История компьютерных вирусов и противодействие им

31592
знака
0
таблиц
0
изображений

Реферат

Выполнила студентка I курса группы ДПЯ-08 Чепаксина Елена.

Ульяновский государственный педагогический институт имени И.Н.Ульянова

г. Ульяновск

2008г.

История компьютерных вирусов

Ни для кого не секрет, что самым большим и опасным врагом любого современного компьютера являются вирусы. И не важно, для чего используется ПК и подключен ли он к Интернету или локальной сети. На сегодняшний день разнообразие зловредных программ настолько велико, что под угрозой оказывается буквально каждый компьютер. А вообще, вся история развития компьютерных вирусов больше всего напоминает гонку вооружений. Сначала появляется зловредная программа, потом - защита от нее. И так, виток за витком, вирусы превратились из простейших программ в сложные комплексы, умеющие скрывать свою деятельность, превращаться буквально в невидимки, использовать криптографические и сетевые технологии. Параллельно развивались и антивирусные средства. Сначала это были достаточно примитивные утилиты, просто отыскивающие и удаляющие в файлах известные им сигнатуры. Теперь же антивирус - это сложный комплекс, состоящий зачастую из нескольких программ и использующий различные способы обнаружения и удаления вирусов. Но как же происходил процесс развития? Давайте хотя бы кратко рассмотрим основные вехи в истории компьютерных вирусов.

1949 год

Именно с 1949 года можно вести отсчет истории компьютерных вирусов. Дело было в США. Ученый Джон фон Науманн, венгр по происхождению, работавший в одном из университетов, разработал математическую теорию по созданию самовоспроизводящихся алгоритмов. Результаты его исследований были опубликованы в нескольких специализированных журналах. Однако ради справедливости стоит отметить, что данные работы не вызвали особого ажиотажа и остались абсолютно незамеченными окружающими, за исключением узкого круга ученых-математиков.

Единственным практическим использованием теории Науманна оказалось развлечение, которое придумали сами для себя математики, работающие в научно-исследовательском центре компании Bell. Они увлеклись созданием специальных программ, единственной целью которых было отбирание друг у друга виртуального пространства. В этих "гладиаторах" впервые была использована функция саморазмножения - обязательный признак любого компьютерного вируса.

Конец 60-х - начало 70-х

В течение двадцати лет теория Науманна на практике нигде не использовалась. Однако примерно в конце 60-х годов появились первые сообщения о самых настоящих компьютерных вирусах. В то время их писали программисты просто так, для развлечения или "пробы сил". Именно таким и был самый первый известный вирус Pervading Animal. Он не выполнял никаких деструктивных действий, да и заразил всего лишь один компьютер (Univax 1108), на котором и был создан. Однако именно этот вирус является "прародителем" всего сегодняшнего многообразия зловредных программ.

Кстати, вирусы тогда появлялись не только в результате заранее спланированных действий, но и случайно. В то время шла активная разработка новых приемов программирования. Поэтому иногда в результате ошибок в коде программа начинала "жить своей жизнью", копирую себя по накопителю или оставаясь работать в памяти машины. Такие "вирусы" не выполняли деструктивных действий, однако занимали системные ресурсы компьютера. Ну а если учесть объемы существовавших в то время накопителей и оперативной памяти, то становится понятно, что эта проблема была достаточно серьезной.

1975 год

Этот год может считаться датой рождения антивирусных программ. Все началось с появления первого сетевого вируса The Creeper, использующего Telenet. Опасность распространения этой заразы была достаточно велика, а поэтому для защиты была написана специальная программа The Reeper. С этого момента началась своеобразная гонка вооружений между вирусами и антивирусами.

Начало 80-х

В это время появляются первые массовые вирусы. Однако работают они только на компьютерах Apple. Кстати, для их распространения впервые использовался один из самых популярных способов - пиратские игры. Пользователи копировали друг у друга различные программы (благо в то время они помещались на дискетах), а вместе с ними и вирусы. И поскольку антивирусного софта в то время практически не было, то число пострадавших было достаточно велико.

1986 год

Этот год ознаменовался появлением первого вируса для компьютеров IBM - The Brain, который достаточно широко разошелся по всему миру. А что самое интересное, авторы, два пакистанских программиста, создали его исключительно с благими намерениями. Дело в том, что они работали в компании, занимающейся разработкой ПО. И чтобы хоть как-то наказать местных пиратов, программисты и написали этот вирус. Они даже оставили свои имена и телефоны, чтобы нарушители поняли, кто преподнес им "подарок". Однако игрушка оказалась слишком опасной. Распространение вируса вышло из-под контроля, и зловредная программа быстро распространилась по всем странам.

Вирус The Brain наделал много шума. Собственно говоря, именно с этого момента на компьютерные вирусы обратили внимание не только специализированные издания по информационной безопасности, но и журналы, рассчитанные на обычных пользователей. Ну а всеобщий ажиотаж подстегнул сразу несколько различных компаний на создание специальных антивирусных программ.


Информация о работе «История компьютерных вирусов и противодействие им»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 31592
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89191
0
0

... контрпримера к данной отличительной черте можно привести десятки совершенно безобидных вирусов, которые кроме своего распространения ничем больше не отличаются. Основная же особенность компьютерных вирусов - возможность их самопроизвольного внедрения в различные объекты операционной системы - присуща многим программам, которые не являются вирусами. Например, самая распространенная операционная ...

Скачать
67802
0
0

... «вредные программы»; Резидентные вирусы; Сетевые вирусы; Стелс-вирусы; Файловые вирусы; IRC-черви. 5. Методы борьбы с вирусами. 5.1. Методы обнаружения и удаления компьютерных вирусов Способы противодействия компьютерным вирусам можно разделить на несколько групп: профилактика вирусного заражения и уменьшение предполагаемого ущерба от такого заражения; методика использования антивирусных ...

Скачать
122195
0
0

... ; 44 – нарушение правил эксплуатации ЭВМ и их сетей. Существенную роль в реализации несанкционированного доступа к информации играет компьютерная сеть Интернет, являясь чуть ли самым популярным каналом утечки информации. Поэтому на ее примере целесообразно рассмотреть современные угрозы безопасности и методы защиты от них, используемые средства защиты и услуги безопасности. Интернет действительно ...

Скачать
63157
0
0

... «редактор». Вы либо придумаете нечто очень общее, либо начнете перечислять все известные типы редакторов. И то и другое вряд ли можно считать приемлемым. Поэтому мы ограничимся рассмотрением некоторых свойств компьютерных вирусов, которые позволяют говорить о них как о некотором определенном классе программ. Прежде всего, вирус - это программа. Такое простое утверждение само по себе способно ...

0 комментариев


Наверх