Международный юридический институт

Реферат по «Правовым базам данных»

на тему:

«Фоторобот»

Выполнил: студент 6-ой группы

Чижов Алексей Владимирович

 

Иваново 2007


Содержание:

 

1.         Принцип фоторобота

2.         Их разыскивает..., или как создать портрет-фоторобот

3.         Программное обеспечение для государственных и частных служб безопасности: система «ФОТОРОБОТ»

4.         Программа для создания фотороботов Face (RS)

5.         3D Фоторобот (3DHead)

6.         Заключение

7.         Список использованной литературы


1.         Принцип фоторобота.

 

Фоторобот – можно сравнить с изобразительным искусством. Впервые принцип фоторобота вывел К. Худяков в воем проекте «Предстояние».

Константин Худяков - зрелый мастер новых видов изобразительного искусства, однако его предшествующие проекты (такие как "Hotel Russia" или "Жизнь насекомых") сильно отличаются от "Предстояния". Они в большей мере вписывались в духовное русло contemporary art. Но в них был уже дан основной технологический метод художника, который может быть определен его собственными словами: "Все элементы получаемых произведений являются сверхточными цифровыми аналогами абсолютно реальных вещей".

Не отошел от этого принципа Худяков и в проекте "Предстояние", несмотря на его портретный характер. В данном случае в основу изображения легло "клонирование" более 50 тысяч цифровых фрагментов современных человеческих лиц, а также "фрагментов человеческой "плоти и крови"". В отношении реальных исторических персонажей Худяков обратил свой метод в условие фундаментального открытия в искусстве. Это открытие можно метафорически назвать "принципом фоторобота".

Принцип фоторобота кардинально отличен от принципов живописного портрета или фотографии. Фоторобот составляется из фрагментов множества иных, неидентичных искомому лиц, через сведение отдельных типических черт и черточек (элементарных частиц человеческого облика). Очевидно, что данное открытие принадлежит не Худякову, однако именно в "Предстоянии" принцип фоторобота был поднят на столь большую художественную высоту.

В практике криминалистов фоторобот призван дать не точное изображение лица прототипа, но максимальное приближение к тому впечатлению от лица, которое сложилось в памяти очевидца. Таким образом в отличие от фотографии (дающей мгновенный объективный слепок лица) и от портрета (где художник как будто нарочно умерщвляет лицо своей "модели", превращая само изображение в "модель восприятия") - фоторобот есть не что иное как неотрывное от воспринимающего субъекта-автора запечатление живого лица, лица из жизни, лица, проплывающего мимо нас в потоке времени. Это изменчивое лицо живого существа - открытое ко времени и ко множеству взглядов.

В фотографии и портрете нам дается увековеченный слепок, снятая маска, похищенная у времени и восприятия личина. В фотографии успех мастера зависит от удачно пойманного момента, момента полноты сходства, уловленной суммы векторов человеческих черт. В портрете успех художника измеряется тем, насколько ему удалось одухотворить личину, насколько достигнуто некое символическое единство: некая "искра", содержащая намек на личность, на духовную историю и смысл жизни данного человека.

Ясно, что портрет такой безмерной задачи никогда не выполняет, но лишь в лучшем случае ставит ее перед домысливающим зрителем. Фоторобот же, взятый не как криминалистическое средство для поимки преступника, а как эстетический принцип, такую задачу ставит не как максимум, но как минимум: даже неудачный фоторобот открывает собою ряд шагов по дальнейшему улучшению и приближению к подлинному впечатлению. Digital-картины Худякова, за каждой из которых стоит огромнейшая электронная база вариантов и проб, - работа всегда не доведенная до последнего предела, путь всегда открытый к более совершенному впечатлению, можно даже сказать, к углубленному познанию лица.

 


2.   Их разыскивает..., или как создать портрет-фоторобот.

Практически ежедневно средства массовой информации публикуют заметки о совершенных преступлениях. Как правило, сообщаются данные о месте преступления, времени его совершения, пострадавших и о первоначальных действиях правоохранительных органов по раскрытию этого преступления.

Важную роль в выявлении преступника играют показания очевидцев и видеозаписи, если они велись. Именно по сведениям, полученным от очевидцев, эксперты-криминалисты составляют графические портреты или фотороботы злоумышленников. Раньше, когда не было компьютеров, такие фотороботы рисовались или от руки художником, или же с помощью диапроектора и карточек, на которых были изображены фрагменты лица: губы, нос, волосы, рот, глаза.

Сейчас это уже в прошлом. Существуют специализированные программы, которые имеют в своей базе данных тысячи различных лиц и составляющих элементов. Например, полиция Лас-Вегаса, как, впрочем, и тысячи других полицейских участков в США, а также ФБР и ЦРУ, использует в своей розыскной деятельности программный комплекс Faces(более подробно эту программу я рассмотрю далее), разработанный компанией IQ Biometrix:

Как создать портрет-фоторобот


Программа (не демонстрационная версия) содержит около 4400 лицевых элементов, включая особенности лиц таких рас, как афроамериканские и азиатские. Можно сохранять фоторобот в формате программы с расширением .fas, экспортировать в картинку с расширением .jpg, а также отправлять по электронной почте.

Конечно, иметь такую программу для правоохранительных органов просто необходимо. Ну а для простых граждан может пригодиться онлайновая версия фоторобота на сайте Ultimate Flash Face.


Сайт построен на флэше и по функциональности и количеству доступных элементов может конкурировать с пробной версией описанной выше программы. Ранее, в 2002 году, этот сайт был доступен в русской доменной зоне, однако теперь располагается в немецкой части интернета.

Этот флэш-сайт (рука не поднимается написать, что это игра) позволяет вам создавать лица-эскизы в черно-белом варианте. Каждый лицевой элемент можно изменять по своему усмотрению: уменьшать, увеличивать, осветлять. Естественно, эти элементы также легко перемещаются по странице движением мыши.

Для создания портрета нет необходимости регистрироваться на сайте. Можно сразу же приступать к творчеству. Начать лучше всего с выбора овала лица - Head, а затем постепенно добавлять остальные элементы для портрета. Выбор элементов велик, причем доступен и полуавтоматический подбор. Для этого достаточно кликнуть на самом первом элементе и затем перемещаться по списку с помощью стрелок Previous или Next. Сразу можно видеть, какой из элементов наиболее подходит для данного типа лица.

Неподходящие элементы можно либо заменить другими, либо удалить. Для этого служит соответствующая кнопка Delete в группе Feature Options. Более того, меняя размеры той или иной части лица, мы непроизвольно искажаем пропорции. Чтобы восстановить эти пропорции с учетом сделанных изменений, нужно кликнуть по кнопке Align at. Программа автоматически выровняет все элементы относительно центра страницы и друг друга.

После того, как вы нарисовали портрет и решили, что это окончательный вариант, нужно сохранить его. Фоторобот сохраняется на сайте и становится доступным для обозрения всем посетителям сайта. Кликните в меню на кнопке Save face, введите в диалоговом окне ваш ник, имя и, по желанию, описание портрета. Если вы хотите получать от посетителей письма, то можете оставить и свой e-mail. А если хотите получить портрет в бумажном виде, то сайт позволяет распечатать его по клику на кнопке Print face в меню.

Посмотреть, что сделали другие посетители сайта, можно по команде Load face в меню. Появится список всех авторов портретов. Этот список можно отсортировать по дате или по алфавиту. Но среди множества достаточно низкого уровня работ можно встретить и качественные, в смысле возможного сходства с оригиналом, портреты, если данное обозначение уместно применить к фотороботам. Например, такой:


К сожалению, на сайте недоступен предпросмотр фотороботов и каждый портрет необходимо полностью загружать на страницу.

Несомненно, сайт очень грамотно сделан и использовать его одно удовольствие. Единственное, на что я обратил внимание, так это молодость всех получающихся лиц на портретах. Конечно, можно попытаться состарить лицо, используя очки и бороду, но все равно, это будут далеко не старцы.



Информация о работе «Фоторобот»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 19443
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
69682
0
0

... на анатомічні та внутрішньоструктурні. Анатомічні ознаки людини – це природжені її особливості (розмір і розташування окремих частин тіла). Кожна група об'єктів дослідження становить підрозділ криміналістичної габітології: дактилоскопія (гр. daktilos – палець), дентоскопія (лат. dento – зуби), дермоскопія кримінальна (лат. derma – шкіра). Отже, криміналістична габітологія вивчає: габітоскопію – ...

Скачать
60220
0
0

... , из них около 45 тысяч в качестве АРМ оперативного работника или следователя, в дежурных частях и в качестве терминалов в локальных сетях.[6] Глава 1. Основным направлением использования компьютерной техники в расследовании и предотвращении преступлений являются: Создание и ведение криминальных учетов; Создание и ведение дактилоскопических учетов; Составление субъективных портретов. 1 ...

Скачать
31601
0
0

... человечеством возникает какая либо кажущейся неразрешимой проблема, жизненно важная для его развития, всегда появляется один или несколько творцов, которые успешно отвечают на вызов времени. Необходимо, во-первых, найти ответ на вопрос, можно ли в принципе разбить творческий процесс на кванты и синхронизовать во времени одновременную параллельную работу многих творцов в рамках одного проекта, ...

Скачать
48482
2
5

... ; 14) неможливість повної формалізації ситуації; 15) наявність динамічності під час розв'язування математичних завдань та виконання завдань гри[17, 5]. Розділ ІІ. Методика впровадження дидактичних ігор під час вивчення геометрії основної школи   2.1 Методичні передумови та вимоги до організації і проведення дидактичних ігор. Дидактичні ігри на уроках математики мають включати: 1) об'єкт ...

0 комментариев


Наверх