Содержание   Введение 1 Общая характеристика организации 2 Внешние факторы развития организации 3 Организационная структура управления 4 Стратегия развития организации 5 Антикризисные меры, принятые для обеспечения финансовой устойчивости и восстановления платежеспособности предприятия 6 Управление производством (услугами) 7 Управление финансами 8 Управление маркетингом 9 Управление персоналом 10 Информационная система управления 11 Принятие управленческих решений 12 Эффективность управления организацией Заключение Список литературы Приложения
Введение

Развитие российской экономики на современном этапе характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой, наличием сложных управленческих проблем. Выработка управленческих решений, способствующих увеличению эффективности работы предприятия зависят от многих факторов, и, прежде всего от информационной базы. Информационное обеспечение является внутренним и внешним и должно быть достоверным, точным и своевременным. В этой связи важную роль играет оценка управления предприятием, а также оценка экономического, финансового состояния предприятия как источник внутренней информации для выработки эффективных управленческих решений.

Целью настоящей работы является экономико-управленческий анализ предприятия. В качестве объекта изучения выбрано Общество с ограниченной ответственностью «Вусович и К».

В работе поставлены следующие задачи:

·          Рассмотреть общую характеристику предприятия;

·          Рассмотреть организационную структуру предприятия;

·          Рассмотреть внешнюю, внутреннюю среду организации;

·          Рассмотреть систему управления производством;

·          Рассмотреть систему управления персоналом;

·          Рассмотреть экономическое и финансовое состояние предприятия.

В качестве информационно-методической базы для написания работы были использованы учебные пособия по маркетингу, менеджменту, экономическому анализу, периодическая литература, документы предприятия, а также источники Интернет.


1 Общая характеристика организации

Объект исследования - «Вусович и К», рекламное агентство, расположенное в г. Улан-Удэ по адресу: ул. Смолина, 52.

Организационно-правовая форма – Общество с ограниченной ответственностью. Общество создано и зарегистрировано 14 апреля 2002 года.

Главная задача рекламного агентства – делать нестандартную, творческую и, в тоже время, эффективную рекламу, резко повышающую конкурентоспособность клиентов компании.

Сотрудники рекламного агентства уважают своих клиентов, но не стремятся во всем угождать им. Главный принцип компании – честность с клиентами. Агентство «Вусович и К» старается предлагать те маркетинговые решения, которые оптимальны для них, даже если это в краткосрочном плане невыгодно для компании «Вусович и К». Руководство придерживается такой политики: компании нужны не быстрые заработки, а лояльные клиенты.

Руководство «Вусович и К» старается создать такую компанию, которая обеспечивала бы стабильный заработок сотрудникам, работники которой могут быть уверены в своем будущем, клиенты которой могут рассчитывать на долгосрочное сотрудничество. Одна из важнейших задач руководителей компании – подбор и воспитание преемников, способных со временем сменить их на посту и достичь еще более выдающихся успехов в выполнении миссии.

Миссия рекламного агентства: рекламные работы должны приносить пользу не только тем, кто их заказал, но и всем, кто их видит или слышит. Они должны делать окружающую жизнь красивее, интереснее, веселее. Понимая роль рекламы как элемента массовой культуры, рекламное агентство сознает свою ответственность перед русским языком и российскими культурными ценностями. Делая рекламу, компания участвует в развитии инфраструктуры российского бизнеса и, в конечном итоге, способствует превращению России в экономически развитую демократическую страну.

Организационная структура рекламного агентства «Вусович и К» представлена на рис. 1.

Главный

Редактор (директор)

Заместитель главного редактора Бухгалтерия

Главный

бухгалтер

Бухгалтер Кассир
Рекламный отдел (Р.О.) Отдел распространения (О.Р.) Компьютерный отдел (К.О.)
Секретарь Рекламные агенты Начальник О.Р. Начальник К.О.
Курьеры Наборщики текста

Изготовители

модулей

Корректоры

Рис. 1. Организационная структура рекламного агентства «Висович и К»

Имидж рекламного агентства на рынке, несмотря на то, что агентство открыто сравнительно недавно и не является крупным, достаточно положителен.


2 Внешние факторы развития организации

Основной нормативный документ, которым руководствуются рекламные агентства в деятельности – это Федеральный закон «О рекламе», № 38-ФЗ, принятый Государственной Думой 22 февраля 2006 года.

Согласно требованиям законодательства реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Недобросовестной признается реклама, которая: содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами; порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента; представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара; является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Реклама не должна: побуждать к совершению противоправных действий; призывать к насилию и жестокости; иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта; формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц.

В связи с тем, что с 1 января 2005 года отменен налог на рекламу, агентство уплачивает налоги по обычной схеме налогообложения (использует упрощенную систему).

Рекламный рынок не является сезонным, основные услуги, которые предоставляются рекламным агентством «Вусович и К» – наружная реклама, размещение рекламы, рекламные компании, сувенирная продукция, организация корпоративных праздников.

Расчет за оказанные услуги производится как по предоплате, так и по факту предоставления услуги. Основными потребителями услуг являются крупные предприятия г. Улан-Удэ. Среди клиентов агентства «Вусович и К» можно выделить: Управляющая компания «Наш-Дом», агентство недвижимости «Светлана», гостиница «Тихая Гавань», страховое агентство «Центр-Брокер».

Основной поставщик рекламного агентства «Вусович и К»: типография. Агентство не имеет постоянного поставщика и пользуется услугами различных типографий г. Улан-Удэ.

Основные факторы внешней среды, оказывающие влияние на работу организации можно представить в виде матрицы PEST (приложение 1).

Основные факторы развития организации можно выразить схематично в виде SWOT-анализа (приложение 2).

3 Организационная структура управления

Организационно-правовая форма как уже указывалось – Общество с ограниченной ответственностью. Выбор такой организационно-правовой формы обусловлен тем, что это самая распространенная и наиболее популярная у малого и части среднего бизнеса организационно-правовая форма ведения предпринимательской деятельности, более простая в регистрации и управлении по сравнению с ЗАО (ОАО). Одно из основных отличий Общества с ограниченной ответственностью от акционерных обществ состоит в том, что уставный капитал общества формируется из долей, передаваемых обществу его учредителями

Организационная структура рекламного агентства – линейно-функциональная. К достоинствам такой структуры можно отнести: разделение труда и ответственности между линейным и функциональным руководителями; повышение оперативности и качества принимаемых решений; привлечение высококвалифицированных специалистов по отдельным функциям; более квалифицированное принятие управленческих решений.

Недостатки: возрастание количества и сложности деловых связей в аппарате управления; переполнение каналов коммуникаций с целью координации линейных и штабных элементов; возрастание расходов на содержание аппарата управления; удлинение процесса выработки команд управления; отрыв штабных работников от непосредственной хозяйственной деятельности; возможность подрыва авторитета штабных работников со стороны линейных руководителей, часто обладающих более глубокими знаниями по техническим вопросам.

Функции главного редактора ООО «Вусович и К»:

ü   осуществление контроля за организацией работы рекламного агентства;

ü   разрешение проблемных споров, не входящих в компетенцию нижестоящего звена (заместителя главного редактора и т.д.);

ü   осуществление контроля за финансово - экономическим состоянием рекламного агентства;

Функции заместителя главного редактора:

ü   координация работы рекламного агентства;

ü   осуществления текущего контроля за работой рекламного агентства;

ü   непосредственное влияние на работу рекламного отдела;

ü   разработка и проведение региональных рекламных кампаний;

ü   осуществление текущего финансово - экономического контроля агентства;

ü   проведение кадровой политики.

Функции рекламного отдела:

ü   сбор рекламной информации в издания «Ваше Здоровье», «Все для Дома»;

ü   разработка рекламных макетов;

ü   поиск новых и поддержание отношений с уже существующими клиентами-рекламодателями;

ü   доведение до клиентов информации о новых направлениях деятельности рекламного агентства.

Функции отдела распространения:

ü   распространение рекламной продукции агентства;

ü   сбор первичной информации о потенциальных рекламодателях;

ü   осуществление регионального распространения.

Функции компьютерного отдела:

ü   создание рекламных макетов и набор рекламных текстов;

ü   верстка рекламной продукции агентства.

Функции бухгалтерии:

ü   проведение финансово - экономической политики агентства:

·          начисление и выплата заработной платы работникам;

·          учет материальных и денежных средств;

·          составление финансовых отчетов;

·          работа с фискальными органами.

Как видно из рис. 1 и описания функций, выполняемых подразделениями – дублирования функций не наблюдается. В целом структура является достаточно компактной.

4 Стратегия развития организации

Бизнес план рекламного агентства действовал с периода создания до периода возврата средств (окончания срока окупаемости), т.е. до 30 марта 2003 года. В настоящее время на предприятии составляются финансовые планы, директором агентства ведется контроль за их исполнением, по результатам исполнения планов осуществляется премирование персонала.

Стратегический SNW-анализ внутренней среды агентства представлен в табл. 1.

Таблица 1

SNW-анализ ООО «Вусович и К»

№ п/п Наименование стратегической позиции Качественная оценка
сильная нейтральная слабая
1 Стратегия организации Ö
2 Организационная структура Ö
3 Общее финансовое положение Ö
4 Конкурентоспособность продукции Ö
5 Структура затрат Ö
6 Эффективность системы реализации продукта Ö
7 Использование информационных технологий Ö
8 Уровень образовательных технологий Ö
8.1 Качество материальной базы Ö
8.2 Профессионализм ключевых специалистов Ö
9 Уровень маркетинга Ö
10 Уровень менеджмента Ö
11 Известность товарного знака, политика брэндирования Ö
12 Корпоративная культура Ö

Как видно из табл. 1, основными слабыми сторонами внутренней структуры агентства являются недостаточно развитая корпоративная структура, недостаточно эффективная маркетинговая деятельность. На мой взгляд, это связано с тем, что в агентстве отсутствует маркетинговый отдел. Часть функций маркетингового отдела выполняет отдел распространения.

Долгосрочной целью рекламного отдела является достижение доли рынка, равной 25 % (на настоящий момент доля рынка предприятия невысока и не превышает 5 %). Наиболее сильными конкурентами предприятия являются крупные и опытные рекламные агентства г. Улан-Улэ: «Байкал», «Барис» - функционирующие с 1996 года. Именно они обслуживают такие крупные торговые компании г. Улан-Улэ как "Импекс-Центр" или "Славия-Тех".

5 Антикризисные меры, принятые для обеспечения финансовой устойчивости и восстановления платежеспособности предприятия

В настоящее время предприятие «ООО «Вусович и К» является платежеспособным, однако на случай утери платежеспособности на предприятии разработана антикризисная стратегия поведения, состоящая из 8 этапов.

На первом этапе создается специализированная рабочая группа. Она может состоять как из собственных кадров организации, так и из специалистов, приглашенных со стороны лишь на время возможной или реальной кризисной ситуации. Специалисты должны владеть такими знаниями, как теория кризисов, прогнозирование, конфликтология, разработка управленческих решений, исследование систем управления, макроэкономика, микроэкономика и т. д. Специалисты также должны обладать искусством решения проблем в процессах антикризисного управления и практической методологией эффективного управления в условиях риска и неопределенности, иметь специальную подготовку в области управления, понимать и учитывать специфику работы предприятия в региональной и отраслевой инфраструктуре, функциональную специфику управления финансами, персоналом, технологиями, информационными потоками и пр.

На втором этапе предполагается проверка целесообразности и своевременности проведения мероприятий по антикризисному управлению. При нецелесообразности происходит возвращение к исходной ситуации - поиску новых целей, планированию по ним специальных мероприятий.

На третьем этапе проводится разработка управленческих решений антикризисного характера, которая осуществляется в свою очередь в несколько этапов. Основными из них являются сбор исходной информации о ситуации.в организации, структурно-морфологический анализ ситуации, определение путей вывода организации из кризисной ситуации, определение необходимых ресурсов, проверка возможности достижения поставленных целей.

На четвертом этапе создается система реализации управленческих решений по выводу организации из кризисной ситуации. При этом группой специалистов, подготовившей эти решения, определяются их конкретные исполнители.

На пятом этапе антикризисного управления осуществляется организация выполнения управленческих решений. Это конкретные организационно-практические мероприятия, реализация которых в четко определенной последовательности позволит достигнуть целей, поставленных в антикризисном управлении.

На следующем этапе необходимы оценка и анализ качества выполнения управленческих решений по показателям деятельности организации.

На седьмом этапе проверяется целесообразность проведения дальнейших работ по выводу организации из кризисной ситуации, которая состоит в определении того, на какой стадии выполнения находится антикризисная программа.

На заключительном этапе антикризисного управления разрабатываются мероприятия по прогнозированию будущих кризисных ситуаций.

Прогнозирование является неотъемлемой частью технологии антикризисного управления. Оно позволяет если не избежать кризисной ситуации, то подготовиться к ней и минимизировать ее последствия. Важной является система контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации.

Серьезным предупреждением грядущего неблагополучия предприятия может быть отрицательная реакция партнеров по бизнесу, поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции на те или иные мероприятия, проводимые организацией, и их предложения.

Признаки грядущей кризисной ситуации включают также характер изменений финансовых показателей деятельности предприятия, своевременность и качество представления финансовой отчетности и проведения аудиторских проверок.

6 Управление производством (услугами)

Организация работы рекламного агентства ООО «Вусович и К» с клиентом может осуществляться двумя способами: через рекламного агента; непосредственно с рекламным отделом агентства через секретаря.

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Взаимодействие клиента с агентством через рекламного агента осуществляется в несколько этапов.

1.         Поиск потенциального клиента (это может осуществляться путем телефонных звонков или личного контакта). На этом этапе агент должен направить все свои усилия на то, чтобы убедить потенциального клиента в том, что размещение рекламной информации в изданиях его агентства наиболее выгодно для рекламодателя. В случае согласия клиента на размещение рекламы в журналах агентства, рекламный агент заключает с заказчиком типовой договор на размещение рекламы в изданиях агентства.

2.         Разработка рекламного макета. Это может осуществляться либо самим рекламным агентом, либо совместно с рекламодателем.

3.         Создание разработанного макета компьютерным отделом.

4.         Этап согласования готового макета с заказчиком. Если рекламодатель заказывает цветную рекламу, то невозможно показать ему макет в цветном варианте (только в черно-белом). Однако, агент может предоставить клиенту цветной макет на дискете (электронная версия), но это во многом усложняет процесс визирования макета, что в дальнейшем может привести к отказу клиента сотрудничать с агентством.

5.         Выставление рекламодателю счет - фактуры. Оплата рекламных услуг может осуществляться двумя способами:

-    наличными деньгами (выписывается приходно-кассовый ордер и счет-фактура);

-    по безналичному расчету (выставляется только счет-фактура)

Перед выставлением платежных документов обязательно оговаривается количество публикаций, так как от этого зависит процент скидок, который варьируется от 5% до 15%.

Реклама ставится в таблицу верстки по мере поступления денег в кассу или по предъявлению счет - фактуры (независимо от того, поступили ли деньги на расчетный счет агентства).


Информация о работе «Анализ деятельности организации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55268
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
43428
9
6

... них, путем покупки существующих торговых мебельных предприятий, а в дальнейшем стремиться к приобретению доли акций производящих предприятий. 3.  Портфельный анализ деятельности организации При использовании портфельного метода анализа организация рассматривается как совокупность стратегических хозяйственных подразделений (СХП). Задачей данного анализа является оценка фактического состояния ...

Скачать
56253
16
3

... кадровая политика: низкий уровень подготовки и квалификация сотрудников, высокая текучесть кадров, отсутствие мотивации персонала, отсутствие контроля за циклами найма рабочей силы. Проведем оценку различных аспектов деятельности организации ООО «Айгуль» по методу Дельфи: Введем обозначения сфер деятельности: F1 - производственная деятельность; F2 - финансовая деятельность; F3 - снабжение ...

Скачать
43631
8
1

... менеджмента и маркетинга, исследуем в данном пособии ее модификацию, позволяющую осуществить портфельный анализ организаций общественного сектора [2, с. 424-426]. и, следовательно, имеющую интерес с точки зрения государственного и муниципального управления. 2. Матричные методы оценки портфеля диверсифицированной организации   Матрица общественного сектора Матрица БКГ была разработана для ...

Скачать
116060
25
5

... предприятия, приводятся его финансовые показатели за 2000 и 2001-ый годы, инвестиционный бюджет и пр. Во втором параграфе данной главы рассматривается специфика организации финансовой деятельности указанного туристического холдинга. В третьем параграфе вырабатываются основные рекомендации по совершенствованию работы предприятия. Данная работа посвящена финансам предприятия. Определив понятие ...

0 комментариев


Наверх