1. Письменные заявки следователей, дознавателей, судов, начальников ИВС (СИЗО) для производства следственных действий или рассмотрения дела в суде.

2. Истечение срока содержания в ИВС лиц при наличии постановления судьи о заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу, а также приговора об осуждении к лишению свободы.

Конвой, получив приказ и предписание на выполнение задачи, следует в пункт приема подозреваемых (обвиняемых), где начальник конвоя обязан:

- предъявить дежурному по ИВС предписание на право приема или сдачи конвоируемых;

- получить подготовленные документы, проверить правильность их оформления;

- определить порядок приема и размещения конвоируемых по камерам специального автомобиля, информировать конвоиров о лицах, за которы­ми требуется усиленное наблюдение.

- произвести расчет и расстановку состава конвоя для личного обыска и охраны, подозреваемых и обвиняемых на время приема их для конвоирования;

- осмотреть помещение, где будет производиться прием подозревае­мых и обвиняемых, и убрать предметы, которые могут быть использованы для побега или нападения.

Документы на подозреваемых и личные дела обвиняемых передаются начальнику конвоя в опечатанных пакетах. На них наклеиваются справки по личным делам с фотокарточками этих лиц.

Следует заметить, что приему для конвоирования не подлежат:

а) лица с неправильно оформленными на них документами и без доку­ментов;

б) больные, не подлежащие по заключению врача (фельдшера) конво­ированию;

в) беременные женщины без справки врача о возможности их конвои­рования;

г) не обеспеченные по установленной норме продовольствием на путь следования или одетые не по сезону;

д) бывшие в контакте с инфекционными больными, не прошедшие не­обходимого медицинского освидетельствования и лабораторного обследо­вания, до получения результатов.

Важным элементом организации конвоирования является управление нарядами по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых.

Управление нарядами включает в себя:

а) принятие решения на охрану и конвоирование подозреваемых и об­виняемых;

б) подготовку сил и средств для выполнения этих задач;

в) контроль за несением службы по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых;

г) учет и оценку результатов деятельности нарядов, выполняющих эти обязанности.

Решение на охрану и конвоирование подозреваемых и обвиняемых принимается начальником органа внутренних дел или командиром конкретного подразделения и отражается в книге службы нарядов.

Подготовка сил и средств к несению службы осуществляется в соответствии с требованиями Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, то есть проводится выдача табельного оружия, инструктаж личного состава и отдается приказ о заступлении на службу по конвоированию подозреваемых и обвиняемых.

Периодичность контроля (проверок) и конкретные исполнители оп­ределяются графиками контроля, составляемые, на каждый месяц. При осуществлении контроля проверяется:

а) соответствие решения на охрану и конвоирование подозреваемых и обвиняемых условиям выполнения этих задач, расстановка личного состава, использование транспортных и технических средств, состояние оборудования автомобилей;

б) подготовка нарядов к несению службы, их обеспечение, внешний вид сотрудников, знание ими своих обязанностей, умение действовать при происшествиях и в сложной обстановке;

в) выполнение поставленных задач, соблюдение законности, бдитель­ность;

г) порядок связи с нарядами и другие вопросы.

Проверка несения службы может быть гласной и негласной. Последняя прекращается в случае устранения замеченных нарушений или оказания Немедленной помощи.

При обнаружении недостатков проверяющий на месте принимает ре­шение и меры к их устранению, вплоть до замены проверяемых резервны­ми постовыми и конвоирами.

О результатах проверки производится запись в служебной книжке, пос­товой ведомости, в книге службы нарядов, книге замечаний и предложений проверяющих (паспорте технического состояния ИВС).


Заключение.

Учет результатов работы нарядов ИВС и конвоев милиции ведется в целях оценки их деятельности и определения мер по совершенствованию организации и управления этой службой.

Учету и оценке подлежат следующие показатели:

- продолжительность и места несение службы по охране и конвоирова­нию подозреваемых и обвиняемых; количество и контингент лиц, находя­щихся под охраной или отконвоированных;

- наличие нарушений законности и дисциплины, побегов и других про­исшествий в ИВС и при конвоировании;

- своевременность и результативность принятия мер по их предупреж­дению и пресечению:

- подготовленность нарядов к несению службы, внешний вид пос­товых и конвоиров, содержание и использование технических средств и вооружения; замечания и предложения проверяющих.

Общая оценка деятельности ИВС и конвойных подразделений мили­ции производится при подведении итогов работы: начальником органа, командиром подразделения - один раз в месяц, начальником ИВС - два раза в месяц, командиром отделения - еженедельно.


Литература:

 

Основная литература:

 

1.     Федеральный закон РФ №103-ФЗ от 15.07.1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (в ред. от 15.04.2006 г.)

2.     Постановление Правительства РФ №726 от 2.10.2002 г. «Об утверждении Положения о порядке отбывания административного ареста». // СЗ РФ. 2001 г. №40

3.     Постановление Правительства от 15 октября 2003 г. № 627 « Положение об условиях содержания лиц, задержанных за административные правонарушения, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц» (в ред. от 01.02.2005 г.)

4.     Приказ МВД России № 140 ДСП от 7 марта 2006 года «Об утверждении Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых».

5.     Административная деятельность ОВД: Учебник/под ред. В.П. Сальникова. В 2ч.Ч.1. – М.: ЦОКР МВД России, 2005.

 

Дополнительная литература:

 

1.   Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 726 «Об утверждении Положения о порядке отбывания административного ареста»

2.   Приказ МВД России от 22 ноября 2005г. №950 «Об утверждении правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел»

3.   Приказ МВД России от 20 мая 2004 г. № 309 «Об утверждении типовых штатных расписаний изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых»

4.   Бочаров С.Н., Килясханов. И.Ш., Швецов Б.Ф. Организация и совершенствование деятельности изоляторов для временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц и конвойной службы милиции: Учебное пособие. М.: Академия МВД СССР, 1990.

Дедюхин В.В., Канцарин Ф.Г. Конвоирование лиц, заключенных под стражу и охрана их конвоем СИЗО или тюрьмы. Учебное пособие. М., 1979.


[1] См.: Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. № 926 «О подраз­делениях милиции общественной безопасности» //СЗ РФ. 2000. № 50. Ст. 4905.

[2] Штатное расписание Департамента охраны общественного порядка (приложение 3 к приказу МВД России от 20 ноября 2004 г. № 766).

[3] Статья 7 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и об­виняемых в совершении преступлений».

[4] См.: Федеральный закон от 21 июля 1998 г. № 117-ФЗ «О внесении измене­ний и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с рефор­мированием уголовно-исполнительной системы» // СЗ РФ. 1998. № 30. Ст. 3613.

[5]

См.: Федеральный закон от 9 марта 2001 № 25-ФЗ //2001. № 11. Ст. 1002.


Информация о работе «Административная деятельность милиции по содержанию, охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 45327
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71511
0
0

... ними в целях качественного выполнения возложенных на органы внутренних задач. В соответствии с нормативными правовыми актами МВД России на организационно-инспекторские (штабные) аппараты органов внутренних дел возложены следующие основные задачи: 1) обеспечение оперативно-служебной и мобилизационной готовности органа внутренних дел; 2) непрерывный сбор, анализ и оценка оперативной обстановки и ...

Скачать
65486
0
0

... , провести беседу по социально-нравственным вопросам как со взрослыми, так и несовершеннолетними и т.д. В рамках курсовой работы мной изучена организационная структура милиции общественной безопасности, основные направления деятельности подразделений МОБ. Предпринята попытка обобщить и проанализировать нормативно-правовую базу по избранной тематике. Применялись логический, системно-структурный, ...

Скачать
101996
4
0

... предоставляет возможность членам группы моделировать, а , следовательно, и модифицировать собственное поведение. Заключение В дипломной работе мы исследовали особенности связи компонентов самоотношения с агрессивностью у сотрудников охранно-конвойной службы. В результате мы пришли к следующим выводам: В психологии существует три разных подхода к пониманию отношения человека к себе: 1) ...

Скачать
19424
0
0

... Положением «О неведомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 589. Милиция общественной безопасности осуществляет административную деятельность, в содержание которой входит: выявление обстоятельств, способствующих совершению административных правонарушений; оказание помощи гражданам, пострадавшим от ...

0 комментариев


Наверх