2 декабря 1606 года. В сражение под Коломенским разгромлены повстанцы Болотникова. Болотников отступает к Калуге.

14 февраля 1607 года. В Москву из ссылки возвращен патриарх Иов.

16 февраля. Патриархи Гермоген и Иов обратились к народу с возванием: "А что вы целовали крест царю Борису и потом царевичу Федору и крестное целование преступили, в тех во всех и нынешних клятвах я, Гермоген, и я, смиренный Иов, по данной нам благодати вас прощаем и разрешаем, а вы нас Бога ради также простите в нашем заклинании к вам и если кому какую-нибудь грубость показали".

Никак не сближая эти события духовной жизни России с посещением Москвы Иринархом и его пророчеством о будущих испытаниях, тем ни менее не замечать связи, мы не можем.

Зима 1606 — 1607 годов очевидная, но — увы! — не удавшаяся попытка вырваться из-под тяжкого бремени клятвопреступлений, освободиться от сжигающего души властолюбия, алчности и злобы.

И, возможно, потому и было столь кратким пребывание Иринарха в Москве, потому и заспешил он, хотя и был обласкан государем, покинуть Кремль, что слишком ясно прозирал своим духовным зрением, всю безуспешность предпринятых попыток.

Еще слишком круто бродила закваска порочных страстей, еще слишком слаб был в людях страх Божий, еще не выпила Русь положенную ей чашу испытании, еще слишком много требовалось молитв, чтобы спасти Русь...

Глава седьмая

Весною 1608 года, спустя несколько месяцев после разгрома войск Болотникова и взятия Шуйским Тулы, началось наступление Лжедмитрия II.

Ему удалось разбить при Болхове царские войска. Появились вблизи Москвы и польские отряды Яна Сапеги и Александра Лисовского.

И снова заколебалась Русь.

После взятия Тулы Гермоген уговаривал Шуйского не медлить с подавлением мятежа в украйных городках, но бояре не позволили царю Василию последовать мудрому совету. Не нужно было боярам спокойствие в государстве, настояли они, чтобы государь распустил войско на отдых…

И случилось то, что и должно было случиться…

Вбирая рассеявшиеся после разгрома Ивана Болотникова казачьи шайки, усиливаясь польскими отрядами Яна Сапеги и Александра Лисовского войско самозванца, нанесло поражение Василию Шуйскому и встало на подступах к Москве в Тушине.

Не только в князьях и боярах появилась тогда расшатанность, но и в простых людях.

"И разделились, как чернь, так и знать… — свидетельствует летописец. — Один брат в Москве с царем Василием в осаде, а другой — в Тушине с вором. Отец — в Москве, сын — в Тушине. И сходились ежедневно они на битву, сын против отца и брат против брата".

Вскоре в Тушине объявилась Марина Мнишек. Она объявила, что выкрест Богданко и есть ее супруг — царь Димитрий.

Признали в Богданко прежнего самозванца и недовольные Шуйским сановники - Д.Т. Трубецкой и Д.М. Черкасский, М.М. Бутурлин и Р.П. Шаховский.

1.

В октябре 1608 года Ян Сапега стремительным маршем вошел в Ростов.

Цель похода — перевезти в Тушино митрополита Филарета.

Почти все Романовы и их родственники обосновались в Тушине у еврея Богданко, не хватало для комплекта только самого Филарета.

Митрополит Филарет встретил поляков хлебом и солью.

Н.М. Карамзин и митрополит Макарий стыдливо упускают эту подробность, а менее осторожные апологеты Романовых пускаются в объяснения, дескать, Филарет желал защитить Ростов от набега польской шайки и, привечая посланцев самозванца, хотел утихомирить грабителей своим смирением…

Но факт остается фактом.

Митрополит Филарет, который в свое время не сумел узнать в Лжедмитрии I своего дворового человека Гришку Отрепьева, теперь сумел узнать в еврее Богданко — убитого Лжедмитрия I., когда царек провозгласил его патриархом.

Возведение Филарета (Романова) в патриархи и дальнейшая служба его у шкловского царька — самая позорная страница в истории династии Романовых. Ведь новоявленный патриарх совершал клятвопреступление не только против России, не только против царя Василия Шуйского, но и против святого царевича Дмитрия, нетленные мощи которого сам перевозил 3 июня 1606 года в Москву из Углича.

И еще одну трехсаженную железную цель повесил на себя Иринарх.

Келья, где сидел он, мала была. От стены до стены — рукою достать можно. В одном конце кельи — за монастырскую стену — оконце, в другом — дверь, И ни постели, ни печи в келье…

2.

Когда Сапеге доложили, что в монастыре, скованный цепями, старец сидит, решил поляк поглядеть на него.

В накинутой на плечи шубе встал он в дверях кельи.

Мерзлым холодом дохнуло на него от закованного в тяжелые цепи босого старца.

— Как терпишь ты, старче, такую муку в темнице? — поежившись, спросил Сапега. — Лютый холод у тебя.

Мог бы ответить Иринарх, что молитва согревает, но не слышал польский пан его молитву.

— Для Бога терплю... — сказал Иринарх. — А ты, пан, попадай домой. На смерть замерзнешь, коли на Руси задержишься.

Осторожно тронул Сапегу за рукав подручный. Прошептал, докладывая:

— Сказывают, что сколько не принуждали, не хочет молиться этот старец за короля польского. Говорит, я на Руси рожден, на Руси крещен, за русского царя и Богу молюсь.

— Правильно говорит... — думая о своем, сказал Сапега. — В какой земле жить, тому царю и прямить.

— Так он и за царя Димитрия молиться не хочет! — не унимался доносчик.

— За царька? — раздраженно спросил Сапега. — За которого?

— За обоих не молиться царьков... — начал было доносчик и осекся. Оттолкнув его плечом, вышел Сапега из мерзлой кельи,

Не оглядываясь, зашагал к саням. Остановился. Поманил проходившего мимо монаха, сунул пять рублей.

— Велика правда в батьке! — сказал он. — Передай это ему…

Не исполнил совета Иринарха Ян Сапега.

Долго и удачливо воевал он на Руси.

В 1611 году сумел прорваться с обозом в осажденный московский Кремль, и уже там занемог и умер...

3.

Прикованный цепями, безвыходно сидел Иринарх в убогой келье, а вера в силу его святых молитв распространялась по всей Руси. Шли к Иринарху нищие и убогие, всесильные князья присылали за благословением…

Весной 1609 года, когда совсем тяжко стало на Руси, прислал за благословением к Иринарху, собирающийся выступать в поход на самозванца князь Михаил Скопин-Шуйский.

Благословение и свой крест послал юному князю затворник Иринарх.

И вот в многолетней череде измен и предательств, бездарной нерешительности и себялюбивой мешкотни, как будто из совсем другого времени — блистательный поход князя Михаила Скопина-Шуйского…

17 июня 1609 года. Разгром тушинцев под Торжком.

11-13 июля. Разгром тушинцев у Твери.

9 октября. Войска М.В. Скопина-Шуйского освободили Александровскую слободу.

12 января 1610 года. Войска Скопина-Шуйского разгромили поляков и сняли осаду с Троице-Сергиевой лавры.

Конец февраля. Бегство Лжедмитрия II и Марины Мнишек.

Первые числа марта. Михаил Ружинский поджег стан в Тушино. Русские тушинцы разделились. Одни поехали с повинной в Москву, другие — в Калугу, к Лжедмитрию.


Информация о работе «Рассказ о житии преподобного Иринарха, затворника Ростовского»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 69198
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20450
0
0

... (фамилия): святитель Игнатий Брянчанинов, священномученик Серафим (Чичагов), митрополит Петроградски;, святой Николай Кочанов, Христа ради юродивый, Новгородский. 6. Чин святости + имя + этноним: прп. Максим Грек, св. Максим Перс, св. Иоанн Русский. Частотны четырехкомпонентные и более модели агиоантропонимов, когда усиливается дифференцирующее значение: 1. Чин святости + имя + государственный ...

Скачать
79391
0
0

... щит Средневековья... уже изначально давал трещины, хотя пока и не очень заметные” (225. С. 407). Тема видений и знамений в контексте общественного сознания была затронута Н.И. Воскобойник в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук “Отражение общественного сознания Смутного времени в агиографии”, защищенной в 1993 году в МПГУ им. В.И.Ленина (229). Среди прочего автор ...

0 комментариев


Наверх