31 августа 2003 г.

Заместитель директора по учебной работе

Плеханов С.А.


СПРАВКА

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2-ом Московском областном музыкальном училище имени С.С. Прокофьева

ГОУ СПО 2-е Московское областное музыкальное училище имени С.С.Прокофьева было основано в 1964 году как филиал Первого московского областного музыкального училища в г. Коломна. Первоначально обучение велось по трем специальностям: фортепиано, хоровое дирижирование, народные инструменты (баян). В 1966 году распоряжением Совета Министров СССР от 16.02.1966 года №418 и распоряжением Исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся Московской области от 95.03.1966 года училище приобрело самостоятельность как 2-ое Московское областное музыкальное училище. В 1995 году училищу было присвоено имя выдающегося композитора С.С.Прокофьева.

Учредитель – Министерство культуры Московской области.

Юридический адрес (фактический) учреждения:

Россия, 141207, г. Пушкино Московской области,

улица Писаревская, 12.

Устав училища принят 30.08.2002 года общим собранием работников ГОУ СПО 2-ое Московское областное музыкальное училище имени С.С.Прокофьева. Согласован с Министерством имущественных отношений Правительства Московской области (18.09.2002 г.), утвержден Министром культуры Правительства Московской области Ратниковой Г.К.

Действует училище на основании Лицензии А 110237, регистрационный номер 832 от 29.05.2003г., выданной Главным управлением образования Московской области.

Лицензия действительна по 28.05.2008г.

В 2003 году было аттестовано Министерством культуры Российской федерации как Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования до 2007 года (решение №1549 от 11.11.2003 года). А в 2004 училище получило государственную аккредитацию до 2007 года (приказ Министерства культуры РФ №39 от 15.01.2004 года).

Свидетельство о Государственной регистрации юридического лица №21 «Г» выдано Московской областной Регистрационной палатой 15.07.1993 года; зарегистрировано и внесено в реестр под №21 «Г».

Училище обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчётный счёт и иные счета в банках, бланки, угловой штамп, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим наименованием и с наименованием вышестоящего ведомства.

Училище владеет и пользуется на праве оперативного управления имуществом, закрепленным за ним в соответствии с законодательством РФ, Комитетом по управлению имуществом Московской области.

Училище в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения), утверждённым Постановлением Правительства РФ №160 от 03.03.2001 года, нормативными актами Министерства образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства общего и профессионального образования Московской области, Министерства культуры Московской области и Уставом училища.

В настоящее время в училище осуществляется подготовка специалистов по следующим специальностям и специализациям:

0501 – «Инструментальное исполнительство»

0501.01 – «Фортепиано»

0501.02 – «Оркестровые струнные инструменты»

0501.03 – «Оркестровые духовые и ударные инструменты»

0501.04 – «Инструменты народного оркестра»

0502 – «Вокальное искусство»

0502.01 – « Пение академическое»

0503 – «Хоровое дирижирование»

0503.01 – «Хоровое дирижирование»

0503. 02 – «Руководитель народного хора»

0504 – «Теория музыки»

В структуре училища — учебная часть, предметно-цикловые комиссии и другие необходимые административно-управленческие подразделения. Работают педагогический и методический Советы, а также Художественный и Совет училища, в состав которого входят директор, заместители директора по учебной, научно-методической и учебно-воспитательной работе, руководители структурных подразделений, представители педагогического коллектива, студенты. Контроль за организацией и проведением учебного процесса осуществляется учебной частью.

В училище работают следующие предметно-цикловые комиссии:

1.     Специальное фортепиано

 (председатель – засл. работник культуры МО Вейзе В.Н.)

2.     Оркестровые струнные инструменты

(председатель – Бурцев И.В.)

3.     Оркестровые духовые и ударные инструменты

 (председатель – Кузнецов Н.В.)

4.     Инструменты народного оркестра

 (председатель – засл. работник культуры РФ Логачёв В.И.)

5.     Пение академическое

(председатель – засл. работник культуры РФ Ковшарь М.Ф.)

6.     Хоровое дирижирование

 (председатель – Оприщ Т.Е.)

7.     Руководитель народного хора

(председатель – Бакке В.В.)

8.     Теория музыки

 (председатель – Никитина Л.М.)

9.     Музыкальная литература

 (председатель – Казанцева Л.П.)

10.   Общее фортепиано

 (председатель – Морозова О.В.)

11.   Общеобразовательные и общегуманитарные дисциплины

 (председатель – Софинская Н.М.)

12.   Камерный ансамбль и концертмейстерский класс

 (председатель – Артемьева Н.В.)

13.   Оркестровое дирижирование

 (председатель – Богатиков В.А.)

Преподаватели предметно-цикловых комиссий сосредоточили своё внимание на вопросах методического и программного обеспечения учебно-воспитательного процесса, развития творческой базы, обеспечения студентов необходимой литературой, реквизитом, инструментарием, а также на вопросах внедрения современных педагогических систем.

Важнейшая задача ПЦК — разработка программных требований для предметов специального, общепрофессионального, общеобразовательного и общегуманитарного циклов, контроль за качеством учебного процесса, соблюдение интересов педагогического и студенческого коллективов, формирование и сохранение благоприятного психологического климата.

Одним из важнейших направлений деятельности ПЦК является организация работы творческих коллективов.

Контроль за посещаемостью и успеваемостью осуществляется заместителями директора по учебной и учебно-воспитательной работе, а также кураторами курсов.

Подготовка по аттестуемым специальностям осуществляется как на базе среднего (полного) общего образования, так и на базе основного общего образования в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов СПО по заявленным к аттестации специальностям.

Подготовка в училище специалистов по восьми специализациям обусловлена анализом потребности Московской области в подготовке кадров для образовательных учреждений, концертных организаций, учреждений социально-культурной направленности.

Контроль за реализацией профориентационной программы осуществляется Министерствами культуры РФ и Московской области.

Формирование контингента студентов осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании», правилами приема в средние специальные учебные заведения РФ, планами приема в училище, утвержденными директором училища.

Все положения, связанные с порядком оформления отношений между образовательным учреждением и принятым на обучение учтены в Уставе училища.

В течение последних лет контрольная цифра приема студентов оставалась стабильной: 70 человек за счет бюджета.

В настоящий момент в училище обучается 280 студента очной формы обучения.

Количественный, качественный состав и структура студенческого контингента отражают специфические условия и требования региона, в котором 203 учреждения начального художественного образования, значительная часть которых находится в сельской местности.

Гордостью училища являются творческие коллективы:

1. Симфонический оркестр

(руководитель – Леонов В.Н.) — лауреат конкурса общества Российско-Болгарской дружбы;

2. Смешанный хор

(руководитель – Каменская Л.А.) — дипломант Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Фестос – 2002» и «Фестос – 2004», лауреат Областного конкурса в г. Коломна;

3. Оркестр народных инструментов

 (руководитель – кандидат педагогических наук Подуровский В.М.) — лауреат Первого областного конкурса русского народного коллективного музицирования (председатель жюри – народный артист России Н.Н.Калинин) в г. Электросталь (2003), лауреат Международного Фестиваля исполнителей на многострунных щипковых инструментах памяти В. Городовской (март 2004 г.);

4. Духовой оркестр

(руководитель Лебединский О.А.) — лауреат конкурса общества Российско-Болгарской дружбы;

5. Женский хор

(руководитель Оприщ Т.Е.) — дипломант Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Фестос – 2002» и «Фестос – 2004», лауреат Областного конкурса в г. Коломна;

6. Фольклорный ансамбль

(руководитель – профессор Бакке В.В.) — дипломант конкурса общества Российско-Болгарской дружбы и Фестиваля «Новые имена Подмосковья – 2004»;

7. Камерный оркестр (руководитель Бурцев И.В.)

2-е Московское областное музыкальное училище имени С.С.Прокофьева осуществляет подготовку выпускников в соответствии с разработанными профессиональными образовательными программами на базовом и повышенном уровне среднего специального образования.

Содержание профессиональных образовательных программ находит отражение в учебных планах и рабочих программах по отдельным дисциплинам.

В училище ведется большая работа по совершенствованию учебных планов и программ. Особенно интенсивно эта работа проводится с 1998 года в связи с введением новых Государственных стандартов СПО. Преподавателями училища разработаны более 130 рабочих учебных программ по дисциплинам учебного плана. Это позволяет вести подготовку специалистов в соответствии с лицензионными требованиями и с учетом реальных условий жизнедеятельности учебного заведения.

Учебные планы предусматривают изучение студентами училища обязательных дисциплин по следующим циклам:

1. цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

2. цикл общепрофессиональных дисциплин;

3. цикл специальных дисциплин.

Учебная работа ведется в разных формах: индивидуальные, групповые, лекционные занятия, семинарские, практические, участие в работе творческих коллективов, самостоятельная работа студентов.

Важнейшее звено подготовки специалистов — участие студентов в работе творческих коллективов училища, которые ведут большую концертную деятельность и служат базой для подготовки специалистов ведущих профессиональных коллективов региона.

Содержание учебных занятий и уровень их проведения обеспечивают студентам профессиональную подготовку, позволяющую в дальнейшем вести полноценную педагогическую, исполнительную, творческую деятельность, а также продолжать обучение в ВУЗах.

Во 2-ом Московском областном музыкальном училище имени С.С. Прокофьева сформировался квалифицированный педагогический коллектив.

На данный момент в училище работают 110 штатных преподавателей и 50 совместителей.

За последний период:

один преподаватель награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (заслуженный работник культуры РФ Симонова Л.В.);

три преподавателя удостоены звания «Заслуженный работник культуры Московской области» (Шаталов Ю.И., Малюшин И.В., Вейзе В.Н.);

В целом, в училище работает высококвалифицированный состав преподавателей:


Информация о работе «Дирижерско-хоровое отделение ГОУ СПО МО 2-го Московского областного музыкального училища имени С.С. Прокофьева»
Раздел: Музыка
Количество знаков с пробелами: 119714
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх