Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"

Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства

Контрольная работа по дисциплине

Таможенное регулирование и платежи На тему: ОСНОВНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ

Санкт-Петербург 2009


Содержание

Введение

§1. Выпуск для внутреннего потребления

§2. Экспорт

§3. Международный таможенный транзит

Заключение

Список литературы


Введение

 

Ввоз товаров на таможенную территорию РФ и их вывоз с этой территории влечет за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать его. Лицо вправе выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой в соответствии с ТК. Помещение товаров под таможенный режим осуществляется с разрешения таможенных органов.

Таможенный режим - это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

Содержание таможенного режима включает:

q   направление перемещения через таможенную границу;

q   цель перемещения;

q   статус товаров;

q   условия помещения товаров в таможенный режим;

q   порядок применения ограничений, установленных законодательством о регулировании ВЭД;

q   порядок применения таможенных пошлин и налогов;

q   другие требования и условия, предусмотренные Таможенным кодексом РФ.

Отдельные таможенные режимы определяют порядок исчисления таможенных пошлин и налогов, особенности их уплаты и устанавливают льготы по уплате таможенных пошлин и налогов, их виды, условия и порядок представления.

Таможенный кодекс установил 4 вида таможенных режимов:

1. Основные таможенные режимы.

2. Экономические таможенные режимы.

3. Завершающие таможенные режимы.

4. Специальные таможенные режимы.

Вне зависимости от заявленного таможенного режима лица обязаны соблюдать:

q   запреты и ограничения, не носящие экономического характера и установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД;

q   требования законодательства РФ, установленные в целях валютного контроля.

Днем помещения товаров под таможенный режим считается день выпуска товаров таможенным органом.

Правила, регламентирующие таможенные режимы, обязательны как для таможенных органов, так и для организаций и лиц, перевозящих товары. Таможенный режим выбирается лицом, перемещающим товары, и может быть по его желанию заменен другим. Однако выбор этот, как правило, обусловлен рядом обстоятельств: учитываются назначение и характер товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, на которых он закупается, и др.

Таможенные режимы предназначены для определения статуса товаров и транспортных средств. Таким образом, назначение таможенных режимов заключается в определении действий, совершаемых с товарами и транспортными средствами.

Однако, указанные действия не должны противоречить целям таможенной политики РФ, установленным ст.2 ТК РФ.

Такими целями являются:

q   обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля;

q   регулирование товарообмена на таможенной территории РФ;

q   стимулирование развития национальной экономики и др.

К основным таможенным режимам относятся следующие:

1)         выпуск для внутреннего потребления;

2)         экспорт;

3)         международный таможенный транзит.


§1. Выпуск для внутреннего потребления

Таможенный режим выпуска для внутреннего потребления является основным таможенным режимом. В соответствии с данными таможенной статистики большая часть товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, ввозится на условиях, предусмотренных данным таможенным режимом.

Рассматриваемому режиму ТК РФ уделяет всего две статьи - 163, 164. По своему содержанию и условиям помещения товаров под данный режим выпуск товаров для внутреннего потребления выглядит как простой режим, не вызывающий сложностей при его применении.

Выпуск для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Статус товаров для таможенных целей, помещенных под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления:

1. Товары приобретают для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.


Информация о работе «Основные таможенные режимы»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 55211
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34007
0
0

... завершен в соответствии с настоящим подразделом в течение 15 дней после дня вступления в силу соответствующего решения по делу об административном правонарушении. Завершающие таможенные режимы Ø Реимпорт (ст.234 – 238 ТК) Реимпорт – таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации в ...

Скачать
40224
0
0

... в количестве, соответствующем численности пассажиров и работников поездных бригад, а также продолжительности стоянки и времени нахождения в пути. ИНЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ Порядок применения иных специальных таможенных режимов не установлен ТК РФ. В параграфе 4 главы 21 ТК РФ раскрывается перечень товаров, в целях перемещения через таможенную границу РФ которых, такие режимы ...

Скачать
131633
1
0

... ее качества, а также для предупреждения и устранения возникающих правонарушении. Заключение В данной работе мы провели, с одной стороны, исследование правового положения таможенных режимов как одного из видов административно-правовых режимов, выявляя общеправовых основы их функционирования и характерные черты, присущие данным режимам, а с другой стороны, проанализировали состояние ...

Скачать
146672
0
0

... лица таможенных органов, в должностные обязанности которых входят функции, права и обязанности по производству таможенного оформления и таможенного контроля товаров осуществляют: а) контроль соблюдения условий помещения товаров под таможенные режимы переработки; б) принятие решения о применении гарантий надлежащего исполнения обязанностей по использованию таможенных режимов переработки (ст. 160 ...

0 комментариев


Наверх