Дипломный проект на тему:

«Имидж руководителя: методы формирования».

 

Содержание.

Введение. 3

Основная часть.

Глава 1. Сущность и значение имиджа.

1.1.     Понятие об имидже. 5

1.2.     Самоимидж. Факторы, влияющие

на формирование имиджа. 6

1.3.     Составные части имиджа.

1.3.1.  Внешний вид. 9

1.3.2.  «Телесный» имидж. 17

1.3.3.  Голос и речь. 18

Глава 2. База формирования имиджа руководителя.

2.1. Психологические основы.

2.1.1. Экстраверты и интроверты. 22

2.1.2.Темперамент. 24

2.1.3. Формирование способностей. 29

2.1.4. Типы мышления. 32

2.2. Социально-психологические основы. 40

Этапы формирования руководителя.

2.3. Этические основы.

2.3.1. Понятия этики и этикета. 44

2.3.2. Поведенческий этикет. 44

2.3.3. Речевой этикет. 46

Глава 3. Имидж в практике руководителя.

3.1. Переговоры. 51

3.2. Взаимоотношения руководителя с подчиненными.

3.2.1. Прием на работу. 53

3.2.2. Стили руководства. 56

3.2.3. Распределение полномочий. 60

3.2.4. Применение методов оценки

действий руководителя. 62

3.2.5. Профессиональное обучение

и развитие карьеры. 63

3.3. Организация работы над формированием

имиджа руководителя. 68

Заключение. 72

Литература. 74


Введение.

 

В последние годы значение имиджа для развития мира в целом все более возрастает. Понятие имиджа очень широко. Под имиджем может пониматься имидж компании, имидж товара, имидж политика и т.д. Развитие науки об имидже началось с возникновением так называемого маркетингового мышления.

Понятие имиджа тесно связано с понятием продажи. Любая акция, возникающая при взаимодействии людей, так или иначе, связана с продажей, прямой или косвенной. Люди стремятся понравиться друг другу для того, чтобы в дальнейшем быть друг другу полезными. Исключение в данном случае составляют лишь близкие друзья и семья. Все остальные общаются, иногда даже неосознанно, с целью получения какой-либо пользы для себя. Поэтому в мире бизнеса получило широкое распространение понятие имиджа. Имидж – это представление других о личности и деятельности какого-либо человека. Как правило, понятие «имидж» чаще всего применяют к личности.

Имиджу уделяется внимание во многих сферах деятельности человека. Наибольшее значение имеет имидж для политиков. Личность большинства политиков скрыта от широкой аудитории, основой формирования представлений о них служит имидж, искусственно создаваемый с помощью наемных специалистов и средств массовой информации. В последнее время возрастает значение имиджа в бизнесе. Конкуренция способствует усилению этого процесса. Получила широкое распространение имиджевая реклама, т.е. реклама, не содержащая названия конкретного товара, а направленная на поддержание престижа фирмы.

Личность руководителя играет в бизнесе очень важную роль. Часто именно по личности судят о компании в целом. Поэтому проблема формирования имиджа становится для руководителей все более актуальной.

Для того чтобы правильно сформировать собственный имидж, руководитель должен придерживаться ряда правил. Анализу методов формирования имиджа, существующих в настоящее время, и посвящен данный дипломный проект.

В первой главе раскрыто понятие имиджа и его значение в современном мире, приведены основные составляющие имиджа.

Вторая глава посвящена основам формирования имиджа человека вообще и руководителя в частности. К основам формирования имиджа можно отнести психологические, социально-психологические и этические основы. Они оказывают влияние как на формирование личности человека, так и на представление человека о самом себе и представление, создающееся об этом человеке у окружающих.

В третьей главе настоящего дипломного проекта более конкретно разобраны ситуации, встречающиеся в процессе профессиональной деятельности руководителя, и их связь с имиджем руководителя. К таким ситуациям можно отнести переговоры, прием на работу, вступление в должность, пребывание в руководящей должности.

Вступление в должность является важным этапом в жизни каждого работника, независимо от самой должности. Однако особое значение данный этап имеет для руководящих работников. В данном дипломном проекте рассмотрены вопросы, касающиеся, в основном, руководителей (менеджеров) среднего звена, однако те же проблемы могут возникнуть и в процессе продвижения по службе других работников.

Основной проблемой, встающей перед руководителем, является проблема построения взаимоотношений с подчиненным ему коллективом и вышестоящим руководством. Эти взаимоотношения должны строиться так, чтобы способствовать налаживанию эффективной работы всего коллектива, достижению целей, поставленных перед организацией в целом.

В третьей главе рассмотрены типичные рекомендации, позволяющие руководителю наладить отношения с подчиненными так, чтобы имидж руководителя от этого выиграл.

Приведены также рекомендации по созданию имиджа посредством окружения. Правильно созданное окружение способствует улучшению имиджа как руководителя, так и компании в целом.

Один из пунктов третьей главы посвящен собственно организации работы над формированием имиджа, и представляет собой обобщение посвященной этому вопросу литературы. Рациональная организация работы способствует достижению поставленной цели с минимальными затратами сил, средств и времени.


Глава 1.

Сущность и значение имиджа.

 


Информация о работе «Имидж руководителя: методы формирования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 150749
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
51183
1
1

... подчиненных, соответствующую сложившемуся типу корпоративной культуры. Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Имидж руководителя госучреждения, и акционерного общества, ООО (не государственных структур)" можно сделать ряд выводов. Имидж представляет собой сложный многофакторный феномен и при его ...

Скачать
142973
2
1

... проиграл, поскольку носил короткие черные носки и во время важного интервью продемонстрировал кусочек незакрытой ноги между штаниной и носком". Корпоративный имидж. Прежде чем начать работу в формировании имиджа руководителя референту необходимло изучить все что касается корпоративного имиджа компании, постольку, поскольку имидж руководителя явлеяется неотъемлемой частью корпоративного имиджа, ...

Скачать
90793
6
15

... 4 основные типа культуры [4]: клановая, адхократическая, иерархическая, рыночная. 4. Программная часть исследования   4.1    Рабочая концепция исследования Наша работа направлена на изучения взаимосвязи компонентов имиджа руководителя и внутреннего имиджа организации. Они являются важными составляющими имиджа организации, который играет важную роль в эффективном функционировании любого ...

Скачать
100261
4
5

... . Например, если у человека маленький рост, его можно показывать по телевидению, снимая снизу, или в отдалении от высоких людей[26]. 2.2 Внутренний и внешний имидж руководителя Как уже упоминалось выше, имидж руководителя можно разделить на «внутренний» и «внешний». «Внутренний» имидж характеризуется взаимоотношением руководителя и персонала организации, точнее, восприятием руководителя ...

0 комментариев


Наверх