1.2 Показатели вместимости гостиничного фонда Москвы

В 2008 году в Москве завершено строительство еще 28 новых гостиниц суммарной вместимостью 6 897 мест, и , таким образом общая численность гостиниц на конец 2008 г. Составила 247 единиц (Диаграмма 1).

Большая часть вновь вводимых в эксплуатацию гостиниц в 2008г. относится к категории 3-4*.


Диаграмма 1 - Общая численность гостиниц в Москве

Следует отметить, что в период 2006-2008 гг. в Москве отмечалось увеличение темпов роста завершенного строительства в гостиничном комплексе, что явилось следствием повышения инвестиционной активности в результате принятых Правительством Москвы мер по стимулированию притока частных инвестиций в этот сегмент рынка столичной недвижимости

За счет строительства новых отелей в столице, несмотря на временный вывод из эксплуатации на реконструкцию ряда крупных столичных гостиниц (в том числе таких отелей как «Россия», «Москва», «Украина» и «Минск»), наблюдается значительное увеличение единовременной вместимости гостиничного фонда: с 65,9 тыс. в 2004г. до 79,4 тыс. мест в 2008 (Диаграмма 2).

Диаграмма 2 - Единовременная вместимость гостиничного комплекса столицы


При этом, благодаря вводу в эксплуатацию новых гостиниц, начиная с 2003 года, в Москве удалось сохранить плавную тенденцию к увеличению общего числа ночевок, предоставляемых гостиничными предприятиями в столице (Диаграмма 3).

Диаграмма 3 - Общее число предоставленных ночевок в год гостиничными предприятиями столицы

 

1.3 Сегментация объектов гостиничного комплекса по уровню комфортности и административным округам столицы

В соответствии с законодательством РФ гостиницы классифицируются по пяти категориям. Высшая категория для коллективных средств размещения – «пять звезд», а низшая – «одна звезда».

Необходимо отметить, что в настоящее время классификация гостиниц по уровню комфортности (по категориям «звездности ») производится на добровольной основе в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 15.06.05 №1004-Р «О системе классификации гостиниц и других средств размещения » и Приказом №86 от 21.07.05 Федерального Агентства по туризму РФ.

Действующая в настоящее время система добровольной классификации гостиниц была разработана в 2005 г. с учетом положений Федеральных Законов «Об основах туристской деятельности в российской Федерации», «О техническом регулировании » и «О защите прав потребителей», а также Концепции развития туризма в Российской Федерации, рекомендаций Всемирной туристской организации (ВТО) и в соответствии с мировой практикой.

Оценка соответствия гостиниц установленным требованиям проводится уполномоченными государственными органами, в то время как аттестация на категорию утверждается Центральным Органом Системы (ЦОС) – организацией, уполномоченной Ростуризмом.

Классификационные требования и подробное описание процедуры проведения классификации гостиниц, утвержденные ЦОС, размещаются в открытом доступе в Интернет на сайте по адресу: www.russiatourism.ru.

Сертификат категории гостиницам выдается на срок не более 5 лет.

По критерию комфортности и по уровню предоставляемых услуг на момент проведения мониторинга все московские гостиницы делятся на три основные группы:

1. Отели высокой и средней категории звездности, в которые входили:

а) 12 гостиниц категории 5* звезд, с совокупной емкостью в 3 154 номеров, из которых:

• 2 057 стандартных;

• 1 048 делюкс, полулюкс и люкс;

• 49 аппартаменты и президентские номера.

б) 8 гостиниц категории 4+* звезды, с совокупной емкостью в 2 180 номера, из которых:

• 1 548 стандартных;

• 625 делюкс, полулюкс и люкс;

• 7 аппартаменты и президентские номера.

в) 26 гостиниц категории 4* звезды, с совокупной емкостью 6 864 номеров, из которых:

• 5 148 стандартных;

• 1 690полулюкс и люкс;

• 26 аппартамента.

г) 4 гостиницы категории 3+* звезды, с совокупной емкостью в 175 номеров, из которых:

• 140 стандартных;

• 35 полулюкс и люкс.

д) 61 гостиниц категории 3* звезды, с совокупной емкостью 13 227 номеров, из которых:

• 11 643 стандартных;

• 1 545 полулюкс и люкс;

• 39 аппартаменты.

2. Гостиницы нижней ценовой категории, в которые входили:

а) 7 гостиниц категории 2+* звезды, с совокупной емкостью 1.831 номер;

б) 23 гостиницы категории 2* звезды, с совокупной емкостью 2.045 номеров;

в) 55 гостиниц без определенного уровня звездности, с совокупной

емкостью 6.041 номеров.

3. Гостиницы специализированные (приобъектные и ведомственные)

– 23 объекта коллективного размещения.

Что касается распределения объектов гостиничного комплекса по административным округам столицы, то на конец 2007 г. оно носило неравномерный характер. Так, наибольшее число гостиниц (34,3%) находилось в Центральном административном округе. При этом в ЦАО были расположены самые дорогие гостиницы города: все 20 отелей уровня 5 и 4+ «звезд» и более половины от общего числа отелей уровня 4 и 3+ «звезды».

Из числа остальных административных округов столицы, больше всего гостиниц имелось в Северо-Восточном округе (СВАО), в котором находились 33 отеля или 15,1% от общего числа.

Кроме того, в целом более половины всех гостиниц были расположены непосредственно в историко-архитектурной и культурной части города, причем в пределах 10 километров от Московского Кремля находились гостиничные предприятия всех уровней комфортности, в том числе 75% от общего числа гостиниц уровня 3 «звезды».

По состоянию на конец 2007 г. общий номерной фонд столичных гостиниц составлял 35,5 тыс. номеров, из которого большая часть номерного фонда, а именно 41,8% от общего числа, составляли номера в гостиницах уровня 3 «звезды» (Диаграмма 4).

Диаграмма 4 - Распределение общего номерного фонда на конец 2007 г. Гостиницы различного уровня комфортности

Более одной трети номерного фонда гостиничного комплекса Москвы приходилось на гостиницы экономкласса, в том числе 5,7% номерного фонда относилось к гостиницам уровня 2 «звезды» и 18,1% остальных – к гостиницам с не присвоенной категорией звездности (Диаграмма 5а). 34,4% номерного фонда составляли отели высокого класса, из которых 14,8% относились к отелям уровня 5и 4+ «звезд», а 19,6% - к гостиницам 4и 3+ категорий звездности.

В рейтинге административных округов города по величине номерного фонда гостиничного комплекса лидирующие позиции занимали четыре округа столицы: Центральный, Северо-Восточный, Восточный и Западный. На их суммарную долю приходилось почти 73,8% всего номерного фонда города.



Информация о работе «Гостиничный потенциал г. Москвы, состояние и основные тенденции развития»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 38753
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
130644
4
0

... СТРУКТУР Формирование условий для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах Обеспечение постоянного возрастания рыночной стоимости торговых предприятий муниципальных структур Обеспечение высокого уровня торгового обслуживания покупателей Обеспечение достаточной экономичности осуществления торгово-технологического и торгово-хозяйственного процессов в торговой ...

Скачать
62053
0
0

... мира. В середине 90-х гг. на предприятии трудится свыше 110 тыс. человек, ее годовой оборот в 1994 г. составил 16 млрд. долл. Глава 2. Масштабы и новейшие тенденции развития международных корпораций 2.1  Международные стратегические альянсы Все более распространенными становятся стратегические альянсы между компаниями разных стран. К 90-м гг. их насчитывалось несколько тысяч. Цели таких ...

Скачать
184893
27
8

... , приносящие доходы стране и новые рабочие места, в том числе и в смежных с туризмом отраслях экономики. Роль международного туризма в экономике Кыргызской Республики определяется степенью достижения этой цели. Реализация Концепции развития туризма в Кыргызской Республике до 2010 года, разработанная в рамках Комплексной основы развития Кыргызской Рес­публики (КОР) и Национальной стратегии ...

Скачать
72472
4
0

... сферы обслуживания. В то же время остается потребность в расширении и повышении качества обучения с привлечением зарубежных специалистов, имеющих значительный опыт в развитии сферы въездного и внутреннего туризма, внедрении в обучающие программы современных методов обучения в сфере обслуживания, формировании программ для вновь создающихся профессий, направленных на обслуживание туристской ...

0 комментариев


Наверх