ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ СПОРТИВНЫХ ИГР


ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ:

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ:

"ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ГАНДБОЛА"


г. Омск 2008 год


Содержание:

1. Цель и задачи изучения дисциплины

2. Содержание дисциплины

3. Самостоятельная работа

4. Требования к студентам по выполнению практических нормативов

5. Учебная практика

6. Зачетные и экзаменационные требования

Список литературы


1. Цель и задачи изучения дисциплины

Целью изучения дисциплины является подготовка квалифицированных специалистов по гандболу, обладающих необходимыми знаниями и умениями в области теории и методики избранного вида спорта.

Задачи изучения дисциплины:

1. Изучить вопросы теории гандбола.

2. Изучить методику обучения технике и тактике гандбола.

3. Изучить основные приемы техники игры и тактические действия в гандболе.

4. Овладеть практическими навыками судейства соревнований.

5. Научиться проводить занятия по гандболу с различными контингентами занимающихся.

6. Овладеть навыками научно-исследовательской работы.

7. Изучить возрастные особенности организма лиц, занимающихся гандболом.

8. Научиться квалифицированно планировать учебно-тренировочный процесс гандболистов различной квалификации.

9. Изучить практику эксплуатации спортивных сооружений, технические характеристики инвентаря и оборудования.

Будущий преподаватель должен уметь:

1. Составить и провести комплексы упражнений для подготовительной части занятий по гандболу.

2. Обучить выполнению приемов техники игры.

3. Обучить игроков тактическим действиям.

4. Развивать физические качества занимающихся.

5. Правильно планировать и регулировать нагрузку.

6. Вести врачебно-педагогический контроль.

Занятия проводятся в форме лекций, методических, практических, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов.

Учет успеваемости ведется в форме экзаменов, зачетов и промежуточной аттестации.

По окончании обучения студент защищает выпускную квалификационную работу и сдает государственный экзамен по теории и методике специализации.


2. Содержание дисциплины

Согласно учебному плану весь учебный процесс должен быть направлен на формирование у студентов фундамента профессионально-педагогических основ, позволяющего перейти затем к дальнейшей специализации по профилю деятельности «гандбол».

На занятиях углубляются и систематизируются полученные знания, навыки в подборе упражнений, организации группы для занятий, методика их проведения. Составление учебно-методической документации и ведение судейской документации. Организация соревнований различного уровня.

Учебная практика проводится в целях формирования у студентов профессионально-педагогических навыков показа, объяснения упражнений, овладение навыками обучения приемам игры, умение составлять учебно-методические документы, овладевать навыками судейства, проводить анализ и разбор проведенных занятий.

Самостоятельная работа студентов предусматривает изучение программного материала по учебникам, учебным пособиям и дополнительным литературным источникам, выполнение домашних заданий, участие в организации и проведении соревнований, судейство соревнований, изучение опыта ведущих специалистов, проведение педагогических наблюдений и их регистрацию, методическую и научно-исследовательскую работу по теме курсовой работы, подготовку к производственной практике. Самостоятельная работа дана по курсам.

Программа 1 курса предусматривает изучение следующего материала:

1.   Введение в предмет.

Цель и задачи изучения дисциплины. Содержание дисциплины. Требования, предъявляемые к будущему специалисту.

2.   История развития гандбола.

Зарождение игры. Развитие игры в Европе. Зарождение игры в России, ее развитие до 1941 года. Развитие игры после 1945 года. Гандбол на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

3.   Правила игры в гандбол.

Эволюция правил игры. Действующие правила.

4.   Методика судейства соревнований по гандболу.

Состав судейской бригады. Обязанности судей и их взаимодействие. Судейская терминология и жестикуляция. Судейская документация.

5.   НИР в спортивных играх.

Цель и задачи НИР. Требования, предъявляемые к курсовым и выпускным квалификационным работам. Методы научных исследований.

6.   Техника игры в гандбол.

Определение понятия техники игры. Классификация приемов техники игры. Характеристика приемов техники игры в защите и нападении. Понятия рациональной и вариативной.

7.   Тактика игры в гандбол.

Определение понятия тактики игры. Классификация тактических действий. Расстановка игроков на площадке в защите и нападении. Виды и системы защиты и нападения. Характеристика современной тактики игры.

8.   Физические качества гандболиста.

Определение понятий: сила, быстрота, выносливость, прыгучесть, ловкость, гибкость. Обоснование необходимости развития физических качеств. Взаимосвязь физической подготовки с техникой и тактикой гандбола.


Информация о работе «Введение в специализацию: "Теория и методика гандбола"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 33161
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60911
8
2

... нервной системы у лиц, занимающихся различными видами спорта Выявленный уровень психотизма, невротизма, а также экстра- и интроверсии позволил определить типологические особенности обследуемых спортсменов (рис. 2). Рис.2. Типологические особенности спортсменов Среди людей, занимающихся легкой атлетикой большинство (86%) опрошенных холерики и 14% - сангвиники. Данные виды темпераментов ...

Скачать
235435
19
2

... средств развития скоростной выносливости (в % ) 30% 35% 50% 30% Доля средств развития других физических качеств (в%) 10% 10% 15% 25% Структура годичного цикла скоростно-силовой подготовки юных футболистов в возрасте 15-17 лет 11.  Упражнения на гибкость, подводящие и специально-подготовительные упражнения. 12.  Упражнения в движении с мячом в среднем темпе. 13.  Удары по воротам, ...

Скачать
120426
4
0

... движений, со всеми учащимися без исключения. 4. Мы разработали экспериментальный комплекс упражнений для развития координационных способностей детей младшего школьного возраста. Этот комплекс упражнений предназначен для проведения на уроках физической культуры с гимнастической направленностью. В него вошли общеразвивающие упражнения, акробатические упражнения, упражнения на совершенствование ...

Скачать
44650
5
0

... . Более значимы взрывная и быстрая сила и особенно динамическая силовая выносливость, обусловливающие уровень развития специальной выносливости бегунов. В процессе многолетней скоростно-силовой подготовки баскетболиста можно выделить несколько этапов. 1. Этап начальной тренировки. Основная цель - содействие гармоничному формированию растущего организма, укрепление здоровья занимающихся, ...

0 комментариев


Наверх