1. Исходная информация.

В качестве исходной информации для определения и расчета оптимального среднего размера партии поставки конкретного вида материальных запасов будут служить оперативные данные бухгалтерского и управленческого учета организации ООО КЦ «Промсервис»:

-                   справочник материальных запасов;

-                   сумма операционных затрат по размещению заказов;

-                   объем потребления материальных запасов в рассматриваемом периоде;

-                   средний размер одной партии поставки запасов;

-                   средняя стоимость размещения одного заказа;

-                   сумма операционных затрат по хранению запасов на складе;

-                   стоимость хранения единицы запаса в рассматриваемом периоде.

2. Результативная информация:

-                   общая сумма затрат по размещению запасов (включающих расходы по транспортировке и приемке);

-                   общая сумма затрат по хранению товаров на складе;

-                   оптимальный средний размер партии поставки материальных запасов;

-                   оптимальный средний размер материальных запасов;

-                   норматив запаса сырья и материалов на складе.

На основе входных данных (справочник материальных запасов, справочник потребления материальных средств за период, справочник по стоимости размещения и хранения запасов) с использованием математического инструментария и вышеописанных моделей управления запасами будут формироваться следующие документы: Таблица оптимальных средних размеров партии запасов, Таблица оптимальных средних размеров запасов на складе, Таблица показателей оборачиваемости запасов, Таблица нормативов запаса сырья и материалов на складе, Таблица дефицитных материальных запасов, Таблица излишков материальных запасов на складе.

Экономическая эффективность информационной системы управле­ния может быть установлена прямым сопоставлением затрат и результа­тов от ее внедрения, а также выражена относительными величинами. Сопоставив результаты до и после внедрения информационной системы, можно определить, с одной стороны, снижение трудоемкости и стоимо­сти обработки экономической информации, необходимой для рацио­нального управления, и, с другой стороны, эффекты, получаемые непо­средственно в производственно-хозяйственной деятельности за счет улучшения качества управления.


выводы и предложения

Ритмичность, сглаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами, в частности от обеспеченности запасами. Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии.

Рациональная организация запасов является важным условием повышения продуктивности использования оборотных средств.

Основные пути совершенствования управления материальными запасами должны сводится к следующему:

-                     к их рациональному использованию,

-                     ликвидности сверхнормативных запасов материалов,

-                     улучшению организации снабжения, в т.ч. путем установления четких договорных условий поставок и обеспечение их выполнения,

-                     оптимального выбора поставщиков,

-                     налаженной работы транспорта.

Таким образом, стратегия управления запасами должна базироваться на обеспечении платежеспособности предприятия и определении оптимального объема и структуры оборотных средств. В свою очередь, определение необходимой потребности в оборотных средствах, в том числе и запасах на предприятии ставит перед финансовым менеджером задачу выбора оптимальной структуры источников формирования оборотных средств.

Основным видом деятельности организации является оптовая и розничная торговля изделий медицинского назначения, средства гигиены и санитарии, медицинского инструментария.

По результатам проведенного финансово-экономического анализа можно сделать вывод, что в учреждении мало внимания уделяется оперативному управлению и планированию запасов. Особо остро в организации стоит проблема управления лекарственными запасами, в связи с чем постоянно возникают потребности населения в особо важных и дефицитных препаратах или готовых формах, которые быстро заканчиваются на складе, так как их запас не нормируется. Одновременно отмечается наличие на складе избытка невостребованных и «купленных про запас» медицинских лекарственных средств и препаратов, срок годности по многим из которых давно вышел.

Таким образом, руководству организации ООО КЦ «Промсервис» и бухгалтерии следует обратить внимание на контроль за наличием, использованием и нормированием лекарственных запасов, их оперативному управлению и планированию объема закупок. Здесь значительную помощь может оказать использование современных компьютерных технологий.

Главная задача системы управления запасами должна заключаться не только в учете запасов на складе, но и в применении современных моделей и правил восполнения запасов, в планировании оптимальных объемов закупок с выходом на финансовый контролинг бюджетных и собственных средств, направляемых на приобретение запасов и материалов, а также на стратегическое планирование запасов организации ООО КЦ «Промсервис».

Для автоматизации системы управления материальными запасами в ООО КЦ «Промсервис» планируется внедрить в эксплуатацию информационную систему Store Management SAP/R3.

Главной целью проектируемой автоматизированной системы управления запасами является повышение эффективности управления материальными запасами в организации ООО КЦ «Промсервис», обеспечение контроля за их расходованием, увеличение балансовой прибыли предприятия за счет снижения затрат на управление, оптимизация финансовых взаимоотношений с поставщиками сырья и материалов.

При использовании автоматизированной системы управления материальными запасами, могут быть достигнуты следующие улучшения в работе ООО КЦ «Промсервис»:

-                     рациональное использование лекарственных запасов и медицинских препаратов;

-                     повышение ликвидности сверхнормативных запасов материалов;

-                     ускорение оборачиваемости всех видов запасов;

-                     обеспечение оптимальных расходов на приобретение запасов;

-                     расчет оптимальной партии запасов;

-                     снижение затрат на хранение запасов;

-                     обеспечение налаженной работы транспорта;

-                     выявление дефицитных позиций отдельных видов запасов;

-                     выбор позиций тех средств, по которым сформировались лишние запасы, с целью их последующей реализации;

-                     определение потребности в финансовых ресурсах для обеспечения необходимых поставок материалов в плановом периоде и т.д.

Фирме следует перенять опыт по планированию товарных запасов у своих конкурентов. Ассортимент организации ООО КЦ «Промсервис» довольно специализирован, это является преимуществом фирмы и, вместе с тем, ее недостатком. Колебания рыночной конъюнктуры могут отрицательно повлиять на положение фирмы. Поэтому необходимо расширить ассортимент за счет товарных групп, которые не относятся к медицинским изделиям. Это может страховать деятельность и дает возможность маневрировать оборотными активами.


Библиографический список

1.     Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебно-методическое пособие // Налетова И.А. М., ИНФРА-М, ФОРУМ, 2007. – 328 с.

2.     Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 456 с.

3.     Баканов М.И., Сергеев Э.А. Анализ эффективности использования материальных ресурсов// Бухгалтерский учет. – 2004. - №10. - с. 64-66.

4.     Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001.– 215 с.

5.     Бланк И.А. Управление прибылью. – К.: «Ника центр», 2000. – 544 с.

6.     Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 384 с.

7.     Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Конспект лекций: ЧИЭМ СПбГТУ. Чебоксары, 2000. – 135 с.

8.     Логистика: Учебник / Под ред. Б. А. Аникина: 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 368 с.

9.     Новиков О. А., Уваров С. А. Логистика: Учебн. пособие. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 112с.

10.            Родников А. Н.Логистика: Терминологический словарь. – М.: ИНФРА – М, 2000. – 470 с.

11.            Финансы предприятий. Учебное пособие /Е.И.Бородина, Ю.С.Голикова, Н.В.Колчина, З.М.Смирнова. Под редакцией Е.М.Бородиной/ – М: Финансы и статистика, 2000. –423 с.

12.            Финансовый анализ. Управление финансами / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. – Москва, 2006. – 345 с.

13.            Фирон Х., Линдерс М. Управление снабжением и запасами. Логистика / Пер. с англ. – СПб.: Полигон, 1999. – 768с.

14.            Экономика предприятия: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп.; Под ред. Семенова В.М. –М.:Центр экономики и маркетинга, 2000. – 312 с.

15.            Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. .Я.Горфинкеля, В.А.Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 718 с.

16.            Экономика торгового предприятия: Торговое дело: Учебник // Брагин Л.А., М., ИНФРА-М, 2007. - 314с.

17.            Экономика предприятия (фирмы): Практикум // Поздняков В.Я., Волков О.И. М., ИНФРА-М, 2007. - 331с.


Информация о работе «Анализ материально-технического обеспечения предприятия ООО КЦ "Промсервис"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 94612
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
52736
3
4

... открытый расчетный счет в акционерном коммерческом банке “Юганскнефтебанк”. Заключены договоры по банковскому счету, на выплату з/платы работникам фирмы, на пользование банковскими карточками. Кредитами банка Общество никогда не пользовалось. 2 Стратегический анализ внешней и внутренней среды организации Разработка стратегии логически начинается с внешнего анализа, анализа факторов, которые ...

Скачать
212080
40
6

... месяца передаётся в планово-экономический отдел, и в конце отчётного периода составляется годовой план технического перевооружения по всему предприятию.   2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОАО «МПОВТ»   2.1 Характеристика производственной специализации объекта исследования Открытое акционерное общество «МПОВТ» было образовано в 1956 г. на ...

Скачать
113604
14
17

... отечественной продукции, мотивируя это недостаточным качеством последней. И приходится привлекать экспертные организации для сравнительной оценки технических и эксплуатационных характеристик этой арматуры.  Другая крайность, имеющая место быть в политике основных потребителей трубопроводной арматуры, - это стремление любой ценой минимизировать затраты на приобретение оборудования. При этом ...

0 комментариев


Наверх