Реферат

Тема: Анестезия в амбулаторной практике



План:

 

1. Введение

2. Организации анестезиолого-хрирургического блока в амбулатории

3. Операционно-анестезиологический блок поликлиники общего профиля

4. Операционно-анестезиологический блок в стоматологической поликлинике

5. Особенности анестезии в амбулаторной стоматологии

6. Карта опроса больного перед анестезией

7. Показания и противопоказания к проведению общей анестезии в амбулаторной практике

8. Осложнения

9. Экономический эффект общей анестезии в амбулаторной практике

Список литературы


1. Введение

Обезболивание в амбулаторных условиях наряду со многими достоинствами имеет отрицательные стороны. Сложность применения общей анестезии в амбулаторных условиях заключается в том, что ни один из широко распространенных ингаляционных или внутривенных анестетиков не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к анестезии при столь широком спектре поликлинической работы и индивидуальных различиях амбулаторных больных. Проведение общей анестезии в условиях поликлиники может быть опаснее для больного и труднее для выполнения, чем само вмешательство, если не учитывать следующих обстоятельств.

Во-первых, возможности предоперационного обследования больного с целью выявления нарушений функций жизненно важных органов ограничены и времени на предоперационную подготовку нет.

Во-вторых, анестезия, хирургические вмешательства, болезненные диагностические или лечебные манипуляции проводятся у многих больных по неотложным показаниям в периоде максимального психоэмоционального напряжения, обусловливая снижение порогов восприятия раздражений и, естественно, повышение до патологического уровня стресс-реакции организма и других видов реакций на воздействие внешних факторов (двигательные, нейрогуморальные, психоэмоциональные и др.).

В-третьих, продолжительное пробуждение с сохранением синдрома дезориентации и ограниченный период пребывания больного под наблюдением врача в посленаркозном периоде создают дополнительные трудности проведения обезболивания, повышают опасность осложнений общей анестезии в амбулаторных условиях.

В последнее время значительно возрос интерес к амбулаторной анестезии. Появилась тенденция переноса плановых, минимальной степени риска хирургических вмешательств в амбулаторные условия. По данным G. Gregory (1981), в США амбулаторные хирургические вмешательства составляют около 20% выполненных операций. С каждым годом в высокоразвитых странах в амбулаторных условиях оперируют все больше пациентов старческого возраста и детей [Weintraub Н., 1986). P. Gibbons (1986) считает, что амбулаторно может быть выполнено до 75% хирургических манипуляций у детей.

Итоги развития амбулаторной хирургии в Киеве показывают, что около 9% плановых оперативных вмешательств может быть с успехом проведено в амбулаторных условиях.

Наряду с упомянутыми выше недостатками амбулаторная хирургия и анестезиология имеют много достоинств. Стоимость хирургического вмешательства и анестезиологического пособия составляет 20—60% таковой в стационаре [Braun В. et al., 1985; White P., 1986].

В домашних условиях обеспечивается более полноценный уход за больным, снижается опасность госпитальной инфекции, ослабляется психоэмоциональное напряжение.


2. Организации анестезиолого-хрирургического блока в амбулатории

Основные сведения, касающиеся организации и особенностей использования общего обезболивания в амбулаторных условиях, изложены в монографиях и журнальных статьях [Трещинский А.И. и др., 1978; Бажанов Н.Н., Ганина С.С., 1985; Чепкий Л.П., 1985; Steward D., 1975; Gregory G., 1981; Braun В et al., 1985; White P., 1986].

При организации анестезиолого-хрирургического блока в амбулатории должно быть выделено не менее трех специально оборудованных помещений. В первом анестезиолог проводит предварительный консультативный прием больных. Во втором (операционная) проводится хирургическое вмешательство под общей анестезией. В третьем (послеоперационная) больной находится до восстановления сознания и стабилизации функций жизненно важных органов и систем, после чего может быть отпущен домой.

Расположение помещений, дверей, оборудования в операционно-анестезиологическом блоке должно быть функционально обосновано, способствовать обеспечению безопасности больных и созданию удобств для персонала.

3. Операционно-анестезиологический блок поликлиники общего профиля

На рис 1 представлен вариант размещения оборудования в операционно-анестезиологическом блоке поликлиники общего профиля. Особенности заключаются в следующем. Стену, разделяющую операционно-наркозную и посленаркозную, лучше сделать застекленной, обеспечив контроль за больным, находящимся в посленаркозной палате. С этой же целью все двери, кроме входной, также можно сделать застекленными и для экономии места раздвижными.

Рис. 1. Операционно-анестезиологический блок поликлиники общего профиля (схема).

А кабинет анестезиолога, Б—наркозная комната, В комната отдыха, 1 операционный стол, 2— дефибрилляюр, 3 – электрокардиоскоп, 4 — наркозный аппарат, 5 – электроотсос, 6 – ножной отсос, 7 – наркозный столик, 8 – столик с медикаментами, 9 – кушетки, 10 — стол анестсмиолога, 11 – стул, 12 – лампа, 13 — окно, 14 –дверь.


Информация о работе «Анестезия в амбулаторной практике»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 38239
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
18481
1
0

... (ВИЧ-инфекции, гепатита). У больных старше 40 лет оценивают данные ЭКГ, содержание сахара в крови. Другие исследования проводят по показаниям. Выбор метода и особенности проведения анестезии. Риск общей анестезии в амбулаторных условиях всегда превышает риск операции. Поэтому избранный метод должен: 1) обеспечивать удобные условия для проведения оперативных вмешательств; 2) способствовать ...

Скачать
29748
0
0

... условиям гемодинамики длится от 7 до 20 дней, поэтому снижение систолического артериального давления должно быть постепенным (10 мм рт ст. в сутки). Особенности анестезии у больных с острой почечной недостаточностью В урологии чаще всего наблюдается постренальная обтурационная острая почечная недостаточность Обструкция мочевыводящих путей приводит к повышению внутрилоханочного давления, ...

Скачать
36261
0
0

... . В то же время он уступает ему по скорости инактивации. Бупивакаин (маркаин, карбостезин) структурно близок мепивакаину, а по клиническим проявлениям к дикаину. При проводниковой анестезии плечевого сплетения применяют 30-35 мл 0.5% растворов (30-60 мл), обеспечивая обезболивание на 13 ч. Вспомогательные средства   Вазоконстриктор добавляют к раствору местного анестетика с целью уменьшить ...

Скачать
51907
0
0

... и клиническое течение во многом определяются фармакодинамикой применяемых средств Ингатяционные анестетики в зависимости от физического состояния разделяют на две группы жидкие и газообразные.   Общая анестезия жидкими ингаляционными анестетиками В эту группу препаратов входят эфир хлороформ, фторотан, метоксифлуран этран, трихлорэтилен. Эфир. Диэтловый эфир относится к алифатическому ряду ...

0 комментариев


Наверх