Методические особенности начальной подготовки юных шахматистов

11883
знака
0
таблиц
0
изображений

Тренер шахматного клуба "Фаланга" при Центре развития детского творчества Первомайского района г. Москвы кандидат в мастера спорта В.Е. Анишева

Интерес к шахматам в нашей стране всегда был очень высоким. Этому способствовали многочисленные бесплатные детско-юношеские школы, кружки при дворцах пионеров и домах культуры. В настоящее врем экономическая ситуация в стране несколько изменилась. Многие центры развития перешли на самоокупаемость, а все детские секции, в том числе и шахматные, стали платными. Но от этого интерес к детским шахматам не уменьшился. Родители детей, занимающихся в группах начинающих, указали в анкетах, что считают шахматы очень удобной формой развити умственных способностей детей. Не снижающаяс популярность шахмат среди детей заставляет тренеров искать новые методики и формы проведения занятий.

В проведенном нами исследовании основной гипотезой была следующая: тип нервной системы оказывает определяющее воздействие на поведение человека в важных жизненных ситуациях, и в то же время он слабо подвержен изменениям под воздействием воспитания. Это позволило нам предположить, что, учитывая тип нервной системы при организации занятий с начинающими шахматистами, тренер сможет более эффективно построить методику начальной подготовки.

С помощью теппинг-теста (автор Е.П. Ильин), проводимого перед началом обучения, мы определяли силу нервной системы (н.с.) каждого ученика.

Методические особенности начальной подготовки юных шахматистов

В результате были выделены дети с сильным, слабым и средним типами н.с. Предварительные наблюдения показали, что у детей со средним типом н.с. сила возбудительного и тормозного процессов уравновешена. Они воспринимали новый материал без особых трудностей. Единственная проблема, с которой нам пришлось столкнуться, это потер интереса к обучению у детей со средним типом н.с. Нам кажется, что при организации занятий эту тенденцию тренеру необходимо будет учитывать и больше внимания уделять индивидуальному подходу к подобным детям. В исследовании нас больше интересовали особенности поведения детей со слабым и сильным типами н.с., поэтому в эксперименте участвовали в основном эти дети.

Задачей первой части исследования было выявить главные особенности учеников с различными типами н.с. при начальных занятиях шахматами. После определени типа н.с. мы проводили наблюдение за их поведением во время занятий шахматами. В качестве примера можно привести поведение двух учеников.

Ученик А.В. Движения вялые, слабые и невыразительные, на занятиях спокоен, не вскакивает, не кричит. Сидит всегда в одном и том же положении, постоянно что-нибудь держит в руках. Когда его вызывают, медленно подходит к демонстрационной доске. Отвечает довольно громко, но медленно. Однако стоит тренеру прервать его ответ каким-либо замечанием, как мальчик сразу смущается, голос его становится глухим, тихим, и такое состояние сохраняется довольно долго. Настроение колеблется между подавленным, угнетенным и спокойно-веселым. Тестирование показало, что он имеет слабый тип н.с.

Ученик Е.С. Движения быстрые и живые. Во время урока постоянно меняет позу, непрерывно разговаривает с другими учениками. Очень активен. На любой вопрос тренера поднимает руку и отвечает независимо от того, знает ответ или нет. Говорит громко и быстро. Для него характерно веселое, жизнерадостное и быстро меняющееся настроение. Отличается очень выразительными и сильными эмоциональными реакциями. Несдержан и непоседлив. Тест показал, что он обладает сильным типом н.с. с преобладанием возбуждения над торможением, ему свойственна больша подвижность нервных процессов.

Для обоих учеников отрицательная оценка - сильный раздражитель, поскольку оба проявляют активное, положительное отношение к занятиям. Однако сильная нервная система Е.С. справляется с этой неприятностью и отвечает на нее повышенным возбуждением. Этим можно объяснить наблюдающееся у него стимулирующее действие отрицательной оценки.

Между тем слабый тип н.с. А.В. менее вынослив к действию сильных раздражителей, отвечает на них запредельным торможением. Этим объясняются подавленность, ослабление активности в работе, растерянность после неудачи. Столь различная реакция учеников требует от тренера подбора для них различных педагогических приемов.

В шахматах выделяют два стиля работы: позиционный и комбинационный. В первом случае - спокойная, сухая игра, построенная на строгой логике позиции. Во втором - стремление к острой игре, желание насытить ее комбинационными возможностями. Чем вызваны различия стилей игры? Гроссмейстер Ю.Л. Авербах предположил, что в первую очередь это зависит от характера человека, его темперамента. Динамика психических процессов и действий выражается в темпераменте. Люди энергичные, горячие, подвижные, веселые, по-видимому, при соответствующих способностях и волевых качествах более расположены к комбинационному творчеству. Люди медлительные, спокойные, холодные, нерешительные и робкие более склонны к позиционной игре.

Выдвинутое предположение позволило нам уже на начальном этапе обучения попробовать определить, к какому стилю игры более склонен ребенок, и строить методику преподавания в соответствии с этим. При построении экспериментальной методики учитывались также и чисто психологические моменты организации обучения, выявленные нами на первом этапе исследования.

Различия между учениками с сильной и слабой типами н.с. были заметны уже с первых занятий по изучению элементарных понятий. Так, после объяснени основных правил (шахматная доска, ходы фигур) выяснилось, что дети со слабым типом н.с. неточно усвоили ходы фигур, их расположение, в то врем как дети с сильным ее типом усвоили эти поняти сразу. Соответственно, различия в восприятии материала начинаются сразу, с первых занятий. Данный факт мы объяснили следующим образом. Дети со слабым типом н.с. обладают более рассеянным вниманием, односторонностью восприятия, поэтому при объяснении элементарных шахматных понятий необходимо учитывать данную особенность психики ребенка. Мы заметили, что дети со слабым типом н.с. лучше воспринимают материал, ессли на доске - малое количество фигур. Дело в том, что на первых занятиях этим детям трудно сразу запомнить все фигуры, их передвижения и возможности. Естественно, у них падает интерес к игре. Мы посчитали целесообразным начинать обучение детей со слабым типом н.с. с самой слабой фигуры - короля, целое занятие потратить на игры с королем. В дальнейшем на каждом занятии прибавлять по одной фигуре. Конечно, тренеру необходимо к каждому ученику подходить индивидуально, так как во время наблюдений мы отметили, что дети с отличной памятью хорошо запоминают основные понятия. Но, предлагая нашу методику, мы ориентировались в первую очередь на степень усвоения каждого понятия. Как отмечалось выше, тип н.с. оказывает большое влияние на процессы усвоения. В то же время применение данной методики на занятиях с детьми с сильным типом н.с. показало, что им она не подходит, что также объясняется особенностями психики: поверхностным восприятием, невысокой концентрацией внимания. Поэтому однотипна позиция им будет скучна.

Возможно, с данными детьми более эффективной будет методика меняющихся заданий. Мы строили свою методику следующим образом: на первых занятиях проходили ходы всеми фигурами, а на последующих - с помощью специальных заданий совершенствовали освоенный материал. Особенности усвоения проявлялись в скорости восприятия материала, что проверялось нами не только в ходе наблюдения, но и с помощью специальных контрольных тестов по каждой пройденной теме. Наши наблюдения подтвердили существующее в педагогике утверждение, что дети со слабым типом н.с. усваивают материал прочно, а дети с сильным ее типом схватывают материал быстро, однако без систематического повторени так же быстро его забывают, что позволяет сделать вывод: усвоение у данных детей неустойчивое.

Основная часть эксперимента проходила на базе Центра развити детского творчества Первомайского района г. Москвы в течение одного учебного года. Заняти проводились с тремя группами. Группа № 1 полностью состояла из детей со слабым типом н.с., группа № 2 - только с сильным ее типом, контрольная группа была смешанной, и занятия в ней проводились по стандартной программе начального обучения (автор В.Е. Голенищев). В результате предварительного эксперимента мы отметили, что дети со слабым типом н.с. лучше усваивают эндшпиль и позиции с малым количеством фигур, дети с сильным типом - тактические приемы, различные сложные позиции с большим количеством фигур.

Для группы № 1 построение методики было следующим. Вначале изучались ходы королем и пешками, проводились различные матчи, турниры по игре пешками. Потом изучались элементарные понятия пешечного эндшпиля; постановка мата ферзем одинокому королю; игра пешками до мата королю; постановка мата двумя ладьями, одной ладьей. К игре пешками в начальной позиции добавлялись ладьи. После того как дети уверенно играли всеми этими фигурами, мы изучали оставшиеся, и постепенно игра велась всеми фигурами.

В группе № 2 вначале изучались все фигуры, и далее несколько занятий посвящалось тренировке усвоения данных понятий, так как мы уже отмечали выше, что этим детям свойственно поверхностное восприятие. После усвоения ходов каждой фигуры проводились многочисленные практические занятия с игрой всеми фигурами. Далее в программу включалось изучение сравнительной ценности фигур, нападения и защиты, понятия "мат".

Така последовательность обучения в группах представляется нам наиболее эффективной с точки зрения учета психических особенностей ребенка. Изучение пешечного эндшпиля с данной группой мы отложили на последние занятия, предположив, что для детей с данным типом н.с. характерна остра комбинационная игра и их партии редко доходят до эндшпиля. Учитывая особенности усвоения детьми материала занятий, мы обращали внимание на два момента: первый - подбирались позиции с большим количеством фигур, что делало их похожими на практическую партию; второй - мы старались показать каждый тактический прием с различных сторон, чтобы занятие не было монотонным. Также мы старались использовать больше проблемных заданий, которые должны были повысить уровень восприятия и усвоения материала. Только после прохождения всех тактических приемов мы приступили к изучению пешечного эндшпиля.

В группе № 1 после прохождения пешечного эндшпиля мы также перешли к изучения тактических приемов, имеющему свои методические особенности. При выборе методики мы опять-таки учитывали тип н.с. Главная особенность данной группы, повторю, состояла в более медленном, но более прочном усвоении материала. Поэтому подбирались задания с учетом принципа от простого - к сложному, максимально направленные на включение сознания. Сначала подбирались позиции с малым количеством фигур, потом они постепенно усложнялись, давались многочисленные задания на самостоятельное придумывание позиций. Занятия велись по линейному способу преподавания: только после полного освоени данной темы переходили к следующей.

Наблюдая за юными шахматистами, мы заметили ярко выраженную склонность детей с сильным типом н.с. к атакующей игре, а детей со слабым ее типом - к более спокойной, закрытой игре. На первом году обучени мы не уделяли большого внимания теоретическому изучению дебютов, давая детям самим осознать, какими фигурами им больше нравится играть в начале партии. Оказалось, что дети со слабым типом н.с. часто начинают свою партию ходом Кf3, g3. Дети с сильным ее типом стремятся ходом е4 быстро вывести фигуры и завязать борьбу или развить атаку на короля. В результате контрольное тестирование во всех трех группах позволило нам сделать определенные выводы о степени эффективности предложенной методики начального обучения. Результаты контрольного тестировани оказались значительно выше в экспериментальных группах, чем в контрольной.

Это подтверждает гипотезу, что тренеру, учитывающему особенности типа нервной системы ребенка, удастся добиться в обучении более высоких результа


Информация о работе «Методические особенности начальной подготовки юных шахматистов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 11883
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56502
3
0

ены конкретные факты проявления лексической, фонетической, грамматической интерференции в русской речи башкир северо-востока Республики Башкортостан, объяснены особенности русско-башкирского двуязычия путем сопоставления структур языков и приведены методы и формы работы по преодолению различных видов интерференции. Предполагается, что интерференция возникает в результате определенного набора ...

Скачать
135958
0
0

... же «доминантный»? Для выделения данного периода, как отдельного этапа в подготовке к концертному выступлению, находится множество оснований: появление новых задач в работе музыканта, необходимость применения, наряду с предшествующими, новых приемов саморегуляции, изменение самочувствия исполнителя вследствие приближения ответственного выступления, изменение понимания и воплощения исполняемой ...

Скачать
172520
7
13

... вопроса о специфике одаренности в раз­личные периоды развития не всегда позволяет в достаточной степени обоснованно использовать различные образовательные технологии, что особенно явно проявляется при работе с ум­ственно одаренными детьми дошкольного возраста. Уже стало типичным создавать для умственно одаренных дошкольников мини-гимназии, мини-лицеи и т.п., где дети дошкольного воз­раста ...

Скачать
426259
1
0

... », 1997 и др. Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Словари обогащают индивидуальный словарный и фразеологический запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения. Словари расширяют наше познание языка, углубляют понимание ...

0 комментариев


Наверх