2. Ответственность хозяйства (поставщика).

а) Поставщик, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, может быть лишен полностью или частично права получения льгот. Но по статье 538 ГК РФ он несет ответственность лишь при наличии вины.

б) Если поставщиком не выполнен объем поставки, то ему грозит неустойка в размере 50 % от стоимости недопоставленной продукции и убытки в части непокрытой неустойки.

в) При необоснованном уклонении поставщика от заключения государственного контракта на поставку сельскохозяйственной продукции в случаях, когда обязанность заключения этого договора установлена законом, поставщик уплачивает покупателю штраф в размере стоимости продукции, определенной в проекте. Также по статье 529 ГК РФ покупатель может обратиться в суд с требованием о понуждении поставщика заключить с ним договор.

По Закону РФ от 26 октября 1994 г. « О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд « ( п.б ст.8 ), сторона может быть освобождена от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательства по договору в случаях непредвиденных обстоятельств, возникших в результате событий чрезвычайного характера. Этот вопрос так же заслуживает отдельного рассмотрения, так как вызывает ряд проблем практического характера.

Чтобы понять их, я хотела бы подробнее остановиться на случаях освобождения хозяйств и заготовителей от уплаты штрафных санкций за невыполнение обстоятельств по договору контрактации.

IV. Освобождение хозяйств от уплаты штрафных санкций за невыполнение обязательств по договору контрактации.

Хозяйства освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств или их ненадлежащее выполнение по причине стихийных бедствий и других неблагоприятных условий, либо по вине заготовителя.

Существует примерный перечень стихийных бедствий и других неблагоприятных условий, в результате которых может происходить гибе или повреждение сельскохозяйственных культур. Этот перечень приведен Указе Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1967 г. «О государственном обязательном страховании имущества колхозов». Это засуха, недостаток тепла, излишнее увлажнение, вымывание, град, ливен буря, ураган, отсутствие необходимых для этой местности метеорологических и других природных условий, болезни или вредители растений, безводье или маловодье в источниках орошения. Надо сказать, что этот Указ с 1 января 1979 г. стал распространяться и на совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия системы АП.

Также существует перечень стихийных бедствий и инфекций, от которых может произойти падеж, гибель, вынужденный забой, уничтожени животных (кроликов, пушных зверей). Этот перечень дан в Инструкции Министерства финансов СССР от 31 августа 1978 года № 77 «По определению и выплате страховки колхозам, совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям». В нем указываются землетрясение, буран, обвал, удар молнии, действия электрического тока. В названном Перечне есть положения, особенности, которые относятся к районам Крайнего севера и приравненным к ним районам. Это гибель в результате наста, гололедицы, замерзания, глубокого снежного покрова.

Заключение о возможности освобождения хозяйства от имущественной ответственности за невыполнение обязательств по продаже сельскохозяйственной продукции государству, то есть по договор контрактации, по вышеперечисленным причинам выдается сейчас Государственной хлебной инспекцией при Правительстве РФ, государственной инспекцией по заготовке и качеству продукции. Оно составляется главным инспектором по проверке, непосредственно в хозяйстве и заготовительном пункте. В нем указываются причины невыполнения обязательств, действительный размер потерь и другие значительные обстоятельства дела.

При подготовке заключения учитываются размеры причиненного хозяйству ущерба. Он устанавливается и оформляется соответствующим актами районного агропромышленного объединения, органами Госстраха,

Гидрометслужбой, а также органами ветеринарной службы о причинах заболевания и падежа животных. Подготовленное заключение подписывается главным государственным инспектором по закупке и качеству продукции, скрепляется печатью Государственной инспекции.

Надо еще раз отметить, что сторона, не исполнившая обязательств по договору, несет ответственность только при наличии своей вины. Поэтому в случае недополучения заготовителями сельскохозяйственной продукции от хозяйств по договору контрактации, заготовители также должны освобождаться от материальной ответственности за недопоставку другим субъектам продукции в свежем или переработанном виде, если представят соответствующие доказательства отсутствия свое вины.

На практике довольно обширный и не совсем четко определенный перечень форс - мажорных обстоятельств, а также явная лояльность государственных органов по отношению к государственным заказчикам и заготовителям приводит к тому, что вышеназванные субъекты договора контрактации не несут значительной ответственности за свои неправомерные действия, которые они имеют возможность «списать» на форс - мажорные обстоятельства. Эта ситуация занимает место в длинном ряду проблем, имеющих место в сфере действия не только договора контрактации, но и других договоров на сегодняшний день.

В заключение хотелось указать на заметные противоречия и недостатки в правовом регулировании договора контрактации, а также на некоторую его неактуальность для сегодняшнего дня, когда все активней развиваются рыночные отношения. Все же нельзя забывать о существовании контрактации, что закреплено законодательно, и в первую очередь, в Гражданском Кодексе РФ 1996 г. Следовательно, этот договор либо требует более детальной и четкой разработки, внесения изменений соответствии с экономической политикой государства и общеправовыми принципами, либо упразднения как института Гражданского права и применения к отношениям, регулируемым им сейчас, смежных договоров. Но очевидно одно - проблема договора контрактации существует и требует позитивного решения в целях усовершенствования не только конкретного института права, но и всего гражданского законодательства.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта

1. Учебник « Хозяйственное право « / Мартемьянов B.C.

2. Учебник « Гражданское право «, том 2 / Суханов Е.А.

3. Учебник « Аграрное право « / ред. Быстрова Г.Е.

4. Журнал « Хозяйство и право « № 10, 1996 г. - статья « Договор контрактации « / Веденин Н.Н.

5. Гражданский Кодекс РФ 1996 г.

6. Закон « О закупке и поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд « от 2 декабря 1994 г.

7. Закон РСФСР 1991 г. « О конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках «.

8. Закон РФ « О государственном материальном резерве « от 29 декабря 1994 г.

9. Закон РФ « О поставках продукции для федеральных государственных нужд « от 10 ноября 1994 г.

10. Постановление Правительства РСФСР от 19 декабря 1991 г. « О мерах по либерализации цен «.

11. Положение « О безналичных расчетах в РФ « от 9 мая 1992 г.

12. Постановление Правительства РФ от 9 августа 1994 г. № 906.

13. Положение « О порядке размещения и обращения казначейских обязательств « от 21 сентября 1994 г.

14. Закон РФ « О защите прав потребителей « от 7 февраля 1992 г.

15. Положение « О лицензировании деятельности по закупке, поставке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для государственных нужд « от 9 июня 1995 г.

16. Закон РФ « О племенном животноводстве « от 3 августа 1995 г.

17. Постановление Правительства РФ « О создании федеральной продовольственной корпорации и системы органов продовольственного рынка « от 3 октября 1994 г.

18. Закон РСФСР « О крестьянском ( фермерском ) хозяйстве « от 22 ноября 1990 г.

 


Информация о работе «Контрактация»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 42947
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57664
0
0

... с графиком- По согласованию с заготовителем производитель вправе сдать продукцию досрочно. Вывоз сельскохозяйственной продукции возлагается на контрактанта, если иное не предусмотрено договором контрактации; 3) представить заготовителю по его требованию отчет об использовании полученных финансовых и материальных средств. Заготовитель (контрактант) обязан: 1) предоставить производителю ...

Скачать
42145
0
0

... сельскохозяйственным производителем заготовителю молока и продажей сыра, произведенного поставщиком из полученного им молока. Наибольшие трудности вызывает вопрос, какая продукция может быть предметом договора контрактации - сельскохозяйственная продукция, уже имеющаяся у товаропроизводителя в момент заключения договора, или продукция, которую еще предстоит вырастить (произвести) в будущем. ...

Скачать
21441
0
0

... заготовителя принять продукцию. 5. Значение договора контрактации для современного развития российского сельского хозяйства. Значение договоров контрактации в современных условиях, для процесса многогранной деятельности сельскохозяйственных предприятий и других участников производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации - очень велико. Важность таких договоров для ...

Скачать
21611
0
0

... (включая основное изделие, комплектующие изделия, запчасти, инструмент, предметы упаковки, различную документацию). Иногда комплект поставки ошибочно называют в документации комплектностью, что расширяет пределы ответственности изготовителя (продавца). 2.  Договор контрактации. Особенности субъективного состава, предмета ответственности. В ст. 535 ГК РФ дается следующее ...

0 комментариев


Наверх