2.4. Региональное таможенное управление

Региональное таможенное управление (РТУ) входит в единую систему таможенных органов Российской Федерации и осуществляет непосредственное руководство таможенным делом на территории подведомственного ему региона. В непосредственном подчинении РТУ находятся все расположенные на территории подведомственного ему региона таможенные органы, за исключением непосредственно подчиненных Федеральной таможенной службе России. Кроме того, РТУ осуществляет оперативное руководство расположенными на территории подведомственного ему региона организациями таможенном службы (таможенными лабораториями, учебными заведениями и др.). Необходимость создания РТУ как промежуточного звена в системе управления таможенным делом в стране обусловлена в первую очередь огромными размерами таможенной территории России. Руководить таможнями и таможенными постами из одного центра при такой огромной таможенной территории невозможно. В связи с этим вся территория России поделена на таможенные регионы, в границах которых региональные таможенные управления осуществляют деятельность по руководству и координации работы нижестоящих звеньев таможенной системы. Границы таможенных регионов могут, как совпадать, так и не совпадать с границами субъектов Российской Федерации и административно-территориальных единиц.

Правовой статус РТУ закреплен в Общем положении о региональном таможенном управлении Российской Федерации, утвержденном Федеральной таможенной службой России.

Основными задачами РТУ являются: реализация таможенной политики России на территории подведомственного региона; разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение единства таможенной территории России; разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение экономической безопасности страны; обеспечение в подведомственном регионе защиты экономических интересов России в пределах компетенции таможенных органов; организация таможенного дела в подведомственном регионе; обеспечение соблюдения единообразного применения и осуществление контроля за исполнением в подведомственном регионе законодательства о таможенном деле и других правовых актов, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы; организация и осуществление в подведомственном регионе борьбы с контрабандой, иными преступлениями в сфере таможенного дела, а также с нарушениями таможенных правил; руководство, обеспечение, координация и контроль за деятельностью подведомственных таможенных органов; обеспечение своевременности и полноты поступления таможенных платежей; содействие развитию внешнеэкономических связей на территории подведомственного региона; ряд других.

Функции РТУ сложны и многообразны (их более 100), перечислять их все представляется нецелесообразным. Важно подчеркнуть, что функции РТУ по аналогии с функциями Федеральной таможенной службы России можно условно разделить на девять основных направлений:

1) по реализации таможенной политики Российской Федерации на территории подведомственного региона;

2) организации и осуществлению таможенного дела в подведомственном регионе;

3) организации, координации и осуществлению контроля за взиманием таможенных платежей на территории подведомственного региона;

4) организации, координации и контролю за осуществлением таможенного контроля нижестоящими таможенными органами;

5) организации, координации и контролю за деятельностью нижестоящих таможенных органов по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями в сфере таможенного дела;

6) осуществлению валютного контроля в подведомственном регионе в качестве агента валютного контроля;

7) осуществлению контроля за соблюдением законодательства о таможенном деле в подведомственном регионе;

8) обеспечению развития таможенной инфраструктуры в подведомственном регионе;

9) организации и осуществлению кадровой работы в таможенных органах подведомственного региона.

По своей направленности функции РТУ совпадают с функциями Федеральной таможенной службы России, но по содержанию они различны. Структура управления (в том числе и таможенным делом) такова, что по мере движения сверху вниз по системе управления объект управления масштабно изменяется, изменяется и субъект управления, а управленческие функции конкретизируются с учетом изменения объекта и субъекта управления.

Создание, реорганизацию и ликвидацию региональных таможенных управлений осуществляет Федеральная таможенная служба России. Деление территории Российской Федерации на таможенные регионы осуществляется в соответствии с ее делением на федеральные округа.

Типовая организационная структура и предельная штатная численность региональных таможенных управлений утверждается Федеральной таможенной службой России.

Возглавляет РТУ начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Председателем Федеральной таможенной службы России. Заместители начальника, начальник отдела бухгалтерского учета и контроля (главный бухгалтер) и начальник Правового отдела РТУ назначаются и освобождаются от должности приказами Федеральной таможенной службы России по представлению начальника РТУ. Начальники иных самостоятельных структурных подразделений РТУ назначаются и освобождаются от должности приказами начальника РТУ по согласованию с соответствующими структурными подразделениями Федеральной таможенной службы России.

Так же как и в Федеральной таможенной службе России, в РТУ создается коллегия, которая состоит из начальника управления (председатель коллегии), заместителей начальника управления по должности, иных руководящих работников управления и нижестоящих таможенных органов. Решения коллегии РТУ, так же как и решения Коллегии Федеральной таможенной службы России, проводятся в жизнь приказами ее председателя — начальника РТУ. При наличии разногласий между начальником управления и возглавляемой им коллегией начальник РТУ проводит в жизнь свое решение, докладывая об этом в Федеральную таможенную службу России.

РТУ является органом федеральной исполнительной власти, обладает статусом юридического лица и финансируется из средств федерального бюджета.



Информация о работе «Структура и содержание таможенного дела, таможенная политика в РФ»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 80123
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30207
0
0

... таможенных пошлин. В этих целях Правительство РФ намерено поэтапно снизить и унифицировать тарифы и штрафы, ликвидировать таможенные льготы, совершенствовать практику таможенного администрирования". 2.Международная экономическая интеграция. Таможенное дело в Российской Федерации осуществляется в строгом соответствии с законодательством о таможенном деле. Общее направление развития таможенного ...

Скачать
39130
0
0

... декларативный характер и, в частности, функции, связан­ные с институтом таможенно-тарифного регулирования. В-третьих, отсутствовала законодательная база для пере­стройки системы управления таможенным делом. Таможен­ный кодекс 1964 г., принятый по стандартам командно-бюро­кратической системы, не только перестал соответствовать существующим реалиям, но и противоречил принимаемым министерствами и ...

Скачать
62232
0
0

... политики - защита российского рынка товаров и стимулирование развития национальной экономики. Осуществление поставленных целей возможно финансовых и административных инструментов таможенного дела. Глава 2. цели и значение таможенного дела в развитии экономики страны 2.1 Основные экономические задачи и функции таможенных органов Экономические задачи, стоящие перед таможенной службой РФ ...

Скачать
55180
0
0

... организаций и иных юридических лиц. последние не вправе вмешиваться в деятельность таможенных органов; ЗАКЛЮЧЕНИЕ   В курсовой работе нами были исследована организация государственного управления в области таможенных дел. Правовые основы таможенного дела в России понимаются исходящие от органов государственной власти официально-документальные акты, закрепляющие нормы данной отрасли. К их ...

0 комментариев


Наверх