6. Назначение дополнительных наказаний по совокупности преступлений

В постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 марта 1971 года "0 практике назначения судами РСФСР дополнительных мер наказаний" подчеркивается, что эти меры, назначенные в соответствии с требованиями закона, имеют важное значение в предупреждении новых преступлений . Выполнение этих требований приобретает особое значение в случае совершения лицом нескольких преступлений, когда назначение дополнительных наказаний является одним из средств индивидуализации ответственности.[13]

Однако, как "оказывают результаты нашего исследования, суди не всегда учитывают повышенную общественную опасность совокупности преступлений и но во всех случаях назначают виновным дополнительные наказания. Так, по изученным нами делам в отношении 400 осужденных, 224 лица осуждено по закону, предусматривающему возможность назначения дополнительных наказаний. Однако такие наказания назначены лишь 87-й лицам, что составляет 33%.

Нередко при этом суды допускают ошибки. Например, по данным моего обобщения ошибочные решения встречались по 7% дел. Как правило, характер ошибок заключается в том, что дополнительные наказания назначаются лишь по совокупности преступлений, а не за отдельные преступления, входящие в совокупность, а затем по их совокупности.

Названные ошибки имеют довольно распространенный характер, на что неоднократно обращал внимание Верховный Суд РСФСР, например: в постановлениях Пленума от 23 апреля 1985 года "О применении судами РСФСР законодательства, регламентирующего назначение мер уголовного наказания"; от 20 декабря 1988 года "0 ходе выполнения судами Российской Федерации постановлений Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РСФСР о практике назначения дополнительных наказаний "; в ряде обзоров судебной практики ; при разрешении конкретных дел , т.п.

Устойчивость ошибок, на наш взгляд, объясняется тем, что уголовный закон не предусматривает особого порядка назначения дополнительных наказаний по совокупности преступлений, а содержащаяся в ч.2 ст.40 УК РСФСР норма, недостаточно конкретна. Так, в ней говорится о том, что к основному наказанию может быть присоединено любое из дополнительных наказаний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, устанавливающими ответственность за те преступления, в совершении которых лицо было признано виновным. Аналогичное правило содержится в проектах уголовного законодательства.

Представляется, что такая редакция закона оставляет открытыми, по крайней мере, три вопроса, по которым требуются специальные разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Первый вопрос заключается в том, каким образом следует присоединять дополнительное наказание: лишь по совокупности преступлений, либо предварительно за отдельное преступление, входящее в совокупность ?

В юридической литературе на этот вопрос можно встретить два ответа. Например, Б.А.Куринов полагает, что дополнительные наказания могут быть назначены по совокупности как тогда, когда они назначались отдельно за какое-либо преступление, так и тогда, когда они предусмотрены в соответствующих санкциях, но отдельно за преступления не назначались. Аналогичную точку зрения, но применительно к совокупности преступлений при разновременном осуждении (ч.З ст.40 УК РСФСР), высказал А.С.Никифоров .[14]

Другие авторы, наоборот, считают недопустимым назначение дополнительных наказаний по совокупности преступлений, если они не были назначены за отдельные преступления, входящие в совокупность. В противном случае, как полагают, например, И.М.Гальперин и Ю.Б.Мельникова, приговор подлежит отмене вследствие нарушения закона при назначении наказания.[15]

По нашему мнению, вторая точка зрения является более обоснованной: она соответствует не только сложившейся судебной практике, но и принципам индивидуализации и справедливости наказания, особенно в случаях, когда вышестоящими судебными инстанциями приговор по одному из обвинений отменяется, а дело производством прекращается. В связи с этим, порядок назначения дополнительных наказаний предварительно за каждое преступление и лишь затем по их совокупности должен быть предусмотрен не в судебных разъяснениях, а в самом законе. Вместо с тем, нельзя согласиться с предложением, согласно которого назначение дополнительных наказаний только по совокупности преступлений должно во всех случаях влечь отмену приговора. Хотя в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 29 августа 1980 года " 0 практике назначения судами дополнительных наказаний" и говорится о том, что назначение дополнительного наказания только по совокупности преступлений следует рассматривать как неправильное применение уголовного закона и может служить основанием для отмены приговора , однако при анализе судебной практики Верховных Судов СССР и РФ по конкретным делам таких фактов нами не выявлено и в этом каждый раз нет необходимости. Законно и обоснованно назначенное основное наказание по совокупности преступлений, в ряде случаев может быть вполне достаточным для исправления виновного без применения дополнительного наказания. Именно поэтому вышестоящие судебные инстанции чаще всего исключают из приговора решение суда о назначении дополнительного наказания лишь по совокупности преступлений.

В отдельных случаях отмена приговора все же необходима. Такое положение возникает тогда, когда, например, исключение из приговора неправильно назначенного дополнительного наказания делает наказание в целом чрезмерно мягким.

Второй вопрос, возникающий при назначении дополнительных наказаний,- это возможность назначения по совокупности преступлений нескольких дополнительных наказаний, предварительно назначенных по нескольким статьям уголовного закона. Согласно ч.2 ст.40 УК РСФСР к основному наказанию может быть присоединено любое из дополнительных наказаний. Такая редакция этой нормы вызвала двойственное решение этого вопроса.

Так, по мнению В.П. Малкова, к основному наказанию, назначенному по совокупности преступлений, может быть присоединено одно дополнительное наказание из числа назначенных за отдельные преступления. Иное же решение но соответствовало бы принципу экономии репрессии, привело бы к неоправданной жестокости наказания и сложностям при исполнении .

Иную точку зрения высказывают, например, И.М. Гальперин и Ю.Б.Мельникова. Они полагают, что коль скоро допустимо назначение более одного дополнительного наказания за совершение одного преступления, то том более нет принципиальных оснований для исключения возможности назначения нескольких дополнительных наказаний при осуждении по совокупности преступлений .[16]

Мы полагаем, что при решении этого вопроса необходимо учитывать, что дополнительные наказания отличаются но только по своему характеру, но и целям. Именно поэтому законодатель в ряде случаев за одно преступление предусматривает возможность назначения несколько дополнительных наказаний, в том число, когда они прямо и но указаны в санкциях статей Особенной части, например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, за отдельные преступления назначение дополнительных наказаний является обязательным. При таких условиях, присоединение к окончательному наказанию по совокупности преступления лишь одного дополнительного наказания не соответствовало бы принципу справедливости, и целям самого уголовного наказания. А поэтому, на наш взгляд, правило о назначении по совокупности преступлений несколько дополнительных наказаний необходимо отразить в уголовном законе.

Наконец, третий вопрос касается применения принципов поглощения, частичного и полного сложения этих полагает В.П.Малков, к основному наказанию по совокупности но могут присоединяться несколько дополнительных наказаний, кроме конфискации имущества и лишения воинских и специальных званий . Логически вытекает вывод, что при назначении иных дополнительных наказаний суд вправе применить лишь принцип поглощения. Однако с таким мнением согласиться нельзя.

Как отмечалось выше, суд не ограничен в количестве дополнительных наказаний, которые он может назначить по совокупности преступлений. Нет каких-либо ограничений в применении принципов поглощения, частичного либо полного сложения дополнительных наказаний и в уголовном законе. Эти принципы в равной мере относятся ко всем наказаниям безотносительно к тому, применяются ли они в качестве основных или дополнительных.

Вместо с тем, применение этих принципов при назначении дополнительных наказаний имеет свои особенности. Дело в том, что дополнительные наказания в теории уголовного права подразделяются на однородные и разнородные. При этом, каждое дополнительное наказание имеет самостоятельное значение и применяется судом с определенной целью, например, ограничить либо лишить осужденного прав по владению имуществом, занятию определенной деятельностью и т.п. Если суд за преступления, входящие в совокупность, назначил несколько однородных (одинаковых) дополнительных наказаний, то безусловно, по совокупности преступлений он должен определить одно, итоговое дополнительное наказание. В этом случае суд вправо применить любой из принципов, названных в ч.1 ст.40 УК РСФСР.

С учетом изложенного, мы полагаем, что в случаях назначения за отдельные преступления, входящие в совокупность, разнородных дополнительных наказаний, последние в силу своей природыыдолжны присоединяться полностью к основному окончательному наказанию и исполняться самостоятельно.

Назначая дополнительные наказания при совокупности преступлений и применяя в отношении их принципы поглощения, частичного или полного сложения, суд не связан с тем, какой из этих принципов применен в отношении основных наказаний. Иными словами, принцип поглощения, например, основных наказаний может сочетаться с принципами частичного либо полного сложения дополнительных и наоборот. В литературе такое решение одни авторы относят к разновидности частичного сложения, другие называют применением "смешанного" принципа при назначении совокупного наказания .

Представляется, что в таких случаях речь может идти о применении принципа частичного сложения наказаний, поскольку в конечном итоге окончательное наказание по совокупности преступлений но равняется как сумме всех наказаний, назначенных за отдельные преступления, так и наказанию, назначенному за наиболее тяжкое преступление. Поэтому при назначении окончательного наказания суд в приговоре должен указать, что оно определяется по принципу частичного сложения. Таким образом, анализ особенностей, возникающих при назначении дополнительных наказаний по совокупности преступлений, позволяет сделать вывод, что процесс назначения этих наказаний, хотя и осуществляется параллельно с назначением основных наказаний, в то же время он носит самостоятельный характер и в силу этого должен быть более подробно регламентирован в уголовном законе.

Заключение

Проведенное нами исследование показало, что совокупность преступлений есть сложное социально-правовое явление. Эта сложность заключается в том, что во-первых, по своей природе совокупность представляет собой сочетание двух и более самостоятельных преступлений, квалифицируемых по различных нормам уголовного закона. При этом, преступления могут быть самыми разнообразными и их совершение возможно как посредством одного, так и нескольких деяний. В этой связи важное значение приобретает вопрос о понятии и структуре единичного преступления, являющегося элементом совокупности, с одной стороны, а с другой - об отграничении совокупности от других разновидностей множественности преступлений.

Во-вторых, совокупность преступлений, и в особенности реальная, характеризуется более высокой степенью общественной опасности и требует особого подхода при определении пределов уголовной ответственности и назначении мер уголовного наказания.

Однако, анализ действующего уголовного законодательства, упомянутых нами проектов Уголовного уложения и Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе, УК РФ, 1995 года, показывает, что отдельные положения, затрагивающие названные вопросы, требуют совершенствования.

На мой взгляд, это касается следующих норм.

1. Юридической сущностью единичного общественно опасного деяния является состав преступления. В проектах уголовного законодательства, например, в ст.8 проекта УК РФ, 1995 года, хотя указывается, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, однако само понятие состава преступления не приводится. В связи с этим, мы предлагаем изложить данную норму в следующей редакции.

" Основанием уголовной ответственности является общественно опасное деяние, содержащее все признаки состава преступления.

Составом преступления признается система предусмотренных Общей и Особенной частями настоящего кодекса объективных и субъективных признаков общественно опасного деяния, необходимых для признания деяния преступлением".

2. Среди разновидностей единичных преступлении в судебной практике наибольшую сложность вызывает разграничение составных, продолжаемых и длящихся преступлений. Поэтому, для однообразного их толкования следовало бы закрепить в законе их определенно, например, в Главе 3 "Понятие и виды преступлений" проекта УК РФ 1995 года в следующей редакции.

Статья... Понятие составного преступления. Составным преступлением признается совершение одного либо объединенных внутренним единством двух или более деяний, посягающих на различные объекты и вызывающих разнородные, но взаимосвязанные между собой последствия, одно из которых определяет характер всего преступления.

Статья... Понятие продолжаемого преступления.

Продолжаемым признается преступление, слагаемое из неоднократных, объединенных единством вины и цели, тождественных деяний, представляющих отдельные акты единой деятельности лица, направленной на один и тот же объект (предмет) для достижения общего результата.

Статья... Понятие длящегося преступления.

Длящимся преступлением признается деяние, сопряженное с последующих нарушением либо невыполнением лицом в течение неопределенного времени установленных законом запретов либо обязанностей под угрозой уголовного наказания.

Длящееся преступление признается оконченным с момента прекращения противоправного "поведения лица либо наступления событий, препятствующих такому поведению.

3. Совокупность преступлений является одной из разновидностей множественности преступлений и именно это создает определенные трудности в отграничении ее на практике. Поэтому в целях устранения разнообразия в решении этих вопросов важным было бы предусмотреть в Уголовном кодексе Российской Федерации самостоятельную главу "Множественность преступлений", в которой подробно определить понятие множественности, ее разновидностей и некоторые другие вопросы, имеющие общее значение как для единичных, так и нескольких преступлений. По нашему мнения, данную главу следует изложить в следующей редакции.

Глава... Множественность преступлений. Статья... Понятие множественности преступлений. Множественностью преступлений признается наличие в деяниях лица, безотносительно к (акту осуждения, двух и более составов преступлений, по мотором не утрачены правовые свойства для привлечения к уголовной ответственности, учета при квалификации и назначении наказания.

Список литературы

1. Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1985, №7,стр.5.

2. Бюллетень Верховного Суда СССР, 1981, № 5, стр.9.

3. Горелик А.С. Наказание по совокупности преступлений

и приговоров. Красноярск, 1991, стр. 3.

4. Караев Т.Э. Повторностъ преступлений. М., 1983, стр.6:

5. Волженкин Б. Квалификация при обвинении в совершении нескольких преступлений. -" Социалистическая законность” 1984, № 10, стр.33,др.

6. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений, М., 1972, стр.279.

7. "Российская газета”, 25.01.1995 г.

8. Архив Новгородского городского народного суда: дело № 1-848, 1990г. и дело № 1-150, 1991 г.

9. Бюллетень Верховного Суда СССР, 1972, № 3, отр.23.

10. Уголовный закон. Опыт теоретического моделирования, М., 1987, стр.45.

11. Марцев А.И. Вопросы совершенствования норм о преступлении. “Советское государство и право", 1988,№II, стр.86.

I2. Дурманов Н.Д. Понятие преступления, М.,1948, стр.62.

13. Ковалев М.И. Понятие преступления в советском уголовном право. Свердловск, 1987, стр.21.

Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность.М.,1969, стр.46, др.

14. Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. Издательство Московского униворситета,1984,стр.75.

15. Тульчинский Г.Л. Разум, воля, успех. О философии

поступка. Издательство Ленинградского университета, 1990, стр.18.

16. Пионтковский А.А. Учение о преступлении. М. 1961, стр.632-633.

17. Яковлев А.М. Совокупность преступлений по советскому уголовному праву. М. 1960. стр. 22, др.

18. Архив Солоцкого районного народного суда, дело 1-28, 1989 год.

19. Архив Ленинского районного народного суда г.Новгорода, дело 1-66, 1989 год.

20. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.М., 1946,стр.541-542.

21. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.М., 1977, стр.104.

22. Золинский А.Ф. Квалификация повторных преступлений. Волгоград, 1976, стр.8.

23. Архив Новгородского городского народного суда, дело 1-238, 1991 год.

24. Пинтковский А.А. Учение о преступлении. М., 1961, стр.632-633.

25. Бажанов М.И. Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров. Харьков, 1977,стр.12.

26. Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР. 1924-1986. М., 1987, стр.608.

27. Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1963, № 4, стр.7.

28. Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1973, № 1, стр.7.

29. Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1977, № 6, стр.5.

30. Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1970, № 1, стр.14.

31. Малков В.П. Совокупность преступлений. Казань, 1974.

32. Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность.М.,1992.


[1] Горелик А.С. Наказание по совокупности преступлений

и приговоров. Красноярск, 1991, стр. 3.

[2] Караев Т.Э. Повторностъ преступлений. М., 1983, стр.6:

[3] Волженкин Б. Квалификация при обвинении в совершении нескольких преступлений. -" Социалистическая законность” 1984, № 10, стр.33,др.

[4] Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. Издательство Московского униворситета,1984,стр.75.

[5] Яковлев А.М. Совокупность преступлений по советскому уголовному праву. М. 1960. стр. 22, др.

[6] Малков В.П. Совокупность преступлений. Казань, 1974.

[7] Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений, М., 1972, стр.279.

[8] Архив Новгородского городского народного суда, дело 1-238, 1991 год.

[9] Пинтковский А.А. Учение о преступлении. М., 1961, стр.632-633.

[10] Золинский А.Ф. Квалификация повторных преступлений. Волгоград, 1976, стр.8.

[11] Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. Издательство Московского униворситета,1984,стр.75.

[12] Горелик А.С. Наказание по совокупности преступлений

и приговоров. Красноярск, 1991, стр. 3.

[13] Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1977, № 6, стр.5.

[14] Бажанов М.И. Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров. Харьков, 1977,стр.12.

[15] Марцев А.И. Вопросы совершенствования норм о преступлении. “Советское государство и право", 1988,№II, стр.86.

[16] Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность.М.,1992.


Информация о работе «Договор поставки»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 71828
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81801
0
0

... обязательной сертификации, должна иметь сертификат или знак соответствия, выданные или признанные уполномоченным на это органом. Порядок заключения госконтрактов и договоров поставки для государственных нужд обладает значительными особенностями и детально регламентирован в ст. 528 и 529 ГК. В этих статьях содержатся правила, определяющие порядок и сроки направления проектов госконтрактов и ...

0 комментариев


Наверх