Дипломный проект

Студент-дипломник ( )

Московский государственный индустриальный университет

Москва 200__г.

Введение

В условиях рыночной экономики существенно возросла заинтересованность участников экономических отношений в получении объективной и достоверной информации о финансовом состоянии своих партнеров, их деловой активности. Финансовое состояние предприятия является важной характеристикой надежности предприятия, оно определяет конкурентоспособность и потенциал предприятия в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов, как самого предприятия, так и его партнеров.

Необходимость повышения эффективности функционирования финансово-экономического механизма предприятий обусловлена требованиями рынка. До перехода к смешанной экономике функции финансово-экономических служб сводились нередко к сбору и обработке информации для государственных органов управления. Все наиболее важные вопросы деятельности предприятия: такие как финансирование, нормирование оборотных средств, источник капитальных вложений, планирование, ценообразование, закупки и поставки, заработная плата работников и др. решались «сверху». Предприятие рассматривалось лишь как звено в структуре управления единой государственной собственностью.

При рыночных отношениях меняется роль финансов и финансово- экономических служб. Предприятия становятся экономически самостоятельными, не зависимыми напрямую от государства, поэтому вынуждены сами определять основные источники ресурсов, оптимизировать управленческие решения, опираясь на результаты финансовой деятельности. В связи с этим у руководства предприятия возникает потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия управленческих решений и оценки их результативности, что особенно важно в связи с существующими негативными явлениями в финансовой сфере.

В особенно сложном положении оказались предприятия ОПК. Во многом это и определило актуальность выбранной темы.

Цель дипломного проекта - на основании исследование финансового состояния разработать мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОПК ОАО «ЗИО-ПОДОЛЬСК».

Объект исследования – открытое акционерное общество «Дубненский машиностроительный завод».

Предмет исследования – финансовые процессы, протекающие на предприятии за 2004-2006 годы и перспективы на средне долгосрочные периоды.

Для достижения поставленной цели в дипломном проекте необходимо последовательно решить следующие задачи:

провести анализ отечественного и зарубежного опыта оценки финансового состояния предприятия;

осуществить исследование особенностей функционирования предприятий ОПК в современной российской экономике;

проведя анализ финансового состояния ОАО «ЗИО-ПОДОЛЬСК» выявить основные проблемы и разработать мероприятий внешнего управления по улучшению финансово-экономического состояния.

В первом разделе дипломного проекта предполагается провести анализ отечественного и зарубежного опыта оценки финансового состояния предприятия и исследование особенностей функционирования предприятий ОПК в современной российской экономике.

Второй раздел посвящен анализу финансово-экономического состояния ОАО «ЗИО-ПОДОЛЬСК», деятельности предприятия на современном рынке, балансовому и коэффициентному анализу, а также выявлению основных проблемы предприятия.

В третьем разделе разработаны мероприятия по внешнему управлению и рекомендации по регулярному мониторингу для отслеживания финансово-экономического состояния предприятия.

1. Анализ современных методов оценки финансового состояния предприятия

1.1. Общая характеристика деятельности ОАО ЗиО-Подольск

Подольский машиностроительный завод им. Орджоникидзе (ЗиО), ныне ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", основанный в 1919 году, - один из крупнейших энергомашиностроительных заводов страны, ровесник Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО), проектирует и изготавливает оборудование для топливно-энергетического комплекса России и Зарубежья.

Главные направления работы завода: тепловая энергетика, атомная энергетика, газнефтехимпереработка.

ОАО "Машиностроительный завод ЗиО-Подольск" является одним из ведущих предприятий энергетического машиностроения России. Более 50 лет ЗиО проектирует и изготовляет энергетические котельные установки для ТЭС, в т.ч. на экспорт. За этот период изготовлено около 700 котлов установленных на 150 электростанциях с общей электрической мощностью примерно 66000 МВт, из которых более 14000 МВт на ТЭС стран дальнего зарубежья. Для зарубежных поставок изготовлено 57 котлоагрегатов различной паропроизводительности, в т.ч. для энергоблоков 200, 300 и 500 МВт для ТЭС "Тирбах", "Боксберг" (Германия); "Явожно", "Скавина" (Польша); "Керацини" (Греция); "Лудуш", "Дева", "Браила" (Румыния); "Марица-Восток"(Болгария); "Сисак", "Гацко", "Углевик", "Костолац", "Битола"(Югославия); "Уонг-Би" (Вьетнам); "Фусинь", "Юнлининь", "Цзиаянь", "Иминь" (Китай) ", "Нейвели" (Индия) и др.

За последнее десятилетие выполнен комплекс работ по созданию котлов-утилизаторов для ПГУ различных типов и мощностей (от 20 МВТ и более). Спроектирован и пущен в эксплуатацию котел-утилизатор П-92 для ПО "Нафтан" в Белоруссии мощностью 20 МВт, в России котел П - 90 для Северо-Западной ТЭЦ мощностью 150 МВт, котел П-91 для Дзержинской ТЭЦ мощностью 150 МВт.

Более 50 лет, начиная с первой в мире АЭС (г.Обнинск 1953 год) завод изготавливает оборудование для всех АЭС России, Украины, Литвы, Армении, Казахстана, а также "Козлодуй" (Болгария); "Пакш" (Венгрия); "Темелин", "Духованы" (Чехия); "Моховце", "Богунице" (Словакия); "Норд" (Германия); "Ловииза" (Финляндия); "Хурагуа" (Куба).

Важным направлением производства ЗиО является также выпуск оборудования для нефтегазхимии: это колонное, теплообменное, емкостное оборудование, трубчатые печи и продуктовые змеевики, малогабаритные модульные установки для переработки газового конденсата и нефти в дизельное топливо, бензин, мазут и др., быстросменные сужающие устройства для определения расхода газа, установки для подготовки топливного пускового, импульсного газа для магистральных газопроводов, регенераторы, оборудование для геотермальных станций и др.

В настоящее время важнейшим приоритетом завод считает изготовление и поставку оборудования на экспорт, доведя его долю до 80 % от общего объема выпуска продукции.

Для создания конкурентоспособной продукции на мировом рынке энергетического оборудования, ЗиО стремится в полной мере использовать накопленный опыт с этой области как отечественных предприятий и институтов, так и зарубежных фирм.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" постоянно проводит работу по переоснащению и модернизации ранее установленного на ЗиО технологического оборудования.

"Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" и его подразделения имеют все необходимые лицензии и международные сертификаты на право проектирования, изготовления и поставки оборудования для указанных объектов топливно-энергетического комплекса нефтегазхимии.

Накопленный заводом опыт работы в области тепловой и атомной энергетики, газнефтехимии и большой научно-технический потенциал его служб и подразделений гарантируют успешное сотрудничество с Заказчиками различных объектов мирового энергетического рынка.

При заводе создан ряд дочерних предприятий для производства изделий с малым технологическим циклом и быстрой окупаемостью.

ЗАО "ЗИОСАБ". Предприятие занимается производством малых котлов, металлочерепицы и средств отопления. Основным видом деятельности является разработка и производство стальных водогрейных котлов. В настоящее время производятся 8 типоразмеров котлов различной мощности - от 30 до 3000 кВт, способных отапливать помещения, начиная от дачного домика или коттеджа, заканчивая торговыми залами, заводскими цехами и многоквартирными домами.

ОАО "ЭСМА". Производство электродов ЗиО освоил одним из первых в стране (начиная с 1947 года). Фирма "Эсма" выпускает более 40 наименований электродов, в т.ч. для сварки углеродистых низколегированных сталей, теплоустойчивых легированных сталей, высоколегированных сталей, электродов для наплавки и сварки чугуна.

ОАО "ЗиО-Дор". Предприятие занимается выполнением работ по тематике "Элементы обустройства дорог". Его продукцией являются:

ограждения дорожные металлические барьерного типа по ГОСТ 26804-86 в комплекте и по частям, окрашенные полимерными порошковыми красками;

стойки дорожных знаков;

автобусные павильоны (антивандальные) внутригородского и загородного исполнения с использованием различных материалов (металл, стекло, дерево, бетон) различных типоразмеров в цветном исполнении (окраска полимерная);

передвижная мобильная установка ПМП 6262 в комплекте с пневмомолотом (для монтажа дорожных металлических ограждений);

оборудование и монтаж солевого завода по приготовлению солевых растворов (для противогололедной обработки дорожного полотна);

металлические опоры наружного освещения и кронштейны к ним (для освещения дорог и других объектов).

ОАО "Строитель-плюс". Предприятие изготавливает высококачественный штучный паркет из экологически чистых ценных твердолиственных пород дерева (дуб, бук, ясень) на итальянской технологической линии фирмы "A.COSTA" по ГОСТУ 862.1-85 и международным стандартам ИСО 3398-77, ИСО 2457-76. Сушка паркета производится в вакуумных сушильных камерах до влажности 9+/-3%. Весь товар лицензирован, имеет сертификат соответствия. На всю заготовку имеется фитосанитарный сертификат и гигиеническое заключение. Производит пиломатериалы: доска обрезная, брус; столярные изделия.

Завод производит:


Информация о работе «Разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОПК (на примере ОАО «ЗИО-ПОДОЛЬСК»)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 163974
Количество таблиц: 35
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
87851
28
4

... профиль, специализацию и перспективы развития; ·   - порядок оформления, ведения и хранения документации, связанной с кадрами и их движением;   3.2 Организационная структура системы Управления Персоналом Управление персоналом по уровням: 1. Высший уровень УП К высшему уровню УП относятся: - Совет Директоров - Генеральный директор - Начальник УП - Оперативное совещание руководителей ...

0 комментариев


Наверх