СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Краткая организационная характеристика ООО «Слотекс»

2. Анализ имущества и источников его формирования

3. Анализ ликвидности и платежеспособности

4. Оценка эффективности хозяйственной деятельности

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В современных условиях в связи с полной самостоятельностью деятельности организаций возникает вопрос об их финансовой стабильности, что вызывает необходимость анализа хозяйственной деятельности.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ финансового состояния. Анализ финансового состояния – один из важнейших разделов этого направления, основная цель которого – оценка будущего потенциала организации, выявления недостатков работы для получения максимальной прибыли.

Актуальность темы работы обоснована объективной необходимостью разработки и использования современных методов финансового анализа и необходимостью определения инструментов, с помощью которых возможно проведение анализа финансового состояния в реальной практике российских предприятий.

Целью работы явилась оценка финансового состояния предприятия и разработка направлений его улучшения.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие основные задачи:

1. дать краткую характеристику и провести исследование структуры имущества предприятия и источников его финансирования;

2. провести анализ финансового состояния исследуемого предприятия.

Объектом исследования явилось ООО «Слотекс».


1 Краткая организационная характеристика ООО «Слотекс»

Общество с ограниченной ответственностью «Слотекс» зарегистрировано администрацией г. Москвы 29.09.2001г., регистрационный номер 102, лицензия № 7739294604 от 07.08.2000г. ООО «Слотекс» является юридическим лицом и действует на основании Устава предприятия и законодательства Российской федерации. Права и обязанности юридического лица ООО “Слотекс” приобрело с даты его регистрации. Общество имеет печать со своим наименованием, расчетный счет в рублях в учреждении банка.

Местонахождение: индекс 111141 г. Москва, ул. Электродная д.2 стр.12-13-14, тел.:775-75-01

Учредителями ООО “Слотекс” являются: Егоров А.Е., Иосипов Е.А.

ООО “Слотекс” несет ответственность по своим обязательствам только в пределах своего имущества.

Основными целями деятельности общества являются: получение прибыли и расширение видов производства для обеспечения стабильной высокорентабельной деятельности общества.

Баланс, отчет о прибылях и убытках, а также иные финансовые документы для отчетности составляются в соответствии с действующим законодательством.

По месту нахождения ООО “Слотекс” ведется полная документация, в том числе:

-                     учредительные документы ООО “Слотекс”, а также нормативные документы, регулирующие отношения внутри общества, с последующими изменениями и дополнениями;

-                     все документы бухгалтерского учета, необходимые для проведения собственных ревизий ООО “Слотекс”, а также проверок соответствующими государственными органами согласно действующему законодательству;

-                     реестр акционеров;

-                     протоколы заседаний, собраний акционеров, Совета директоров и Ревизионной комиссии;

-                     перечень лиц, имеющих доверенность на представление ООО “Слотекс”.

Основной вид деятельности предприятия: производство и оптово-розничная торговля комплектующих для изготовления мебели.

Организационная структура предприятия представлена на рис.2.1:

Главный инженер

 

Административно- хоз. служба

 

Отдел кадров

 

Зам. по снабжению, кадрам и сбыту

 

Ст. инженер по тех. безопасности

 

Гл. механик

 

Служба механизации

 

Зам. гл. инженера

 

Начальник управления

 

Секретарь

 

Рис. 1.1 – Организационная структура ООО «Слотекс»

Начальник управления и правление являются исполнительными органами организации и осуществляют руководство текущей деятельностью предприятия.

Правление является коллегиальным исполнительным органом и под руководством начальника осуществляет принятие решений по вопросам непосредственного текущего управления.

В подчинении начальника находятся:

1. Главный инженер. Основные задачи главного инженера:

- обеспечение устойчивой работы предприятия, руководство разработкой и осуществление контроля выполнения годовых и перспективных планов, планов создания и внедрения новой техники, контроль соблюдения требований ГОСТов, ОСТов и ТУ, контроль за соблюдением техники безопасности, санитарных норм и правил.

2. Заместитель по экономическим вопросам - обеспечивает организацию и совершенствование экономической деятельности ООО «Слотекс», контролирует все финансовые вопросы. В состав службы подчиненной заместителю начальника по экономическим вопросам входят:

- планово- экономический отдел;

- отдел организации труда и заработной платы;

- финансовый отдел;

- отдел кадров и технического обучения.

3. Начальник депо, в его подчинении находятся:

- депо;

- диспетчерский отдел.

Основные задачи данных служб: выполнение и контроль выполнения производственных планов, поддержание всех производственных мощностей и основных фондов предприятия в рабочем состоянии, организация мероприятий, направленных на продвижение услуг.

Главный бухгалтер отвечает за финансовые операции, проводимые на предприятии. Главный бухгалтер подчиняется директору, в его отсутствии заместителю директора. К основным функциональным обязанностям главного бухгалтера относятся:

- поддержание финансовой устойчивости фирмы и эффективное использование имеющихся в наличии финансовых ресурсов;

- формирование прибыли исходя из целей минимизации различных обязательных платежей и направленности на развитие фирмы.

- соответствие проводимых финансовых операций действующему законодательству в целях исключения непроизводственных расходов (пени, штрафы), формирование фонда заработной платы и своевременной его начисление.

 


Информация о работе «Анализ финансового состояния организации»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 33742
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
57397
4
10

... достаточно анализа экономических показателей, вполне может устроить программа «Excel Financial Analysis». Программа сравнивает экономические показатели с нормативными значениями, и даёт заключение о финансовом состоянии. Заключение Безусловно, интерес к программному обеспечению для анализа финансового состояния организаций будет возрастать. В настоящее время сложно представить рабочее место ...

Скачать
52542
1
0

... анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. 1.3 Бухгалтерская финансовая отчетность как основа информационного обеспечения анализа финансового состояния организации Бухгалтерская (финансовая) отчетность является информационной базой финансового анализа, так как в классическом понимании финансовый анализ — ...

Скачать
172726
33
4

... разработке комплекса увеличению объёмов реализации в «центрах» доходов, проведение рекламной кампании. • Повышение привлекательности, востребованности услуг филиала УФПС РС(Я)- Алданского улусного узла почтовой связи. Финансовая деятельность : • Ревизия дебиторской задолженности. Группировка задолженности по степени ликвидности. Выявление задолженности с низкой степенью вероятности погашения, ...

Скачать
53470
1
2

... : Деловая игра «Дельта»»: Учеб. пособие. – Мн.: Белфранс. – 1997. – 107 с. 3.   Ковалёв А. И., Привалов В. П. «Анализ финансового состояния предприятия». – Издание 2-е, переработанное и дополненное – М.: Центр экономики и маркетинга. – 1997. - 192 с. 4.   Рудая И. Л. «Стратегическая деловая игра «Никсдорф Дельта»»: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика. – 2002. - 280 с. 5.   Рудая И. Л. « ...

0 комментариев


Наверх