5.3 Изучение взаимосвязи идеального и реального стиля управления у руководителей и в восприятии сотрудников

 

Для изучения взаимосвязи идеального и реального стиля управления у руководителей и в восприятии сотрудников мы использовали методику «Экспертная диагностика стилей руководства». Она позволила нам получить результаты о стилях управления (авторитарный, демократический, либеральный) в двух вариантах: первый-то, какой, по мнению сотрудников, применяет руководитель на данный момент, и, второй-то, какой они считают более эффективным (см. Приложение 2, Таблица 2). В результате у нас получились 6 переменных, к которым мы применили коэффициент ранговой корреляции Спирмена. На основе высоких статистически значимых данных и их полном отсутствии мы можем сделать следующие выводы.

В организации №1 (см. Приложение 3, Таблица 4) статистически значимой была выявлена только одна связь: реальные и идеальные представления руководителя о стиле управления (коэффициент 1,00; статистическая значимость 1%). На основе этого мы можем предположить о неадекватности оценивания своего стиля руководителем, так как руководитель считает, что он соответствует идеальным представлениям, но в реальности подтвердить, что он применяет этот стиль, мы не можем. Так же мы можем сделать вывод, что данный руководитель не оправдывает ожидания подчиненных. И во взаимоотношениях у них нет ясности, т. к., скорее всего, требования, предъявляемые подчиненным, не понимаются и не принимаются.

В организации №2 (см. Приложение 3, Таблица 4) выявлен высокий коэффициент корреляции 1,00 и статистическая значимость 1% при корреляции реальных и идеальных представлений руководителя, идеальных представлений сотрудников и руководителя, идеальных представлений сотрудников и реальных представлений руководителя. Связь отсутствует при корреляции реальных и идеальных представлениях сотрудников, реальных представлениях сотрудников и руководителя, реальных представлений сотрудников и идеальных представлений руководителя. На основе этих данных мы можем сделать следующие предположения. У подчиненных и руководителя идеальные представления о стиле управления одинаковы, но в отличие от руководителя, подчиненные не считают, что он реализован в действительности. Полное отсутствие связи в реальных и идеальных представлениях сотрудников говорит о том, что руководитель не оправдывает ожиданий подчиненных. На основе отсутствие связи между реальными представлениями руководителя и подчиненного можно сказать о том, что сотрудники не понимают и не принимают стиль управления. В данной организации мы можем наблюдать интересную связь идеальных представлений сотрудников и реальных представлений руководителя, на основе которой мы можем предположить, что руководитель пытается соответствовать идеальным представлениям, но у него это не получается. Следовательно, можно сделать вывод о неадекватности оценивания руководителем своего стиля управления.

В организации №3 (см. Приложение 3, Таблица 5) выявлен высокий коэффициент корреляции 1,00 и статистическая значимость 1% при корреляции реальных и идеальных представлений сотрудников. Полностью отсутствует связь в реальных и идеальных представлениях руководителя. На основе чего мы можем сделать предположение, что руководитель оправдывает ожидания сотрудников, и в реальности применяется тот стиль управления, который они считают идеальным. Но сам руководитель считает, что идеал для него недостижим, что может свидетельствовать о низкой самооценке и высоком уровне притязаний. Так же на наш взгляд у руководителя нет обратной связи с подчиненными, и он не знает, что применяемый стиль управления является оптимальным для них.

В организации №4 (см. Приложение 3, Таблица 6) выявлен высокий коэффициент корреляции 1,00 и статистическая значимость 1% при корреляции реальных и идеальных представлений руководителя. Полностью отсутствует связь в реальных и идеальных представлениях сотрудников. Руководитель, по мнению сотрудников, применяет стиль управления не соответствующий их идеальным представлениям – он действует в соответствии со своими идеалами. В данной организации нет связи руководителя с подчиненными.

Идеальная ситуация складывается в организации №5 (см. Приложение 3, Таблица 7) выявлен высокий коэффициент корреляции 1,00 и статистическая значимость 1% при корреляции реальных и идеальных представлений руководителя; реальных представлениях сотрудников и руководителя; реальных представлений сотрудников и идеальных представлений руководителя. Руководитель применяет на практике тот стиль, который он считает идеальным. И подчиненные знают, какой это стиль. Такое единое представление о реальном стиле руководства, что может свидетельствовать о прозрачности политики управления. Сотрудники знают, что от них требуют и ведут себя адекватно этому.


Выводы

1.     В большинстве организаций (4 из 5) преобладает адхократический тип корпоративной культуры.

2.     В большинстве организаций (4 из 5) преобладают ценности, ориентированные на риск.

3.     Статистически значимой корреляционной связи между ценностными ориентациями руководителя и ценностями корпоративной культуры выявлено не было.

4.     Сравнительный анализ процентных соотношений групп ценностных ориентаций руководителя и ценностей корпоративной культуры организаций показал, что в проявлениях соотношений групп ценностей закономерностей выявлено не было.

5.     В организации №1 статистически значимой была выявлена только одна связь: реальные и идеальные представления руководителя о стиле управления.

6.     В организации №2 выявлен высокий коэффициент корреляции и 1% статистическая значимость при корреляции реальных и идеальных представлений руководителя, идеальных представлений сотрудников и руководителя, идеальных представлений сотрудников и реальных представлений руководителя. Связь отсутствует при корреляции реальных и идеальных представлениях сотрудников, реальных представлениях сотрудников и руководителя, реальных представлений сотрудников и идеальных представлений руководителя.

7.     В организации №3 выявлен высокий коэффициент корреляции и 1% статистическая значимость при корреляции реальных и идеальных представлений сотрудников. Полностью отсутствует связь в реальных и идеальных представлениях руководителя.

8.     В организации №4 выявлен высокий коэффициент корреляции и 1% статистическая значимость при корреляции реальных и идеальных представлений руководителя. Полностью отсутствует связь в реальных и идеальных представлениях сотрудников.

9.     В организации №5 выявлен высокий коэффициент корреляции и 1% статистическая значимость при корреляции реальных и идеальных представлений руководителя; реальных представлениях сотрудников и руководителя; реальных представлений сотрудников и идеальных представлений руководителя.

10.Прозрачность политики управления выявлена только в организации №5.

11.В организациях №1, №2, №3 и №4 нет единого мнения между руководителем и его подчиненными по реализации стиля управления.

12.Взаимосвязь внутреннего имиджа организации и компонентов имиджа руководителя нами обнаружена не было.


Заключение

В нашей работе мы синтезировали информацию из разных источников о понятии имиджа организации, его структуре и функциях. Более подробно рассмотрели такие компоненты имиджа организации как внутренний имидж организации и имидж руководителя, их структуру и функции.

Мы исследовали наличие связи компонентов имиджа организации, а именно имиджа руководителя и внутреннего имиджа организации. Выделили составляющую имиджей обоих компонентов имиджа организации – это ценности. Но взаимосвязь нами не была обнаружена. Так же мы изучили компонент имиджа руководителя – стиль управления, что дало нам картину политики управления подчиненными руководителем. На наш взгляд было бы интересно полученные данные прокоррелировать с удовлетворенностью работой подчиненных и личностным профилем руководителя.

Интерес вызывает данные, которые можно было бы получить при изучении влияния компонентов имиджа друг на друга, что будет нами исследовано в дипломной работе.


Список литературы

1.         Большой энциклопедический словарь: В 2-х т. /Гл. ред. А.М. Прохоров. – М.: Сов. Энциклопедия, 1991. Т. 1. – 1991 – 863 с., ISBN 5–85270–042–8 (т. 1)

2.         Вернеке Х.Ю. Революция в предпринимательской культуре: М., 1999

3.         Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс.: Учебник М., 1995

4.         К. Камерон и Р. Куин Диагностика изменения организационной культуры. Перевод с англ. под ред. Андреевой И.В. С-Пб: 2001

5.         Кочеткова А.И. Введение в организационное поведение и организационное моделирование: Учебн. Пособие. – М.: Дело, 2003 – 944 с.

6.         Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2004 – 648 с.

7.         Перелыгина Е.Б. Психология имиджа: Учебное пособие – М.: Аспект Пресс, 2002, – 223 с.

8.         Понасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том как создать собственный имидж. М.: Дело, 1998 – 240 с.

9.         Семенов А.К. Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. 2-е издание М.: 2000

10.    Словарь психолога-практика / Сост. С.Ю. Головин. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001. – 976 с. – (Библиотека практической психологии)

11.    Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: ООО «Речь», 2002. – 350 с., ил.

12.    Толковый словарь русского языка: в 4 т./ Сост. В. Виноградов, Г.О. Винокур и др.; Под ред. Д.Н. Ушакова. М., 1994 т. 3

13.    Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова – М.: ИНФРА – М, 1997 – 512 с.

14.    Урбанович А.А. Психология управления: Учебное пособие. – Мн.: Харвест, 2003. – 640 с. – (Библиотека практического психолога).

15.    Шаров А.С. Формирование ценностных ориентаций и поведение личности: Учебное пособие по курсу «Психология развития человека» для студентов пед. Институтов. – Омск: Изд-во ОмГПУ 1993 – 91 с.

16.    Колоскова М. Внутренний имидж руководителя компании // Персонал Микс – 2001. – №6. – с. 23–27.

17.    Иванчик Н.А. «Понятие имиджа». Грани имиджа. Сайт Томского политехнического профессионального лицея №20: 12.02.2003 http //www.tomsk.fio.ru/works/254/ivanchik/ponitie.html

18.    Иванчик Н.А. «Имидж организации, предприятия». Грани имиджа. Сайт Томского политехнического профессионального лицея №20: 12.02.2003 http //www.tomsk.fio.ru/works/254/ivanchik/imidg % 20pvd.html

19.    Керсновская Ю. «Корпоративный имидж как ресурс компании». 30.04.2004 http //www.cpt21.ru/pub/graluates/8.html

20.    Томилова М.В. «Модель имиджа организации». Маркетинг в России и за рубежом №1 (1998) http //www.dis.ru/market/arhiv/1998/1/4.html


Приложение 3.

Таблица №3. Данные ранговой корреляции по Спирмену

идеальн пред рук 1 реальн пред рук 1 идеальн пред сот 1 реальн пред сот 1
Spearman's rho Идеальн пред рук 1 Correlation Coefficient 1,000 1,000** 866 500
Sig. (2‑tailed) , , 333 667
N 3 3 3 3
Реальн пред рук 1 Correlation Coefficient 1,000** 1,000 866 500
Sig. (2‑tailed) , , 333 667
N 3 3 3 3
Идеальн пред сот 1 Correlation Coefficient 866 866 1,000 866
Sig. (2‑tailed) 333 333 , 333
N 3 3 3 3
Реальн пред сот 1 Correlation Coefficient 500 500 866 1,000
Sig. (2‑tailed) 667 667 333 ,
N 3 3 3 3
** Correlation is significant at the.01 level (2‑tailed).

Таблица №4. Данные ранговой корреляции по Спирмену

идеальн пред рук 2 реальн пред рук 2 идеальн пред сот 2 Реальн пред сот 2
Spearman's rho идеальн пред рук 2 Correlation Coefficient 1,000 1,000** 1,000** 000
Sig. (2‑tailed) , , , 1,000
N 3 3 3 3
Реальн пред рук 2 Correlation Coefficient 1,000** 1,000 1,000** 000
Sig. (2‑tailed) , , , 1,000
N 3 3 3 3
Идеальн пред сот 2 Correlation Coefficient 1,000** 1,000** 1,000 000
Sig. (2‑tailed) , , , 1,000
N 3 3 3 3
Реальн пред сот 2 Correlation Coefficient 000 000 000 1,000
Sig. (2‑tailed) 1,000 1,000 1,000 ,
N 3 3 3 3
** Correlation is significant at the.01 level (2‑tailed).

Таблица №5. Данные ранговой корреляции по Спирмену

идеальн пред рук 3 реальн пред рук 3 идеальн пред сот 3 реальн пред сот 3
Spearman's rho Идеальн пред рук 3 Correlation Coefficient 1,000 000 866 866
Sig. (2‑tailed) , 1,000 333 333
N 1,000 3 3 3
Реальн пред рук 3 Correlation Coefficient 000 1,000 500 500
Sig. (2‑tailed) 1,000 , 667 667
N 3 3 3 3
Идеальн пред сот 3 Correlation Coefficient 866 500 1,000 1,000**
Sig. (2‑tailed) 333 667 , ,
N 3 3 3 3
Реальн пред сот 3 Correlation Coefficient 866 500 1,000** 1,000
Sig. (2‑tailed) 333 667 , ,
N 3 3 3 3
** Correlation is significant at the.01 level (2‑tailed).

Таблица №6. Данные ранговой корреляции по Спирмену.

идеальн пред рук 4 реальн пред рук 4 идеальн пред сот 4 Реальн пред сот 4
Spearman's rho идеальн пред рук 4 Correlation Coefficient 1,000 1,000** 866 500
Sig. (2‑tailed) 1,000 , 333 667
N 3 3 3 3
Реальн пред рук 4 Correlation Coefficient 1,000** 1,000 866 500
Sig. (2‑tailed) , , 333 667
N 3 3 3 3
Идеальн пред сот 4 Correlation Coefficient 866 866 1,000 000
Sig. (2‑tailed) 333 333 , 1,000
N 3 3 3 3
Реальн пред сот 4 Correlation Coefficient 500 500 000 1,000
Sig. (2‑tailed) 667 667 1,000 ,
N 3 3 3 3
** Correlation is significant at the.01 level (2‑tailed).

Таблица №7. Данные ранговой корреляции по Спирмену

идеальн пред рук 5 реальн пред рук 5 идеальн пред сот 5 реальн пред сот 5
Spearman's rho Идеальн пред рук 5 Correlation Coefficient 1,000 1,000** 866 1,000**
Sig. (2‑tailed) , , 333 ,
N 3 3 3 3
Реальн пред рук 5 Correlation Coefficient 1,000** 1,000 866 1,000**
Sig. (2‑tailed) , , 333 ,
N 3 3 3 3
Идеальн пред сот 5 Correlation Coefficient 866 866 1,000 866
Sig. (2‑tailed) 333 333 , 333
N 3 3 3 3
Реальн пред сот 5 Correlation Coefficient 1,000** 1,000** 866 1,000
Sig. (2‑tailed) , , 333 ,
N 3 3 3 3
** Correlation is significant at the.01 level (2‑tailed).

Информация о работе «Взаимосвязь компонентов имиджа руководителя и внутреннего имиджа организации»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 90793
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
142973
2
1

... проиграл, поскольку носил короткие черные носки и во время важного интервью продемонстрировал кусочек незакрытой ноги между штаниной и носком". Корпоративный имидж. Прежде чем начать работу в формировании имиджа руководителя референту необходимло изучить все что касается корпоративного имиджа компании, постольку, поскольку имидж руководителя явлеяется неотъемлемой частью корпоративного имиджа, ...

Скачать
51183
1
1

... подчиненных, соответствующую сложившемуся типу корпоративной культуры. Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Имидж руководителя госучреждения, и акционерного общества, ООО (не государственных структур)" можно сделать ряд выводов. Имидж представляет собой сложный многофакторный феномен и при его ...

Скачать
453493
5
30

... , но и сами «правила игры», делающей такое положение вещей возможным. Он характеризует социальную сторону самого общения как важнейшего источника духовной жизни общества. Другими словами, имидж отражает саму необходимость согласования жизни психики, вплоть до самых интимных ее сторон, с индивидуальным и групповым опытом бытия социальной и политической в л а с т и. Резонность такого подхода ...

Скачать
150749
9
5

... Готовность выполнять требования независимо от собственного настроения Признательность Благодарное отношение, которое становится образом жизни Уровни влияния. Одной из целей процесса формирования имиджа руководителя является усиление влияния на подчиненных, завоевание авторитета. Ниже приведены возможные уровни влияния руководителей на членов его команды. Должность. Чаще всего встречается ...

0 комментариев


Наверх