Исследовательский проект по страноведению

На тему:

"Древняя Ганза. Города Германии"



1. Общая информация о Германии

Страна расположена в Центральной Европе. Граничит: с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и Францией – на западе, с Данией – на севере, с Польшей и Чехией – на востоке, с Австрией и Швейцарией – на юге. На севере омывается водами Балтийского и Северного морей.

В административном отношении делится на 15 земель

Площадь – 357 тыс. кв. км. (61-е место в мире). Площадь Германии примерно равна площади Бурятии.

Столица – г. Берлин (3800 тыс. чел.).

Крупные города: Гамбург (2000 тыс. чел.), Мюнхен (1400 тыс. чел.), Кельн (1100 тыс. чел.), Франкфурт-на-Майне (750 тыс. чел.), Эссен (650 тыс. чел.), Дортмунд (600 тыс. чел.), Дюссельдорф (600 тыс. чел.), Штутгарт (600 тыс. чел.), Лейпциг (550 тыс. чел.), Дрезден (530 тыс. чел.), Бонн (300 тыс. чел.), Нюрнберг (300 тыс. чел.), Бремен (300 тыс. чел.), Ганновер (300 тыс. чел.).

Государственное устройство – федеративная республика. Глава государства – президент, избираемый на 5 лет. Глава правительства – федеральный канцлер. Высший законодательный орган – двухпалатный парламент (бундестаг – ок. 500 депутатов и бундесрат – представительство земель). Каждая земля имеет свой парламент – ландтаг.

Население. В Германии проживают 83.5 млн. чел. (в том числе 7,3 млн. иностранцев) Немецкий народ сформировался в основном из различных германских племен франков, саксонцев, швабов и баварцев. Теперь этих древних племен в их первоначальном облике давно уже нет, но их традиции и диалекты все еще можно встретить.

Средняя плотность – 227 чел. на 1 кв. км.

Городских жителей – 90%.

Естественный прирост населения – 0,5 (один из самых низких в мире).

Средняя продолжительность жизни: мужчины – 73 года, женщины – 78 лет.

Этнический состав населения: немцы – 96%. Кроме них в стране живет 1000 тыс. турок, 600 тыс. выходцев из бывших республик Югославии, 570 тыс. итальянцев, 300 тыс. греков, 200 тыс. испанцев, 170 тыс. австрийцев, 150 тыс. голландцев, 120 тыс. португальцев, 100 тыс. лужичан (лужицкие сорбы – славянская народность в Германии), 80 тыс. датчан, 70 тыс. американцев США, 60 тыс. французов, 50 тыс. англичан, 50 тыс. поляков, 30 тыс. евреев, 25 тыс. чехов, 20 тыс. выходцев из Швейцарии, 20 тыс. русских и др.

Климатумеренный. Северные районы подвержены влиянию моря, что несколько смягчает климат. Самое теплое лето – в Рейнской долине, самые холодные зимы – в Баварских Альпах

Официальный язык – немецкий. Немецкий язык принадлежит к большой группе индогерманских языков, а в ее рамках к германским языкам, и является родственным с датским, норвежским, шведским, нидерландским и фламандским языками, равно как и с английским языком.
Религия: протестанты – 40%, католики – 35%, мусульмане – 3%.

Достопримечательности. Путешествие в Германию приоткроет для Вас замечательную страну с всемирно известной литературой и живописью, музыкой, архитектурой и интереснейшей культурой, уходящей своими корнями в дорийскую эпоху. Старинные немецкие города предстанут перед Вами во всем великолепии готики соборов и замков, в модерне современных деловых кварталов и торговых центров. Любители старины будут очарованы средневековыми улочками городов, где расположены различные музеи, а поклонники современности растворятся в многоязычной толпе на многочисленных торговых улицах.

Выходной день для музеев, как правило, понедельник. В остальные дни недели стандартные часы работы музеев – с 9.00 до 18.00. Возможен обеденный перерыв. Во вторник и среду многие музеи работают допоздна.

Традиции. Германия привлекает к себе несметным числом ресторанов, кафе и пивных. Традиционная местная кухня – обильная и сытная. Типично немецкие блюда – картофельные клецки, творог с картофелем в мундире, и конечно, соленые свиные ножки с квашенной капустой. В Германии популярно как пиво, так и знаменитые рейнские и мозельские вина, не уступающие по качеству французским.

Покупки. Стандартные часы работы магазинов – с 9.00 или 9.15 до 18.30 в будние дни и до 14.00 в субботу. Большие универмаги могут работать дольше. В первую субботу месяца большие магазины работают до 18.00 зимой и до 16.00 летом. В четверг вечером многие магазины работают до 20.30. Два раза в год многие крупные магазины устраивают распродажу: зимняя – в конце января, летняя – в конце июля.

Как и в других странах, магазины можно разделить на дорогие и дешевые. Например, хозяйственные мелочи можно очень недорого купить в магазинах сети «Priesbomba». Продукты дешевле всего в супермаркетах сети «Aldi» и «Plus». Во многих городах Германии имеются русские магазины, в которых много российских товаров и персонал говорит по-русски.

Валюта. В январе 2002 года Германия перешла на единую европейскую валюту – евро. Обмен денег можно осуществить в администрации гостиниц (наименее выгодный курс), а также в банках или в обменных пунктах.

В будние дни банки обычно открыты с 8.30 или 9.00 до 14.00 или 15.00 (в четверг – до 17.00 или 18.00) с часовым перерывом на обед. Отделения банков в аэропортах и на крупных вокзалах работают с 6.30 до 22.30.

Германия – член ООН, ЕС, НАТО.


Информация о работе «Древняя Ганза. Города Германии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 52807
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
239114
5
0

... и кануна Реформации. ГЛАВА 1 ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГЕРМАНИИ В XIV –XVI ВВ. Для более полного выявления исторической значимости Эразма Роттердамского (1469-1535) в гуманистическом движении Германии необходимо обратиться к истокам зарождения и развития гуманизма, которое по времени соотносится с XIV – XVI вв. Общей целью первой ...

Скачать
32325
1
0

... с явным преимуществом в количестве поданных голосов побеждает правительственная коалиция из ХДС/ХСС и СвДП. Гельмут Коль остается федеральным канцлером. Коротко о политике   Партии: ХДС - Христианско-демократический союз СДПГ - Социал-демократическая Партия Германии ХСС - Христианско-социалистический союз СвДП - Свободная демократическая партия Союз 90 – «зелёные» ПДС - Партия ...

Скачать
16399
0
0

нят каждый третий работающий в промышленности. Важнейшая отрасль страны — машиностроение (станкостроение, радиоэлектроника, автомобилестроение, судостроение и др.). Автомобильной столицей Германии называют Вольфсбург — небольшой городок на северо-востоке, где находится головной завод концерна «Фольксвагенверк». Другой гигант автомобилестроения — «Даймлер-Бенц» возник в 20-х гг. в Штутгарте. На ...

Скачать
53295
0
1

... спрос на привезенное добро и держали на складах готовый товар для обратного странствия. Эти "конторе" представляли собой фактории с целиком мужским населением. Существовал обычай засылать сюда из немецких ганзейских городов подростков для прохождения своего рода практики и "дубления шкуры". Размещались здесь ганзейцы около самой гавани в трех десятках узких, вытянувшихся вдоль воды неотопляемых ...

0 комментариев


Наверх