СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ. 5

1.1. Сердечно-сосудистая система. 5

1.2. Система дыхания. 7

1.3. Опорно-двигательный аппарат. 10

1.4. Другие системы организма. 16

2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.. 18

3. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В РЕЖИМЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА  ЖИЗНИ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 35


ВВЕДЕНИЕ

Человечество на протяжении своего существования искало пути укрепления и продления активной жизни. Испробовано бесчисленное множество способов омоложения: заклинания и обращения к божествам, целебные бальзамы и эликсиры молодости, скипидарные и молочные ванны, новокаиновые вливания, пересадки половых желез животных, снятие с поверхности тела излишнего статического электричества и, наоборот, наведение магнитных полей и т.д. Эти поиски продолжаются и поныне. А ведь с давних времен хорошо известен универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и увеличения долголетия — физическая культура, способ, требующий не дорогостоящих лекарственных препаратов и технических приспособлений, а только воли и некоторых усилий над собой. Но и эти небольшие «жертвы» нужны лишь на первых порах, а затем преодоление физической нагрузки приносит совершенно необычное чувство мышечной радости, ощущение свежести, бодрости, оздоровления. Оно становится необходимым, потому что победа над собственной инерцией, физической бездеятельностью или просто ленью всегда воспринимается как успех, обогащает жизнь и закаляет волю. Возможно, именно тренировка воли лежит в основе появления той жизненной и гражданской активности, которая возникает у людей, занимающихся физкультурой.

Генетически человек запрограммирован с большим запасом резервов. Это особая биологическая целесообразность, сформировавшаяся в процессе естественного отбора. Резервы эти — тот поистине животворный источник, который обеспечил выживаемость человека в борьбе со стихийными силами природы, становление его как вида и сейчас помогает успешно бороться с болезнями и другими экстремальными факторами. Благодаря этим резервам человек сохраняет здоровье при переохлаждении, чрезмерном физическом напряжении, перегревании и т.д., а при благоприятных условиях приобретает оптимальную работоспособность и активное долголетие.

Целью физического воспитания в ВУЗе является формирование физической культуры студента, как системного, так и интегративного качества личности, неотъемлемого компонента общей культуры будущего специалиста, способного реализовать его в учебной, социальной, профессиональной деятельности и семье.

Курс физической культуры предусматривает решение следующих задач:

1. Включение студентов в реальную физкультурно-спортивную практику по творческому освоению ценностей физической культуру, её активного использования во всестороннем развитии личности.

2. Содействие разностороннему развитию организма, сохранению и укреплению здоровья, повышению уровня общей физической подготовленности, развитию профессионально важных физических качеств и психомоторных способностей будущих специалистов.

3. Овладение системно упорядоченным комплексом знаний, охватывающим философскую, социальную, естественно-научную и психолого-педа­гогическую тематику, тесно связанную с теоретическими, методическими и организационными основами физической культуры.

4. Формирование потребности студентов в физическом самосовершенствовании и поддержании высокого уровня здоровья через сознательное использование всех организационно-методических форм занятий физкультурно-спортивной деятельностью.

5. Формирование навыков самостоятельной организации досуга с использованием средств физической культуры и спорта.

6. Овладение основами семейного физического воспитания, бытовой физической культуры.

Цель данной работы – рассмотреть основы здорового образа жизни студента, роль физической культуры в обеспечении здоровья.


1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

1.1. Сердечно-сосудистая система

Для начала напомним некоторые сведения о строении и функции сердечно-сосудистой системы и ее резервных возможностях. Сердце — полый мышечный орган, выполняющий роль насоса, перекачивающего кровь, и обеспечивающий ткани кислородом.

Артериальная кровь, насыщенная кислородом в легких, попадает в левый желудочек, мощная мышца которого при сокращении выбрасывает кровь в аорту. Последняя разветвляется на артерии, артериолы и капилляры, которыми снабжены туловище, конечности и внутренние органы. Из крови капилляров в ткани поступают питательные вещества, вода, соли и кислород, а обратно всасываются углекислота и продукты обмена веществ.

Сердце имеет массу в среднем 280 г, его длина 13 см, ширина 10.5 см, толщина 7 см. Но все эти данные в значительной степени варьируют: у тренированных физически людей масса сердца может достигать 500 г и более.

Сердце нетренированного человека в состоянии покоя за одно сокращение (систолу) выталкивает в аорту 50-70 мл крови, в минуту при 70-80 сокращениях 3.5-5 л. Систематическая физическая тренировка усиливает функцию сердца и доводит систолический объем до 90-110 мл в покое, а при очень больших физических нагрузках до 150 и даже 200 мл. Частота сердечных сокращений при этом увеличивается до 200 и более, минутный объем соответственно до 25, а иногда и 40 л! Словом, сердце спортсмена имеет десятикратный резерв мощности.

Частота сердечных сокращении у нетренированного взрослого человека в покое обычно составляет 72-84 в минуту, для сердца же тренированного спортсмена в покое характерна брадикардия, т.е. частота сокращений ниже 60 ударов в минуту (иногда до 36-38). Такой режим работы более «выгоден» для сердца, так как увеличивается время отдыха (диастола), во время которого оно получает обогащенную кислородом артериальную кровь.

Основное же различие заключается в том, что при легкой нагрузке сердце нетренированного человека увеличивает количество сокращений, а сердце спортсмена повышает ударный выброс крови, т.е. работает экономичнее.

Конечно, десятикратное увеличение мощности сердца в экстремальных условиях не может не сказаться на функции сосудистой системы. Но у тренированного человека она также имеет больший запас прочности. При больших физических нагрузках максимальное давление у спортсменов и физически тренированных людей может превысить 200-250 мм рт. ст., а минимальное падает до 50 мм рт. ст.

Так, например, у борца после схватки максимальное артериальное давление, измеренное обычным способом, превышает 300 мм рт. ст.; а минимальное равно 0! Пульсовое давление, т.е. разность между максимальным и минимальным, было огромно, но в течение 15 мин показатели вернулись к исходным величинам.
Такие высокие нагрузки (давление крови, максимальное и пульсовое) могут выдержать только здоровые сосуды. Для больных, например, гипертонической болезнью или артериосклерозом, они означали бы катастрофу. А между тем физиологи утверждают, что стенки здоровых артерий выдерживают давление до 20 атмосфер! При большой физической нагрузке возрастает и объем циркулирующей в организме крови в среднем на 1 —1.5 л, достигая в целом 5-6 л. Пополнение поступает из кровяных депо — своеобразных резервных емкостей, находящихся главным образом в печени, селезенке и легких. Соответственно увеличивается количество циркулирующих красных кровяных телец — эритроцитов, в результате чего возрастает способность крови транспортировать кислород.

Итак, объем циркулирующей крови способен возрастать благодаря работе сердца-насоса и транспортных артерий с 3-5 до 40 л в минуту. Она заполняет мельчайшие сосуды, артериолы и капилляры. Этот мощный поток крови обеспечивает кислородом и энергией возросшие потребности всего организма и в первую очередь мышечной системы. Кровоток в работающих мышцах увеличивается в десятки раз.

На поперечном разрезе мышцы в 1 мм2 гистологи насчитывают около 1400 капилляров, а в 1 мм3 их около 4000. В работающих мышцах число функционирующих капилляров возрастает многократно. Скорость кровотока в работающих мышцах увеличивается в 20 раз, а интенсивность обмена веществ с использованием кислорода может возрасти в 100 раз!

Приведенные цифры свидетельствуют о больших анатомических и функциональных резервах сердечно-сосудистой системы, которые раскрываются только при их систематической тренировке.



Информация о работе «Двигательная активность и роль физкультуры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 82916
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
31269
0
0

... а тактика лечения в этих случаях совсем иная! Неправильные действия могут стоить больному жизни! Только врач определит характер заболевания и назначит правильное лечение! Для профилактики мочекаменной болезни необходимо своевременно лечить воспалительные процессы в мочевыводящих органах. Важную роль играет рациональное питание. Диету назначает врач в зависимости от характера обменных нарушений и ...

Скачать
52532
2
1

... рекомендации для родителей и педагогов. Нами была выдвинута гипотеза: использование нестандартного оборудования в системе работы по формированию двигательной активности детей, будет способствовать более быстрому и качественному формированию двигательных умений и навыков, повышению интереса к физкультурным занятиям. Для достижения эффектности формирования двигательной активности у младших ...

Скачать
92740
2
4

... одновременно решая всю совокупность задач физического воспитания: образовательных оздоровительных и воспитательных. Проведённое исследование позволило нам прийти к следующим выводам. 3.4. Подвижные игры как средство повышения двигательной активности младших школьников 3.4.1. Гигиеническое и оздоровительное значение и задачи подвижных игр в режиме дня школьника Поскольку представленные ...

Скачать
60373
0
0

... которая, по Лесгафту, заключается во "всестороннем гармоническом развитии деятельности человеческого организма". Наиболее трудный вопрос заключается в определении рационального уровня двигательной активности для каждого ребёнка. На основании антропометрических измерений и физиологических исследований, можно увидеть приблизительные показатели, которые необходимо корректировать с учётом психолого ...

0 комментариев


Наверх