1988 год

В конце 80-х годов прошлого столетия активно развивалась сеть ARPANET - предок современного Интернета. И именно она послужила средой для быстрого распространения "червя", написанного американским программистом. Зараженными оказались почти шесть тысяч компьютеров по всей Америке. Но 1988 год знаменателен даже не появлением сетевого вируса, а тем, что его автор предстал перед правосудием. Наказание было не слишком суровым (штраф в $10 тыс. и три года испытательного срока), однако был создан первый прецедент, который не раз использовался в будущем. Еще одним плюсом судебного разбирательства оказалось привлечение к проблеме вирусов некомпьютерной прессы, в том числе и серьезных деловых изданий. Шумиха вокруг суда оказалась отличной рекламой антивирусных программ, разработка которых активно продолжалась.

1989 год

Вообще-то, этот год знаменателен появлением Интернета. В вирусной же истории никаких веховых событий не происходило. Ну, разве что отмечено первое серьезное наказание за создание зловредной программы. Оно было присуждено автору вируса, который закрывал доступ ко всей информации на жестком диске, а на экран выводил сообщение с требованием перевести определенную сумму на указанный счет в банке. И многие люди действительно платили! Однако нашлись и те, кто обратился в полицию. Собранных стражами порядка улик хватило на то, чтобы осудить автора вируса за вымогательство.

В остальном же все шло своим чередом. Появлялись новые вирусы, улучшалось антивирусное программное обеспечение. Все больше и больше компаний оказывались задействованы в этой борьбе. Постепенно тема компьютерных вирусов становилась все более популярной в различной прессе. Деловые издания пытались подсчитать убытки от зловредных программ и предсказать, что будет в будущем. Кроме того, в это время появились первые книги, посвященные компьютерным вирусам.

Середина 90-х

Вирусы продолжают активно совершенствоваться. Написанием зловредных программ занимаются многие люди. В США большой скандал вызвал случай, когда 12-летний мальчик написал вирус, поразивший компьютеры Белого дома. Кроме того, в это время зафиксировано появление "бомб замедленного действия", которые размножаются, но ничем не проявляют себя до определенной даты. Также в середине 90-х годов жертвами вирусов несколько раз становились люди, получающие от крупных компаний какую-либо информацию на дискетах. В частности, корпорация Microsoft однажды разослала бета-тестерам зараженную версию Windows 95.

В середине 90-х активно ведется борьба против вирусов. Их авторов начинают преследовать уже по всему миру. В некоторых странах, в частности в США и Великобритании, прошел ряд громких судебных процессов. Все обвиняемые отделались штрафами, размеры которых постепенно росли. Антивирусное ПО постоянно продолжает совершенствоваться и начинает успешно противостоять распространению и разрушительным действиям вирусов.

1998 год

В этом году два американских подростка создали вирус, который заразил более полутысячи компьютеров Министерства обороны США. В результате деятельность этого ведомства оказалась практически парализована. Это было, так сказать, знаковое происшествие. Именно с этого момента государство и общество признали, что компьютерные вирусы могут нести большую опасность, нежели даже оружие массового поражения. В результате Пентагон, а за ним и все крупные корпорации делают большие заказы на качественное и надежное антивирусное ПО, стимулируя тем самым его разработку. Кстати, косвенно эта ситуация сыграла положительную роль в развитии самых разных, особенно сетевых, систем информационной безопасности. Люди начинают осознавать опасность, которая, как оказалось, исходит не только от вирусов.

1999 год

Этот год отмечен первой всемирной эпидемией. Вызвал ее вирус Melissa. Число зараженных им компьютеров исчислялось десятками тысяч, а ущерб, нанесенный мировой экономике, составил просто головокружительную по тем временам цифру - 80 миллионов долларов. С этого момента антивирусное ПО стало обязательным атрибутом любого компьютера. Компании, занимающиеся его разработкой, получили огромные прибыли, а поэтому с 1999 года разработка защиты от зловредных программ двинулась вперед семимильными шагами.

2000 год

Зафиксирован рекорд по скорости распространения вируса и количеству зараженных им компьютеров. "Червь" I Love You! в течение всего нескольких часов поразил более миллиона ПК по всему миру. Автора вируса нашли достаточно быстро, им оказался филиппинский студент. Однако привлечь его к ответственности не удалось, поскольку в законодательстве Филиппин не оказалось соответствующих правовых норм. Это вызвало срочное создание и подписание международных соглашений о противодействии компьютерным вирусам. Таким образом, эта проблема была признана мировой.

2002 год

Вирусной атаке подверглись 13 узловых интернет-серверов, обеспечивающих работоспособность Глобальной сети. Специалисты бьют тревогу. Активно развиваются средства сетевой безопасности, включающие в себя не только антивирусное ПО, но и брандмауэры. Кроме того, в большинстве стран объявлена настоящая война авторам компьютерных вирусов. Их наказания становятся все более и более жесткими. В частности, Девид Смит, создатель вируса Melissa, приговорен к крупному штрафу и 20 месяцам тюремного заключения.


Информация о работе «История компьютерных вирусов и противодействие им»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 31592
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89191
0
0

... контрпримера к данной отличительной черте можно привести десятки совершенно безобидных вирусов, которые кроме своего распространения ничем больше не отличаются. Основная же особенность компьютерных вирусов - возможность их самопроизвольного внедрения в различные объекты операционной системы - присуща многим программам, которые не являются вирусами. Например, самая распространенная операционная ...

Скачать
67802
0
0

... «вредные программы»; Резидентные вирусы; Сетевые вирусы; Стелс-вирусы; Файловые вирусы; IRC-черви. 5. Методы борьбы с вирусами. 5.1. Методы обнаружения и удаления компьютерных вирусов Способы противодействия компьютерным вирусам можно разделить на несколько групп: профилактика вирусного заражения и уменьшение предполагаемого ущерба от такого заражения; методика использования антивирусных ...

Скачать
122195
0
0

... ; 44 – нарушение правил эксплуатации ЭВМ и их сетей. Существенную роль в реализации несанкционированного доступа к информации играет компьютерная сеть Интернет, являясь чуть ли самым популярным каналом утечки информации. Поэтому на ее примере целесообразно рассмотреть современные угрозы безопасности и методы защиты от них, используемые средства защиты и услуги безопасности. Интернет действительно ...

Скачать
63157
0
0

... «редактор». Вы либо придумаете нечто очень общее, либо начнете перечислять все известные типы редакторов. И то и другое вряд ли можно считать приемлемым. Поэтому мы ограничимся рассмотрением некоторых свойств компьютерных вирусов, которые позволяют говорить о них как о некотором определенном классе программ. Прежде всего, вирус - это программа. Такое простое утверждение само по себе способно ...

0 комментариев


Наверх