Министерство образования Хабаровского края

Краевое государственное учреждение

Среднего профессионального образования

«Хабаровский педагогический колледж»

ПЦК технологии, дизайна и рекламы

Витражное искусство. История и современность

Выпускная квалификационная работа

Выполнила:

Душечкина Анна Юрьевна

Специальность 050503 Технология

Курс 4, группа 341т

Очная форма обучения

Научный руководитель:

Размыслович Любовь Александровна

Преподаватель технологии

ВКР защищена

«____» __________________2009г.

Оценка _______________________

Хабаровск

2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………...……3

Глава I Художественное своеобразие витражного искусства………………….7

1.1 Исторические особенности росписи по стеклу…………………………..…7

1.2 Современные направления и приемы работы в технике витража………..18

1.3 Витраж в современной квартире…………………………………………....25

Глава II Опытно-экспериментальная работа по изготовлению декоративных панно в технике витража …………………….…………………………………31

2.1 Экспериментальная работа по освоению различных приемов росписи по стеклу.………………………………………………………………………...…..31

2.2 Технология изготовления триптиха «Город, наоборот» в технике росписи по стеклу………………………………………………………………………….35

2.2 Методические рекомендации для организации кружковой работы в технике росписи по стеклу…………………………………………...................38

Заключение……………………………………………………………………….45

Библиография…….…………………………………………………………..…..48

Приложение………………………………………………………………………50


Введение

 

Художественный витраж – это особый вид монументально-декоративного искусства. Интересный сам по себе, он приобретает огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств, особенно с архитектурой. Богато его прошлое, безграничны его перспективы, неисчерпаемы его творческие возможности. В последнее время дизайнеры интерьеров в своей работе все чаще применяют витражные элементы.

Художественные витражи, применявшиеся главным образом для декорирования церковных зданий, сегодня все глубже проникают в жилые и общественные здания. Религиозную тематику витражей все больше дополняет светская, отражающая современные течения в культуре и искусстве. Витражи в виде узоров, различных композиций или картин выполняются из цветных или бесцветных стекол, с росписью отдельных деталей или всей плоскости, с применением красок или же без них. Витражи, состоящие из отдельных деталей, усиливаются свинцовой лентой, монолитные стекла арматуры не требуют. Витражи выигрывают не только от яркого солнечного света, но и от мягких тонов заката и сверкающих вечерних огней.

Много различных витражей сохранилось в мире, созданных выдающимися живописцами, художниками и мастерами. Немало красивейших витражей создано руками мастеров, чьи имена остались неизвестными. Художник принадлежит своей эпохе, но произведения искусства часто перерастают свою эпоху, становятся вечными. Подобные витражи-шедевры сохранились во Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Англии, Нидерландах, Чехословакии, Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и других странах.

Для знакомства с техникой и художественными приемами росписи по стеклу нами были рассмотрены следующие источники таких авторов: Саламатов Ю.П. ,Майкл Виггинтон,Игорь Клисов,СИ. Козлова, Е.Л. Козлова, Гусарчук Д.М., Корчинова О.В., Павловский В.В.

Данные авторы свидетельствуют о том, что с помощью красок для росписи по стеклу VETRO COLOR фирмы "FERRARIO" стала возможна яркая роспись стекла без применения сложных высоко-температурных технологий. Краски великолепно подходят для росписи окон, стеклянных предметов освещения, а также для другой прозрачной росписи в интерьерах. Цветовая гамма представлена 24 тонами, некоторые цвета имеют кроющие свойства. Для получения новых оттенков их можно смешивать друг с другом, а для высветления применить бесцветное средство, имеющее тот же состав, что и прозрачная краска. Краски имеют жидкую консистенцию, что обеспечивает получение ровной поверхности, устойчивы к выцветанию, не смазываются, погодостойкие (после лакирования), выпускаются в пластиковых флаконах 50 мл с завинчивающейся крышкой. Для работы желательно использовать кисти высокого качества.

В педагогике существует проблема освоения школьниками современных направлений декоративно-прикладного искусства, результаты которых могут быть использованы в интерьере собственного дома.

Актуальность данной проблемы состоит в том, что роспись по стеклу является на современном этапе очень востребованным видом декоративно-прикладного искусства, среди профессиональных художников и людей увлеченных художественным и декоративным творчеством.

Это направление очень интересно разнообразием своих техник выполнения и приемов работы. Изделия, выполненные художественной росписью занимают почетное место в наших домах среди других творений человека, потому что они являются уникальными, оригинальными и неповторимыми. Назначение витражей и изделий из стекла разнообразно: они являются богатым декоративным украшением зданий и отдельных помещений, заменяют оконные стекла и дверные филенки, пропускают свет и дают возможность изолировать помещения первых этажей от посторонних взглядов.

В наше время очень популярны витражные вставки для мебели, а также декорирование витражным стеклом ниш, перегородок, дверей и потолков. Очень часто в интерьере наших домов стали появляться и другие декоративные изделия в технике росписи по стеклу. Это все возможные вазы для цветов, посуда, люстры и бра выполненные в этой технике, фоторамки с элементами художественной росписи и многое другое.

Тема работы: Витражное искусство. История и современность.

Основная цель работы заключается в освоении технологии изготовления витражных панно для интерьера. Для реализации цели нами решались следующие задачи:

-изучить особенности витражного искусства в историческом аспекте;

-рассмотреть современные направления и виды в технике витраж;

-ознакомиться с вариантами использования техники витража в современном интерьере;

-провести эксперимент по освоению различных приёмов росписи стекла;

-разработать методические рекомендации по организации внеклассных занятий с детьми в технике росписи по стеклу;

-разработать технологическую документацию к изготовлению декоративных панно в технике витража;

- произвести экономический расчет стоимости и себестоимости готового изделия.

Предмет исследования: процесс изготовления триптиха «Город, наоборот» в техники росписи по стеклу.

Объект исследования: Декоративно-прикладное искусство.

Были использованы следующие методы исследования:

-Теоретические: Была проанализирована и изучена специальная и методическая литература.

-Эмпирические: были рассмотрены и освоены технологические приемы росписи по стеклу, что позволило выявить выразительность изделия и изготовить триптих «Город наоборот».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучены исторические и современные особенности витражного искусства.

Практическая значимость в том, что разработаны методические рекомендации кружковой работы в технике мозаика, которые позволят овладеть учащимися интересным и увлекательным декоративно-прикладным направлением.

Работа состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе раскрываются исторические аспекты витражного искусства, современные приемы и техники росписи по стеклу а так же применение витража в интерьере. Во второй главе проводится опытно-экспериментальная работа по изготовлению триптиха в техники росписи по стеклу.


Глава I Художественное своеобразие витражного искусства


Информация о работе «Витражное искусство. История и современность»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 77909
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43021
0
4

... », «псевдорусских», помпезных «бюргерских» и купеческих «узорчатых». Отсутствие строгой детерминации и, как следствие того, категорического размежевания монументального и монументально-декоративного искусства находится в прямой зависимости от очевидного взаимного влияния и взаимопроникновения их. В то же время существует, например, достаточно продуктивные направления монументального кинетического ...

Скачать
80519
0
0

... всех тех явлений, которые сформировались в архаическую эпоху, время господства такой своеобразной формы социально-экономической и политической организации общества, как полис. Основными оставались изображения богов и героев – покровителей полиса и «идеальных» граждан, однако искусство сделало шаг к реализму, что связано с распространением идеи «мимесиса» – подобия – как основной эстетической ...

Скачать
70654
0
0

... все это роднит церковь Санта Мария дель Map со светскими постройками. Таким образом, следующей, не менее выдающейся своими постройками и историей их архитектуры, становится Франция, особенно славящаяся искусством готического стиля. В то время, как романская архитектура разных областей Европы развивалась своими путями, готический стиль распространялся из одной школы. Первые элементы нового стиля ...

Скачать
156210
0
0

... , законы развития мира, природы, Вселенной. Моделируя и варьируя их, можно создавать новую реальность, рукотворное продолжение природы. Искусство традиционного и современного оформления пасхальных яиц - это целый мир, яркие штрихи к живому образу России. 1.4. Обзор современного состояния росписи пасхальных яиц В конце 80-х годов XX века в нашу жизнь вернулись забытые обычаи и ритуалы, в том ...

0 комментариев


Наверх