СОДЕРЖАНИЕ

 

ВАРИАНТ 10

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО ПРАВОВОГО СТАТУСА ГРАЖДАНИНА

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН 4

3. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА 6

4. ЗАДАЧА 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20


ВВЕДЕНИЕ

Административное право занимает особое место в системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым и важным инструментом управления социальными процессами в обществе. Ему присущи соответствующие границы правового регулирования - деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленческого характера, которые складываются в этой сфере, внутренняя организационная деятельность других государственных органов, связанных с функцией управления, а также внешнеорганизационные отношения негосударственных организаций, учреждений и предприятий. Административное право охватывает широкий круг общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией ей функций управления в процессе деятельности органов исполнительной власти. Наиболее тесную связь административное право имеет с государственным правом, которое составляет основу всех отраслей права включая административное, и занимает ведущее место. Административное право тесно связано также и с гражданским правом. Прежде всего, потому, что связи регулируют отношения имущественного характера, при этом необходимо указать, что нормы гражданского права касаются имущественных отношений в тех случаях, когда стороны равноправны (например, договор поставки продукции). А нормы административного права касаются имущественных отношений, которые базируются на административной подчиненности одной стороны другой (например, если не оплачен проезд в трамвае) определенные связи есть у административного права с трудовым правом в сфере регулирования служебных отношений. Так трудовое право определяет статус государственного служащего как участника трудового процесса, а нормы государственного права регулируют государственно-служебные отношения. Таким образом, анализ взаимодействия административного права с другими отраслями права позволяет установить, что его предметом есть сфера государственного управления. Другими словами административное право регулирует общественные отношения в сфере государственного управления.


1. ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО ПРАВОВОГО СТАТУСА ГРАЖДАНИНА

Под физическими лицами понимаются люди, человек биологическое существо. В юридическом смысле слова под физическими лицами понимаются граждане (к которым относятся граждане данного государства и граждане других государств), а также лица, не имеющие гражданства никакого государства. В Республике Беларусь различаются соответственно: граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства. Эти категории лиц имеют существенные особенности в своем общем правовом положении в Республике Беларусь. Каждая из данных категорий лиц состоит из значительного числа различных подкатегорий, правовое положение которых определяется, исходя из характера выполняемых ими социальных функций, служебного положения, наличия особого административно-правового статуса, специальных прав и многих других обстоятельств [9. с. 78].

Административно правовой статус человека и гражданина - это комплекс прав и обязанностей личности в административно-правовых отношениях. Такие отношения возникают у человека и гражданина при взаимодействии с другими субъектами административного права: органами государственной власти, государственными и негосударственными организациями, предприятиями, учреждениями, объединениями, должностными лицами всех этих органов и организаций, судами.

Административно-правовой статус человека и гражданина является составной частью общего правового статуса личности и урегулирован нормами конституционного и административного права. Многие права и обязанности человека и гражданина в административно-правовых отношениях производны от их конституционных прав и обязанностей и находят конкретное выражение в законных и подзаконных административно-правовых актах, в актах органов местного самоуправления. Другие права и обязанности не регламентируются конституционными нормами, но в соответствии с духом Конституции Республики Беларусь, общей конституционной концепцией положения личности в Республике Беларусь, устанавливаются иными правовыми актами.

Среди основных прав граждан Республики Беларусь, являющиеся составной частью их административно-правового статуса и имеющие существенное значение во взаимоотношениях граждан с органами государственной власти, местного самоуправления, объединениями, администрацией предприятий, учреждений, при организации системы управления государством, в первую очередь можно назвать следующие:

Право на свободу и личную неприкосновенность. Право частной собственности. Право на неприкосновенность жилища. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Право на передвижение. Право участвовать в управлении государством, в том числе - избирать и быть избранным в органы государственной власти местного самоуправления, занимать должности государственной службы. Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Право на возмещение государством вреда, причинёнными незаконными действиями или бездействием органов государственной власти и их должностных лиц.

Эти и некоторые другие права граждан РБ имеют основополагающее значение при осуществлении государственного управления, во многом определяют характер административно - правовых отношений между гражданами и другими субъектами административного права. Указанные права нашли развитие и детализацию в ряде законов и подзаконных актов, регулирующих административно - правовую сферу и определяющих административно - правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления.



Информация о работе «Административно-правовой статус граждан»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 43405
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49858
0
0

... и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений. Пропуск в пограничную зону осуществляется в установленных местах. Для анализа административно-правового статуса граждан пребывающих и проживающих в пограничной зоне (далее граждан РФ, если не оговорено иное) необходимо пояснить, что такое место пребывания, место жительство и что такое пограничная зона. Место пребывания - ...

Скачать
54045
0
0

... право – управленческое право. Оно регулирует отношения, возникающие в ходе формирования и функционирования государственной администрации, обслуживает сферу государственного управления. Административно-правовое регулирование производится путем:  а) упорядочения, закрепления, совершенствования существующих общественных отношений; б) конструирования новых общественных отношений, соответствующих ...

Скачать
147709
2
0

... вопреки его желанию (например, гражданин, совершивший мелкое хулиганство, подвергается административному задержанию и доставлению в милицию). В-четвертых, правовой статус гражданина как субъекта административного права включает права и обязанности, общие для всех граждан (например, обязанность соблюдать правила пожарной безопасности), права и обязанности, принадлежащие только какой-либо ...

Скачать
79357
0
0

... . В-третьих, находящиеся в РФ иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уважать Конституцию РФ и соблюдать российские законы. В – четвертых, в следствии этого административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, с одной стороны, составляет базу для становления и реализации иных прав и обязанностей, конкретизируясь и развиваясь в них, а с ...

0 комментариев


Наверх