21 марта 1988 года архиепископ Орловский и Брянский Варфоломей скончался.

В мае 1988 года в обкоме КПСС была организована встреча с православным духовенством. Временный управляющий епархией архиепископ Симон посетовал, что в области слишком мала численность православных религиозных объединений, а 15 районов не имеют православных церквей. Однако в этом же году инициативная группа верующих обратилась с ходатайством к властями города Орла о регистрации религиозного общества на базе собора Михаила Архангела. С аналогичными просьбами к местным властям обратились верующие в Должанском районе и некоторых других районах области.

В 1989 году было открыто 6 православных церквей, а через полтора года — ещё 11. Православной Церкви были переданы мощи святителя Тихона Задонского, хранившиеся в Орловском краеведческом музее.


2. Развитие Орловско-Ливенской епархии в новых исторических условиях

В июне 1988 года правящим архереем становится Преосвященнейший епископ Паисий (Самчук).

Владыка Паисий (в миру — Павел Николаевич Самчук) родился 15 августа 1930 года в селе Богдановка Корецкого района Ровенской области, в глубоко верующей семье, и с самого детства воспитывался в православном духе. После успешного окончания средней школы им был сделан единственный и окончательный выбор — посвятить себя служению Господу Богу и Церкви Православной. Павел в 1947 году поступает послушником в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, где вскоре, благодаря своему трудолюбию и смирению, назначается келейником наместника Лавры — священноархимандрита Иосифа. После смерти своего духовного наставника молодой послушник в 1950 году поступает в Ленинградскую Духовную Семинарию, а после ее успешного окончания сразу переходит в Ленинградскую Духовную Академию, которую заканчивает в 1959 году со степенью кандидата богословия. В том же 1959 году учебным комитетом Академии Павел Николаевич направляется в центр Орловской и Брянской епархии — в город Орел, в распоряжение митрополита Орловского и Брянского Антония. Он назначает Павла Самчука старшим иподиаконом при Кафедральном соборе, казначеем и заведующим хозяйством всей епархии. За большой личный вклад в возрождение епархии Павел Николаевич был удостоен Патриаршей награды — ордена святого равноапостольного князя Владимира третьей степени.

Продолжая служить Господу, Павел Николаевич в Лазареву субботу 1978 года архиепископом Орловским и Брянским Глебом был рукоположен во диакона, я на следующий день, в Вербное воскресенье — во иерея, и назначен настоятелем храма Воскресения Христова в Брянска. Вскоре, за усердное служение, отец Павел был возведен в сан протоиерея, удостоен права ношения митры и назначен благочинным Брянского округа.

В год тысячелетия Крещения Руси и двухсотлетия Орловской кафедры, 19 июля 1988 года, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре отец Павел принимает монашеский постриг с именем Паисий, в честь преподобного Паисия Величковского, на следующий день возводится в сан архимандрита, а 21 июля, в день чествования Казанского образа Матери Божией, в Богоявленском кафедральном соборе Москвы митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (ныне митрополит Киевский и всея Украины) и сослужащие ему архипастыри совершили архиерейскую хиротонию архимандрита Паисия во епископа Орловского и Брянского. Напутствуя Владыку Паисия на архипастырское служение, митрополит Владимир вручил ему архиерейский жезл — символ духовной власти, с пожеланием ему помощи Божией в благоустройстве епархии и нелегком архиерейском служении.

Владыка Паисий стал сорок третьим правящим архиереем на древней Орловской кафедре.

В годы его архипастырского служения Церкви были возвращены многие храмы и церковные здания, построены новые. Умножилось и укрепилось окормляемое самим Владыкой духовенство, вырос его богословский уровень. Были организованы трехгодичные катехизаторские курсы, а при Орловском государственном университете созданы религиоведческое и теологическое отделения. Организованы воскресные школы для детей и взрослых. Началось возрождение православных монастырей, возобновило работу Орловское церковно-историко-археологическое общество, появились периодические православные издания.

Высоко отметил возрождение духовности в Орловской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, доверив Владыке Паисию проведение Кирилло-Мефодиевских торжеств 1997 года, а сам Владыка еще ранее, в канун Великого поста 1996 года, за заслуги перед Православием был возведен в сан архиепископа. Труды Высокопреосвященного Паисия были отмечены наградами Русской Православной Церкви — наряду с орденом святого Владимира, он был удостоен орденов Преподобного Сергия Радонежского и Святого Даниила Московского, наград братских Православных Церквей. 9 июня 2000 года архиепископ Паисий был награжден медалью «За укрепление боевого содружества», а Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в честь юбилея, за усердное служение Церкви Христовой и вере Православной, наградил Высокопреосвященного Владыку Паисия орденом святого равноапостольного князя Владимира второй степени. В августе 2007 года архиепископ Паисий был удостоен звания Почетного гражданина Орловской области.

20 марта 2008 года Владыка Паисий скончался и 22 марта, после отпевания в Ахтырском кафедральном соборе, был похоронен на территории Успенского мужского монастыря города Орла.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 марта 2008 г. в связи с кончиной архиепископа Орловского и Ливенского Паисия архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн назначен исполняющим обязанности управляющего Орловской и Ливенской епархией с оставлением в должности управляющего Белгородской и Старооскольской епархией.

44-м епископом Орловским стал Преосвященнейший Иероним (Чернышов). На заседании Священного Синода 15 апреля 2008 года принято определение о хиротонии архимандрита Иеронима (Чернышова) во епископа Орловского и Ливенского (журнал № 7).

В воскресенье, 1 июня 2008 года, в крестовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с сонмом архипастырей совершил наречение архимандрита Иеронима во епископа Орловского и Ливенского.

2 июня 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и архиереи Русской Православной Церкви совершили в Богоявленском кафедральном соборе Москвы епископскую хиротонию епископа Иеронима. 7 июня епископ Орловский и Ливенский Иероним прибыл на кафедру.

На заседании Священного Синода РПЦ, прошедшего 27 мая 2009 г. в Санкт-Петербурге, удовлетворено прошение Преосвященного епископа Иеронима о почислении на покой по состоянию здоровья

На заседании Священного Синода РПЦ, прошедшем 27 мая 2009 г. в Санкт-Петербурге, Архиепископом Орловским и Ливенским определено быть Высокопреосвященнейшему Пантелеимону, архиепископу Майкопскому и Адыгейскому.


Информация о работе «Орловско-Ливенская епархия»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 95961
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151151
0
0

... возрождения России – это восстановление духовности общества ( ). Мы знаем, что общее представление о библиографическом обеспечении той или иной отрасли или вопроса дают указатели библиографических пособий. Несмотря на то, что библиография религиоведения в современном виде стала формироваться сравнительно недавно, уже появились издания, отражающие библиографическую продукцию по данной ...

Скачать
94660
0
0

... это время приходится пик расцвета культуры г.Ставрополя. Территориальные рамки дипломной работы простираются по всей площади Северо-Кавказского центра культуры в XIX в. – города Ставрополя.   Глава I. Культурная жизнь и просвещение ставропольцев XIX в. I-I. Театр. В 40-50-е гг. тон в общественной и культурной жизни края задавал Ставрополь. К тому времени в губернском центре ...

Скачать
63456
0
0

... ; участие представителей официальной Церкви обогатило их, но доказать реальное влияние на практические, насущные вопросы Церкви они не смогли. 1.3. Законы, связанные с церковьюИтак, в конце XIX – начале ХХ века Русская Православная церковь находилась в кризисном состоянии. Суть всех этих высказываний сводится к тому, что РПЦ за время синодального управления была низвергнута до безынициативной и, ...

Скачать
56241
0
0

... -Сергиевой Лавре. Ныне мощи святителя Филарета находятся в Лавре, в храме преподобного Сергия Радонежского.   2. Роль Святителя Филарета в духовном воспитании общества В последнее митрополит Московский Филарет принадлежит к числу выдающихся церковных деятелей, светочей, ярко сиявших в истории Русской Православной Церкви и нашего Отечества. Великий иерарх, по определению иеромонаха Алексия – ...

0 комментариев


Наверх