3. Особенности выбора походного снаряжения

 

Какое снаряжение используют туристы для транспортировки грузов? Грузы в пешеходном и лыжном туризме переносят в основном в рюкзаке. При выборе рюкзака (предмет личного снаряжения), прежде всего, принимают во внимание следующие его качества: объем (измеряется в литрах); прочность и масса (они определяются тканью и конструктивными особенностями рюкзака), удобство и малая энергоемкость переноса. При выборе экспедиционного туристского рюкзака следует стремиться к тому, чтобы довольно большой по объему рюкзак (80-120л) имел по возможности наименьшую собственную массу и его было удобно, с минимальными затратами сил нести по маршруту на собственных плечах.

Туристы пользуются рюкзаками различных форм и конструкций. Единого мнения о том, каким должен быть идеальный рюкзак не существует, и данное занятие не предусматривает сколько-нибудь подробное изложение преимуществ той либо иной конструкции. Отметим лишь следующее. Век мягких рюкзаков – мешков из зеленого тяжелого брезента давно минул. Наибольшим признанием у современных туристов пользуются т.н. анатомические рюкзаки (Рис. 3). Они выкроены таким образом, чтобы в заполненном состоянии плотно прилегали к спине, удобно «сидели» на спине и плечах и были сбалансированы. У хорошо сбалансированного рюкзака центр тяжести системы человек-рюкзак находится в оптимальном положении относительно площади опоры; в таком случае рюкзак не «тянет» туриста назад, а турист, в свою очередь, не идет в энергетически невыгодном положении с наклоном вперед. Конструктивно в анатомических рюкзаках можно выделить следующие основные элементы: собственно мешок необходимой геометрической формы; подвесную систему, включающую лямки и поясной ремень; систему формирования «спины» рюкзака. В целом современные анатомические рюкзаки весьма эргономичны и значительно облегчают перенос тяжестей. Для их изготовления применяются прочные синтетические водоотталкивающие ткани (авизент, полиэстер, нейлон, кордура и пр.). Исходя из параметров конкретного похода и массы груза, выбирают нужный объем и конструктивные особенности исполнения рюкзака. Для походов по Беларуси вполне достаточны рюкзаки объемом 60-100л.

Рис. 3. Комфортная модель рюкзака для женщин немецкой фирмы Deuter; оснащена новым X-образным каркасом. Набедренный пояс с подушками и компрессионными ремнями для идеального распределения нагрузки. Два боковых кармана. Компрессионные ремни, двухслойное дно, чехол от дождя, две петли для ледорубов. Объем – 45л.

В лыжном туризме для транспортировки грузов применяют так же сани (нарты). Транспортировка части груза в санях значительно снижает нагрузку, приходящуюся на туриста. Но сани выгодно применять в безлесных районах с плотным снежным покровом (где исключено тропление лыжни). Движение с ними по лесу между деревьями и по глубокому снежному покрову весьма затруднительно. Поэтому в условиях непродолжительных лыжных походов по Беларуси сани для транспортировки груза применять не целесообразно.

Какое снаряжение используют туристы для передвижения по маршруту? К индивидуальному снаряжению для передвижения в лыжном туризме естественно относятся лыжи, лыжные палки и туристские крепления. Для походов по территории Беларуси подойдут и обычные беговые лыжи с лыжными ботинками и соответствующими креплениями (следует только правильно подобрать их длину). Но, конечно, более эффективно применение специализированных туристских лыж, которые шире беговых и обладают повышенной прочностью. Лыжи для туризма в горах имеют окантовку скользящей поверхности для предотвращения непреднамеренного соскальзывания и эффективного маневрирования при движении по фирновым склонам. Материалом для изготовления туристских лыж может быть как традиционные породы деревьев, так и пластик. Из широко известных марок отметим лыжи «Турист» (Беларусь, Телеханы) и «Бескид» (Украина, Мукачево). С точки зрения длины, для туристских походов предпочтительнее лыжи, короче беговых лыж для классического хода на 20-30 см (рост туриста + 5-15см). На них удобнее двигаться в лесу, среди кустарников, при спусках и подъемах на склонах. Лыжные палки подбираются по длине такие же, как для движения на лыжах классическим ходом. При этом очень важно, чтобы палки были металлическими (повышенной прочности), малогнущимися, имели достаточно широкое кольцо у основания. Помните, что лыжные палки в туризме это не только инструмент для передвижения на лыжах, но и средство самостраховки туриста на склонах, средство для закрепления шатровой палатки и пр.

Каков обязательный «набор» индивидуального бивачного снаряжения туриста? Выбор бивачной одежды мы уже обсудили выше. К индивидуальному бивачному снаряжению, прежде всего, относится снаряжение для организации ночлега. Каждому туристу, прежде всего, потребуется туристский коврик, заменяющий в походе диван и спальный мешок. Коврики выполняются из полимерных материалов с пониженной теплопроводностью (пенополиэтилен, пенополиуретан и пр.). Они весьма легкие (по сравнению, например, с надувным, прорезиненным матрасом) и хорошо защищают от холода и влаги. Выбор спального мешка определяют условия ночлега в походе. Спальные мешки по виду кроя подразделяются на: кокон; одеяло; комбинированные. Для походов, предполагающих ночлег при отрицательной температуре окружающей среды предпочтительнее использовать спальные мешки в виде кокона (Рис. 4). Они имеют трапециевидную, облегающую тело форму и не расстегиваются по всей длине. Такая конструкция (плюс воротник спального мешка и капюшон) создают наилучшую теплоизоляцию туриста.

Рис. 4 Спальный мешок в форме кокона немецкой фирмы Deuter. Утепляющий синтетический материал (наполнитель): New Polarguard® Delta

Материал наружного слоя: 260T Nylon Tactel Diamond Ripstop, отлично вентилируется, прочный и быстросохнущий.

Теплоизоляционные свойства спальных мешков в большей степени зависят от использованного при их изготовлении утепляющего материала. По типу утепляющего наполнителя все современные спальные мешки подразделяются на мешки пуховые и мешки с синтетическим утеплителем. Пух водоплавающих птиц (гусь, утка, гага) – лучший натуральный утеплитель. Пух сочетает в себе непревзойденные качества: малую массу, высокие теплоизоляционные характеристики, небольшой транспортный объем и долгий срок службы. Эти свойства можно объяснить структурой пуха: легчайшие пушинки заполняют весь предоставленный им объем, а при давлении сжимаются и «входят» друг в друга. Пуховые спальники весьма теплые и используются для путешествий в условиях высокогорья, в лыжных походах по северным территориям, заполярью и Арктике. Естественно, чем качественнее пух, структура спальника, чем больше пуха спальник содержит – тем он теплее. Спальные мешки для различных походов выбирают по приемлемому соотношению теплосберегающая способность/масса. Например, пуховые спальники для лыжных походов по полярным безлесным территориям могут иметь массу два и более килограмма (включая более килограмма собственно пуха).

Недостатком пуховых спальных мешков является то, что при увлажнении пух сбивается внутри отделов (ячеек) спального мешка и перестает выполнять свои функции. Высушить пуховый мешок в походных условиях достаточно проблематично. Мешки с синтетическим утеплителем лучше «переживают» непогоду, чем пуховые. Во влажном состоянии они так же теряют свои теплоизолирующие качества, но, в отличие от пуховых мешков, быстро сохнут и восстанавливают свои качества. Пухозаменяющие утеплители различных фирм и наименований изготовлены на основе лавсана (полиэфирные нити). Если в недалеком прошлом в качестве утеплителя для спальных мешков использовалось лавсановое тканое полотно (синтепон), то в современных мешках утеплитель представляет собою переплетение отдельных лавсановых пустотелых волокон. Такие утеплители известных фирм (например, DuPont, 3M, Polarguard) носят названия (торговые марки) Polarguard, Thermolite, Thinsulate, Quallofil, Fibertec. Как и в случае пуховых спальников, теплосберегающая способность данных спальных мешков определяется количественными характеристиками (количеством слоев, плотностью набивки, массой) и качеством использованного утеплителя. Для пошива спальных мешков (в том числе пуходержащих) используются синтетические дышащие ткани: каландрированный капрон, Pertex, Ultrex и др. Для изготовления внутренней (прилегающей к телу) поверхности могут быть использованы хлопчатобумажные, приятные для тела ткани, но это несколько утяжеляет спальный мешок.

Современный спальный мешок имеет соответствующую маркировку. В идеале, он должен соответствовать европейскому температурному стандарту EN 13537 (пройти соответствующее тестирование) и обеспечивать условия комфортного отдыха в определенной области температур окружающей среды (при которых туристу не холодно и не жарко в спальном мешке). В каталогах специализированного снаряжения указываются границы варьирования температуры окружающей среды, при которых ночлег в данном спальном мешке будет комфортным. Например, спальный мешок для высотных альпинистских восхождений фирмы BASK Karokaram 850 FP обеспечивает комфортный отдых в области температур от -13º до -21º C и создает принципиальную возможность для сна при температурах до - 44º C (экстремальный режим).

Какое снаряжение относится к групповому бивачному снаряжению? К групповому бивачному снаряжению относят снаряжение для организации ночлега и питания туристской группы. Для походов по Беларуси это, прежде всего, палатки, варочная посуда, прочие «кухонные» принадлежности, туристские топоры и пилы и костровое снаряжение (костровые сетки, подвесы для варочной посуды, металлические рогульки и держатели, тросики и пр.). Мы не можем сколько-нибудь полно останавливаться на конструктивных особенностях данного снаряжения, отсылая интересующихся к специальной туристской литературе и каталогам. Отметим только, что определенная информация о классификации, особенностях группового бивачного снаряжения предназначенного для лесной и безлесной местности, для горной или равнинной местности представлена нами в материалах к методическому занятию «Основы техники бивачных работ».

Какое снаряжение мы относим к категории «специальное», и каковы принципы его выбора? К специальному снаряжению можно отнести снаряжение необходимое для безаварийного и эффективного движения по маршруту в целом и по его классифицированным участкам (по локальным и протяженным естественным препятствиям) в частности. Сюда относится, прежде всего, снаряжение необходимое для ориентирования на местности, страховочное снаряжение, снаряжение для передвижения по естественным препятствиям, снаряжение для поведения спасательных работ и транспортировки пострадавших. К индивидуальному специальному снаряжению отнесем, например, кошки, ледоруб, индивидуальную страховочную систему, страховочные карабины, страховочную петлю из репшнура и пр. (Рис. 5). К групповому специальному снаряжению отнесем, например, основную веревку; скальные, фирновые, ледовые крючья; лавинную лопату, командные страховочные карабины, компас и пр. Выбор специального снаряжения из большого ассортимента снаряжения, представленного на туристском рынке диктуется следующими факторами.

·        Оно должно эффективно выполнять свои основные функции (соответствовать тем техническим задачам по организации страховки, ориентированию и пр., которые будут решаться на данном маршруте).

·        Снаряжение должно быть удобным в обращении, по возможности универсальным и как можно более легким.

·        Его количество (во всех наименованиях) должно быть достаточным, но не избыточным.

Рассматривать сколько-нибудь подробно разновидности и цели применения специального снаряжения в данном занятии нет необходимости. Ниже, в примере раскладки группового снаряжения лыжного похода в горах (таблице 2) приведен ряд наименований и технические характеристики специального снаряжения.

12-зубые кошки; надеваются но горные ботинки; Ледовые крючья (ледобуры). Служат для безопасного передвижения по льду. Средство страховки на ледовом склоне.

Скальный крюк. Тормозное устройство «восьмерка»

Средство страховки Средство служит для спуска туриста по веревке

На скальном склоне. и в качестве страховочного снаряжения.

Рис. 5 Примеры индивидуального и группового специального снаряжения.

Внимание! Для пешеходных и лыжных походов по Беларуси (походы 1-й категории сложности) вполне вероятна ситуация, когда вообще нет необходимости в специальном личном снаряжении (для преодоления классифицированных участков маршрута, может быть достаточно только группового снаряжения). Из группового специального снаряжения обязательно понадобиться компас для эффективного ориентирования на маршруте похода. Исходя из составленного маршрута, может так же понадобиться основная веревка, несколько грудных обвязок (для страховки туристов при преодолении заболоченных участков, организации переправ через водные препятствия).

Какое снаряжение относится к категории вспомогательного (прочего) снаряжения? Предназначение вспомогательного снаряжения разнообразное: от обеспечения личной гигиены туриста, контроля над уровнем его функционального состояния, до выполнения фотоотчета о походе и организации метеонаблюдений. К характерному индивидуальному вспомогательному снаряжению можно отнести следующее: осветительный фонарь, личную посуду и нож, фотоаппарат, средства и принадлежности для личной гигиены. К характерному для походов по Беларуси групповому вспомогательному снаряжению можно отнести следующее: фотоаппарат, видеокамеру, гитару, рыболовные снасти, термоса, безмен, осветительную газовую лампу. В походах, где кроме спортивных целей, перед участниками ставятся еще и исследовательские цели, в состав вспомогательного группового снаряжения могут быть включены приборы для измерения температуры воздуха, силы ветра, атмосферного давления, кровяного давления и т.д. Как и при выборе другого снаряжения, при выборе вспомогательного следует руководствоваться следующим: отберите необходимый минимум, позволяющий Вам успешно пройти заданный маршрут и выполнить необходимые наблюдения, измерения, фотографии. Определение «вспомогательное» при этом совершенно не означает, того, что данное снаряжение менее важно, чем снаряжение иных категорий.

В конце данного раздела, следует отметить, что к обязательному групповому снаряжению туристского похода относится ремонтный набор и медицинская аптечка. Комплектование медицинской аптечки будет рассмотрено на специальном занятии, а комплектование ремонтного набора – тема самостоятельного изучения студентов (ремонтные наборы для разных видов походов полно описаны в туристских справочниках, учебниках и иной специальной литературе).



Информация о работе «Выбор личного и группового снаряжения для туристских походов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 53484
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
36568
1
13

... в иглу намного теплее и безопаснее, чем в палатке. Снежное жилище может уберечь туристов от любой непогоды, выдержит и вьюгу, и снежный буран. 2. Техника приготовления горячего питания в походных условиях Непременной составляющей техники бивачных работ является приготовление горячего питания для туристской группы. Техника приготовления горячей пищи в походе определяется, прежде всего, тем ...

Скачать
26887
0
0

... аффекта) эмоциональные состояния. В такие периоды человек не утрачивает необходимый самоконтроль, необъективно оценивает свои силы и окружающую обстановку.   3. Факторы, определяющие безопасность туристской деятельности   Перечисленные объективные и субъективные факторы риска – это лишь источники опасности. Несчастный случай в походе – это реализация неблагоприятного воздействия одного или ...

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

Скачать
94800
1
6

... которой ребята иногда, к несчастью, достаточно хорошо знакомы. Таким образом, изучив литературу и разные источники информации по теме, выявила и дала характеристику форм организации физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере на примере туризма. Определила наиболее эффективные формы физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере. Рекомендую чаще проводить прогулки ...

0 комментариев


Наверх