1.2 Состав и структура оборотных средств

Различают состав и структуру оборотных средств.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

Оборотные производственные фонды включают в себя:

·          Предметы труда (сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и т.п.);

·      Средства труда со сроком службы не более одного года или стоимостью не более 100-кратного (для бюджетных организаций – 50-кратного) установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные быстроизнашивающиеся предметы и инструменты);

·      Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия);

·      Расходы будущих периодов (невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода; например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования).

К фондам обращения относятся:

·      Средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные;

·      Средства в расчетах;

·      Денежные средства в кассе и на счетах.

Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда.

Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. Различие в структурах оборотных средств отраслей промышленности обуславливается многими факторами, в частности, особенностями организации производственного процесса, условиями снабжения и сбыта, местонахождением поставщиков и потребителей, структурой затрат на производство.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства – это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов (прибыль и др.). В процессе движения собственные оборотные средства могут замещаться средствами, являющимися по сути частью собственных, авансированных на оплату труда, но временно свободными (в связи с единовременностью выплаты заработной платы). Эти средства называются приравненными к собственным, или устойчивыми пассивами.

Заемные оборотные средства – кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Эффективная работа предприятия – это достижение максимальных результатов при минимальных затратах. Минимизация затрат – это, в первую очередь, оптимизация структуры источников формирования оборотных средств предприятия, т.е. разумное сочетание собственных и кредитных ресурсов.

1.3 Нормирование оборотных средств

Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятий должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объеме.

В современных условиях, когда предприятия находятся на полном самофинансировании, правильно определение потребности в оборотных средствах имеет особое значение.

Процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия, называется нормированием оборотных средств. Таким образом, нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных и в то же время достаточных запасов материальных ценностей, неснижаемых остатков незавершенного производства и других оборотных средств. Нормирование оборотных средств способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, более быстрой реализации готовой продукции.

Нормируют оборотные средства, находящиеся в производственных запасах, незавершенном производстве, остатках готовой продукции на складах предприятия. Это нормируемые оборотные средства. Остальные элементы оборотных средств называются ненормируемыми.

В процессе нормирования оборотных средств определяют норму и норматив оборотных средств.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей на предприятии рассчитываются в днях запаса, нормах запаса деталей, рублях на расчетную единицу и т.д.

Норматив оборотных средств – произведение нормы оборотных средств на тот показатель, норма которого определена. Рассчитывается в рублях.

Норматив оборотных средств устанавливает их минимальную расчетную сумму, постоянно необходимую предприятию для работы. Фактические запасы сырья, денежных средств и т.д. могут быть выше или ниже норматива либо соответствовать ему. Это один из наиболее изменчивых показателей текущей финансовой деятельности. Незаполнение норматива оборотных средств может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы из-за перебоев в производстве и реализации продукции.

 верхнормативные запасы отвлекают из оборота денежные средства, свидетельствуют о недостатках материально-технического обеспечения, неритмичности процессов производства и реализации продукции. Все это приводит к омертвению ресурсов, их неэффективному использованию.


Информация о работе «Анализ наличия, структуры и эффективности использования оборотных средств предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 66924
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
166785
27
9

... единовременно. Предложенные теоретические и методологические основы анализа использования оборотных активов позволяет провести анализ оборотного капитала на ОАО «Яранский КМП» и наметить пути повышения эффективности использования оборотных средств. ГЛАВА 3. АНАЛИЗ эффективности использования оборотных средств предприятия и пути ее повышения 3.1. Анализ структуры, динамики и эффективности ...

Скачать
64709
16
4

... темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, прибыль на 1 рубль материальных затрат. Таблица 8- Обобщающие показатели эффективности использования оборотных средств Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007г. к 2005г. в % 1.Выручка от продаж, тыс. руб.  100229 118347   146432  146,1 2. ...

Скачать
114868
7
3

... являются решающими факторами, влияющими на эффективность использования оборотных средств и всего капитала. Рациональное формирование и использование оборотных средств оказывает активное влияние на ход производства, на финансовые результаты и финансовое состояние предприятия, позволяя достигнуть успеха с минимально необходимыми в данных условиях размерами оборотных средств. Существует несколько ...

Скачать
122785
23
1

... запасов, дебиторской задолженности, денежных средств, ценных бумаг. Они служат исходными данными для расчета эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственного предприятия. Ускорение оборачиваемости активов ведет к высвобождению, т.е. к экономии средств, сокращению в удельном выражении постоянных затрат, повышению ликвидности. [17 С.33] 2. Анализ экономической деятельности ...

0 комментариев


Наверх