Введение

Во всех странах существуют традиционные материальные отношения, имея различное в них значение. Имущественные отношения возникли на их основе. Они указывали на принадлежность продуктов труда субъектам, а затем хозяйственных по поводу решения вопросов лидерства в сфере труда и, наконец, экономические (распределительные) отношения.

Благосостояние людей обеспечивает в определенной мере натуральная экономика. Но с другой стороны ее возможности ограничены, в связи с чем она стала основой для возникновения новых типов материальных отношений, которые называют: товарные, меновые, рыночные, стоимостные. Здесь человек производит как для себя, так и для возмездного обмена с другими.

Рынок стал господствующим сектором экономики во всех странах мира. В то же время в экономической науке его объясняют по-разному.

Объективная необходимость рынка вызвана всеми теми причинами, которые вызывают необходимость существования товарного производства, а именно: общественное разделение труда, полиморфизм собственности, характер труда, необходимость тесной связи с мировой экономикой путем внешней торговли, выхода на мировое экономическое пространство.

С развитием товарного обмена, появлением денег, товарно-денежных отношений возникает возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве и характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальности, ибо формируется новая структура общественного производства - сфера обращения.

Страны с переходными экономиками переживают период всесто-ронних и радикальных преобразований. Их успех во многом зависит от того, в какой степени осуществляемые меры позволяют обеспечить рост эффективности экономики и социальный прогресс.

Переходная экономика анализируется представителями всех направлений экономической науки, однако, экономическая теория по-особому подходит к анализу ее содержания и опыта. Она анализирует основные закономерные тенденции процесса преобразований, социально-экономическую структуру и экономический строй переходной экономики, а также определяет наиболее общие принципы и формы преобразований.

Целью данной работы является рассмотрение основных факторов производства, их взаимодействия и взаимозаменяемости, а также закона убывающей предельной полезности.

Исходя из этого, можно поставить следующие задачи:

определить сущность основных факторов производства,

дать характеристику основным факторам производства,

проанализировать закон убывающей предельной полезности.

1. Сущность основных факторов производства

1.1. Понятие факторов производства

Процесс производства материальных благ и услуг предполагает функционирование совокупности различных факторов. Среди них согласно современной экономической теории обычно выделяются четыре основные группы: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность, которые непосредственно воздействуют на производство и экономический рост. Данные факторы, без которых невозможно производство, можно объединить как факторы предложения.

Земля, являясь естественным фактором, выступает в качестве всеобщего средства производства. К этому фактору относятся сельскохозяйственные земли, залежи полезных ископаемых, леса и другие природные богатства.

Капитал в своей материально-вещественной форме выступает в виде производственных основных фондов, используемых для производства товаров и услуг, играет решающую роль в интенсификации производства и повышении его экономической эффективности.

Труд представляет собой деятельность, связанную с затратой человеческого капитала (совокупность интеллектуальных, профессиональных, физических, психических и других способностей человека) и направленную на изготовление материальных благ и оказание услуг.[1] Инвестиции в человеческий капитал, способствующие повышению общеобразовательного и профессионального уровня личности, являются весьма эффективными и быстро окупаются, хотя и увеличивают заработную плату.

Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли (или личного дохода), осуществляемую от своего лица, на свой риск, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Данная деятельность предполагает предпринимательскую способность как особый вид' человеческого капитала, состоящий в организации соединения факторов производства для создания товаров и услуг, приносящих доход и удовлетворяющих общественные потребности.

В соответствии с данной классификацией факторов производства экономисты различают четыре основных вида доводов:

земельную ренту,

процент,

заработную плату,

предпринимательский доход (прибыль).

Поскольку рынок факторов производства является рынком услуг данных факторов, то плата за эти услуги называется ценой фактора или его доходом. Так, заработная плата определяется как плата за услуги рабочей силы, процент — плата за «услуги» капитала, рента — за «услуги» земли, предпринимательский доход (прибыль) — плата за предпринимательские услуги.

В процессе использования достижений НТР и трансформации экономических отношений в качестве новых факторов современного производства все больше выделяются такие, как наука, которая превращается в непосредственную производительную силу, а также информатизация, экологизация производства, способные либо стимулировать, либо тормозить развитие производства.

Кроме факторов, которые непосредственно воздействуют на производство и экономический рост, имеются факторы, воздействующие на них косвенно. К ним относятся: во-первых, спрос, предложение и цена на рынке средств производства; во-вторых, распределение факторов производства, продуктов и услуг.[2]


Информация о работе «Основные факторы производства их взаимодействие и взаимозаменяемость Закон убывающей предельной полезности»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 40945
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
30793
0
5

... объем спроса на данный товар всех покупателей рынка, и функцию совокупного спроса, отражающую интегрированный спрос в масштабах хозяйства страны, то есть всех покупателей на все товары. Закон спроса действует в полной мере только в определенных условиях, прежде всего применительно к конкурентному рынку. Действие закона может проявляться по-разному в зависимости от того, какова настоятельность ...

Скачать
59120
1
16

... затраты на приобретение единицы ресурса MPC, до тех пор есть смысл увеличивать спрос на данный ресурс. На величину предельных издержек ресурса влияют цены предложения. На совершенно конкурентном рынке факторов производства цена ресурса будет постоянной, так как фирмы-продавцы или домашние хозяйства не влияют на цены предложения, поскольку они формируются рынком. Все единицы ресурса фирма может ...

Скачать
20148
0
0

... хозяйственной деятельности преследует цель получить выгоду, но эта цель будет реализована лишь тогда, когда на продукцию его фирмы найдется покупатель (потребитель). 3. Факторные доходы и их функциональное распределение За факторами производства стоят определенные группы людей: за "трудом" - работники, за "землей" - землевладельцы (частник или государство не имеет значения), за "капиталом" - ...

Скачать
46751
4
7

... бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда. 3 Развитие теории факторов производства на современном этапе 3.1 Экономические тенденции в последнее время Последнее десятилетие XX века и начало XXI века (становление постмодерна) характеризуются ...

0 комментариев


Наверх