Федеральное агентство по образованию

Ивановский филиал ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Контрольная работа

по дисциплине «Организация гостиничного хозяйства в зарубежных странах»

«Значение внешнеэкономической деятельности в гостиннично-ресторанном хозяйстве для экономики различных стран»

 

Выполнила:

студентка группы 4РГБ

шифр: 06-031

Мойшук Е. О.

Проверила:

Ахметова Ф.Н. Иваново, 2007 год

План работы

Введение.

1.   Мировая индустрия гостеприимства на данном этапе.

2.   Тенденции развития мирового гостиничного комплекса.

3.   Политика по поддержке малого бизнеса в различных странах.

Заключение


Введение

Ресторанно-гостинничный бизнес является существенной составляющей индустрии туризма, которая в последние десятилетия стремительно развивается, занимая все более существенную нишу в экономике различных стран, наряду с другими ее направлениями.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса и экономическая политика государства оказывают значительное влияние друг на друга и можно сказать, что их обособленное существование на данном этапе является невозможным.

Все предприятия туристской индустрии, ведущие активную политику по взаимодействию с предприятиями других стран, косвенно оказывают влияние и на внутриэкономическое развитие той страны, где они расположены. Чем больше у них налаженных внешнеэкономических связей, тем больший доход они имеют, следовательно, посредством налогов передают большие суммы государству, которое, в свою очередь, может вложить их во внутреннее развитие других отраслей экономики.

В свою очередь чем более лояльно государство в осуществлении своей внутренней политики по отношению к предприятиям туристской отрасли, чем больше льгот и помощи оно им предоставляет, тем больше у них возможностей для установления международных контактов и, как следствие, повышения прибыльности.

Для того чтобы выявить страны, где сотрудничество предприятий туристского комплекса и государство наиболее взаимовыгодно, я рассмотрю в своей работе такие аспекты, как: общее состояние мировой туристской индустрии, тенденции развития мирового гостиничного комплекса и политику различных стран в области поддержки малого предпринимательства.


1.         Мировая индустрия гостеприимства на современном этапе.

В настоящее время можно констатировать, что количество туристических путешествий во всем мире стремительно увеличивается. Во многом это связано с развитием мировой цивилизации, транспортных и коммуникационных средств, желанием человечества узнать как можно больше, а также не в последнюю очередь с совершенствованием индустрии гостеприимства, созданием максимально благоприятных условий для путешествующих. Численность населения нашей планеты, которая за последние 50 лет увеличилась более чем в 2 раза, в последующие полвека продолжит стремительно возрастать. Если сейчас в мире проживает около 6,1 млрд. человек, то к 2050 г. этот показатель составит 9,3 млрд. К такому выводу пришли специалисты Организации Объединенных Наций по народонаселению в ходе исследования, данные которого были обнародованы в штаб-квартире ООН.

Туристская индустрия в современный период по праву занимает одно из ведущих мест в мировой экономике. Во многом это связано с происходящими в настоящее время глобальными политическими, экономическими, социальными, демографическими, культурными, экологическими изменениями. Новый век, согласно анализу ООН, провозглашен «веком туризма», т.е. туризм становится решающим двигателем экономики всего мирового сообщества, миллиард жителей которого будут ежегодно отправляться в путешествия. Недаром Всемирная туристическая организа­ция, объединяющая 160 стран, сформулировала и выдвинула свой девиз: «Туризм - сохранение мирового наследия для нового тысячелетия».

Сегодня туризм - одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мировой экономики, на долю которой приходится 10% мирового валового национального дохода. К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами.

Прямая занятость в сфере гостиничного бизнеса и туризма во всем мире составляет порядка 80 млн. рабочих мест, а если брать во внимание обслуживающие их сектора (аренда машин, фитнес, салоны красоты, страхование), этот показатель увеличится до 200 млн. Говоря другими словами, каждая тринадцатая позиция на рынке труда напрямую или опосредованно связана с гостиничным хозяйством и туристическими услугами. В некоторых странах, например, в Испании, индустрия гостеприимства является третьей по значимости после сельского хозяйства и госслужбы. Как считают специалисты Всемирной конфедерации труда, к 2010 г. в индустрии гостеприимства будут работать не менее 251,6 млн. человек.

В докладе Генерального секретаря ООН Кофи А. Аннана «Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке» отмечается: «Деятельность в экономической сфере нельзя отделить от более сложной структуры социальной и политической жизни и пустить ее на самотек. Чтобы выжить и процветать, мировая экономика должна более прочно основываться на общих ценностях и должна способствовать прогрессу в достижении более широких по своему охвату социальных целей». На 12-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристической орга­низации (ВТО), проходившей с 17 по 24 октября 1997 г. в Стамбуле, был представлен доклад Комитета по статистике ВТО «Туризм - панорама 2020 года», содержащий прогнозы развития мирового и регионального туризма на последующие 25 лет. В докладе отмечалось, что уже сегодня туризм является третьей по доходности отраслью мировой экономики. В ближайшие годы значение туризма будет продолжать расти. Приведенные в докладе цифры говорят сами за себя: к 2020 г. число международных туристических поездок вырастет почти в 3 раза - с 564 млн. в 1997 г. до 1,6 млрд. Еще более значительно - в 5 раз - вырастут доходы от туризма - с 399 млрд. долл. в год до 2 трлн. долл. Согласно прогнозу ВТО, ежегодный прирост мирового туризма будет составлять устойчивые 4-5%. В структуре туристических поездок по-прежнему наиболее значительная доля путешествий (и, соответственно, денежных поступлений) будет приходиться на внутренний туризм. Ожидается, что соотношение внутренних и международных поездок в обозримом будущем будет в среднем составлять в мире 10 : 1 (в Европе 7:1).

На конференции в Лиссабоне ВТО объявила результаты исследования «Tourism: 2020 Vision». Выделено пять самых перспективных направлений развития туризма в начале XXI века: круизы, экотуризм, приключенческий туризм, культурно-познавательный туризм, тематический туризм. Как отмечалось в совместном послании генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора и генерального секретаря ВТО Франческо Франжиалли по случаю Всемирного дня туризма 1999 г.: «Сегодня, в последний Всемирный день туризма нынешнего столетия и тысячелетия, мы приглашаем все государства-члены наших организаций, а также международные и национальные государственные и частные организации, занимающиеся на всех уровнях вопросами культуры и туризма, к сотрудничеству с целью обеспечения ответственного туризма, соответствующего требованиям социально-экономического развития, не принося при этом в жертву мировую окружающую среду и наше всемирное культурное наследие».

По прогнозам ВТО, значительные изменения к 2020 г. претерпит список наиболее популярных туристских направлений (табл. 1). Ожидается, что самой посещаемой страной мира станет Китай, стремительно поднявшийся из второго десятка рейтинга. На пятое место, потеснив Италию и Великобританию, поднимется Сянган. При сохранении нынешних темпов роста въездного туризма (около 7% в год) впервые в десятку самых популярных направлений войдет Россия. Предполагается, что в 2020 г. в нашу страну прибудет 47,1 млн. туристов.


Таблица 1. Ведущие туристские направления в 2020г. (прогноз ВТО)

Страна Количество прибытий, млн. Доля рынка, % Прирост 1995 -2020 гг., %
1. Китай 137,1 8,6 8,0
2. США 102,4 6,4 3,5
3. Франция 93,3 5,8 1,8
4. Испания 71,0 4,4 2,4
5. Сянган 58,3 3,7 7,3
6. Италия 52,9 3,3 2,2
7. Великобритания 52,8 3,3 3,0
8. Мексика 48,9 3,1 3,6
9. Россия 47,1 2,9 6,7
10. Чехия 44,0 2,7 4,0

Таким образом, предполагается, что к 2020 г. Россия будет принимать 47,1 млн. иностранных туристов и отправлять 30,5 млн. путешественников в другие страны, т.е. туристский оборот, составит 77,6 млн. человек. По расчетам Еврокомиссии, в сфере отдыха и туризма к 2010г. будет занято 9% рабочей силы и появится 2 млн. новых рабочих мест.

Последние данные ВТО показывают, что по сравнению с 2003 г. ситуация в мировом туризме резко улучшилась. Об этом свидетельствует один из ключевых показателей туристической активности - количество так называемых международных туристических прибытий (регистрации инос­транных туристов в аэропортах и гостиницах). За первые четыре месяца 2004 г. количество международных туристических прибытий в мире по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. выросло на 13%, в мае - на 23%, в июне - на 12%, в июле - на 10%, а в августе - на 6%. В целом же за первые 8 месяцев 2004 г. во всех странах было зарегистрировано 526 млн. иностранных туристов, что на 58 млн., или 12%, больше, чем за первые 8 месяцев 2003 г., и на 9% больше, чем в 2002 г. На европейском рынке, который в 2002 г. вырос на 2,5%, а в 2003 г - на 0,5%, за 8 месяцев 2004 г. отмечен рост в 6%.



Информация о работе «Значение внешнеэкономической деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 30408
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54279
4
7

... . При расширении производства экспортной продукции, реализуемой данной страной на мировом рынке, коэффициент диверсификации приближается к 0. [15] 2. статистическое изучение внешнеэкономических связей россии Рассмотрим внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации на примере внешнеэкономических контрактов Забайкальской железной дороги. 2.1 Понятие забайкальской железной дороги, её ...

Скачать
40402
0
0

... посредников и потребителей (предпринимательского сектора, системы биржевой и внебиржевой торговли, обществ потребителей и т.д.). На современном этапе экономических реформ значительно возросло значение внешнеэкономической деятельности Республики Мордовия. Она находится в стадии становления, хотя уже сегодня наблюдается устойчивость ее развития. В настоящее время республика имеет экономические и ...

Скачать
60847
2
0

... государству проводить грамотную экономическую политику. Какие же существуют перспективы и пути решения проблем внешнеэкономической деятельности предприятий машиностроения в России? 2.2. Перспективы и пути развития внешнеэкономической деятельности российских предприятий (на примере машиностроения). Одной из первостепенных проблем российских предприятий, с точки зрения внешнеэкономического аспекта, ...

Скачать
70638
0
0

... вытекать из поручения, уставных документов, договоров и других оснований, не противоречащих Закону. Действия, которые осуществляются от имени иностранного субъекта внешнеэкономической деятельности субъектом внешнеэкономической деятельности Украины, уполномоченным на это должным образом, считаются действиями этого иностранного субъекта внешнеэкономической деятельности. К условиям, которые должны ...

0 комментариев


Наверх