Влияние стиля семейного воспитания в полных и неполных семьях на отношение к себе у ребенка

143973
знака
3
таблицы
3
изображения

Дипломная работа

по психологии

Тема: Влияние стиля семейного воспитания в полных и не полных семьях на отношение к себе у ребенка

2009


Содержание

Введение

1. Особенности воспитательного процесса в семье

1.1 Семья как фактор воспитания

1.2 Типы, стили воспитания и функции семей

1.3 Факторы семейного воспитания

Вывод по главе 1

2. Теоретические аспекты исследования проблемы взаимосвязи стиля воспитания в полных и неполных семьях на отношение младших школьников к себе

2.1 Особенности стиля воспитания детей в полной и неполной семье

2.2 Трудности воспитания детей в полной и неполной семье

2.3 Проблемы детско-родительских отношений и благополучие ребенка в семье

Вывод по главе 2

3. Экспериментальное исследование особенностей воспитания детей младшего школьного возраста в полной и неполной семье

3.1 Цель, задачи и гипотеза исследования

3.2 Методы диагностики особенностей воспитания младших школьников в семье на констатирующем этапе эксперимента и их результаты

3.3 Рекомендации родителям по воспитанию детей в полных и неполных семьях

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью; в ней вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой.

Семейное воспитание - более или менее осознаваемые усилия, предпринимаемые старшими членами семьи, которые направлены на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть и стать ребенок.

Тема "Влияние стиля семейного воспитания в полных и не полных семьях на отношение к себе у ребенка" является актуальной, так как важнейшей характеристикой семейного воспитания является его стиль, т.е. типичные для старших система приемов и характер взаимодействия с младшими. В зависимости от меры его "жесткости-мягкости" стиль может быть определен как авторитарный или демократический с различными вариантами.

Семья, являясь первым и наиболее значимым фактором социализации ребенка, представляет собой систему социальных отношений, основанных, в первую очередь, на кровном родстве её членов и обусловленных общностью их быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, что и характеризует её как определенную социальную ситуацию развития. Значимость семьи в качестве ведущего фактора социализации обуславливается её влиянием на формирование личности ребенка, в том числе его потребностей, мотивационной сферы, системы отношений к себе и окружающим людям. Семья формирует интеллектуальные и эмоциональные основы личности, дает ребёнку первые представления о жизни в обществе, о добре и зле, вводит в мир ценностей, которые признаются и реализуются данной семьей в её повседневной жизни. В конечном итоге, в семье формируются основные моральные представления и нравственные принципы. Таким образом, каждая отдельная семья представляет собой определенную систему социальных отношений, качество которых и обуславливает ту или иную социальную ситуацию развития ребёнка в семье.

Нарушение внутрисемейных отношений, являясь неблагоприятным фактором семейной социализации, способствует ослаблению воспитательного потенциала семьи и, как следствие, возникновению рисков социального развития.

Одной из кризисных социальных ситуаций развития является и неполная семья, в первую очередь, в силу преобладания отрицательных результирующих воздействий на личностное и социальное развитие ребенка.

Традиционно неполной признается семья, в которой наличествует только один из родителей (либо мать, либо отец), то есть постоянные семейные функции и обязанности выполняет проживающий с детьми родитель, хотя зачастую не живущий в семье родитель осуществляет какое-либо участие в жизни семьи.

В настоящее время наблюдается значительный рост количества разводов, в результате чего увеличивается количество детей, воспитывающихся в неполных семьях, социализирующая функция которых, как правило, не реализуется в полном объеме по ряду причин социально-экономического и психологического характера.

Поэтому для полноценного развития личности ребенка в семье должны складываться благоприятные условия, которые напрямую зависят от сложившихся в семье детско-родительских отношений. С одной стороны, главной характеристикой родительского отношения является любовь, которая определяет доверие к ребенку, радость и удовольствие от общения с ним, стремление к его защите и безопасности. С другой – родительское отношение характеризуется требовательностью и контролем. В этом конфликте заключается одно из самых сильных противоречий детско–родительских отношений в семье.

Научная разработанность исследования. Вопросы, посвященные проблеме детско-родительских отношений, рассматривались учеными на протяжении всего развития психологической науки и практики. В отечественной психологии исследованиями в этой области занимались ученые Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, Н. Аккерман. А.И. Захаров, B.C. Мухина; а также изучением личностных особенностей детей из неполных семей, Л.И. Захарова, И.С. Кона, А.С. Спиваковской, И.О. Смирновой, B.C. Собкина, И. Лангмейера, З. Матейчек и многие другие.

Значительное внимание в исследованиях ученых уделяется семьям, в которых ребенок (дети) воспитывается только одним родителем. Для характеристики жизнедеятельности таких семей рядом социологов (К. Верлак, Г.Е. Зборовский, Э. Ивер-Жалю, Н. Лефошер, А. Мишель, М. Эстев, Е.Р. Ярская-Смирнова) было введено понятие "монородительская семья", хотя вопрос о терминологии остается дискуссионным.

Процессам функционирования полных и неполных семей в России посвящены труды И.Е. Забелина, И.Г. Киселевой, Н.И. Костомарова, В.Ю. Крупнянской, Ю.М. Лотмана, Н.С. Полищук, Б.М. Фирсова. Советский период рассматривается в работах А.Г. Волкова, Л.Н. Когана, А.Г. Харчева и других ученых. Проблемы стабильности семьи и брака, устойчивость брачно-семейных отношений (Д.В. Баранова, М.С. Верб, С.И. Голод, Г. Спанье, Л.А. Спесивцева).

Цель исследования: изучить влияние стиля воспитания в полной и неполной семьена формирование самооценки у ребенка.

Объект исследования: отношение к себе у ребенка в полной и неполной семье.

Предмет исследования: влияние стиля воспитания в полной и неполной семье на отношение ребенка к себе.

Гипотеза: существует взаимосвязь между стилем воспитания в полных и неполных семьях и уровнем самооценки у ребенка.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть особенности воспитательного процесса в семье

2. Раскрыть основные аспекты воспитания ребенка в полной и неполной семье

3. Провести экспериментальное исследование особенностей воспитания детей в полной и неполной семье, проанализировать полученные результаты и сделать выводы

4. Дать рекомендации родителям по воспитанию ребенка в полной и неполной семье

Методологической основой исследования являются теоретико-методологические положения представителей психодинамического подхода к развитию личности (К. Хорни, А. Адлер, В. Шутц), согласно которым опыт отношений, полученных в раннем возрасте определяет развитие личности и зависит от характера взаимоотношений между ребенком и родителями. Базисом анализа влияния стиля воспитания в полных и неполных семьях послужили фундаментальные научно-теоретические принципы и подходы к изучению проблемы, разработанные в трудах А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М. Теплова, а также в трудах Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, М.И.Лисиной, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Э.Пахальян. и других отечественных психологов.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений на разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- аналитические (теоретический анализ психолого-педагогической,

 научно-методической литературы);

- диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование);

- формирующие (моделирование, эксперимент);

- статистические (анализ и обработка данных эксперимента).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыты особенности воспитания ребенка в полной и неполной семье и влияние стиля воспитания на отношение к себе ребенка младшего школьного возраста в полной и неполной семье.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для проведения семинаров с педагогами школ, для информационно-просветительской деятельности среди родителей, в консультативных центрах и в школе, для лекций в педучилищах и других учебных заведений. Изучение проблемы детско-родительских отношений позволит уменьшить недопонимание между родителями и детьми, как в полных, так и в неполных семьях.



Информация о работе «Влияние стиля семейного воспитания в полных и неполных семьях на отношение к себе у ребенка»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 143973
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
104298
0
0

... базовых качеств личности старших дошкольников с нарушениями слуха. 2. Экспериментальное исследование проблемы влияния стилей семейного воспитания на процесс формирования базовых качеств личности детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха в сравнительном аспекте с нормально слышащими детьми 2.1 Исследование стилей семейного воспитания С целью исследования стилей семейного ...

Скачать
112995
7
8

... сексуальности (t = 1,56), подавление агрессивности (t = 1,8), чрезмерное вмешательство в мир ребенка (t = 1,8) и исключение внесемейных влияний (t = 1,96) наблюдается тенденция. Результаты представлены в таблице №7. Таблица 7. Результаты исследования родительско-детских отношений в полных и неполных семьях по методике PARI (средние показатели в баллах) № Название признака Родители из ...

Скачать
111788
12
0

... "; в него включаются также вербально–логические процессы, играющие существенную роль в контроле и интеграции сенсорных данных [Там же].   2. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВ РОДИТЕЛЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДОШКОЛЬНИКОВ В ПОЛНЫХ И НЕПОЛНЫХ СЕМЬЯХ   2.1 Понятие «Семья» и ее основные характеристики   В дошкольном детстве фактически складывается личность, самосознание и мироощущение ребенка. Эти процессы ...

Скачать
92842
3
0

... противоположным полом, потому что обучение этому происходит именно на примере родителей, недостаточно четкая половая идентификация.   Глава II Экспериментальное исследование отношения мальчиков и девочек к родителям в полных и неполных семьях   § 1 Гипотезы, задачи, объект исследования   Изучив литературу по данному вопросу, я не нашла ответы на несколько вопросов, из чего ...

0 комментариев


Наверх