2.6. Специализируемые таможенные органы

 

В таможенной системе помимо обычных действуют и так называемые специализированные таможенные органы: специализированные РТУ, специализированные таможни и специализированные таможенные посты. Специализированные РТУ — это региональные таможенные управления, регионом деятельности которых является вся таможенная территория Российской Федерации, созданные для организации и непосредственного руководства теми или иными направлениями деятельности таможенных органов (борьбой с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, реализацией задач обеспечения радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры и противодействия техническому проникновению на них, осуществлением тылового обеспечения деятельности таможенных органов и пр.).

Первое специализированное РТУ — Региональное таможенное управление по борьбе с таможенными правонарушениями — было создано в 1995 г. в целях организации в таможенных органах эффективной работы по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию таможенных правонарушений. В настоящее время их уже более десяти.

Специализированные таможни и таможенные посты — это таможни н таможенные посты, специализирующиеся на регулировании таможенно-правовых отношений при определенных обстоятельствах. Так, например, Чкаловская таможня специализируется на таможенном оформлении и таможенном контроле военно-транспортной авиации в Московской области, Энергетическая таможня — на таможенном контроле за перемещением энергоносителей через таможенную границу Российской Федерации, так называемые оперативные таможни, существующие в каждом таможенном регионе, — на борьбе с контрабандой и иными таможенными правона­рушениями. Центральная акцизная таможня и акцизные таможенные посты, также существующие в каждом таможенном регионе, — на таможенном оформлении и таможенном контроле подакцизных товаров. И таких примеров существует много.


Заключение

Итак, таможенное дело представляет собой сферу деятельности государственных органов, осуществляющих таможенную политику страны, регулирование отношений, связанных с порядком перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взиманием таможенных платежей, проведением таможенного контроля.

На территории России действует единое таможенное законодательство, регулируемое нормами федерального уровня. Кроме этого таможенное дело тесно связано с международными отношениями. Гармонизация и унификация с общепринятыми международными нормами и практикой — основное направление развития таможенного дела России на современном этапе.

За реализацию таможенного законодательства отвечают таможенные органы, которые представляют собой государственные органы, регулирующие правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере таможенного дела. В ведении таможенных органов находится организация и осуществление таможенного дела в стране. Без эффективной деятельности данных органов исполнительной власти немыслима активизация внешнеторговых связей российской экономики. Важнейшей целью таможенных органов является максимальное содействие международным экономическим отношениям и как следствие ускорение товарооборота. При этом полная либерализация внешней торговли в силу ряда объективных факторов в настоящее время невозможна, казна государства не готова к отмене экономических барьеров на торговых путях. Поэтому функция пополнения федерального бюджета для таможенных органов, бесспорно, является разумной, так как несущие опоры каждого государства – это налоги, сборы и таможенные платежи (в большинстве стран федеральные ведомства доходов объединены).

Также перед таможенными органами стоит не менее важная задача, заключающаяся в осуществлении правоохранительной деятельности в пределах своей компетенции, заключающееся в проведении предварительного расследования в таможенной сфере, оперативно-розыскной деятельности таможенных органов и другими действиями.

Созданию оптимальной модели таможенной службы, способствующей расширению внешнеторговых связей, способствовал Таможенный Кодекс РФ от 28 мая 2003 года.

Уже сейчас можно с определенностью сказать, что таможня превращается из барьера в мост, соединяющим экономики всех государств планеты.

Изучение таможенного дела и таможенной политики в настоящее время, уяснение сущности таможенных правоотношений как необходимого элемента внешнеэкономической деятельности приобрело в последние годы несомненную актуальность. Значимость таможенного права в системе российского права более чем очевидна.


Список используемых источников и литературы

 

Нормативные акты

 

1.         Конституция РФ, 1993 г.

2.         Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ

3.         Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"

4.         Закон РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-I "О таможенном тарифе"

5.         Указ президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года №314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"

6.         Постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2004 г. № 429 "О Федеральной таможенной службе"

Литература

 

1.         Бакаева О.Ю. Таможенное право. М., 2003.

2.         Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. М., 1997.

3.         Габричидзе Б.Н. Курс таможенного права РФ. М., 2002.

4.         Габричидзе Б.Н. Российское таможенное права. М., 1997.

5.         Габричидзе Б.Н. Таможенная служба в РФ. М., 1993.

6.         Карташов Г.А. Основы таможенного дела. Н.Новгород, 1998.

7.         Ноздрачев А.Ф. Таможенное право. М., 1998.


Приложение

Структура ФТС

Руководитель – Андрей Бельянинов

Первый заместитель руководителя ФТС – Шамахов Владимир Александрович

Заместители:

Лозбенко Леонид Аркадьевич

Азаров Юрий Федорович

Волобуев Николай Анатольевич

Гелендеева Татьяна Николаевна

Подразделения:

Главное организационно-инспекторское управление (аппарат руководителя ФТС) – начальник Мухутдинов Равиль Самуилович

Управление кадров – начальник Генералов Юрий Васильевич

Главное управление организации силового обеспечения – Е.В. Жарков

Главное управление организации таможенного контроля – начальник Галактионов Анатолий Валентинович

Главное управление по борьбе с контрабандой – начальник Егоров Владимир Матвеевич

Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений – начальник Кудряшев Андрей Олегович

Главное управление тылового обеспечения – начальник Лагирев Владимир Федорович

Главное управление федеральных таможенных доходов – начальник Воронин Александр Борисович

Главное финансово-экономическое управление – начальник Авдонин Алексей Владимирович, заместитель В.А. Мамичева

Управление валютного контроля – начальник Тихомиров Вячеслав Александрович

Управление таможенного сотрудничества -

Управление делами - Маленко Сергей Григорьевич

Контрольно-ревизионное управление – Тарасенкова Наталья Ивановна

Главное управление информационных технологий – Ухлинов Леонид Михайлович

Правовое управление –

Управление собственной безопасности – Завражнов Игорь Антонович

Управление таможенной инспекции – Золотов Сергей Эдуардович

Управление таможенной статистики и анализа – Терехов Владимир Алексеевич

Управление таможенных расследований и дознания – Шабунин Александр Андреевич


Информация о работе «Структура и содержание таможенного дела, таможенная политика в РФ»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 80123
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30207
0
0

... таможенных пошлин. В этих целях Правительство РФ намерено поэтапно снизить и унифицировать тарифы и штрафы, ликвидировать таможенные льготы, совершенствовать практику таможенного администрирования". 2.Международная экономическая интеграция. Таможенное дело в Российской Федерации осуществляется в строгом соответствии с законодательством о таможенном деле. Общее направление развития таможенного ...

Скачать
39130
0
0

... декларативный характер и, в частности, функции, связан­ные с институтом таможенно-тарифного регулирования. В-третьих, отсутствовала законодательная база для пере­стройки системы управления таможенным делом. Таможен­ный кодекс 1964 г., принятый по стандартам командно-бюро­кратической системы, не только перестал соответствовать существующим реалиям, но и противоречил принимаемым министерствами и ...

Скачать
62232
0
0

... политики - защита российского рынка товаров и стимулирование развития национальной экономики. Осуществление поставленных целей возможно финансовых и административных инструментов таможенного дела. Глава 2. цели и значение таможенного дела в развитии экономики страны 2.1 Основные экономические задачи и функции таможенных органов Экономические задачи, стоящие перед таможенной службой РФ ...

Скачать
55180
0
0

... организаций и иных юридических лиц. последние не вправе вмешиваться в деятельность таможенных органов; ЗАКЛЮЧЕНИЕ   В курсовой работе нами были исследована организация государственного управления в области таможенных дел. Правовые основы таможенного дела в России понимаются исходящие от органов государственной власти официально-документальные акты, закрепляющие нормы данной отрасли. К их ...

0 комментариев


Наверх