Реферат по теме «Административная деятельность милиции по содержанию, охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

 

План
Вступительная часть – 5 мин

1. Правовое положение и организационное построение

службы милиции по содержанию, охране и конвоированию

подозреваемых органов внутренних дел

2. Организация деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел

3. Организация конвойной службы милиции

Заключительная часть (подведение итогов)

 


ВВЕДЕНИЕ

Одним из видов административной деятельности органов внутренних дел является охрана, содержание под стражей и конвоирование подозрева­емых и обвиняемых в совершении преступлений.

Местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений являются изоляторы временного содержа­ния (ИВС) органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, органов внутренних дел на транспорте, горрайорганов внутренних дел. Решение о их создании, реорганизации и ликвидации принимаются ми­нистрами внутренних дел республик, начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел в субъектах Российской Федерации, началь­никами управлений внутренних дел на транспорте. Финансирование ИВС осуществляется за счет средств федерального бюджета по смете Минис­терства внутренних дел Российской Федерации. Изоляторы временного содержания входят в структуру милиции общественной безопасности[1].

Содержание под стражей, подозреваемых и обвиняемых, осуществляет­ся в соответствии с принципами законности, равенства всех граждан пе­ред законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства.


1.   Правовое положение и организационное построение службы

милиции по содержанию, охране и конвоированию подозреваемых органов внутренних дел.

Правовой основой содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, является Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, принципы и нормы международного права, а также международ­ные договоры Российской Федерации.

В ст. 22 Конституции Российской Федерации закреплено, что каж­дый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Эта норма нашла отра­жение в ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), а ст. 95 УПК РФ регламентирует общий порядок и условия со­держания подозреваемых под стражей. Что же касается режима содержа­ния под стражей подозреваемых, их прав и обязанностей, правил внутрен­него распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и об­виняемых в совершении преступлений, то они определены в Федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в со­вершении преступлений» от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ а также Правила­ми внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозре­ваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В соответствии с Законом РФ «О милиции» (п. 14—16 ст. 10) на ми­лицию возлагается ряд обязанностей по:

а) исполнению определений судов, постановлений судей, письмен­ных поручений прокурора, следователя о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову, о заключении под стражу, производству розыскных, след­ственных и иных действий, оказанию им содействия в производстве от­дельных процессуальных действий;

б) исполнению постановления судьи об административном аресте;

в) охране, конвоированию и содержанию подозреваемых и обвиняе­мых.

Для выполнения этих обязанностей в органах внутренних дел созда­на служба по охране и конвоированию, которая входит в состав милиции общественной безопасности на основании Указа Президента РФ «О милиции общественной безопасности» и постановления Правительства РФ «О подразделениях милиции общественной безопасности».

Организационное построение данной службы выглядит следующим образом. На федеральном уровне в структуре Департамента охраны обще­ственного порядка МВД России образован отдел нормативно-правового и организационно-методического обеспечения деятельности изоляторов временного содержания, специализированных учреждений милиции и кон­воирования[2]. На региональном уровне в МВД, ГУВД, УВД субъектов Рос­сийской Федерации созданы управления (отделы) милиции по руководству охранно-конвойной службой. Эти подразделения руководят полками, ба­тальонами, ротами, взводами и отделениями охранно-конвойной службы. Если в штатах горрайорганов внутренних дел имеются подразделения по охране изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (ИВС), ответственность за организацию их ра­боты возлагается на начальников милиции общественной безопасности и командиров подразделений охранно-конвойной службы.

Деятельность охранно-конвойной службы организована по двум на­правлениям:

1) по охране подозреваемых и обвиняемых, находящихся в изолято­рах временного содержания органов внутренних дел;

2) по охране и конвоированию лиц, совершивших преступления.


Информация о работе «Административная деятельность милиции по содержанию, охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 45327
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71511
0
0

... ними в целях качественного выполнения возложенных на органы внутренних задач. В соответствии с нормативными правовыми актами МВД России на организационно-инспекторские (штабные) аппараты органов внутренних дел возложены следующие основные задачи: 1) обеспечение оперативно-служебной и мобилизационной готовности органа внутренних дел; 2) непрерывный сбор, анализ и оценка оперативной обстановки и ...

Скачать
65486
0
0

... , провести беседу по социально-нравственным вопросам как со взрослыми, так и несовершеннолетними и т.д. В рамках курсовой работы мной изучена организационная структура милиции общественной безопасности, основные направления деятельности подразделений МОБ. Предпринята попытка обобщить и проанализировать нормативно-правовую базу по избранной тематике. Применялись логический, системно-структурный, ...

Скачать
101996
4
0

... предоставляет возможность членам группы моделировать, а , следовательно, и модифицировать собственное поведение. Заключение В дипломной работе мы исследовали особенности связи компонентов самоотношения с агрессивностью у сотрудников охранно-конвойной службы. В результате мы пришли к следующим выводам: В психологии существует три разных подхода к пониманию отношения человека к себе: 1) ...

Скачать
19424
0
0

... Положением «О неведомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 589. Милиция общественной безопасности осуществляет административную деятельность, в содержание которой входит: выявление обстоятельств, способствующих совершению административных правонарушений; оказание помощи гражданам, пострадавшим от ...

0 комментариев


Наверх