Содержание

Введение

1. История развития валютных союзов в Европе

2. Понятие и становления Европейского валютного союза

3. Система институтов Европейского валютного союза

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы курсовой работы. Завершение создания экономического и валютного союза (ЭВС) и введение единой валюты в Западной Европе является одним из наиболее значительных событий в мировой экономике на рубеже веков, которое, несомненно, оказало серьезное влияние, как на европейскую, так и на международную экономику в целом.

С появлением единой европейской валюты в мировой экономике фактически складывается еще одна крупнейшая валютная зона, которая распространила свое влияние и на многие страны за пределами ЕС. Впервые за последние десятилетия на мировых валютных и финансовых рынках появилась реальная альтернатива доллару США. Следовательно, в мировой валютной системе происходит сдвиг в сторону биполярности. Новая валюта способствует и укреплению положения европейского континента как крупнейшего центра мирового хозяйства. Зона евро представляет собой единый внутренний рынок с населением почти 300 млн. чел.; на нее приходится 15.8% мирового ВВП (по сравнению с 7.6% в Японии и 21.9% в США) и около 19% мирового экспорта, что превышает аналогичные показатели США (15%) и Японии (8%). Таким образом, процессы, происходящие в Европе, имеют очень важное значение не только для самих стран-членов ЕС, но и для всего мира. Это определяет актуальность проблем современного этапа функционирования валютного союза в Европе. Вместе с тем, формирование европейского валютного союза представляет собой уникальный эксперимент. Несмотря на то, что это не первая в истории попытка валютной интеграции, абсолютного прецедента в истории валютных союзов он не имеет. Впервые группа политически и валютно-независимых государств добровольно пожертвовала частью своего суверенитета, включая национальные валюты, передав полномочия по проведению кредитно-денежной и валютной политики единому наднациональному органу, однако сохранив при этом политическую независимость. Поэтому большой интерес представляют перспективы развития нового валютного объединения и его способность преодолеть существующие структурные слабости и потенциальные трудности, угрожающие его стабильности. Параллельно с углублением европейской интеграции происходит и ее постепенное расширение, подразумевающее присоединение к ЕС ряда стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с экономикой переходного периода. Кроме того, актуальность темы данной работы обусловлена и тем, что опыт европейской экономической и валютно-финансовой интеграции может быть полезен в контексте интеграционных процессов в СНГ. В частности, в договоре о создании Союзного государства России и Белоруссии, заключенном в 1999г., предусматривается введение единой валюты. Таким образом, общие закономерности процессов валютной интеграции приобретают важное практическое значение уже на современном этапе, с учетом, разумеется, специфики российско-белорусской интеграции.

Тема курсовой работы: «Европейский валютный союз».

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют деятельность Европейского валютного союза.

Предметом исследования курсовой работы является Европейский валютный союз.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний, правильно, всесторонне и объективно раскрыть тему темы курсовой работы.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- изложить историю развития валютных союзов в Европе;

- дать понятие и изложить становление Европейского валютного союза;

- охарактеризовать систему институтов Европейского валютного союза.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, три раздела, заключение, список использованных источников. Курсовая работа выполнена на листах компьютерного текста.


1. История развития валютных союзов в Европе

Пожалуй, наибольшим своим успехом, за последнее время, Брюссель по праву считает создание общеевропейской валюты. И хотя введение евро действительно стало возможным лишь благодаря существенному прогрессу в деле единения европейских стран, сама идея создания валютного союза не так уж нова. Попытки создания валютных союзов между различными европейскими государствами впервые были предприняты еще в XIX- начале XX вв.

Первым валютным союзом в Европе стал Австро-германский валютный союз (1857-1866 гг.). В 1857 г. Австрия заключила договор с членами Германского таможенного союза, по которому три различные валюты были связаны вместе условленным постоянным обменным курсом и общей единицей учета. Этот союз, однако, был скорее политическим жестом, нежели реальным союзом двух экономик. Просуществовав на бумаге 9 лет он распался в 1866 г. с началом войны между Австрией и Пруссией [5. с. 87].

В 1865 г. по инициативе Франции был создан Латинский валютный союз (1865-1878 гг.), в который вошли Франция, Бельгия, Италия и Швейцария. Франция играла в нем доминирующую роль. Целью договора было достижение единообразия чеканки монет, которые должны были взаимно приниматься национальными казначействами как законное платежное средство. Союз неудачно был основан на биметаллическом (золото-серебряном) стандарте, тогда как XIX век был веком повсеместного введения единого золотого стандарта. В 1878 г. союз, приостановив выпуск серебряных монет, фактически перестал существовать.

Скандинавский валютный союз (1875-1917 гг.) образовался в результате заключения соглашения между Данией, Норвегией и Швецией о выпуске одинаковых монет. Этот союз был успешнее двух предыдущих, ему удалось просуществовал вплоть до Первой мировой войны.

Как известно, точкой отсчета в истории развития Европейского Союза стал 1957 год. Тогда, в результате подписания Римского Договора, было образовано Европейское Экономическое Сообщество, которому в будущем суждено, будет стать ядром объединенной Европы. Однако, по иронии судьбы, зарождение валютного союза европейских государств не связано с очередным этапом развития ЕЭС. Старт общей для стран Европы валютной политики дал разразившийся в США валютный кризис начала 70-х.

На протяжении 1944-1971гг. Европа была частью системы Бреттон-Вудс. Курсы были фиксированными, следовательно, стабильными. Все валюты привязывались к доллару, доллар привязывался к золоту. Пока экономика Соединенных Штатов процветала, система казалась незыблемой. Однако, к концу 60-х, в экономике США наметился кризис. Правительство самой могучей экономики мира вынуждено было объявить, что приостанавливает конвертацию доллара в золото. Фактически это означало, что доллар перестал быть точкой опоры для всех остальных валютных курсов.

При установившихся тесных экономических связях между странами Европы, свободное ничем не ограниченное плавание валютного курса каждой из стран, было одинаково всем невыгодно и опасно. Нужно было срочно придумать механизм, который бы обеспечил временную замену Бреттон-Вудской системы. Так появилась “Европейская валютная змея”, которая начала функционировать 24 апреля 1972 г.

Суть “змеи” заключалась в том, что устанавливались центральные курсы всех валют Сообщества между собой. Оговаривалось, что колебания курсов валют стран-участниц не должны превышать 2,25% по отношению друг к другу. При достижении змеей границ установленных пределов, ЦБ должны были проводить интервенции на валютных рынках (купля-продажа иностранной валюты, в основном, американской), а также ряд других действий, призванных изменить сложившуюся ситуацию и не допустить дальнейшее движение валют от центральных курсов. В случае невозможности сдержать такое движение, требовались изменения центральных курсов, которые осуществлялись после обсуждения их размеров всеми входящими в группировку странами.

Вскоре, однако, выяснилось, что “змея” может успешно существовать лишь в странах со сравнительно однородным характером экономического развития и не очень значительными различиями в состоянии платежного баланса. Среди стран-участников подобной однородности не наблюдалось, что обуславливало временный выход тех или иных стран из системы обмена курсов. К тому же среди национальных правительств отсутствовал консенсус относительно передачи валютному сообществу прямых властных полномочий, что также не способствовало устойчивости валютной «змеи».


Информация о работе «Европейский валютный союз»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 57829
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13937
0
2

... стран в менее процветающие, за чем последует обесценивание и в перспективе - угроза полного краха как собственно валюты, так и экономической системы союза в целом. Выбор среди стран ЕС тех, кто станет членом Европейского валютного союза, должен быть сделан в начале 1998 года на основе экономических показателей нынешнего года. По предварительным оценкам страны, удовлетворяющие квалификационным ...

Скачать
66650
3
1

... вызывая никаких национальных ассоциаций. Против сохранения названия экю решительно выступала Германия, утверждая, что за ним в общественном сознании будет тянуться шлейф прошлых неудач европейской валютной интеграции, валютных кризисов и инфляции. Существовала и другая веская причина: аббревиатура совпадала с названием старинной французской монеты, чеканившейся в золотом и серебряном исполнении с ...

Скачать
26854
0
0

... процентные ставки по госзаймам в трех странах с самыми стабильными ценами, • национальные валюты должны в течение двух лет — без больших колебаний курса — быть частью европейской валютной системы, С 1 января 1999 г. начался процесс введения единой валюты в странах, отвечающих критериям конвергенции: • были устанавлены не подлежащие пересмотру курсы валют стран-участниц (взаимные и по ...

Скачать
37196
8
1

... 9.  Евростат // Дефицит бюджета в еврозоне (данные 2008 года) // Режим доступа [http://ec.europa.eu/eurostat] 10.  Сайт Европа. История денежно-кредитного сотрудничества (Европейская валютная система) // Режим доступа [http://europa.eu]; 11.  Фонд экономического развития «Центр Экономикс». Европейский фонд межгосударственного валютного регулирования. Выбор режима валютного курса // Режим доступа ...

0 комментариев


Наверх