2.2 Технология изготовления декоративных панно для интерьера.

Последовательность изготовления Примечание, зарисовки

Шаг 1 Делаем основу для нашего панно, мы берем ткань, определенного размера, выкраиваем две одинаковых по размеру детали и приутюживаем.

Переносим эскиз нашей работы на данную деталь.

Школа лоскутного шитья. Урок 2. "Инструменты и материалы"http://www.myjane.ru/articles/text/?id=846

Шаг 2. Теперь наша задача изготовить кармашки, разных размеров и цветов, в которые и будут складываться различные приятные мелочи. Изготовить нужно: карман-муфту, большой двойной карман, и различные маленькие кармашки.

Школа лоскутного шитья. Урок 9. Узор блока

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=681

Шаг 3. Большой прямоугольник ткани сложите поперек и стачайте, оставьте свободным учас­ток 10 см. Надсеките углы, выверните и отсрочите. Сложите карман-муфту пополам и прикрепите 4 пуговицами.

Школа лоскутного шитья. Урок 6. «Безумный лоскуток»

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=774

Шаг 4. Подогните верхний срез кармана и застрочите. В середине большого нижнего кармана заложите встречную складку глубиной б см, а по бокам односторонние складки глубиной 3 см. Пристрочите большой двойной карман к низу изделия. В середине разделите карманы вертикальной строчкой. Закрепите верхние складки закрепкой. Пристрачиваем, все оставшиеся кармашки к изделию.

 

Шаг 5. Берем две получившиеся детали и складываем их лицевыми сторонами внутрь. Соединяем между собой эти две детали, оставляя маленькую дырочку в том месте где у нас будет петля. Обрабатываем края, и выворачиваем изделие. Открытые края скалываем булавками, предварительно вставив в отверстие нашу петельку и обстрачиваем лапкой.

ВНИМАНИЕ: Мы открываем "Школу лоскутного шитья"

Шаг 6. По низу можно пришить каемочку, тесьму и так далее. Можно украсить лентами, мелкими игрушками и бантами.


Заключение

Сшивание лоскутков (пэчворк) и простегивание изделий (квилт) в том или ином виде присутствовали во всех культурах мира. Стёжка появилась несколько тысячелетий назад в странах Востока. Она служила для соединения нескольких слоев ткани при шитье одеял, халатов.

Если раньше лоскутные изделия были признаком простоты и бедности, то теперь пэчворк и стежка превратились в своеобразный вид искусства. Особенно красивые произведения – впечатляющие по оригинальности и разнообразию материалов, структур, форм и цветовых сочетаний – принято вешать на стены как картины или ковры.

В данной работе нами были рассмотрены и изучены:

- Традиционные приемы лоскутного шитья, и мы узнали, что необходимо различать современное искусство лоскутного шитья, получившее свое развитие в клубах, творческих союзах, индивидуальном творчестве профессиональных художников, мастеров-любителей, и подлинно народное лоскутное шитье, которое было домашним рукоделием в деревнях, селах и малых городах России. Богатейший опыт народных мастериц — русских крестьянок лежит в основе творчества многих современных мастеров лоскутного шитья, служит источником выработки новых приемов создания лоскутных одеял, покрывал, различных ковриков. Лоскутная мозаика традиционных изделий представлена различными рисунками. Как правило, в них присутствуют детали в форме полоски, квадрата, треугольника, т. е. тех фигур, которые могли быть выпадами от прямого кроя русского костюма;

- Рассмотрены художественные возможности тканей, возможности которых не ограниченны. Так как они является — наиболее распространенной разновидностью текстиля, основа для шитья. От раскроя ткани при изготовлении швейных изделий остается много разноцветных узорчатых небольших кусочков ткани — лоскутов, которые; являются прекрасным материалом для творчества. В лоскутном творчестве используются и отходы от шитья, и ткань, бывшая в употреблении, и новая ткань.

Из текстильных лоскутов (а это могут быть и кусочки трикотажного полотна, обрезки лент, тесьмы и т.п.) делаются одеяла, подушки, панно, салфетки, игрушки, сувениры. Лоскут используется в костюме в качестве декора. Детали одежды могут выполняться полностью из лоскутов (как бы лоскутной ткани) или использоваться в качестве отделки. А так как ткань — это мягкий, пластичный материал. Отсутствие жесткости — то главное, что отличает изделия из ткани и лоскута. И это относится не только к форме изделия, но и к рисунку орнамента;

-Экспериментальная часть отражает работу по освоению технологических приемов обработки ткани для лоскутного шитья и определено, что существует огромное количество приемов и способов выполнения изделий с помощью лоскутного шитья. Например: декатировка, крахмаление, сетка, узел, использование шаблонов простых и сквозных, применение рулика, канта, или бейки, а так же оборки и рюши. Все это способствует наилучшему выполнению изделий в технике лоскутного шитья. Современное лоскутное шитье в значительной степени отличается от традиционного шитья из лоскутов в технической части. С появлением швейных машин практически ушло стачивание деталей вручную, появляются различные варианты стежки, как ручной, так и машинной. Сегодня существует много способов технического исполнения изделий из лоскута с применением различных приспособлений и инструментов, повышающих техническое качество изделий и облегчающих труд исполнителя;

-Эксперимент позволил перейти к практической части - творческой работе в виде панно «Кармашки», выполненное в технике лоскутной пластики, которое будет служить нам наглядным пособием для проведения кружка «Лоскутное шитье». Данная работа будет опорой для выполнения практических творческих заданий учащимися.

Искусство лоскутного шитья можно сравнить с живописью. Только краски нам заменяет ткань, а кисть – иголка с ниткой. И как по волшебству из-под легкой руки мастера выходит шедевр. Своеобразные лоскутные вещи преображают дом, добавляя тепла и уюта. Они применимы и для кухни (скатерти, салфетки, прихватки), для гостиной (диванные подушки, декоративное панно), для спальни (покрывала, наволочки на подушки). Эти вещи сделаны своими руками, в них частичка души мастерицы. Они уникальны и других таких нет во всем мире.

-На основе этого разработано методическое обеспечение для проведения кружка в технике лоскутного шитья, в которой представлены: тематический план для проведения кружка «Лоскутное шитье» рассчитанный на 60 учебных часов; методические рекомендации и развернутая программа по проведению занятий;

Таким образом, проведенное исследование помогло достичь поставленную цель и решить задачи поставленные нами.


Библиография

1. Андреева И. – Шитье и ркукоделие: энциклопедия – Москва.Большая Российская энциклопедия ,1994.

2. Антропова И. – Шитье: энциклопедия – Москва.Большая Российская энциклопедия ,2004.

3.Бакадур Н.-Полная энциклопедия женских рукоделий – Москва.Олма-Пресс 1987.

4. Будур Н. Полная энциклопедия женских рукоделий.Москва. Олма-Пресс, 1999.

5. Геронимус Т.М. Технология. Изд.АСТ-ПРЕСС ШКОЛА

6. Гусарчук Д.М. «300 ответов любителю художественных работ» Москва.1986

7. Ереминко Т. Иголка-волшебница. М.: Просвещение, 1987.

8. Корчинова О.В. «Декоративно-прикладное творчество» Ростов на Дану «Феникс» 2002

9. Клисов. Игорь, статьи из журнала "Художественный совет" 3(49)2006 и 4(50)2006.

10. Конышева Н.М. Методика трудового обучения младших школьников. Основы дизайнообразования. – М.: “Академия”, 1999. – 192с.

11. Мителло К. Аппликация техника и исскуство. Москва. «Эксмо». 2005.

12. Максимова М., Кузьмина М. Лоскутные подушки и покрывала. Москва.

«Эксмо».2004.

13. Нагель О.И. Художественное лоскутное шитье. Москва. «Школьная пресса». 2004.

14. Попова С.- Дамское рукоделие- ТОО ПК Инжиниринг, Лтд. Нижний Новгород. 1993.

15. Симоненко В.Д., Матяш Н.В. Технология: Учеб. для 11 кл. общеобразоват. учр. — М.: Вентана-Граф, 2000.- 192 с.

16. Тарановская Н.В. “Маленькие чудеса”. - Ленинград: “Детская литература”,1981

17. Хабенюк Е.Ш. Deko хобби и декор. 6/21/2006/ Карманное счастье. 71 стр.

18. Шпикалова Т.Я., Поровская Г.А. “Возвращение к истокам : Народное искусство и детское творчество”. - М.: Гуманитарный издательский центр “Владос”, 2000 г.

19. “Юный художник” ежемесячный журнал по ИЗО №№ 7,10 (годовой круг праздников), № 10,1983 г. (история костюма).

20. Энгельс Рит. Лоскутная пластика. Изд. Рио-Гранд, 2006.


Приложение 1

Методические рекомендации для организации внеклассной работы

в кружке «лоскутное шитье»

Пояснительная записка

Общеобразовательная школа призвана обучать, воспитывать и развивать каждого учащегося сообразно его возможностям. В контексте профильного обучения на этапе предпрофильной подготовки целями образования являются также определение области возможных профессиональных интересов и предпочтений, учащихся 8-9-х классов и оказание им помощи в правильном выборе профиля дальнейшего обучения. Это возможно за счет применения специальных проективных методик1 и разнообразных элективных курсов (курсов по выбору), представляющих собой своего рода профессиональные пробы. Элективные курсы, имеющие как теоретическую, так и предметно-практическую основу, позволяют учащимся не только получить знания о какой-либо деятельности, но и реально попробовать свои силы на практике. С этой точки зрения трудно переоценить практико-ориентированную предметную область «Технология».

Важный аспект трудового обучения - соединение обучения конкретному технологическому мастерству с предметной творческой деятельно­стью декоративно-прикладного характера. Известно, что мастерство в художественной деятельности проявляется с двух одинаково важных сторон: художественной и технологической. Однако на практике учащиеся на уроках технологии (трудового обучения) чаще занимаются освоением технологических и технических приемов по отдельным видам художественного ручного труда. В этой связи есть основание говорить об освоении не просто технологий, а художественных технологий. Организация прикладной художественно-творческой деятельности учащихся — одно из условий успешности формирования их технологической культуры. Но опыт показывает, что многие учителя испытывают в этой работе значительные трудности.

Чтобы преодолеть их, они нуждаются в повышении своего профессионального мастерства в области технологий, связанных с художественной обработкой материалов. Учебный курс призван повысить художественно-эстетическую культуру учителя, вооружить его специальными знаниями и умениями по конструированию и шитью оригинальных изделий из лоскута и методике обучения школьников этому модулю содержания предмета «Технология».

После обучения многие слушатели активно применяют на уроках художественную работу с текстильным лоскутом. Приступая к ознакомлению школьников с художественным лоскутным шитьем, необходимо иметь в виду следующее. Изучение традиций, особенностей русского, народного и зарубежного лоскутного шитья приобщает детей к художественному творчеству, позволяет ощутить связь времен. Посещение ими выставок, музеев декоративно-прикладного искусства повышает общий культурный уровень, способствует эстетическому развитию.

Использование текстильного лоскута в качестве изобразительного материала предполагает ознакомление учащихся с художественно-теоретическими основами декоративно-прикладного творчества. Работа с красочными, многоцветными узорчатыми лоскутами позволяет ввести ребенка в мир цвета, раскрыть закономерности цветовых сочетаний, научить создавать своими руками оригинальные декоративно-прикладные изделия.

Лоскутное шитье — это, как правило, орнаментальные композиции. Следовательно, дети знакомятся с понятиями, закономерностями построения орнаментов. На этапе составления орнаментов, поиска оптимальных композиционных решений возможно использование компьютера.

Выполнение учащимися предусмотренных программой трудового обучения изделий (фартука, юбки) с использованием текстильного лоскута может превратиться в увлекательное занятие, так как каждый этап работы сопряжен с творческим поиском. Кроме того, этот вид рукоделия позволяет использовать отходы текстильного и швейного производства, ткань, бывшую в употреблении.

Тематический план занятий

Темы Количество часов В том числе
теоретические занятия практические занятия

1. Лоскутное шитье как вид декоративно-прикладного творчества. Традиционное лоскутное шитье России. Технологические основы лоскутного шитья

2. Цвет. Цветовой круг

3. Гармоничные сочетания цветов. Техника "полоска"

4. Орнамент. Виды орнаментов. "Свободная техника"

5. Законы орнаментальной композиции. Техники "квадрат", "треугольник"

6. Приемы получения разнообразных фактур. Воспроизведение образцов традиционного лоскутного шитья

7. Технология работы над лоскутным изделием

8. Современные формы традиционного лоскутного шитья

9. Панно «Домик с кармашками»

10

10

10

10

10

10

10

10

10

4

4

4

4

4

4

4

4

4

6

6

6

6

6

6

6

6

6

10. Экскурсия

Итого : 100 часов

Программа

100 часов 2 года

1. Лоскутное шитье как вид декоративно-прикладного творчества. Традиционное лоскутное шитье России. Технологические основы лоскутного шитья. Путешествие в историю ремесла: от наскальных рисунков и древних предметов быта до современных изделий художественных промыслов. История лоскутной техники. Вводное занятие: Что нужно для работы?


Информация о работе «Лоскутная пластика. Панно "Кармашки" из текстильных материалов»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 59440
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх