5 июня архиепископ Пантелеимон прибыл на Орловскую кафедру.


3. Духовно-просветительская деятельность Орловско-Ливенской епархии 3.1 Духовно-просветительская работа в государственных и светских общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях

В соответствии с федеральным Законом «О свободе совести и религиозных объединениях», с 1 сентября 2001 года в школах Орловской области введен, как региональный компонент, спецкурс «Основы православной культуры», состоящий из трех восьмичасовых модулей в курсе Граждановедения (5-7 классы).

К чтению спецкурса привлекаются, кроме школьных педагогов, прошедших подготовку в Орловском институте усовершенствования учителей (ОИУУ), выпускники-религиоведы ОГУ и священнослужители. Число общеобразовательных школ города и области, где, в качестве регионального компонента учебного плана, читается факультатив ОПК, в 2008 году насчитывало 469. Специалисты ОИУУ и священнослужители епархии продолжают пользоваться авторскими программами по ОПК для 5-11 классов, четырьмя программами элективных курсов, программами для учреждений дополнительного образования с краеведческим уклоном, программами для патриотических клубов «Сыны Отечества» и школ орловского казачества.

В ряде школ практикуется интеграция духовно-просветительской работы в гуманитарные курсы учебных классов. В частности, в курс «Литература» (5 класс) включено изучение текстов Ветхого Завета, а в рамках курса «История России» идет знакомство с историей Русской Православной Церкви и православной культурой.

В январе-сентябре 2008 года протоиерей Георгий Леонтьев продолжил чтение факультатива ОПК с изучением Священной истории Ветхого и Нового Заветов в Некрасовской школе-интернате Орловского района Орловской области.

Иеромонах Алексий (Заночкин), настоятель Скита священномученика Кукши, исполнительный редактор газеты «Вера отцов», продолжает беседы по основам православной культуры с воспитанниками общеобразовательной школы в п. Тельчье Мценского района; протоиерей Александр Секретарев — посещения детского сада № 63, в котором он проводит вероучительные беседы с педагогами. В работе по окормлению дошкольных учреждений активную поддержку протоиерею Александру Секретареву оказывает заместитель директора Центра психолого-медико-социального сопровождения детей при детском саде № 24 Любовь Алексеевна Симонова.

3.2 Духовно-просветительская работа в государственных высших и средних специальных учебных заведениях

Согласно Договору «О совместной культурно-просветительской и образовательной деятельности администрации Орловской области и Орловско-Ливенского епархиального управления Московского Патриархата» от 1998 года, Орловско-Ливенская епархия использует широкий спектр методов духовно-нравственного образования в ВУЗах, средних и средне-специальных учебных заведениях города и области.

В 2008 году на Религиоведческом отделении Философского факультета Орловского Государственного университета (ОГУ) состоялся восьмой выпуск преподавателей-религиоведов. Шестой год продолжает деятельность дневное (с 2004 года еще и заочное) теологическое отделение ОГУ. На Религиоведческом отделении заочной формы обучения нет, по дневной форме занимаются 26 студентов.

Педагогической работой в ОГУ занимаются, в частности, протоиерей Александр Секретарев (Литургическое богословие, История христианской письменности и патристика), священник Марк Боронтов (Библеистика, Сравнительная теология, Догматическое богословие), священник Михаил Жарков (История Церкви), читавший лекции до 2007-08 учебного года включительно. В 2004 году в Орловском государственном университете открыта молитвенная комната, где священником Марком Боронтовым регулярно совершаются молебны. Священник Михаил Жарков продолжает занятия в аспирантуре ОГУ и продолжает подготовку к защите кандидатского сочинения по истории орловского Православия.

В Орловском Государственном институте экономики и торговли (протоиерей Александр Ордин, Свято-Иоанно-Крестительский храм), Орловском юридическом институте МВД РФ (протоиерей Георгий Леонтьев, Архиерейское подворье при Свято-Троицком храме г.Орла) продолжились лекции по «Истории религий» и ОПК.

В соответствии с соглашением между Орловско-Ливенской епархией и Академией Специальной связи и информации ФСО РФ, с её курсантами проводил занятия протоиерей Владимир Бровчук.

С 1997 года, совместно с Епархией, в Орловском Институте усовершенствования учителей по кабинетам управления, информатики, математики, истории и граждановедения читаются установочные курсы по православному образованию педагогов под названием «Основы православной культуры и педагогики». Число слушателей курсов превышает 150 человек.

Протоиерей Владимир Сергеев продолжил чтение лекций по ОПК в Орловской банковской школе Центробанка РФ. Протоиерей Леонид Мельник (п. Глазуновка) прочел очередной курс лекций по Закону Божиему в местном сельскохозяйственном техникуме.

3.3 Духовно-просветительская работа комитетов Орловско-Ливенской епархии   Церковно-археологические общества

Орловское Церковное историко-археологическое общество, образованное указом Святейшего Синода в 1906 году, воссоздано по благословению епископа Орловского и Ливенского Паисия (Самчука) 22 ноября 1994 года. Первым председателем Общества после его закрытия в 1918 году стал доктор педагогических наук, профессор Орловского государственного технического университета Борис Геннадьевич Бобылев. В 1998 году его сменил ст. преподаватель Орловского государственного института экономики и торговли (бывший Торговый институт) Анатолий Иванович Перелыгин, возглавляющий Общество в настоящее время. Секретарь Общества — зав. канцелярией Епархиального управления диакон Серафим Юрашевич.

В 2002 году учреждены филиалы Общества в Болхове, Ливнах и Мценске. К настоящему времени изданы два сборника научных трудов, в одном из которых опубликована копия благодарственного, в адрес руководства Общества, письма приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

В настоящее время готовится к выпуску третий сборник Общества под названием «Подвижники веры и благочестия», куда предполагается включить статьи по истории монастырей и храмов Орловщины, о местночтимых святых подвижниках, новомучениках и исповедниках нашего края.

Иконописные школы

Курсы иконописи и художественного вышивания действуют при Свято-Введенском женском монастыре г. Орла.

Кружок иконописи, работающий в рамках Курсов церковнослужителей, ведет свою работу под руководством настоятеля Троице-Васильевского храма, выпускника Орловского художественного училища протоиерея Сергия Крючкова.

Богословские курсы

Осенью 2008 года при Свято-Троицком храме г. Орла начали работу постоянно действующие курсы церковнослужителей.

Руководитель курсов — клирик храма священник Игорь Чистюхин.

Занятия посещают священники, диаконы и миряне. Среди педагогов — священники Георгий Леонтьев, Сергий Крючков, Владимир Нилов, Михаил Жарков, протодиакон Сергий Летушов.

На курсы приглашаются все желающие:

-          в классы диаконов, певчих и псаломщиков — с 18 лет;

-          в класс звонарей — с 16 лет.

Воскресные школы

25 августа 2008 года священник Марк Боронтов назначен смотрителем воскресных школ Орловско-Ливенской епархии. Первым этапом его работы на новой должности стало инспектирование воскресных школ на предмет наличия учебных программ, методических материалов и материальной части.

Воскресные школы, количество которых к началу 2009 года достигло 92, функционируют практически при всех храмах и монастырях Орловско-Ливенской епархии, из них в Орле — семь воскресных школ для детей и семь для взрослых. Исключением являются лишь немногие, скажем, Спасо-Преображенский храм, что при Государственном музее-заповеднике И. С. Тургенева с. Спасское-Лутовиново Мценского района.

В воскресной школе при Свято-Введенском женском монастыре Орла помимо занятий по Закону Божиему дети обучаются различным ремеслам. В ряде воскресных школ, как например, в Архиерейском подворье при храме Иверской иконы Божией Матери г.Орла, дети обеспечиваются горячими завтраками, на Пасху и Рождество — подарками.

При Никольском храме г. Новосиля продолжила работу воскресная школа на 25 учеников. На Рождество 2008 года здесь состоялся традиционный утренник с раздачей подарков, куда были приглашены дети из малоимущих и неблагополучных семей.

В Орловско-Ливенской епархии действуют и воскресные школы для взрослых (при Архиерейском подворье при храме Иверской иконы Божией Матери, Архиерейском подворье при Николо-Песковском храме г.Орла, Архиерейском подворье при Свято-Троицком храме г.Орла, Богоявленском и Иоанно-Крестительском храмах города Орла). Воскресную школу для взрослых при Богоявленском храме возглавляет профессиональный педагог и краевед, сотрудник Института усовершенствования учителей, секретарь Орловского отделения Всемирного русского народного собора Анатолий Константинович Мищенко. Слушатели воскресных школ, как взрослые, так и дети, регулярно, несколько раз в году, совершают паломнические автобусные поездки к святыням Болхова, Мценска, села Спас-Чекряк Болховского района, других епархий Русской Православной Церкви.

В учебные планы всех воскресных школ входят Священная история Ветхого и Нового Заветов, катехизис, нравственное богословие, история Русской Православной Церкви, общая церковная история, церковно-славянский язык, культура и быт православной семьи. На занятиях дети и их родители постигают вероучительные и духовно-нравственные ценности Православия, под руководством опытных педагогов развивают способности к рисованию, пению, изобразительному и прикладному искусствам. В отдельных воскресных школах (упомянутый выше Введенский женский монастырь, Спасо-Преображенский собор г.Болхова) дети обучаются ремеслам.

Православные библиотеки

Православные библиотеки действуют при многих храмах епархии: при Архиерейском подворье при храме Иверской иконы Божией Матери, Архиерейских подворьях при Свято-Троицком и Николо-Песковском храмах г. Орла, Богоявленском храме г.Орла, Иоанно-Крестительском, Никольском храме п. Хотынец, в Некрасовском доме-интернате. Приходские библиотеки, при которых открыты абонементы, доступны широкому кругу читателей. На некоторых приходах (Преображенский с. Спасское-Лутовиново) продолжают работу видеотеки с фильмами духовного содержания.

Продолжили работу шесть православных библиотек в местах лишения свободы; в них, в общей сложности, насчитывается около 5,5 тыс. томов.


Список источников

1.         http://www.ahtir-orel.orthodox.ru/

2.         http://sbs-orel.ru/

3.         http://www.sobor-livny.ru/

4.         http://orel.vinchi.ru/

5.         http://www.hram-dimitria.dmitrovsk-orl.ru/

6.         http://www.nikolanapeskah.ru/

7.         http://www.orel-trinity.ru/

8.         http://www.st-trinity.ru/

9.         http://www.kosma-damian.ru/

10.      http://www.znamenie-orel.ru/

11.      http://www.korsakovo.info/hram.html

12.      http://www.church-paslovo.tu2.ru/


Информация о работе «Орловско-Ливенская епархия»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 95961
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151151
0
0

... возрождения России – это восстановление духовности общества ( ). Мы знаем, что общее представление о библиографическом обеспечении той или иной отрасли или вопроса дают указатели библиографических пособий. Несмотря на то, что библиография религиоведения в современном виде стала формироваться сравнительно недавно, уже появились издания, отражающие библиографическую продукцию по данной ...

Скачать
94660
0
0

... это время приходится пик расцвета культуры г.Ставрополя. Территориальные рамки дипломной работы простираются по всей площади Северо-Кавказского центра культуры в XIX в. – города Ставрополя.   Глава I. Культурная жизнь и просвещение ставропольцев XIX в. I-I. Театр. В 40-50-е гг. тон в общественной и культурной жизни края задавал Ставрополь. К тому времени в губернском центре ...

Скачать
63456
0
0

... ; участие представителей официальной Церкви обогатило их, но доказать реальное влияние на практические, насущные вопросы Церкви они не смогли. 1.3. Законы, связанные с церковьюИтак, в конце XIX – начале ХХ века Русская Православная церковь находилась в кризисном состоянии. Суть всех этих высказываний сводится к тому, что РПЦ за время синодального управления была низвергнута до безынициативной и, ...

Скачать
56241
0
0

... -Сергиевой Лавре. Ныне мощи святителя Филарета находятся в Лавре, в храме преподобного Сергия Радонежского.   2. Роль Святителя Филарета в духовном воспитании общества В последнее митрополит Московский Филарет принадлежит к числу выдающихся церковных деятелей, светочей, ярко сиявших в истории Русской Православной Церкви и нашего Отечества. Великий иерарх, по определению иеромонаха Алексия – ...

0 комментариев


Наверх