3.  ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА

Работы по возведению жилого здания выполняют в три цикла: строительство подземной части здания, возведение надземной части здания, отделочные работы.

Календарный план устанавливает сроки проведения подготовительных и общеплощадочных работ, распределение объема капитальных вложений и объемы строительно-монтажных работ по этапам и срокам строительства. Сроки строительства должны учитывать нормы продолжительности строительства. Календарный план объекта должен охватывать весь комплекс работ по возведению здания, начиная с подготовительного периода и кончая пуско-наладочными работами и благоустройством.

3.1. Первый цикл — строительство подземной части дома

Ведущим процессом следует считать монтаж конструкций подвала. Продолжительность этого цикла существенно влияет на общий срок строительства.

Отрывка котлована выполняется экскаватором ЭО-3122 с обратной лопатой и ковшом емкостью 0,63 м3. Работа ведется в 2 смены. Экскавация грунта планируется в две захватки. Разработка грунта осуществляется лобовой проходкой при перемещении экскаватора по зигзагу. Рабочий цикл экскаватора состоит из копания: заполнения ковша грунтом, перемещения к месту выгрузки, выгрузка в отвал или транспортные средства и обратного хода в забое. Работу осуществляет машинист 6 р. 2 человека. Пос­ле механизированной разработки для добора грунта вручную долж­но оставаться не более 10 см грунта.

Засыпку песка ведут послойно и выполняют его уплотнение. Работы ведутся в 2 смены бетонщиками 3 р.- 2 человека.

Монтаж фундамента – ведущий процесс – ведется башенным краном КБ-403А. При монтаже фундамента применяют способ монтажа на весу. С помощью отвеса на дно котлована наносят точки пересечения осей, от которых откладывают 1/2 ширины фундамента для внутренних стен и величину привязки для наружных стен забивают в землю колышки с рисками.

 

Устанавливают маячные блоки, по которым натягивают причалку и устанавливают промежуточные блоки. С помощью нивелира и теодолита проверяют горизонтальное и вертикальное отклонение блока. Внутренние стены и перегородки подвала выполняют по завершении монтажа блоков подвальной части. Производят устройство гидроизоляции. Стеновые блоки фундаментов монтируют по рядам, начиная с укладки маячковых и промежуточных блоков.

Монтаж перекрытий планируется после окончания всех работ. Работы ведутся в 2 смены. Работы выполняет машинист крана 5р.–2чел., монтажник 5р.-2чел., монтажник 4р.- 4чел., монтажник 3р.- 4чел.

Засыпка пазух котлована изнутри и подсыпка под полы выпол­няются после монтажа первого ряда стеновых блоков (в уровне пола или немного выше). Засыпка производится вручную или лег­ким бульдозером, если возможен его заезд в котлован или опуска­ние его туда монтажным краном. Внутрь подвала грунт подается механизировано (экскаватором).

Устройство выпусков и вводов коммуникаций (канализации, водостока, водопровода, теплосети, газа, электроснабжения, теле­фонизации, диспетчерской связи) выполняют до засыпки пазух котлована снаружи. Трубопроводы подвала, укладываемые в земле, должны быть выполнены до устройства бетонных полов. Работы ведутся сантехниками 4р.-2чел., 3р.-2чел.

Гидроизоляцию стен выполняют после окончания монтажа стен до засыпки внешних пазух. Оклеечную гидроизоляцию целесооб­разно планировать по захваткам, а обмазочную, учитывая высокую производительность автогудронаторов (до 100 м2/ч), можно пока­зывать в графике вне потока. Работу выполняют каменщики 3р.-4чел.

Засыпку пазух снаружи осуществляют после монтажа и сварки перекрытия и выполнения вертикальной гидроизоляции производят бульдозером ДЗ-118. Работы ведутся машинистом 5р.-2чел., землекопами-4чел.

Устройство отмостки производят непосредственно после обратной засыпки, если позволяют грунтовые и сезонные условия из трех слоев: песчаного основания толщиной 100 мм; щебеночно­го основания толщиной 150 мм; асфальтобетонного покрытия.

Песок и щебень засыпают до оп­ределенной толщины и уплотняют ручными трамбовками. Асфальтобетонную смесь уклады­вают полосами и уплотняют деревянными валиками или ручными металлическими катками. Работу осуществляет бетонщик 3р. - 8 чел.

3.2.    Второй цикл — возведение надземной части дома

 Включает возведение надземной части с сопутствующими работами, общестроительные работы, специальные работы (сантехнические, электро­монтажные и др.). Ведущим процессом этого цикла является кладка коробки. В зависимости от конструкций и объема дома производится деле­ние на захватки. Сопутствующие работы (расшивка швов и др.) выполняются од­новременно с монтажом на разных участках. По вертикали коробку разбивают на ярусы. Протяженные здания разбивают на захватки, величина которых принимается равными минимум - этажу секции и максимум - этажу дома. Работы ведутся в 2 смены.

В основу организации строительства многосекционных зданий, независимо от их конструктивного решения, закладываются сле­дующие технологические принципы: монтаж конструкций двумя параллельными потоками (по 3 и 4 секции в каждом) при двух башенных кранах КБ-403А. Необ­ходимо предусмотреть подачу на этаж различных материалов и де­талей - сборных элементов вентиляционных коробов и мусоропроводов, песка для устройства подготовки под полы, электрощитов, нагревательных приборов, заготовок трубных разводок, а также других материалов и деталей.

Процесс каменной кладки слагается из следующих операций: установки порядовок и натягивания причалки; подготовки постели, подачи и разравнивания раствора; укладки камней на постель с образованием швов; проверки правильности кладки; расшивки швов (при кладке под расшивку).

Порядовки устанавливают в углах кладки, в местах пересечения стен и на прямых участках стен не реже чем через 12 м. Причалку натягивают между порядовками, во избежание ее провисания через каждые 4-5 м под нее укладывают на растворе маячные камни или промежуточные маяки.

Причалка служит направляющей при уклад­ке наружных и внутренних верст, причем на наружных верстах причалку устанавливают для каждого ряда кладки, а на внутренних — через 3-4 ряда.

Подготовка постели заключается в очистке ее и раскладке на ней кирпича. Для каждой наружной версты кирпич раскладывают на внутренней половине стены, а для кладки внутренней версты — на наружной половине. Работы производят: каменщик 5р.- 4чел., каменщик 4р.-14чел., каменщик 2р.- 18чел., монтажник 3р.-3чел.

Установка подоконных блоков между простеночными требует только нанесения отметки их верхней грани. Метром отмеряют высоту оконного проема от верха простеночного блока и наносят риской отметку на боковой грани этого же бока. Проводят разбивку положения блоков по горизонтали и вертикали с помощью нанесения рисок и нивелира.

Все типы сборочных плоскостных элементов перекрытий и покрытий монтируют спосо­бом «на весу» при помощи крана.

Лестничные площадки монтируют аналогично плитным элементам перекрытий. Стропуют их четырехветвевым стропом. Лестничные марши поднимают в наклонном положении, и наклон при этом несколько превышает их наклон в проектном положении. Это необходимо, чтобы сначала опереть на лестничную площадку нижний конец марша, а затем опустить на опору верхний конец. Перед укладкой марша шаблоном проверяют правильность укладки пло­щадок.

При осуществлении монтажа балконов и лоджий необходимо установить временные стой­ки крепления плит, сделать пастель из раствора, и на нее уложить балконную плиту. После это­го необходимо сделать выверку положения плиты, заделать шов раствором и произвести гид­роизоляцию мест примыкания балконных плит к стенам и снять временное крепление. Многосекционные здания делятся на захватки от этажа-секции до этажа-здания. Это по­зволяет совместить кладку и монтаж на одной захватке со специальными работами на дру­гой.

Работы по монтажу плит перекрытия, лестничных маршей, лоджий и балконов осуществляют: машинист крана КБ-403А 5р.- 2чел., монтаж­ники 4р.-4чел., каменщик 4р.-2чел., такелажник 3р.-2, такелажник 2р.-2чел. Работы ведутся в 2 смены.

 

 

3.3. Третий цикл — организация отделочных работ

 

С отставанием на 1—2 этажа следует планировать общестроительные работы.

Организация специальных работ: санитарно-технических и электромонтажных в жилом доме осуществляется в увязке с обще­строительными и отделочными работами.

До начала этих работ на корпусе должны быть выполнены: монтаж не менее 2 этажей; остекление окон и обеспечена температура в помещениях не ниже +5°С (для электромонтажных работ); работы по пробивке борозд, отверстий и штукатурка ниш под отопительные приборы и электро­шкафы и т. п.; оборудованы бытовые помещения для рабочих, прорабская, кладовые; обеспечено временное электроснабжение. До начала этих работ в помещении должно быть остеклены окна, пробиты борозды и ни­ши (сантехника) и t °С должна быть +5 °С (для электрики). Должны быть обустроены бытовые помещения.

Специальные работы ведутся параллельно и выполняются в два этапа:


Информация о работе «Календарный план строительства жилого блочного дома общей площадью 4200 кв.м.»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 54958
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
266127
34
13

... составляет 2,1 тыс. руб. (в целом по промышленность - более 5,1 тыс. руб.). [19, 34] 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫНКА ТРУДА 3.1 Мероприятия на федеральном уровне Новые условия финансирования существенно меняют акценты в организационном обеспечении государственной политики в области труда и занятости. С 1 января 2001г. ликвидирован фонд занятости. Произошло изменение структуры ...

Скачать
163974
35
11

... организация – неплатежеспособна; перспективы восстановления платежеспособности организации-должника в ближайшее время отсутствуют. 2.3. Анализ финансового состояния ОАО «ЗИО-ПОДОЛЬСК» . Итак, в ходе анализа выявлены следующие положительные моменты в финансово – хозяйственной деятельности предприятия: сохранение рентабельных производственных комплексов, в которых освоены новые технологии и за счет ...

0 комментариев


Наверх