Оценка эффективности борьбы с преступлениями в сфере таможенного дела в РК на примере таможни "Семей"

110615
знаков
4
таблицы
3
изображения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ШАКАРИМА

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»

Дипломная работа

на тему: «Оценка эффективности борьбы с преступлениями в сфере таможенного дела в РК (на примере таможни «Семей»)»


Введение

 

Сегодня бесспорным фактом является то, что таможенные органы Республики Казахстан играют стратегическую роль в экономическом развитии страны. Администрирование политики внешней торговли, применение фискальных мер и выполнение положений законов, регулирующих торговые отношения, являются основными задачами таможенных органов Республики Казахстан.

Кроме того, таможенные органы отвечают за обеспечение национальной безопасности страны, за участие в мероприятиях, направленных на обеспечение международной безопасности и борьбу с терроризмом, за предотвращение контрабанды наркотиков и отмывания денег.

Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем. Путем разумных протекционистских мер, таможенная служба оберегает национальную промышленность.

В новых рыночных условиях, когда казахстанская экономика стала «открытой», а государственные границы «прозрачными» или во многих местах «размытыми», гораздо более сложной и масштабной, чем раньше, стала проблема экономической безопасности Республики Казахстан.

За прошедшие годы удалось многое изменить в таможенном законодательстве, подготовить и принять такие основополагающие для таможенного дела документы, как Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона «О таможенном деле в Республике Казахстан» от 20.07.1995г., Закон Республики Казахстан «О таможенном тарифе и пошлине» от 24.12.1991 г., Таможенный кодекс РК от 05.04.2003 г.

Нормы и положения, содержащиеся в этих документах, соответствуют мировым. Следовательно, создана правовая основа для деятельности казахстанской таможенной службы, выработки механизмов осуществления внешнеэкономической деятельности, интегрирования Казахстана в мировое хозяйство, ее участие в развитии международной производственной кооперации. Возросла роль Агентства таможенного контроля Республики Казахстан как ведомства, активно участвующего в разработке таможенной политики Казахстана. Внедрение новых технологий взимания таможенных платежей, обеспечение своевременного и правильного их начисления, организация контроля за их поступлением в полном объеме в государственный бюджет позволили добиться весомых экономических результатов.

Значительное место в деятельности таможенных органов занимает правоохранительная функция. Правоохранительный статус Агентства таможенного контроля закреплен Таможенным кодексом РК, Постановлением Правительства РК от 06.09.2002 г. «Вопросы Агентства таможенного контроля Республики Казахстан». Создание в системе Агентства таможенного контроля и укрепление в течение прошедшего периода специальных подразделений правоохранительного профиля позволило активизировать борьбу с преступлениями и правонарушениями в сфере таможенного дела.

Вместе с тем, правоохранительная деятельность таможенных органов еще мало исследована в теоретическом плане, имеется немало практических проблем по осуществлению этой деятельности, что подтверждает актуальность данной работы.

Цель дипломной работы – проанализировать эффективность деятельности таможенных органов Республики Казахстан по борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела на примере таможни «Семей», выявить существующие проблемы и недостатки и предложить пути повышения эффективности правоохранительной деятельности таможенных органов.

Задачами работы является исследовать теоретические аспекты деятельности таможенных органов РК в области борьбы с таможенными преступлениями; рассмотреть порядок возбуждения уголовного дела и процесс производства дознания; проанализировать работу таможенных органов РК по борьбе с таможенными преступлениями на примере таможни «Семей»; выявить существующие проблемы и предложить мероприятия по повышению эффективности деятельности таможенных органов в области борьбы с преступлениями в сфере таможенного дела.

При написании данной работы были использованы нормативно-правовые акты РК, регулирующие деятельность таможенных органов РК в области борьбы с таможенными преступлениями, в том числе Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995 г., Таможенный кодекс Республики Казахстан от 05.04.2003 г., Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16.07.1997 г., Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, а также подзаконные акты, были исследованы материалы научных публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященные преступлениям в сфере таможенного дела, проанализированы материалы печатных изданий, содержащие информацию о результатах деятельности таможенных органов Республики Казахстан, была использована информация, полученная в ходе прохождения производственной практики в отделе по борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере таможенного дела таможни «Семей».


1. Теоретические аспекты правоохранительной деятельности таможенных органов РК

 


Информация о работе «Оценка эффективности борьбы с преступлениями в сфере таможенного дела в РК на примере таможни "Семей"»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 110615
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
120372
2
5

... . Назрела необходимость создания единой информационной базы правоохранительных органов РК, обеспечивающей доступ должностных лиц для оперативного поиска необходимых сведений. 3 Перспективы развития оперативно-розыскной деятельности таможенных органов Республики Казахстан   3.1 Проблемы использования результатов работы таможенных органов по оперативно-розыскной деятельности Основными ...

Скачать
63103
0
0

... пограничных органов и пограничных войск ФСБ России и таможенных органов Российской Федерации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Цель курсовой работы достигнута, автор осуществил целостно-логическое исследование организации государственного управления таможенным делом России. Поставленные задачи решены: рассмотрены общие положения таможенного дела, структура задачи и функции таможенных органов России, порядок их ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

Скачать
163644
0
0

... из них на оперативную обстановку в целом и на деятельность опера­тивных подразделений в частности имеет большое значение для правильной ее оценки.  Глава 3: ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.   § 1. Борьба с контрабандой и обеспечение экономической безопасности .   Деятельность таможенных органов как органов дознания за истекший период 1996 ...

0 комментариев


Наверх