2 Становление и развитие венгерской библиографии

 

2.1 История развития библиографии в Венгрии

Первая книга на территории Венгрии была отпечатана на латинском языке в 1473г., а на венгерском – в 1531г. Все выпускавшиеся до конца XVIIIв. библиографичские указатели содержали сведения только об изданиях на латинском языке, пока в 1803г. не появилась «Венгерская библиотека» Иштвана Шандора. В каталоге в хронологическом порядке были даны описания венгерских книг за 1533 – 1800гг. Каталог был не совершенен во всех отношениях. Однако его значение заключалось в том, что он стал первым и обусловил интенсивное развитие национальной библиографии в Венгрии, как отмечал К.Р. Симон «главным руслом в ретроспективной библиографии»[1].

В становлении национальной библиографии Венгрии заметную роль сыграли следующие просветители: король Сабо и Геза Петрик. К.Сабо, профессору и библиотекарю в г.Клуже, принадлежит подготовленный совместно с Арпадом Хеллебрантом трехтомный указатель «Старая венгерская библиотека» (1879 – 1898гг.), отразившей венгерские книги за 1473 – 1711гг. Книговед и библиограф Г.Петрик своей многотомной работой «Венгерская библиография» продолжил труд К.Сабо и учел венгерские книги за 1712 – 1875гг., 1886 – 1890гг. 1901 – 1910гг. В итоге к началу XХвв. ретроспективная национальная библиография Венгрии имела диный национальный свод венгерской книги от начала книгопечатания, который был уточнен и дополнен венгерскими библиографами в 60-80-е. годы.

Судьба текущего библиографического учета складывалась менее удачно. Для развития текущей национальной библиографии многое сделал просветитель Ференц Сечени, в 1802г. передавший в общественное пользование свою личную библиотеку, ставшую позднее Национальной библиотекой страны. В этом же (1802г.) был принят первый венгерский закон об обязательном экземпляре. Но, не смотря на это, дальнейшее развитие текущая национальная библиография напрямую было связано с книжной торговлей. В 1878г. в журнале Союза венгерских книготорговцев и издателей «Корвина» появился раздел «Новые книги», ставший позднее самостоятельным приложением. Его материалы кумулировались в ежегодники «Венгерская библиография» вплоть до 1918г., хотя были и пропуски: за некоторые годы ежегодники так и не были подготовлены. Издание «Венгерская библиография» в том же виде было возобновлено в 1931г. Государственной библиотекой им. Ф.Сечени. Текущие указатели более частой периодичности стали выпускаться регулярно лишь после Второй мировой войны.

За весь послевоенный период развития венгерской национальной библиографии сложилась четкая структура библиографического учета и его органов. С 70-х годов начинается внедрение электронно-вычислительной техники в практику обработки библиографической информации и создание автоматизированной национальной базы данных с использованием национального электронного формата HUNMARC. В 80-е годы был разработан и утвержден комплекс национальных стандартов на библиографическое оформление, основным из которых является MSZ 3424/1 «Библиографическое описание. Книги».

Результатом использования новых информационных технологий стал выпуск с 1976г. всех репертуаров Г.Петрика в виде CD-ROM-изданий.

Функции национального библиографического агентства выполняет Государственная библиотека им. Ф.Сечени, которая подготавливает и издает «Венгерскую национальную библиографию», представленную следующими сериями:

- Библиография книг (1946 - … гг.) – это указатель книг, брошюр, официальных изданий, первых номеров новых и переименованных сериальных изданий. Выходят раз в две недели. Раз в квартал, как приложение, указатель карт, атласов и текстовых грампластинок;

- Указатель содержания периодических изданий (1946 - … гг.). Выходит раз в месяц;

- Библиография периодических изданий (1959 - …гг). Выходит ежегодно;

- Библиография музыкальных изданий (1970 - …гг.). Выходит ежеквартально.

В серии «Венгерская книга» представлены следующие указатели:

* Библиография книг, изданных в Венгрии (1962 - …гг.). Выходит ежегодно;

* Учебники (1968 - …гг.). Выходит не регулярно.

Кроме того, вне серий Государственная библиотека выпускает указатели:

- Библиография венгерской библиографии (1960 - …гг.) Выходит раз в два года;

- Литературное обозрение «Хунгарика»: выборочная библиография книг и журналов на иностранных языках, выходящих за рубежом и относящихся к Венгрии. (1970 - …гг.);

- Зарубежные издания на венгерском языке: выборочная библиография книг и журналов, выходящих на венгерском языке за рубежом (1972 - …гг.).

Стоит отметить, что в Венгрии не налажена полная и оперативная информация о периодических изданиях, выходящих в стране. «Список венгерских книг и журналов» выходит не регулярно (один выпуск вышел в 1958г., второй в 1968г. и охватил материал за 1965г.). Материал был расположен в алфавите названий, имелся вспомогательный указатель издающих организаций. Дополнением к этому изданию являлся ежегодное приложение к «Венгерской национальной библиографии» и к «Указателю содержания венгерских журналов» В нем был дан список периодических изданий, расположенный в «Указателе содержания венгерских журналов». Это не полная, но все же довольно оперативная информация о венгерских периодических изданиях (в основном о журналах).

Существуют еще два указателя: «Указатель к венгерским периодическим изданиям» и «Библиография венгерской библиографии». В «Указателе к венгерских периодическим изданиям» учитываются статьи и рецензии из венгерских журналов и газет (выходит раза два в месяц). В каждом номере и в конце года имеется алфавитный указатель авторов и список периодических изданий.

«Библиография венгерской библиографии» выход один раз в год или в два год, отражает как отдельно изданные библиографические работы, так и внутрекнижные и внутрежурнальные списки. Имеется два указателя: именной и предметный.

Стоит отметить, что все издания текущей национальной библиографии Венгрии строятся на основе Универсальной десятичной классификации (УДК), детальная схема которой была разработана в 1895г. П. Отле в Международном библиографическом институте (Брюссель).


Информация о работе «Национальная библиография Венгрии»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 36237
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65493
0
0

... , географические и политические книги и т.д.). После этого книги каждого класса разбивались на многочисленные рубрики, образованные по наиболее характерному слову заглавия []. Развитие книготорговой библиографии в Германии в конце 17 – 20 веков связано с именами лейпцигских книготорговцев В. Хейнзиуса и Й. Хинрикса, первому из которых немецкая библиография обязана появлением ретроспективных ...

Скачать
43669
0
0

... обеспечению культурно-образовательной, рекреационной и творческой деятельности как пользователей библиотеки, так и посетителей социокультурных мероприятий. 2. Описание основных направлений деятельности ведущих библиотек Беларуси   Национальная библиотека Беларуси (НББ). Была основана 15 сентября 1922 года. Является главной универсальной библиотекой республики. Фонд НББ насчитывает более 7,5 ...

Скачать
129488
0
0

... пропасть между западными демократиями и побежденной Германией, необходимо было, в силу важности германской экономики, интегрировать ее в послевоенную Европу. К тому же в проведении политики "умиротворения" Веймарской Германии, признававшей основные постулаты Версальского договорного комплекса, у Англии и Франции имелся довольно значительный резерв - предоставление ей послаблений, постепенного ...

Скачать
65692
0
0

... польской эмиграции, проводилась под лозунгом «За нашу и вашу свободу!», родившимся в дни восстания. После поражения восстания 1830-—1831 гг. польские эмигранты -сторонники революционно-демократического крыла польского национально-освободительного движения — основали общину (громаду) «Грудзенз» и новую группу общества «Люд польский», принявшую позже название «Умань», в которых объединились наряду ...

0 комментариев


Наверх