Аллергическая реакция немедленного типа - анафилактический шок

17107
знаков
0
таблиц
0
изображений

РЕФЕРАТ

по сестринскому делу

на тему:

«Аллергическая реакция

немедленного типа -

- анафилактический шок».

 

 

 

 

 

2007г.


План.

 

1. Мотивация.

2. Введение.

Понятие аллергии и анафилактического шока.

3. Основная часть.

3.1. Патогенез анафилактического шока.

3.2. Клиническая картина.

3.3. Лечение.

4. Заключение.


1. Мотивация.

Для своей работы я выбрала тему «Аллергическая реакция немедленного типа - анафилактический шок» потому, что считаю ее очень важной, поскольку аллергическая реакция, ставящая жизнь пациента под угрозу, может возникнуть при введении больному практически любого лекарственного вещества.

Известно, что самым распространенным является анафилактический шок лекарственной этиологии, вызванный чаще всего введением антибиотиков, новокаина, аспирина и тиамина. Это связано не столько с высокой анафилактогенностью данных препаратов, сколько с большой распространенностью их применения. Анафилактический шок чаще возникает при инъекции препаратов, однако и прием внутрь, ингаляция, местное применение в виде мазей, эмульсий иногда у особо чувствительных лиц может стать причиной шока. В принципе любое лекарственное средство может вызвать анафилактический шок независимо от путей его введения. Известен случай, когда тяжелое течение анафилаксии наблюдалось у больной, в палате которой дверная ручка была обмотана марлей, пропитанной хлорамином. Анафилактические реакции возможны и при подготовке больного к рентгенологическому исследованию, когда применяются контрастные вещества. Также анафилактический шок может возникнуть при охлаждении, особенно большой поверхности тела (купание в водоемах), возможна и пищевая анафилаксия. В литературе описаны случаи смерти младенцев в результате вдыхания пыли коровьего молока, засохшего в складках и порах пеленок. В крови погибших детей были обнаружены антитела против белков коровьего молока.

Все эти осложнения, возникающие при контакте пациента с лекарственным веществом, пищевыми, химическими и др. аллергенами, необходимо знать и учитывать каждому медицинскому работнику, так как лечение анафилактического шока относится к той неотложной терапии, когда не только минуты, но и секунды имеют решающее значение.

2. Введение.

 

 Понятие аллергии и анафилактического шока.

Аллергия – повышенная (измененная) чувствительность организма к какому-либо веществу, чаще с антигенными свойствами.

С каждым годом отмечается рост аллергических заболеваний, что во многом зависит от увеличения потребления лекарственных препаратов, широкого применения профилактических прививок, появления огромного количества новых химических веществ.

Все аллергические реакции могут быть разделены на две большие группы:

1. Аллергические реакции немедленного типа, протекающие преимущественно в жидких средах организма с участием реакции аллерген-антитело.

2. Аллергические реакции замедленного типа, протекающие на клеточном уровне, преимущественно с участием Т-лимфоцитов.

К одной из аллергических реакций немедленного типа относится анафилактический шок.

Анафилактический шок - это тяжелая общая реакция орга­низма, развивающаяся в ответ на введение различных веществ, к которым у больных имеется повышенная чувствительность. Анафилактический шок возникает при введении различных веществ белковой природы (сыворотки и вакцины, анатоксин, экстрак­ты из органов, яды насекомых и животных), лекарственных пре­паратов (пенициллин, анальгин, стрептомицин, новокаин, витамины группы В и др.), может развиться в ответ на бактериальные токсины.

Анафилактический шок у человека - самое тяжелое проявление аллергии. Чем быстрее после поступления в организм аллергена развивается анафилактический шок, тем тяжелее его течение. Анафилактическая реакция может возникнуть у здоровых и самых различных больных, у взрослых и у детей, у мужчин и женщин, поэтому первую помощь таким больным обязан оказать врач любой специальности, фельдшер, медицинская сестра. Без адекватной терапии в первые минуты и даже секунды развития анафилактической реакции больного не всегда удается спасти.


3. Основная часть.

 

3.1. Патогенез анафилактического шока.

Анафилактический шок является ответом на им­мунную реакцию организма с участием введенных веществ (ан­тигенов) и циркулирующих в крови антител. Антигены, соеди­няясь с антителами, образуют комплексы антиген - антитело. Иммунные комплексы повреждают стенку сосудов и клетки раз­личных тканей. При этом освобождаются биологически активные вещества (гистамин, серотонин и др.), которые вызывают рас­ширение сосудов и повышение проницаемости капилляров, спо­собствуют возникновению отека тканей и спазма гладкой мус­кулатуры бронхов и бронхиол. При этом резко уменьшается объем циркулирующей крови (ОЦК) из-за выхода плазмы в межклеточное пространство и несоответ­ствия ОЦК возросшему объему сосудистого русла. Спазм брон­хов в сочетании с усиленной секрецией бронхиальных желез ве­дет к нарушению бронхиальной проходимости и к острой дыхательной недостаточности. При остром развитии отека гортани возможна асфиксия.


Информация о работе «Аллергическая реакция немедленного типа - анафилактический шок»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 17107
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23035
1
0

... измененные эритроциты, лейкоциты, плоский эпителий и гиалиновые цилиндры. Степень выраженности перечисленных симптомов варьирует. Условно можно выделить 5 вариантов клинических проявлений анафилактического шока: - с преимущественным поражением сердечнососудистой системы. У больного внезапно развивается коллапс, часто с потерей сознания. Особую опасность в прогностическом отношении представляет ...

Скачать
29557
0
2

... баланс и кислотно-основное равновесие. Проводят мероприятия по профилактике возможных последствий анафилактического шока: диффузного поражения миокарда, нервной системы (невриты, вестибулопатия), тромбогеморрагического синдрома, острой недостаточности почек и других осложнений. КОМА   Кома — состояние, характеризующееся отсутствием сознания, нарушением рефлекторной деятельности, функций ...

Скачать
65499
0
0

... видимой воспалительной реакции, а ограничивается появлением рас­пространенных напряженных пузырей.   Дифференциальная диагностика проводится с пузырчаткой и многоформной экссудативной эритемой. Распространенные токсико-аллергические стоматиты характеризуются разно­образными клиническими признаками, возникают чаще всего вследствие приема антибиотиков. Дети, как правило, жалуются на зуд, ...

Скачать
21808
0
0

... при контакте с аллергеном и быстро обрывается при прекращении такого контакта. Течение атопической бронхиальной астмы, как правило, более благоприятное, чем инфекционно-аллергической. Неотложная помощь: 1) прекращение контакта с аллергеном; 2) введение симпатомиметиков: адреналин - 0,2-0,3 мл 0,1% раствора подкожно, эфедрин - 1 мл 5% раствора подкожно; 3) ингаляционное введение симпатомиметика ( ...

0 комментариев


Наверх