1. Введение.

Вторая половина XX века является эпохой бурного развития ракетной техники. Наша страна имеет ракеты всех классов и назначений. Мы первыми создали, успешно испытали и наладили серийное производство межконти­нентальных ракет. В нашей стране, начиная с 1949 года, ракеты используются для исследований верхних слоев ат­мосферы. Метеорологические ракеты, созданные в СССР, запускались в течение Международного геофизического года в различных районах страны, а также в Арктике и Антарктике.

В наши дни при оценке путей дальнейшего развития ракетостроения полезно рассмотреть научно-технические изыскания пионеров ракетной техники. Они заложили сво­ими трудами надежные основы прогресса этого направ­ления технического развития для науки и промышленно­сти всех стран.

Работы К. Э. Циолковского по ракетодинамике и тео­рии межпланетных сообщений были первыми серьезными изысканиями в мировой научно-технической литературе. В этих исследованиях математические формулы и расчеты не затеняют глубоких и ясных идей, сформулированных оригинально и четко. Более полувека прошло со дня опуб­ликования первых статей Циолковского по теории реак­тивного движения. Строгий и беспощадный судья — время лишь выявляет и подчеркивает грандиозность за­мыслов, своеобразие творчества и высокую мудрость про­никновения в сущность новых закономерностей явлений природы, которые свойственны этим произведениям Кон­стантина Эдуардовича Циолковского. Его труды помогают осуществлять новые дерзания советской науки и техники. Наша Родина может гордиться своим знаменитым уче­ным, зачинателем новых направлений в науке и промыш­ленности.


2. ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ

«Я учился, творя...»

(К. Э. Циолковский)

 Константин Эдуардович Циолковский - выдающийся русский ученый, исследователь огромной трудоспособности и настойчивости, человек большого таланта. Широта и богатство творческой фантазии сочетались у него с логической последовательностью и математической точно­стью суждений. Это был подлинный новатор в науке. Наиболее важные и жизнеспособные исследования Циол­ковского относятся к обоснованию теории реактивного движения. В последней четверти XIX и начале XX сто­летия Константин Эдуардович создавал новую науку, определяющую законы движения ракет, и разрабатывал первые конструкции для исследования безграничных ми­ровых пространств реактивными приборами. Многие уче­ные считали в то время реактивные двигатели и ракетную технику делом бесперспективным и ничтожным по своему практическому значению, а ракеты — пригодными лишь для увеселительных фейерверков и иллюминаций.

Константин Эдуардович Циолковский родился 17 сентября 1857 года в старинном русском селе Ижевском, расположенном в пойме ОКИ, Спасского уезда, Рязанской губернии, в семье лесничего Эдуарда Игнатьевича Циолковского. О своих родителях Циолковский писал:

«Отец всегда был холоден, сдержан. Среди знакомых он слыл умным человеком и оратором. Среди чиновни­ков— красным и нетерпимым по своей идеальной честно­сти... У него была страсть к изобретательству и строитель­ству. Меня еще не было на свете, когда он придумал и устроил молотилку. Увы, неудачно! Старшие братья рас­сказывали, что он строил с ними модели домов и дворцов. Всякий физический труд отец в нас поощрял, как и во­обще самодеятельность. Мы почти всегда все делали сами... Мать была совершенно другого характера — на­тура сангвиническая, горячка, хохотунья, насмешница и даровитая. В отце преобладал характер, сила воли, в ма­тери — талантливость»1.

Первые годы детства Константина Эдуардовича были счастливыми. Он был живым, смышленым ребенком, предприимчивым и впечатлительным. Летом мальчик строил с товарищами в лесу, шалаши любил лазить на заборы, крыши и деревья. Много бегал, играл в мяч, лапту, городки. Часто запускал змея и отправлял ввысь по нитке «почту» — коробочку с тараканом. Зимой с увле­чением катался на коньках. Циолковскому было лет восемь, когда мать подарила ему крошечный воздушный" шар "(аэростат), выдутый из коллодиума и наполненный водородом. Будущий создатель теории цельнометаллического дирижабля с удовольствием занимался этой игрушкой. Вспоминая о годах детства, Циолковский писал: «Я страстно любил читать и читал все, что можно было достать... Любил мечтать и даже платил младшему брату за то, чтобы он слушал мои бредни. Мы были маленькие, и мне хотелось, чтобы и дома, и люди, и животные — все тоже было маленькое. Потом я мечтал о физической силе. Я мысленно высоко прыгал, взбирался, как кошка, на шесты, по веревкам.

На десятом году жизни — в начале зимы — Циолков­ский, катаясь на санках, простудился и заболел скарлатиной. Болезнь была тяжелой, и вследствие ее осложнения мальчик почти совершенно потерял слух. Глухота не позволила продолжать учебу в школе. «Глухота делает мою биографию малоинтересной, — пишет позднее Циолков­ский, — ибо лишает меня общения с людьми, наблюдения и заимствования. Моя биография бедна лицами и столкновениями» С 11 до 14 лет жизнь Циолковского была «самым грустным, самым темным временем. «Я ста­раюсь, — пишет К. Э. Циолковский, — восстановить его в памяти, но ничего сейчас не могу больше вспомнить. Нечем помянуть это время»2.

С 14 лет Константин Эдуардович начал заниматься самостоятельно, пользуясь небольшой библиотекой своего отца, в которой были книги по естественным наукам и по математике. Тогда же в нем пробуждается страсть к изо­бретательству. Он строит воздушные шары из тонкой, па­пиросной бумаги, делает маленький токарный станок и конструирует коляску, которая должна была двигаться при помощи ветра. Модель коляски прекрасно удалась и двигалась на крыше по доске даже против ветра! «Про­блески серьезного умственного сознания, — пишет Циол­ковский об этом периоде своей жизни, — проявились при чтении. Так, лет четырнадцати я вздумал почитать ариф­метику, и мне показалось там все совершенно ясным и по­нятным. С этого времени я понял, что книги вещь немуд­реная и вполне мне доступная. Я стал разбирать с любопытством и пониманием некоторые отцовские книги по естественным и математическим наукам... Меня увлекает астролябия, измерение расстояния до недоступных предметов, снятие планов, определение высот. И я устраиваю астролябию — угломер. С помощью ее, не выходя из дома, определяю расстояние до пожарной каланчи. На­хожу 400 аршин. Иду и проверяю. Оказывается, верно. С этого момента я поверил теоретическому знанию!»3. Выдающиеся способности, склонность к самостоятель­ной работе и несомненный талант изобретателя заставили родителей К. Э. Циолковского задуматься над его буду­щей профессией и дальнейшим образованием. Константину Эдуардовичу было 16 лет, когда отец решил отправить его в Москву для знакомства с промышленностью и продолжения самообразования. Один из лучших знатоков биографии Циолковского инженер Б. Н. Воробьев пишет о будущем ученом: «Как и многие юноши и де­вушки, стекавшиеся в столицу для получения образова­ния, он был полон самых радужных надежд. Но никто и не думал обращать внимание на молодого провинциала, всеми силами стремившегося к сокровищнице знаний. Тя­желое материальное положение, глухота и практическая неприспособленность к жизни меньше всего способство­вали выявлению его талантов и способностей»4.

Из дому Циолковский получал 10—15 рублей в ме­сяц. Питался одним черным хлебом, не имел даже кар­тошки и чаю. Зато покупал книги, реторты, ртуть, сер­ную кислоту и прочее для различнейших опытов и само­дельных приборов. Я помню отлично, — пишет Циолков­ский в своей автобиографии, — что, кроме воды и черного хлеба, у меня тогда ничего не было. Каждые три дня я ходил в булочную и покупал там, на 9 копеек хлеба. Таким образом, я проживал 90 копеек в месяц... Все же я был счастлив своими идеями, и черный хлеб меня ни­сколько не огорчал»5.

Кроме опытов по физике и химии, Циолковский много читал, он тщательно изучал курсы начальной и высшей математики, аналитической геометрии.

Три года жил Циолковский в Москве. Вернувшись домой к отцу, стал давать частные уроки по математике и физике плохо успевающим гимназистам. Несомненные пе­дагогические способности и хорошие отзывы об этих частных уроках решили вопрос о выборе профессии. Осенью 1878 года Константин Эдуардович сдал экстерном экза­мен на звание учителя народного училища, а месяца че­рез четыре был назначен на должность учителя арифме­тики и геометрии в Боровское уездное училище Калуж­ской губернии.

По рекомендации жителей Боровска Циолковский «попал на хлеба к одному вдовцу с дочерью, жившему на окраине города», Е. Н. Соколову. Циолковскому «сдали две комнаты и стол из супа и каши». Дочь Соколова Варя была ровесницей Циолковского — моложе его на два месяца. Ее характер, трудолюбие пришлись по душе Константину Эдуардовичу, и он вскоре на ней женился. «Венчаться мы ходили за 4 версты пешком, не наряжа­лись. В церковь никого не пускали. Вернулись — и никто о нашем браке ничего не знал... Помню, в день венчания купил у соседа токарный станок и резал стекло для элек­трических машин. Все же про свадьбу как-то пронюхали музыканты. Насилу их выпроводили. Напился только вен­чавший поп. И то угощал его не я, а хозяин».

B своей квартире в Боровске Циолковский устроил маленькую лабораторию. У него в доме сверкали электри­ческие молнии, гремели громы, звонили колокольчики, за­горались огни, вертелись колеса и блистали иллюминации. «Я предлагал желающим попробовать ложкой невидимого варенья. Соблазнившиеся угощением получали электрический удар.

 Посетители любовались и дивились на элек­трического осьминога, который хватал всякого своими лапами за нос или за пальцы, и тогда у попавшего к нему в «лапы» волосы становились дыбом и выскакивали из любой части тела».

1881 году 24-летний Циолковский самостоятельно разработал основы кинетической теории газов. Работу он послал в Петербургское физико-химическое общество, где она получила одобрение видных членов общества, в том числе и гениального русского химика Менделеева. Од­нако важные открытия, сделанные Циолковским в глухом провинциальном городке, не представляли новости для науки: аналогичные открытия были сделаны несколько раньше в Германии. За вторую научную работу, названную «Механика животного организма»6, Циолковского единогласно избирают членом физико-химического общества. Эту моральную поддержку своим  первым научным исследованиям Циолковский вспоминал с благодарностью всю жизнь. В предисловии ко второму изданию своей ра­боты «Простое учение о воздушном корабле и его построе­нии» Константин Эдуардович писал: «Содержание этих работ несколько запоздало, т. е. я сделал самостоятельно открытия, уже сделанные ранее другими. Тем не менее, общество отнеслось ко мне с большим вниманием, чем поддержало мои силы. Может быть, оно и забыло меня, но я не забыл г.г. Боргмана, Менделеева, Фан-дер-Флита, Пелурушевского, Бобылева и в особенности Сеченова»7. В 1883 году Константин Эдуардович написал в форме научного дневника работу «Свободное пространство», в которой он подверг систематическому изучению ряда за­дач классической механики в пространстве без действия силы тяжести и сил сопротивления. В этом случае основ­ные характеристики движения тел определяются только силами взаимодействия между телами данной механиче­ской системы и особое значение для количественных вы­водов приобретают законы сохранения основных динами­ческих величин: количества движения, момента количества движения и кинетической энергии. Циолковский был глубоко принципиален в своих творческих исканиях, а его умение самостоятельно работать над научными проблемами - великолепный пример для всех начинающих. Его первые шаги в науке, сделанные в труднейших условиях, - это шаги большого мастера, революционного новаторства, зачинателя новых направлений в науке и технике.


Информация о работе «Циолковский»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 54015
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
58279
0
0

... всей деятельности человечества уместно говорить теперь о космической экологии. Этим проблемам в последнее время уделяется серьезное внимание в работах по исследованию творческого наследия К.Э.Циолковского [95-98]. В области SETI экологический подход впервые продемонстрирован в работе В.С.Троицкого [99-100]. Учет экологических факторов приводит к ограничению астроинженерной деятельности ...

Скачать
23023
0
0

... Совнаркома Циолковскому была назначена персональная пенсия в 500000 рублей. После этого он смог оставить преподавание в школе и всецело сосредоточиться на научной деятельности. Начали переиздаваться его старые работы и печататься новые (с 1925 по 1932 гг. было опубликовано 60 работ Циолковского). Имя его в это время делается широко известным не только в нашей стране. Но и за рубежом. Но особенно ...

Скачать
25587
0
0

... самую младшую дочь — Екатерину— она скончалась в 1875 году, во время отсутствия Константина), глава семейства вышел в отставку. В 1878 году вся семья Циолковских вернулась в Рязань. Научные труды Самая первая работа Циолковского была посвящена механике в биологии. Ей стала написанная в 1880 году статья «Графическое изображение ощущений». В ней Циолковский развивал свойственную для него в то ...

Скачать
34499
0
0

... год была напечатана статья о дирижабле Циолковскогои выпущена листовка под названием «3аметка специалистов о проекте К.Э. Циолковского». Эта заметка явилась приложением к книге ученого «Простое учение о воздушном корабле и его построении». Разрабатывая проблемы теории космонавтики, Константин Эдуардович вновь и вновь возвращался к своему детищу — цельнометаллическому дирижаблю. Решив привлечь ...

0 комментариев


Наверх