Мальцев Г.В. Конституция СССР и вопросы социальной ответственности. - В кн.: Конституция общенародного государства. М., 1979, с. 224

39410
знаков
0
таблиц
0
изображений

1 Мальцев Г.В. Конституция СССР и вопросы социальной ответственности. - В кн.: Конституция общенародного государства. М., 1979, с. 224.

Поэтому нельзя юридическую ответственность представлять только как ответственность за правонарушение, ибо при таком подходе остаются в тени позитивные моменты перспективной (активной) юридической ответственности, те элементы морального, стимулирующего и организационного порядка, которые способствуют сознательному и активному выбору субъектами правомерного поведения. Как следствие этого, юридическую ответственность нельзя отождествлять с наказанием, ибо в число элементов, её составляющих, помимо кары (наказания) входят воздействие на правонарушителя в целях его перевоспитания, государственное и общественное осуждение правонарушителя.

Так же нельзя смешивать юридическую ответственность с такой правовой категорией, как “обязанность”. Последняя имеет самостоятельное значение. Юридическую ответственность вместе с тем можно рассматривать как особый вид обязанности - обязанность претерпевать меры государственного принуждения за совершённое правонарушение.

Социальная ценность юридической ответственности заключается не только в предупредительном и охранительном воздействии, но и в том, чтобы вызвать активные социально полезные виды правового поведения. Ведь именно такого рода поведение свидетельствует о высокой активности человека за порученное дело, за исполнение возложенных на него обязанностей. Поэтому и эффективность правового регулирования во многом определяется разработкой мер активной юридической ответственности. Активную юридическую ответственность следует понимать как точное и добросовестное исполнение индивидом своих юридических обязанностей, которое сопровождается его сознательностью и чувством долга перед обществом.

Общественные отношения защищаются и охраняются различными видами юридической ответственности. Каждому виду правонарушений соответствует свой особый вид юридической ответственности: уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность.

Уголовную ответственность несёт индивид, совершивший преступление. Основанием для возникновения уголовной ответственности служит наличие состава преступления в действиях индивида. Возлагается специальным актом - приговором суда, который определяет соответствующему деянию меру наказания. Применение к преступнику жестких и суровых мер ответственности является особенностью уголовной ответственности. Ещё одной особенностью уголовной ответственности является то, что возложение уголовной ответственности осуществляется только судом - специальным государственным органом, а порядок и условия возложения строго и детально регламентируются нормами уголовно-процессуального права. Прекращается уголовная ответственность по отбытии осуждённым меры наказания, а также в случае амнистии или помилования. Гражданско-правовая ответственность имеет свои характерные черты. Регулируемые гражданским правом общественные отношения, являются в основном имущественными отношениями, поэтому и гражданско-правовая ответственность носит, главным образом, имущественный характер и лишь косвенно может воздействовать на личность правонарушителя через ограничение его личных имущественных прав. Повлечь за собой гражданско-правовую ответственность с возмещением причинённого вреда и восстановлением нарушенного права может, как правило, нарушение договорных обязательств и причинение имущественного внедоговорного вреда. Полное возмещение причинённого вреда - основной принцип гражданско-правовой ответственности. В некоторых случаях возмещение убытков дополняется штрафными санкциями, например выплата неустойки. Именно по этому второй особенностью гражданско-правовой ответственности является её компенсационный, правовосстановительный характер. Вопрос о возложении гражданско-правовой ответственности может решаться судебными, арбитражными или административными органами.

Дисциплинарная ответственность наступает в следствие совершения дисциплинарных нарушений. Различаются три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчинённости и в соответствии с дисциплинарными условиями и положениями, действующими в некоторых министерствах и ведомствах.

Дисциплинарная ответственность по правилам внутреннего трудового распорядка распространяется на всех рабочих и служащих по найму, и налагается за нарушение трудовой дисциплины руководителем предприятия или учреждения. В порядке подчинённости ответственность несут должностные лица, имеющие право приёма на работу, а так же лица находящиеся на выборных должностях и некоторые другие. На них налагаются дисциплинарные взыскания должностными лицами или органами, от которых зависит назначение данных лиц на должность.

Особенности юридической ответственности заключаются не только в её содержании, но и в социальном назначении, в характере тех целей, достижению которых служит юридическая ответственность.

Социальный смысл юридической ответственности состоит в том, чтобы защищать общество от противоправных, вредных деяний. К. Маркс подчёркивал, что “наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования, каковы бы ни были эти условия”.1

1Маркс Карл., Энгельс Ф. Соч., т.8, с.531.

Эта общая цель осуществляется различными путями в зависимости от степени и характера причинения вреда. Уголовно-правовая ответственность способствует пресечению преступных деяний, гражданско-правовая ответственность обеспечивает восстановление общественных отношений в случае их нарушения, административная и дисциплинарная - решает обе задачи в сфере своего действия.

Юридическая ответственность всегда должна строиться в соответствии с принципом справедливости.

Справедливость в юридической ответственности выражается в следующих требованиях: правонарушитель подлежит ответственности только за своё собственное виновное противоправное деяние; меры юридической ответственности не должны унижать и оскорблять человеческое достоинство;

наказание должно быть соразмерным деянию; за одно правонарушение наступает одна ответственность.

Чтобы юридическая ответственность была справедливой, она во всех случаях должна осуществляться в строгом соответствии с предписанием закона.

Усложнение социальных процессов, развивающийся динамизм и увеличивающийся темп жизни предъявляют к человеку всё более высокие требования, повышают его ответственность перед обществом. И продвижение вперёд станет тем быстрее, чем выше будут дисциплина и организованность, ответственность каждого за порученную работу, за её результаты.

Список литературы

1. Кудрявцев В.Н. “Правовое поведение: норма и патология”. Москва 1982 г.

2. Личность и уважение к закону: социологический аспект/ под редакцией В.Н.Кудрявцева , В.П.Казимирчука. Москва, 1979 год.

3. Кудрявцев В.Н. “Причины правонарушений”. Москва, 1976 год.

4. Козлов В.А и др. “Теория государства и права”. Москва 1980 год.

5. Ленин В.И. Полное собрание сочинений.

6. Мальцев Г.В. “Конституция общенародного государства”. Москва, 1979 год.

7.Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения.

8.Шур Э. “Наше преступное общество”. Москва, 1977 год.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat2000.bizforum.ru/


Информация о работе «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 39410
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42095
0
0

... органов, обеспечивающих исполнение наказаний. Субъективные предпосылки представляют собой наличие у правонарушителя свободы воли и поведения во время противоправных действий, а также вины в форме умысла или неосторожности. Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения и представляет собой правоотношение ответственности. Правонарушение является юридическим фактом и порождает ...

Скачать
125424
0
0

... гарантий осуществления прав и свобод личности в сфере образования. С теоретико-правовой точки зрения представляется оправданным рассматривать юридическую ответственность в сфере образования как ретроспективную, выражающуюся в специфических охранительных правоотношениях, субъектами которых выступают государство и правонарушитель. Юридическая ответственность, выражаясь в мерах государственного ...

Скачать
73035
1
1

... от действий непреодолимой силы (форс-мажорных обстоя­тельств). Так, воздушный перевозчик несет ответственность за все случаи причинения вреда.   3. Юридическая ответственность как категория публичного права. 3.1. Понятие юридической ответственности Одним из действенных правовых средств сдерживания правонарушаемости является юридическая ответственность. Юридическая ответственность ...

Скачать
53804
0
0

... в идее такой ответственности, все-таки имеется. Таким образом, рассмотрев все точки зрения, представленные выше, можно подойти к более полному и современному определения юридической ответственности. Юридическая ответственность - это правовое явление, рассматриваемое в динамике, имеющее своей сутью взаимосвязь диспозиции и санкции правовой нормы, позитивной ответственности, мер государственного ...

0 комментариев


Наверх