Эффективность использования оборотных средств в сельскохозяйственном производстве

122785
знаков
23
таблицы
1
изображение

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

им. В.Р. Филиппова"

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

Дипломная работа

На тему: "Эффективность использования оборотных средств в сельскохозяйственном производстве"

Научный руководитель

ст. преподаватель

Багаева Л.И.

Консультант по правовому

обоснованию, к.э.н., доцент

Цыремпилова Н.Т.

Улан-Удэ

2008 г


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты формирования и использования оборотных средств

1.1 Экономическое содержание оборотных средств в современных условиях

1.2 Классификация оборотных средств

1.3 Структура оборотных средств и факторы, ее формирующие

1.4 Эффективность использования оборотных средств в системе управления

2. Анализ экономической деятельности колхоза им. Кирова Могойтуйского района Забайкальского края

2.1 Природно-климатические условия и экономическая характеристика

2.2 Основные направления развития сельскохозяйственного производства

2.3 Организация оплаты труда

3. Совершенствование использования оборотных средств колхоза им. Кирова Могойтуйского района Забайкальского края

3.1 Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных средств

3.2 Пути повышения эффективности использования оборотных средств

3.2.1 Совершенствование управления дебиторской задолженностью и денежными потоками

3.2.2 Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств

4. Правовое обоснование

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


Введение

В условиях конкурентоспособности экономическому субъекту необходимо обеспечить рациональное управление ресурсами, находящимися в его распоряжении, в том числе и управление оборотными средствами. Поскольку использование оборотных средств предприятием напрямую обуславливает результаты его хозяйственной деятельности, то это также определяет и вклад данного хозяйствующего субъекта в экономику страны. В частности, накопление сверхнормативных запасов, нерациональная структура оборотных средств приводит к росту инфляции издержек. Таким образом, отсутствие или недостаточность оборотного капитала тормозит промышленный рост, а вместе с ним и сдерживание темпов роста экономики России, снижает ее экономический потенциал. Все это подтверждает необходимость повышенного внимания к проблеме управления оборотными средствами на всех уровнях – от народного хозяйства в целом до каждого конкретного предприятия.

Сельскохозяйственная отрасль, как и любая отрасль народного хозяйства не может существовать без оборотных средств, которые являются важной частью имущества предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотного капитала предприятий, так как движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости.

Предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определенной денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырье, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несет расходы по освоению новой продукции. Все это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название "оборотные средства предприятия".

Оборотные активы постоянно совершают кругооборот в процессе хозяйственной деятельности, изменяя свою форму с денежной на товарную и наоборот. Таким образом, они вместе с амортизацией основных средств формируют себестоимость продукции. С другой стороны, они являются гарантом ликвидности предприятия, то есть его способности заплатить по своим обязательствам.

Оборот этих средств на сельскохозяйственных предприятиях имеет ряд особенностей, связанных с характером производства. Разрыв периодов инвестирования средств и получения продукции, а, следовательно, и доходов приводит к малому количеству совершаемых оборотов. Кроме того, в этих условиях аграрные предприятия в текущей хозяйственной деятельности испытывают сезонные потребности в денежных средствах. В периоды основных работ необходимо закупать материалы, топливо, оплачивать труд и различные услуги. При низком уровне обеспеченности оборотными средствами производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда–сбои в работе, низкая эффективность вложения средств, низкая прибыль или даже убытки, ухудшение финансового состояния.

Основная цель оценки оборотных средств – своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения эффективности и интенсивности его использования.

Важно также уметь рационально управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов. Цель дипломной работы – разработать мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств предприятия на основе проведения анализа их обеспеченности и использования.

Исходя из поставленной цели, сформированы следующие задачи:

1.  Рассмотреть теоретические аспекты формирования и использования оборотных средств, его структуры и классификации;

2.  Раскрыть содержание оборотных средств, их структуру и классификацию;

3.  Рассмотреть основные показатели использования оборотных средств в системе управления предприятием;

4.  Охарактеризовать производственно-экономическую деятельность исследуемого предприятия;

5.  Провести анализ обеспеченности и использования оборотных средств;

6.  Разработать рекомендации по повышению эффективности использования оборотных средств.

Для решения вышеперечисленных задач использована годовая бухгалтерская отчетность за 2005 – 2007 г.г., устав и другие учредительные документы предприятия. Кроме того, были использованы труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления оборотными средствами предприятия. Объект исследования – колхоз им. Кирова Могойтуйского района Забайкальского края. Выбор предмета исследования обусловлен важностью совершенствования управления оборотными средствами предприятия, а также существующими недостатками в использовании оборотных средств: наличием диспропорции в структуре оборотных средств, излишками товарно-материальных ценностей, а также наличием дебиторской задолженности.



Информация о работе «Эффективность использования оборотных средств в сельскохозяйственном производстве»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 122785
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
110225
12
0

... оборотных средств за счет расширения сфер деятельности предпринимателя Постоянное расширение сфер предпринимательской деятельности является одной из мер повышения эффективности использования оборотных средств, а так же насущной необходимостью. Существует поговорка, что «в бизнесе, для того чтобы стоять на месте нужно постоянно бежать». Расширение возможно как в сторону увеличения уже ...

Скачать
49359
25
1

... на 1 м ткани, г. 405 333 317 Для бесперебойной и рациональной организации работы на ОАО "Кировская трикотажная фабрика" осуществляется нормирование оборотных средств. 4. Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств Эффективное использование оборотных средств играет значительную роль в обеспечении нормальной работы трикотажной фабрики, повышении уровня рентабельности ...

Скачать
64709
16
4

... темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, прибыль на 1 рубль материальных затрат. Таблица 8- Обобщающие показатели эффективности использования оборотных средств Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007г. к 2005г. в % 1.Выручка от продаж, тыс. руб.  100229 118347   146432  146,1 2. ...

Скачать
50905
9
0

... с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Мотовело» В 2008 г. ОАО «Мотовело» выпущено продукции на сумму 79 070 млн. р. без НДС. Объем производства по сравнению с 2007 г. в сопоставимых ценах вырос на 3,7%. ...

0 комментариев


Наверх