1.2 Средние индексы и индексы средних показателей

К их исчислению прибегают тогда, когда имеющаяся в распоряжении информация не позволяет рассчитать общий агрегатный индекс. Например, если отсутствуют данные о ценах, но имеется информация о стоимости продукции в текущий период и известны индивидуальные индексы цен по каждому товару, то нельзя определить общий индекс цен как агрегатный, но можно вычислить его как средний из индивидуальных индексов.

Средний индекс - это индекс, вычисленный как средняя величина из индивидуальных индексов. При исчислении средних индексов используются две формы средних: средняя арифметическая и средняя гармоническая.

Средний арифметический индекс будет тождествен агрегатному индексу, если весами индивидуальных индексов будут слагаемые знаменателя агрегатного индекса. Зависимость для определения среднего арифметического индекса физического объема продукции будет иметь вид:

.

Поскольку iq × q0 = q1 , то формула этого индекса легко преобразуется в полученную ранее

.

Средние индексы широко используются при анализе рынка ценных бумаг. Наиболее известными являются индексы Доу-Джонса и Стэндэрда и Пура.

К индексам средних величин относятся: индекс переменного состава, индекс постоянного состава и индекс структурных сдвигов. Для целей расчета данных индексов составим таблицу 2.

Таблица 2

Реализация товара А в двух регионах

Регион Сентябрь Октябрь

цена,

руб.

продано, тыс. шт.

цена,

руб.

продано, тыс. шт.

1

2

16

22

130

260

17

25

234

117

Источник: составлена автором

1.2.1 Индекс переменного состава, индекс постоянного состава и индекс структурных сдвигов

Индексом переменного состава называется индекс, выражающий соотношение средних уровней изучаемого явления, относящихся к разным периодам времени. Индекс переменного состава отражает изменение не только индексируемой величины (в данном случае — себестоимости), но и структуры совокупности (весов).

Рассмотрим Таблицу 2, так как в данном случае реализуется один и тот же товар, вполне правомерно рассчитать его среднюю цену за сентябрь и за октябрь. Сравнением полученных средних значений получают индекс цен переменного состава:

 

Расчет по данным таблицы 2 будет выглядеть следующим образом:


Из таблицы видно, что цена в каждом регионе в октябре по сравнению с сентябрем возросла. В целом же средняя цена снизилась на 1,7%. Такое несоответствие объясняется влиянием изменения структуры реализации товаров по регионам: в сентябре по более высокой цене продали товара вдвое больше, в октябре ситуация принципиально изменилась (в данном условном примере для наглядности числа подобраны таким образом, чтобы это различие в структуре продаж было очевидным). Оценить воздействие этого фактора можно с помощью индекса структурных сдвигов:

 ;

Первая формула в этом индексе позволяет ответить на вопрос, какой была бы средняя цена в октябре, если бы цены в каждом регионе сохранились на прежнем сентябрьском уровне. Вторая часть формулы отражает фактическую среднюю цену сентября. В целом по полученному значению индекса мы можем сделать вывод, что за счет структурных сдвигов цены снизились на 10,0%.

Последним в данной группе средних величин является индекс цен фиксированного состава, который не учитывает влияние структуры, другими словами — это индекс, исчисленный с весами, зафиксированными на уровне одного какого-либо периода, и показывающий изменение только индексируемой величины:


 

Итак, если бы структура реализации товара А по регионам не изменилась, средняя цена возросла бы на 9,3%. Однако, влияние на среднюю цену первого фактора оказалось сильнее, что отражается в следующей взаимосвязи:

 =

Аналогично строятся индексы структурных сдвигов, переменного и фиксированного состава для анализа изменения себестоимости, трудоемкости и пр.


Информация о работе «Использование индексного метода в таможенной статистике»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 46548
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

Скачать
52852
28
5

... и идентичности применяются так называемые спецификации, т.е. подробные описания технико-экономических параметров и свойств товаров, включая их изображения. Важным вопросом теории и практики статистики цен является определение базисного периода, т.е. периода, по сравнению с которым индексы цен должны измерять динамику цен. В теории рекомендуется менять базисный год не реже чем один раз в пять ...

Скачать
74281
3
1

... составляет 45%. Деятельность предприятия направлена на постоянное усовершенствование производства и его техническое перевооружение в соответствии с требованием времени. [7]   2.2 Анализ показателей эффективности использования основных средств предприятия ОАО «Гродненский мясокомбинат» Важным фактором увеличения производства продукции является обеспеченность промышленных предприятий, каким и ...

Скачать
115490
29
12

... —   Когда будут определены конкретные условия предоставления под­держки, чрезвычайно важно исключить недобросовестных участни­ков, которые просто ищут способа обойти законы. 3. Экономико-статистический анализ инвестиций. Итак, после объемного теоретического рассмотрения вопроса мы можем перейти к статистическому анализу инвестиций. Но прежде, чем производить сами расчеты, ...

0 комментариев


Наверх