Оглавление:

 

Введение

1. Теоретические основы влияния стилей семейного воспитания на процесс формирования базовых качеств личности детей старшего дошкольного возраста

1.1 Формирование личности. Развитие личностных качеств у детей старшего дошкольного возраста

1.2 Семья как один из социальных факторов формирования базовых качеств личности детей старшего дошкольного возраста

1.3 Роль семьи в процессе формирования личности детей с нарушениями слуха

1.4 Влияние позиций родителей на процесс формирование личности детей с нарушениями слуха

Выводы

2. Экспериментальное исследование проблемы влияния стилей семейного воспитания на процесс формирования базовых качеств личности детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха в сравнительном аспекте с нормально слышащими детьми

2.1 Исследование стилей семейного воспитания

2.2 Изучение сформированности базовых качеств личности детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха и нормально слышащих детей

2.3 Рекомендации родителям по созданию благоприятных условий для развития личности детей с нарушениями слуха

Выводы

Заключение

Библиография


Введение

 

Начиная с 90 гг. в России формируется новая образовательная система для детей с ограниченными возможностями здоровья. В сфере специального образования происходят существенные изменения, связанные со следующими основными факторами:

-  новым отношением к детям с ограниченными возможностями здоровья;

-  эффективным решением вопросов их интеграции;

-  проявлением новых типов образовательных учреждений, в которых оказываются образовательные и коррекционные услуги «проблемным» детям;

-  разработкой новых концепций психологического сопровождения развития ребенка в процессе обучения;

-  тесным взаимодействием педагогов и психологов с родителями аномальных детей в процессе их воспитания и обучения.

Проблема влияния стилей семейного воспитания на процесс формирования базовых качеств личности старших дошкольников с нарушениями слуха, в настоящее время очень актуальна. Вопросом влияния семейного воспитания на формирование личности дошкольников с нарушениями слуха занимались такие отечественные и зарубежные педагоги и психологи как Л.С. Выготский, Б.Д. Корсунская, Г.П. Бертынь, С.М. Хорош, Г.Г. Гузеев, О.Б. Половкина, Т.Г. Богданова, Н.В. Мазурова, М. Заорска.

Дети с отклонениями нуждаются в своевременной диагностике и коррекционном воспитании. В связи с экономическими условиями жизни родители, озабоченные тем как прокормить и одеть ребенка, забывают о самом главном общении с ним, что первым, и самым важным социальным институтом, является семья. К тому же такие дети часто воспитываются в проблемных семьях, а роль микросреды, семьи и семейного воспитания, в формировании личности ребенка велика. Именно в семье ребенок познает первые правила поведения, нравственные принципы, именно в семье начинают складываться задатки к формированию личности ребенка. В комплексной диагностике и коррекции отклонений в развитии ребенка семья занимает важное место. В условиях нарастающего материального и социального расслоения общества, работе с семьей должно придаваться особое значение. Возрастает актуальность проблемы психокоррекционной работы с семьей и ребенком, для чего необходима специальная подготовка психологов, дефектологов, сурдопедагогов. Именно квалифицированные специалисты должны помочь семье, имеющей ребенка с нарушением слуха, в процессе формирования базовых качеств личности.

К основным базовым качествам личности мы относим самооценку, а также те нравственные качества, которые начинают оформляться в дошкольном детстве, довольно скоро закрепляются и образуют устойчивую индивидуальность человека, определяемую через понятие социального типа, или характера личности.

Это фундаментальные черты личности, доминирующие мотивы и потребности, другие свойства, по которым спустя много лет можно узнать человека. Такие качества отличаются от личностных свойств человека тем, что их истоки уходят в дошкольный возраст, а предпосылки к формированию складываются в тот период жизни ребенка, когда он еще не владеет речью. Жизненная устойчивость этих качество объясняется тем, что в начальный период формирования данных свойств мозг ребенка еще не зрелый, а его способность к дифференциации: раздражителей недостаточна развита.

Особую роль в планировании и прогнозировании результатов личностного развития ребенка с нарушением слуха играет представление о том, как дети старшего возраста воспринимают и оценивают своих родителей. Те из родителей, кто является хорошим объектом для подражания и одновременно вызывает к себе положительное отношение ребенка, способны оказывать на его психологию и поведение наиболее сильное влияние. В некоторых исследованиях установлено, что самое заметное воздействие родителей на себе испытывают дети в возрасте от трех до восьми лет.

Не смотря на разработку вопроса развития личности ребенка в семье в общей и возрастной психологии, мало изученным остается влияние стилей семейного воспитания на личность слабослышащего дошкольника. Исходя из этого противоречия, мы сформулировали цель нашей работы.

Цель данной работы – определить, влияние стилей семейного воспитания на процесс формирования базовых качеств личности ребенка с нарушением слуха, в сравнительном аспекте с нормально слышащими детьми.

Объектом изучения являлся процесс семейного воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха и нормально слышащих.

Предметом изучения являлись базовые качества личности детей с нарушениями слуха и нормально слышащими.

Исходя из цели нашей работы, мы предположили следующую гипотезу: мы предполагаем, что различные стили семейного воспитания по-разному влияют на процесс формирования базовых качеств личности старшего дошкольника с нарушением слуха и нормально слышащего:

-  демократический стиль семейного воспитания оказывает положительное влияние на формирование личности ребенка с нарушением слуха и без него;

-  либеральный и неустойчивый стили не будут оказывать положительного влияния на формирования личности ребенка с нарушением слуха и без нарушения слуха;

-  авторитарный стиль будет оказывать негативное влияние на процесс формирования личности ребенка с нарушением слуха и нормально слышащего.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1.  Провести анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

2.  Выявить стили воспитания дошкольников с нарушением слуха и нормально слышащих;

3.  Исследовать личность старшего дошкольника с нарушением слуха и нормально слышащего с целью выявления сформированности базовых качеств личности;

4.  Изучить характер влияния стилей семейного восприятия на процесс формирования базовых качеств личности;

5.  Разработать рекомендации родителям по созданию благоприятных условий для развития личности детей с нарушениями слуха.

Методы исследования:

- анализ научной психолого-педагогической литературы;

- анкетирование родителей;

- беседа с детьми;

- наблюдение за детьми в процессе их совместной деятельности;

- исследование самооценки детей.

Базой исследования явились три подготовительные группы (0А, 0Б, 0В) при специальной школе-интернате №7 для глухих детей I вида, ЦАО г. Омска и подготовительная группа ДОУ №176, КАО г. Омска.

Этапы работы по теме исследования:

1 определение темы научного исследования: сентябрь 2003г.

2 анализ литературы: октябрь – декабрь 2003г.

написание главы I научного исследования: ноябрь – декабрь 2003г.

3 экспериментальное исследование: ноябрь – март 2003 – 2004г.

4 анализ и обобщение результатов эксперимента: январь – март 2004г.

5 написание главы II научного исследования: март – апрель 2004г.

6 оформление ВКР: май 2004г.


1. Теоретические основы влияния стилей семейного воспитания на процесс формирования базовых качеств личности детей старшего дошкольного возраста 1.1 Формирование личности. Развитие личностных качеств у детей старшего дошкольного возраста

«Человек, действительно уважающий человеческую личность, должен уважать ее в своем ребенке, начиная с той минуты, когда ребенок почувствовал свое «я» и отделил себя от окружающего мира» - Д.И. Писарев.

Ситуация развития человеческого индивида обнаруживает свои особенности уже на самых первых этапах. Главный из них - это опосредованный характер связей ребенка с окружающим миром. Изначально прямые биологические связи «ребенок- мать» очень скоро опосредствуются предметами. Словом, деятельность ребенка все более выступает как реализующая его связи с человеком через вещи, а связи с вещами - через человека. В исходной ситуации развитие ребенка и содержит зерно тех отношений, дальнейшее развертывание которых составляет цепь событий, ведущих к формированию его как личности.

Личность впервые возникает в обществе. Человек вступает в историю (ребенок вступает в жизнь), лишь как индивид, наделенный определенными природными свойствами и способностями и что личностью он остаётся лишь в качестве субъекта общественных отношений. «Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, личностью становятся» (Леонтьев А.Н.).

Современная трактовка личности опирается на понимание сущности человека, как совокупности всех общественных отношений. В социальной действительности личность выступает одновременно и как реальный выразитель и как продукт этих отношений.

Так, личность мы рассматриваем как феномен общественного развития, конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием. А структура личности – целостная системная образование, совокупность социально значимых психических свойств отношений, действий индивида, сложившихся в онтогенезе и определяющих его поведение как сознательного субъекта деятельности и общения.

Процесс формирования личности со стороны изменений, о которых идет речь, может быть представлен, как развитие воли, и это не случайно. Безвольное, импульсивное действие есть действие безличное, хотя о потере воли можно говорить только по отношению к личности. Воля, однако, не является не началом, ни даже "стержнем" личности. Это лишь одно из её выражений. Действительную основу личности, составляет то особое строение совокупных деятельности субъекта, которое возникает на определенном этапе развития его человеческих связей.[33, стр. 157]

Личность есть специальное человеческое образование, которое так же не может быть выведено из его приспособительской деятельности, как не могут быть выведены из нее его сознание или его человеческие потребности. Как и сознание человека, как его потребности, личность тоже «производится» - создается общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей деятельности. Личность, как и индивид, есть продукт интеграции, процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта.

А.В. Петровский под личностью обозначает системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде.

Формирование личности предполагает развитие действий субъекта. Действия, все более обогащаясь, как бы перерастают тот круг деятельности, которые они реализуют, и вступают в противоречия с породившими их мотивами.

Внутренние движущие силы этого процесса лежат в исходной двойственности связей субъекта с миром, в их двоякой опосредованности - предметной деятельности и общении. Её развертывание порождает не только двойственность мотивации действии, но благодаря этому, также и соподчинение их. зависящее от открывающихся перед субъектом объективных отношении, в которые он вступает. Развитие и умножение этих особых по своей природе соподчинении, возникающих только в условиях жизни человека в обществе, занимает длительный период, который может быть назван этапом стихийного, не направляемого самосознанием складывания личности. На этом этапе, продолжающемся до подросткового возврата, процесс формирования личности, однако, не заканчивается, он только подготавливает рождение сознающей себя личности.

Личность действительно рождается дважды: первый раз, когда у ребенка появляется в явных формах полимотивированность и соподчиненность его действии, второй раз, когда возникает его сознательная личность. В последнем случае имеется в виду какая-то особая перестройка сознания.[33, стр.162]

Самооценка – это одно из тех психологических образований, которые составляют понятия «личность». В широком смысле – это оценка человеком самого себя, своих возможностей. Являясь регулятором поведения человека, она определяет его самоощущение, отношение с другими людьми, требовательность к себе, отношение к своим успехам и неудачам. Самооценка является основным компонентом самосознания (П.П. Чеснокова.). Она же определяет уровень притязаний, т.е. уровень задач, которые человек ставит перед собой и к решению которых считает себя способным.

Конечно, формирование личности представляет собой процесс непрерывный, состоящий из ряда последовательно сменяющихся стадий, качественные особенности которых зависят от конкретных условий и обстоятельств. Но подлинное рождение личности выступает как событие, изменяющее ход всего, последующего психического развития. Прежде всего, это:


Информация о работе «Влияние стилей семейного воспитания на процесс формирования базовых качеств личности ребенка с нарушением слуха, в сравнительном аспекте с нормально слышащими детьми»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 104298
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
379243
5
1

... своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение. В центре внимания специальной психологии - дети и подростки с различными отклонениями в психическом, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном развитии, а также лица старшего возраста, ...

Скачать
323493
0
0

... , а задачей испытуемого является самостоятельное сообщение некоторых сведений о себе в виде ответов. Теоретической основой этого метода можно считать интроспекционизм - психологию самонаблюдения. Однако, при заданных вариантах ответа самонаблюдение, которому придаётся стандартизированный характер, по многим формальным признакам сближается с объективным тестированием. В настоящее время в качестве ...

0 комментариев


Наверх