2.2. Виды юридической ответственности

Правонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведению УГОЛОВНАЯ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ
ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И ДР.
Правонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведению АДМИНИСТРА- ТИВНАЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ШТРАФ
КОНФИСКАЦИЯ ОРУДИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ДР.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Правонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведению ДИСЦИПЛИ-НАРНАЯ ЗАМЕЧАНИЕ
ВЫГОВОР
УВОЛЬНЕНИЕ
Правонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведениюПравонарушение и юридическая ответственность по правоведению ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ВОЗМЕЩЕНИЕ
УПЛАТА НЕУСТОЕК И ДР.

Рис. 3 (Виды юридической ответственности)

· Наиболее жесткими мерами государственного воздействия характеризуется уголовная ответственность.

Уголовная ответственность – это правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания.

Уголовная ответственность наступает за совершение преступления. Привлечь к ней может только суд , который своим приговором определяет меру наказания. Уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлению, за покушение на преступление, за соучастие в преступлении. Прекращается уголовная ответственность тогда, когда осужденный отбыл наказание, а также в случае амнистии или помилования.

Новый Уголовный кодекс 1996 г. значительно усилил ответственность за ряд преступлений: норм стало больше, поднялась и максимальная планка наказаний, что свидетельствует об изменении взглядов на степень общественной опасности некоторых деяний, о критической оценке современного состояния правопорядка, когда необходима реализация всего комплекса мер, направленных на его спасение, иначе может оказаться поздно.

При определении процессуального порядка осуществления ответственности существует такая закономерность: чем строже санкции подлежащие применению, тем более сложны и развиты процедуры исследования обстоятельств дела, подготовки и принятия решения о применении или неприменении санкции. Поэтому наибольшее развитие общие принципы юридической ответственности получили в уголовном процессе; по тем же принципам осуществляются все виды ответственности.

· Административная ответственность применяется к лицам, совершившим административные правонарушения. Административными взысканиями являются предупреждение, штраф, конфискация (например, улова и снасти браконьера), лишение специальных прав (например, водительских) и другие меры. Органы (должностные лица), которым предоставлено право налагать административные взыскания могут не налагать взыскания, а ограничиться устным предупреждением, направленным нарушителю, или вынести решение о передаче дела на рассмотрение трудового коллектива.

· Дисциплинарная ответственность – правовая форма воздействия на работников за совершение дисциплинарных проступков. Дисциплинарные проступки влекут за собой такие санкции, как замечание, выговор, увольнение с работы, исключение из учебного заведения.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.

До наложения взыскания от нарушителя дисциплины должны быть затребованы письменные объяснения. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (в этот срок не входит время болезни работника или пребывания его в отпуске, а также время производства по уголовному делу). За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

· Гражданско-правовая ответственность вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций.

Гражданская ответственность является имущественной, т.к. гражданское право регулирует имущественные отношения в обществе, неразрывно связанные с использованием товарно-денежных отношений с применением таких экономических категорий, как деньги, цена, себестоимость, прибыль, торговля, кредит, финансы. При этом размер ответственности обычно соответствует размеру причиненного вреда.

 Гражданская ответственность выступает в качестве весьма эффективного средства укрепления договорной дисциплины в народном хозяйстве страны.

Если общественно опасное деяние совершено в состоянии невменяемости, или лицо, его совершившее, заболело душевной болезнью, лишающей возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими, суд может применить принудительные меры медицинского характера, не являющиеся ответственностью (помещение в психиатрическую больницу общего или специального типа).

Анализ и сопоставление данных о числе проводимых проверок и выявленных правонарушений по годам и различным субъектам Российской Федерации свидетельствуют о значительном разрыве в большинстве случаев между проверками, выявленными нарушениями и наложенными взысканиями, что наводит также на мысль о высокой латентности (неизвестности, невыявляемости) правонарушений.

Юридическая ответственность основана на принципе законности, а также гуманизме, справедливости и демократизме. Конкретно это выражается в следующем:

1. Юридическая ответственность возможна только при наличии состава правонарушения.

2. В случае нарушения нормы права неотвратимо должна наступить юридическая ответственность.

3. Вид и пределы юридической ответственности четко определяются государством в норме права, которая нарушена.

4. Юридическая ответственность всегда строго индивидуальна.

5. При возложении юридической ответственности необходимо соблюдение особого процессуального порядка и применения.

2.3. Цели юридической ответственности

2.3.1. Юридическая ответственность налагается для того, чтобы покарать правонарушителя. Идея возмездия и расплаты за содеянное существует при наложении юридической ответственности только в предельно универсальной форме: размер санкции /лишение свободы или штраф, или исправительные работы, или неустойка и т.д./ зависит от тяжести содеянного.

2.3.2. Целью юридической ответственности является перевоспитание правонарушителя /и предупреждение совершения им правонарушения в будущем/. Отбыв наказание в виде лишения свободы или возместив вред, либо получив выговор, виновный остается в рядах сограждан и продолжает жить и работать. Общество заинтересовано в своих рядах иметь человека, не озлобленного наказанием, а осознавшего, что, делая другим плохо, он делает плохо и себе, что лучше жить честно и пользоваться благами, полученными законным путем, нежели потерять самое дорогое благо – свободу, доброе имя, честь.

2.3.3. Применение юридической ответственности осуществляется и в назидание окружающим людям для того, чтобы предупредить совершение противоправных деяний с их стороны. В противном случае они могут рассчитывать на тот же неблагоприятный результат или те личные лишения, определенные правом, которые понес правонарушитель.

3. Выводы

Основанием юридической ответственности является правонарушение. Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.

Юридическая ответственность – это сложное социальное явление. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм, и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важным признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами.

Главными целями юридической ответственности необходимо считать защиту правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Уважительное отношение к закону и праву должно стать личным убеждением каждого человека. В этом воспитательном процессе свое слово должны сказать школа, трудовые коллективы, общественные организации, церковь и др.

Список использованной литературы:

1. Т.А. Степанова. Основы права: учебное пособие. М.: «Финансы и статистика», 2000.

2. Ред. Л.К. Кравцова. Правоведение: учебное пособие, М.: «Знание», 1999.

3. Н.С. Малеин. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М.: Юридическая литература, 1985г.

4. Юридический энциклопедический словарь, М.: Советская энциклопедия, 1997г.

5. Конституция Российской Федерации, М.: Юридическая литература, 1993г.


Информация о работе «Правонарушение и юридическая ответственность по правоведению»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 17328
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125424
0
0

... гарантий осуществления прав и свобод личности в сфере образования. С теоретико-правовой точки зрения представляется оправданным рассматривать юридическую ответственность в сфере образования как ретроспективную, выражающуюся в специфических охранительных правоотношениях, субъектами которых выступают государство и правонарушитель. Юридическая ответственность, выражаясь в мерах государственного ...

Скачать
60180
0
0

... есть средство, орудие формирования и укрепления частнособственнических отношений и одновременно — вытеснения общественных отношений.[31]   Заключение В данной курсовой работе, я рассмотрел и исследовал тему правонарушение и юридическая ответственность. Исследовав данную тему можно сделать следующие выводы: Ø   Правонарушение - виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние ...

Скачать
80545
3
0

... случае спора (в суде, арбитраже) или отказа правонарушителя восстановить нарушенный правопорядок (исполнительное производство)[26]. II. Юридическая ответственность органов внутренних дел и их сотрудников 2.1. Особенности юридической ответственности органов внутренних дел Система органов внутренних дел включает иерархию органов, начиная от МВД РФ заканчивая горрайлинорганами. Каждый из ...

Скачать
40824
0
0

... индивидуализированная в таком нормативном режиме, что это есть вид и мера принудительного претерпевания лишения благ, непосредственно принадлежащих виновному лицу».[7] Л.А. Сыроватская: «...юридическая ответственность – обязанность правонарушителя ответить за совершенное им правонарушение перед обществом и государством и понести, претерпеть действие тех санкций, которые применяет к нему ...

0 комментариев


Наверх