Введение

В современном мире из всего ассортимента бытовой техники, наибольшее использование нашли холодильные приборы (в дальнейшем холодильники). Холодильники используют как в промышленной, так и в бытовой сферах жизни человека.

Холодильник предназначен для длительного хранения продуктов (пища, вода и т.д.), что значительно уменьшает затраты как и предприятия в целом (например, хранение полуфабрикатов), так и человека.

Основной частью холодильника является мотор-компрессор (в дальнейшем компрессор). От исправности и надлежащей работы компрессора зависит уровень производительности холодильника, а также его срок службы.

Компрессоры различают: винтовой, поршневой и т.д. В настоящее время наиболее широкое применение нашли поршневые герметичные мотор-компрессоры.

Поэтому, в данной курсовой работе рассматриваются системы охлаждения герметичных поршневых мотор-компрессоров.

Для дальнейшего рассмотрения темы данной курсовой работы необходимо начать с определения «герметичный компрессор холодильный». В силу обязательной герметичности компрессоров, примем определение «компрессор холодильный».

 


1.         Компрессор холодильный

Холодильный компрессор определяет производительность и экономичность холодильной установки.

Любой холодильный компрессор представляет собой устройство, обеспечивающее циркуляцию хладагента в системе холодильного агрегата. Именно качество работы компрессора становится решающим фактором, определяющим работоспособность холодильной установки, ее производительность и экономичность. Винтовой компрессор и поршневой компрессор: использование в различных отраслях производства

Компрессор – это сердце холодильной установки. Область использования данного типа компрессоров достаточно обширна. Винтовой компрессор, предназначен для работы в широком диапазоне температур и климатических условий. Они предназначены для работы в составе установок систем хладоснабжения промышленного назначения:

•систем кондиционирования;

•охлаждения жидкостей;

•камер и складов хранения;

•систем заморозки и шоковой заморозки продуктов;

•скороморозильных аппаратов.

Поршневой компрессор предназначен для работы в составе установок хладоснабжения коммерческого назначения:

•в составе центральных компрессорных станций;

•для малых и средних камер хранения;

•низкотемпературных камер заморозки и т.д.

Холодильные компрессоры представляют собой устройства, обеспечивающие циркуляцию хладагента в системе холодильного агрегата. Именно качество работы компрессора становится решающим фактором, определяющим работоспособность холодильной установки, ее производительность и экономичность.

Высокие эксплуатационные качества компрессоров также не вызывают сомнений. Полугерметичные и винтовые компрессоры пользуются заслуженной популярностью.


2.         Система охлаждения компрессоров холодильных

Компрессор, бесспорно, является важнейшей частью холодильной установки, однако ее эффективная и безаварийная работа невозможна без надежной системы охлаждения. В современных холодильных установках используется как воздушное, так и жидкостное охлаждение.

Конденсатор воздушного охлаждения (конденсатор воздушный) - это теплообменный аппарат, в котором хладагент переходит из парообразного состояния в жидкое. Сжатые пары хладагента, поступая в конденсатор воздушный, охлаждаются и конденсируются, - это и есть переход в жидкое состояние. Процесс сопровождается выделением тепла, поступающего во внешнюю среду.

Холодильные поршневые компрессоры уже много лет успешно используются в различных областях охлаждения: от глубокой заморозки до аэрокондиционирования.

Компрессоры «Поколение 2» имеют единую техническую концепцию, охватывают всю область применения.

Традиционные и хлор-несодержащие HFC хладагенты.

Основные характеристики:

•передовая конструкция клапанных досок;

•высочайшее качество и износостойкость коленвалов и шатунно-поршневой группы;

•высокоэффективные встроенные электромоторы с охлаждением всасываемыми парами;

•апробированная система возврата масла;

Для низкотемпреатурного применения на R22 компрессоры оснащаются системами «Varicool», «CIC», используются в качестве Бустер-ступеней.

Основные характеристики последней разработки — «Октагон-серии»:

•компактность;

•малое требуемое место для установки;

•универсальное применение;

•минимальная потребляемая мощность;

•особенно малая шумность;

•отсутствие вибрации.


3.         Система охлаждения компрессора «CIC»

 

CIC-система - электронно контролируемый впрыск хладагента в одноступенчатый герметичный поршневой компрессор.

Рассмотрим использования CIC-системы в герметичных поршневых компрессорах фирмы BITZER.

 

3.1 Общее описание

Использование хладагента R22 вместо R502 в низкотемпературных системах предъявляет особенно высокие требования к компрессору и системе смазки. Температура нагнетаемого газа может вместе с повышенным давлением конденсации быстро достигать недопускаемых значений, где срок стабильности холодильного масла очень короток и поэтому срок службы компрессора уменьшается. CIC-система (прибор электронного контроля впрыска требуемого хладагента), это действующий надежный метод ограничения температуры нагнетания 4 и 6 цилиндровых одноступенчатых поршневых компрессоров.

 


Информация о работе «Бытовой холодильный прибор; разработка системы охлаждения герметичного компрессора»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 21269
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
94192
17
14

... (ГОСТ 14087.)* * Его статус – утратил силу в РФ 2. Практическая часть 2.1 Цели и задачи исследования Основной целью курсовой работы является исследование ассортимента бытовых холодильных приборов, реализуемых в магазине г. Челябинска «Техно-сила». До текущего, и в настоящее время, бытовые холодильные приборы являются одним из самых популярных, среди населения, востребованным видом ...

Скачать
37259
0
0

... части должны быть надежно защищены от случайного прикосновения, изоляция проводов должна иметь сопротивление не менее 10 МОм и выдерживать без пробоя напряжение 1500 В в течение 1 мин. Абсорбционные холодильные машины, как и компрессионные, относятся к паровым, поскольку процесс охлаждения в них осуществляется за счет парообразования хладагента при его кипении в испарителе. В абсорбционных ...

Скачать
45592
3
9

... изоляции, пробой); ·  проверка холодильного агрегата на соответствие требованиям нормативно-технической документации (РСТ, ТУ) на отремонтированный агрегат по уровню звука. 2.2.1 Операции по вакуумированию и заправке холодильных агрегатов компрессионного типа Холодильный агрегат, собранный (спаянный) и проверенный на герметичность в ванне, поступает на участок вакуумирования и заправки. При ...

Скачать
39615
1
0

... ; - заявители. ЦО ССЭ имеет в своем составе: совет ССЭ, апелляционный комитет, специализированный совет по подготовке экспертов. 2.3 Порядок проведения обязательной сертификации бытового холодильного оборудования Порядок проведения обязательной сертификации электрооборудования включает: - подачу и рассмотрение заявки на проведение сертификации; - принятие решения по заявке на проведение ...

0 комментариев


Наверх