2. Волновой вариант теории Ритца

Как известно, специальная теория относительности опирается на классическую электродинамику. Анализ электродинамики показал следующее:

–           Поля зарядов и электромагнитные волны суть различные материальные объекты, обладающие различными свойствами. Поля зарядов обуславливают инерциальные свойства заряженных частиц [10]. В то же время, плотность энергии электромагнитной волны такими инерциальными свойствами не обладает.

–           Предельного перехода от волновых явлений к квазистатическим явлениям не существует вопреки сложившемуся мнению [11].

Различие в свойствах и ряд других соображений приводит к следующему выводу. Материальные объекты принадлежат определенному виду материи. Электромагнитная волна представляет собой другой самостоятельный вид материи, отличный по природе от материальных объектов. Эти два вида материи существуют объективно, имеют принципиально отличные свойства, а потому каждый из этих видов должен удовлетворять своим преобразованиям.

Электромагнитная волна преобразуется с помощью преобразования Лоренца, выраженного через галилеевскую скорость (модифицированное преобразование). Модифицированное преобразование опирается на действительную скорость относительного движения. Следует заметить, что электромагнитные волны (потенциалы и поля) в системе отсчета наблюдателя зависят только от относительных расстояний и относительных скоростей, которые инвариантны относительно преобразования Галилея. Таким образом, нет необходимости в использовании «групповых свойств» модифицированного преобразования и в применении эйнштейновских формул сложения скоростей. Они оказываются вне рамок математического формализма волнового варианта теории Ритца.

Здесь следует сказать несколько слов о «базовой» системе отсчета, связанной с источником излучения или с материальной средой распространения волн (диэлектрики, замедляющие структуры и т.д.). В таких системах отсчета волна (и ее поля) предстает в своем неискаженном виде. В любой другой инерциальной системе, которая движется относительно базовой, волна искажается (например, может меняться направление волнового фронта, может измениться частота, возникнуть явление аберрации и т.д.). Именно здесь и должно использоваться модифицированное преобразование для преобразования (вычисления) полей электромагнитной волны при переходе из базовой системы отсчета в другую.

Для материальных тел справедливо преобразование Галилея. В обоих преобразованиях фигурирует одна и та же галилеевская (классическая) скорость. При этом пространство и время сохраняются классическими:

–           Пространство является евклидовым. Оно однородно, изотропно и является общим для всех инерциальных систем отсчета.

–           Время однородно и является общим для всех инерциальных систем.

–           Инерциальные системы равноправны, а потому законы природы должны иметь одинаковую формулировку в любой инерциальной системе отсчета. В частности, скорость света не зависит от выбора инерциальной системы отсчета.

–           Явления отображаются из одной системы отсчета в другую симметрично.

Такой подход, названный «волновым вариантом теории Ритца», устраняет «парадоксы», (логические противоречия) существующие в современной физике, делает ее последовательной и логичной [13]. В волновом варианте теории Ритца пространство и время сохраняют свою материалистическую сущность, оставаясь «коренными формами бытия материи», а не свойством материальных объектов, скорости их относительного движения и выбора системы отсчета наблюдателем.

3. Другие подходы

Существуют альтернативные подходы, которые опираются на идею существования «эфира». Обозначим кратко недостатки подобных подходов.

–           Во-первых, следует различать пространство и его свойства (изотропия, однородность) и эфир, как среду со своими параметрами в этом пространстве. В пространстве нельзя выделить абсолютную систему отсчета (принцип Галилея-Пуанкаре). В то же время, эфир (подобно материальному телу) всегда связан с такой системой в пространстве.

–           Во вторых, вопреки принципу Галилея-Пуанкаре эфирные теории «привязаны» к выделенной (абсолютной) системе отсчета пространства, а не к самому эфиру, как среде в этом пространстве.

–           В третьих, эфир это среда со своими параметрами. Эти параметры описываются авторами гипотетически, и нет убедительной методики их измерения или обнаружения. Если эфир, как среда, существует, то его параметры должны входить в уравнения физики.

–           В четвертых, эфир принципиально не позволяет описывать консервативные системы из-за существования явления рассеяния волн эфира (или его частиц) при их взаимодействии с материальными объектами и т.д.

Заметим, что так называемый «физический вакуум» является, по сути, аналогом эфира.


Заключение

Итак, нам удалось показать, опираясь на явление аберрации, что скорость, которая входит в преобразование Лоренца, есть явление (наблюдаемая или кажущаяся скорость, а не действительная скорость относительного движения систем отсчета). Эйнштейн совершил ошибку гносеологического характера, интерпретировав наблюдаемые с помощью световых лучей явления как сущности. Исправление этой ошибки возвращает к классическим представлениям о пространстве и времени. Это позволяет устранить (разрешить) парадоксы специальной теории относительности. Результаты имеют важное теоретическое, практическое и философское значение.


Источники информации

1.   БСЭ. Т. 25, ЯВЛЕНИЕ И СУЩНОСТЬ, стр. 320.

2.   Кулигин В.А., Кулигина Г.А., Корнева М.В. Физика и философия физики. n-t.ru/tp/ns/fff.htm

3.   Кулигин В.А., Кулигина Г.А., Корнева М.В. К столетнему юбилею СТО. n-t.ru/tp/ns/sto.htm

4.   Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 изд. Т. 25, ч 2, с 384

5.   Эйнштейн А. К электродинамике движущихся тел. Собр. научных трудов, Т.1, Наука, М., 1965, с.14.

6.   Корнева М.В. Ошибка Лоренца. n-t.ru/tp/ns/ol.htm

7.   Кулигин В.А., Кулигина Г.А., Корнева М.В. Парадоксы теории относительности на одно лицо. www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8085.html

8.   Парадокс Эренфеста. Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция» traditio.ru/wiki/Парадокс_Эренфеста

9.   Реквием по теории? http://jtdigest.narod.ru/dig1_02/einstain.htm

10.      Мамаев А.В.. Высшая физика. (Эксперимент на электронном синхротроне АРУС) http://www.acmephysics.narod.ru/b_r/r10.htm

11.      Кристиан Маршаль. Решающий вклад Анри Пуанкаре в специальную теорию относительности (Перевод с английского Ю. В. Куянова). Препринт ИВФЭ, - Протвино, 1999.

12.      Кулигин В.А. Причинность и взаимодействие в физике. http://dialectics.ru/510.html

13.      Корнева М.В., Кулигин В.А., Кулигина Г.А. Электромагнитная природа инерции заряда. www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9763.html

14.      Корнева М.В., Кулигин В.А., Кулигина Г.А. Ревизия теоретических основ релятивистской электродинамики. n-t.ru/tp/ns/rt.htm

15.      Корнева М.В., Кулигин В.А., Кулигина Г.А. Анализ классической электродинамики и теории относительности. n-t.ru/tp/ns/ak.htm

Работы исследовательской группы АНАЛИЗ размещены на сайте:

http://kuligin.mylivepage.ru/file/index/


Информация о работе «Аберрация света и парадокс Эренфеста»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 62331
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
63850
0
0

... позитивистских, а позже – прагматических настроений [14], [15], связанных с отходом от материалистического миропонимания. Поэтому не удивительно, что идея Эйнштейна о необходимости распространения преобразования Лоренца на все без исключения явления материального мира (требование от уравнений физики обязательной лоренц-ковариантной формы) было принято некритически большинством ученых. А было ли ...

Скачать
26968
0
3

... наблюдаемого объекта. Итак, мы познакомились с теми явлениями, которые вытекают из свойств модифицированного преобразования или преобразования Лоренца. Мы описали и те явления, на которые Специальная теория относительности А. Эйнштейна «не обратила» внимания. Теперь мы можем перейти к «мысленным экспериментам» А. Эйнштейна. 3. Слово о «мысленных экспериментах» Во-первых, все исследования мы ...

Скачать
47136
0
0

... еще подлежат осмыслению. Что касается СТО, то эти явления даже не анализировались. Хотя ОТО и не входит в «Gedanken Experiments», все же стоит сказать о ней, как об еще одной физической несуразице. Принцип эквивалентности инерциальной и гравитационной масс, предложенный Эйнштейном, несостоятелен как с философской, так и физической точек зрения. Гравитация – способность материальных объектов ...

Скачать
38668
1
8

... невидима, т.е. будет находиться в другом месте пространства. Угол между направлением на видимое положение звезды (мнимое изображение) и направлением на ее действительное положение называется углом аберрации. Явление звездной аберрации возникает только при наличии относительного движения между наблюдателем и наблюдаемым объектом. Такое относительное движение искажает видимое (мнимое) изображение ...

0 комментариев


Наверх