1.5. Воспитательный и обучающий потенциал игры

Их воспитывающий потенциал всегда зависит, во-первых, от содержания познавательной и нравственной информации, заключенной в тематике игр; во-вторых, от того, каким героям подражают дети; в-третьих, он обеспечивается самим процессом игры как деятельности, требующей достижения цели самостоятельного нахождения средств, согласования действий с партнерами, самоограничения во имя достижения успеха и, конечно, установления доброжелательных отношений. Игры, таким образом, дают детям очень важный навык совместной работы.

В интеллектуальных играх творческая задача—быстро прими решение в нестандартной ситуации.

Представим себе, что в процессе игры у детей возникают три вида целей.

Цель первая — наиболее общая — наслаждение, удовольствие от игры. Ее можно было бы выразить двумя словами: «Хочу играть!» Эта цель представляет собой установку, определяющую готовность к любым действиям, связанным с данной игрой.

Вторая цель—это и есть собственно игровая задача, т. е. задача, связанная с выполнением правил, разыгрыванием сюжета, роли.

Третья цель непосредственно связана с процессом выполнения игровой задачи, а потому всегда ставит перед личностью задачу творческую.

Мною выведены соответствующие направления педагогического руководства игровой деятельностью:

1) вовлекать детей в игру, использовать особые приемы, побуждающие желание играть («хочу играть!»);

2) помогать действовать по правилам и решать игровые задачи («так надо»);

3) развивать творческие потенции ребенка в процессе игры способствовать появлению адекватной самооценки и чувства «могу!».


Глава II. Экспериментальное изучение влияния дидактической

 игры на эффективность повторения знаний.

 

В основе любой игровой методики, проводимой на занятиях и внеклассных мероприятиях, должны лежать следующие принципы:

- Актуальность дидактического материала;

- коллективность;

- соревновательность.

Исследование я проводила в три этапа. На первом этапе - Констатирующий эксперимент, выявила при помощи среза на уроке русского языка уровень подготовленности учащихся двух параллельных классов по определенной теме, качество усвоения знаний учащимися и провела анализ полученных результатов эксперимента. На втором этапе - формирующий эксперимент, повторение указанной темы в одном из классов будем проводить по стандартным методикам, а в другом - с использованием дидактической игры. На третьем этапе - контрольный эксперимент, проведем еще один контрольный срез, целью которого является сравнение полученных результатов с результатами констатирующего эксперимента. Проведем анализ полученных результатов.

Констатирующий эксперимент

Цель: Выявление реального уровня качества усвоения знаний во 2-м классе.

Содержание эксперимента:

Исследование проводилось во 2-м классе.

Эксперимент проводился в форме диктанта по теме «Падежные окончания имен существительных».

«Пришла зима.

Рано утром старик вышел из избушки. За одну ночь все в природе изменилось. Низкие облака ползли над самой землей. Они чуть не цеплялись за верхушки ели. Вид был печальный. В воздухе кружилась живая сетка из мягких пушистых снежинок. Избушка показалась старику такой маленькой, точно она вросла в землю. У берега стояла лодка. Старик с собакой в лодке поехал смотреть рыболовные сети. (Д. Мамину - Сибиряку)».

Формирующий эксперимент.

Цель: Проверить воспитательное влияние дидактической игры на эффективность повторения знаний по теме "Падежные окончания имен существительных" на уроках русского языка во 2-м классе.

Содержание эксперимента:

В ходе данного эксперимента среди учащихся 2-го класса экспериментальной группы мною целенаправленно и систематически при повторении темы "Падежные окончания имен существительных" применялись дидактические игры, тогда как в контрольной группе данного класса эта работа проводилась традиционным способом, без применения игровых методик.

В экспериментальной группе на уроках русского языка я подготовила и провела следующие дидактические игры.

1. Поход в гости.

Воспитательная задача: научить правильно вести себя в гостях.

Дидактическая задача: Повторить склонения имен существительных

Игровая задача: Посетить все падежи.

Содержание игры: Я представила учащимся дом, в котором живут падежи. "Вот домик, в котором живут падежи. Своди слово (стол (окно, доска) в гости ко всем падежам". Кто правильно определить падежные окончания данных слов, тот будет считаться самым желанным и интересным в общении гостем.


Материалы: Дом нарисован на картоне либо на куске ватмана следующим образом (схема)

Им

стол

окно

доска

Р.

 

 

 

Д.

 

 

 

В.

 

 

 

Т.

 

 

 

П.

 

 

 

 


Информация о работе «Воспитание в игре»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 70373
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
58583
5
1

... всех воспитательных учреждений, которые создаются обществом. Вот почему в развитии человека и формировании его личности особую роль играет взаимодействие воспитания с влиянием семьи и ближайшего окружения. Педагог должен изучать и учитывать особенности воспитания ребёнка в семье и если поддерживается плохое влияние, то вмешиваться в процесс семейного воспитания. Важно знать и ближайшее окружение ...

Скачать
161667
15
11

... и лишь изредка - в сочетаниях. Глава 3. Опытно-экспериментальная часть   3.1 Организация и проведение педагогического эксперимента   Для того, чтобы выявить влияние подвижной игры на развитие быстроты и ловкости у детей 6-7 лет, было организовано и проведено исследование на базе МДОУ «Детский сад №10 комбинированного типа «Теремок» г.Зеленогорска Красноярского края. В детском саду ...

Скачать
100739
0
0

... Участок при этом должен быть хоро­шо освещен. Основное место во время прогулки отводится само­стоятельным играм детей. Глава III Основные задачи воспитания детей дошкольного возраста в детских дошкольных учреждениях, а так же воспитание у них нравственных чувств. 3.1 Основные задачи воспитания. Педагогика — это наука о воспитании, обучении и образовании человека. Воспитание является ...

Скачать
106921
7
11

... развития физических качеств является эффективнее общепринятой методики развития физических качеств. Таким образом, можно сказать, что сюжетные игры-упражнения являются важным видом деятельности в развитии физических качеств у детей дошкольных групп. Список литературы 1.         Вавилова Р.И.Сборник инструктивно-методических материалов по физической культуре. - М.: Просвещение, 2003.- 245 ...

0 комментариев


Наверх