1.3. Формы экологической информационно-рекламной работы в национальных парках

В экологически ориентированной рекламе парка должны быть сообщаемы объективные, достоверные сведения и факты, а не только уверения, которые без опоры на эти сведения и факты невозможно было бы проверить. Таков ведущий принцип добросовестной экологической рекламы. И именно он может обеспечить парку репутацию серьезного, ответственного партнера.

При этом обязанностью парка должно быть недвусмысленное разъяснение клиентам того обстоятельства, что сообщения об экологичности его товаров и услуг не имеют юридической силы, поскольку не существует законов или иных нормативных актов об экологической рекламе и об ответственности рекламодателей за экологическую достоверность их рекламных материалов. И это, тем более, обязывает парк заботиться о максимально возможной обоснованности его рекламы, обеспечивать ее «прозрачность».

Наряду с прямой экологической информацией для привлечения клиентов и их воспитания необходимо использовать косвенные способы представления экологических сведений. Эффективным инструментом такого рода являются экологические торговые марки и знаки, а также сертификаты, которые могут присуждаться отелям, фирмам, товарам и даже местностям. На приморских курортах в Средиземноморье и в других регионах широко используется, например, «голубой флаг», обладать которым значит соответствовать экологическим критериям Программы ООН по окружающей среде. Существуют и иные популярные и авторитетные международные и национальные знаки (в их числе «зеленый чемодан», «зеленое дерево», «зеленые звезды» для отелей). Весьма существенно, что эти знаки не имеют государственного статуса и юридически нормативного характера. Их авторитет и распространенность опираются на общественное признание, на репутацию присуждающих эти знаки организаций.

Разработка таких знаков и сертификатов и их внедрение, это добровольная, сложная и длительная процедура. Тем не менее, национальные парки и регионы России, заинтересованные в решении своих экологических проблем, могут и должны идти таким путем. И даже первые шаги на этом пути могут дать свои результаты.

Вполне понятно, что дизайн торговых марок и знаков не может быть случайным. Он, безусловно, должен быть связан с логотипом, с фирменным стилем, уже выработанным или предлагаемым для всей продукции национального парка и его партнеров по туризму. Традиционными изобразительными компонентами фирменных знаков для многих российских заповедников и парков являются флористические или фаунистические мотивы. Однако не следует забывать и об образах пейзажного, ландшафтного характера, хотя создание таких образов это не простая задача.

Листовки, буклеты, каталоги, путеводители и иная печатная информация самый привычный и распространенный тип рекламы, но и его нередко недооценивают и используют не вполне системно. О полном и системно построенном наборе печатных материалов какого-либо российского парка как о хорошей модели говорить не приходится – таковой еще, по-видимому, не существует. Пример можно брать с печатной продукции парков Западной Европы. Важным является не только состав и содержание соответствующего набора материалов, но и их оформление.

Стержневым изданием печатной рекламы могут быть подробный путеводитель по парку и сводный каталог всех туристских услуг в сочетании с комментариями и общими описаниями территории.

Один из вариантов путеводителя может включать следующие основные разделы:

·     история;

·     природа;

·     культура, быт, традиции;

·     парк в живописи;

·     парк в литературе;

·     местность (название) – край охоты;

·     местность (название) – край камня и цветов;

·     описание нескольких интересных мест;

·     краткий гид (актуальная информация);

·     записная книжка путешественника;

·     приложения (библиография, список иллюстраций);

·     индекс (алфавитный и тематический).

Формат путеводителя карманный, объемом около 200 страниц текста, карт, рисунков, фотографий, с хорошим качеством печати, с насыщенным материалом – портрет территории с ее региональными особенностями, и справочные сведения, и иллюстрированный определитель флоры и фауны, и выразительные описания архитектуры, картин быта, фрагменты музейных экспозиций.

Основные разделы другого типа каталога могут быть таковы:

·     богаты природой и культурой;

·     природная охраняемая территория (название);

·     наслаждаемся природой вдвоем – на велосипедах;

·     природа, куда не обратишь взор;

·     больше игрового пространства для детей;

·     спорт как постижение природы;

·     милая зима;

·     зимний спорт здесь у себя дома;

·     здесь вы отдохнете и вылечитесь по-настоящему;

·     мое дерево;

·     здесь Вы сможете кое-что испытать;

·     неплохое меню активных форм отдыха;

·     полная гамма впечатлений от отпуска в пакете (инклюзив-тур);

·     парк (название) от А до Я;

·     погода, климат, транспорт;

·     возможности размещения (адреса приема гостей).

Формат каталога скорее альбомный, чем книжный, объем около 180 страниц, из которых более 100 займет последний раздел, содержащий практически все адреса и описания отелей, пансионов, а также частных домов, предназначенных для приема гостей в специально оборудованных комнатах и квартирах с питанием и обслуживанием, с указанием всех цен. Каталог, и прежде всего его общая часть, богато иллюстрируется пейзажными и жанровыми фотографиями, картами и схемами. Тексты должны занимать минимум места и иметь преимущественно рекламно-информационный характер, все это с прекрасным полиграфическим качеством.

Оба вида изданий могут дополняться широким спектром других печатных материалов, составляющих в совокупности систему, например:

- специальная небольшая (почти карманная) книга с описанием рекомендуемых пеших прогулок и походов по парку, объемом около 120 страниц; она содержит подробные описания и карты маршрутов, фотографии, рисунки; все походы разделены по категориям трудности, по продолжительности и тематике;

- серия буклетов и небольших красочных брошюр общего назначения, содержащих обзорные сведения о парке – его карту, основные достопримечательности, облик ландшафта, портреты жителей;

- серия иллюстрированных 15-20 страничных брошюр, описывающих отели, пансионы, кемпинги и другие типы мест размещения туристов с указанием адресов, перечней услуг, с ценами;

- серия брошюр, характеризующая винодельни, ремесленные предприятия, фермы, памятники природы;

- красочные листовки и буклеты, посвященные отдельным конкретным объектам – музеям, отелям, замкам, информационным центрам;

- буклеты и листовки, описывающие отдельные конкретные тематические маршруты, например, велосипедные, с указанием специальных пунктов обслуживания велосипедистов и с другой необходимой информацией;

- буклеты и брошюры, посвященные природоохранным и культурным (например, архитектурно-реставрационным) проектам;

- особый тип печатных информационно-рекламных материалов парка, издания журнально-брошюрного типа, освещающие «миссии парка», например его образовательные программы;

- наконец, ежегодные иллюстрированные отчеты о своей работе.

В целом система печатной продукции представляет рекламную и справочную информацию, необходимую туристам. В печатной продукции должна преобладать информация познавательного, культурного, природоохранного характера, в чертах адресности всех материалов, их выразительности, полноты и целостности, иерархичности, актуальности.

По-видимому, к построению таких систем следует стремиться и российским национальным паркам, соединяя в них и сугубо туристские рекламные материалы, и познавательные, и информационно-аналитические, и природоохранные сведения.

Все разнообразие видов туристской рекламы и рекламы вообще по характеру носителей и способам размещения обобщенно можно представить следующим образом: печатная реклама, кинореклама, видео- и аудиоэлектронная (в том числе, компьютерно-сетевая), сувенирная, на упаковках, наружная. Наибольшее распространение в работе российских национальных парков до настоящего времени имела печатная реклама. Вероятно, ее роль будет главенствующей и в ближайшие несколько лет.

Вместе с тем во всем мире и в определенной степени также и в России все более заметную роль начинает играть компьютерно-сетевая реклама. В частности ряд эколого-туристских российских фирм, а также некоторые заповедники и национальные парки уже имеют свои страницы в сети Интернет. Как правило, на этих страницах представлены описания предлагаемых клиентам маршрутов.

Несколько слов следует сказать о наружной рекламе, применяемой в национальных парках. В большинстве случаев информационные щиты и указатели, расположенные на территории российских парков это не вполне реклама. Эти щиты и указатели, как правило, описывают особенности тех или иных природных, реже культурных объектов, маркируют маршруты и тропы, сообщают правила поведения в парке.

Между тем, на территории парков находятся торговые учреждения, турбазы и кемпинги, нередко музеи. Вот их и следует рекламировать средствами наружной рекламы, особенно, если они принадлежат парку или сотрудничают с ним. При этом важно создать целостную систему наружной рекламы, обладающую единым стилем и охватывающую не только территорию парка, но и его окрестности, что особенно полезно для автомобилистов. Следует опираться и на местные власти, и на владельцев рекламируемых предприятий, заинтересованных в такой рекламе, которая будет авторитетной (например, снабженной широко известной экологической маркировкой) и представляющей целую сеть предприятий, связанных с парком.

В рекламные материалы практически всегда рекомендуется в качестве основных мотивов включать упоминания о самых редких охраняемых объектах парка, а также их рисунки или фотографии. Это правильно при том условии, что они действительно надежно защищены. Если же любознательные посетители, а тем более любители трофеев, узнав об этих объектах из рекламы, смогут потом без труда разыскать их и так или иначе нанести им ущерб, то лучше не рекламировать эти редкие объекты визуальными или иными средствами, позволяющими их легко узнать и найти в парке.

Большей природоохранной эффективности всех форм рекламы могут способствовать два условия.

Первое связано с тем, что призывы общего характера – берегите, охраняйте, не вредите – уже почти не достигают цели, они примелькались. Другое дело, если рекламируется доступный и не вполне тривиальный способ что-либо сберечь или защитить. Например, сообщение о том, что два небольших сухих бревнышка, положенные рядом на подготовленном кострище, горят в три или в пять раз дольше и дают во столько же раз больше тепла для приготовления пищи и для просушки одежды, чем огромная куча сучьев, наваленных или даже поставленных шалашиком где попало, такое сообщение обычно производит должное впечатление на не слишком опытных и аккуратных туристов.

Второе условие – важно объяснить читателю или слушателю рекламного обращения, что его действие будет не только общеполезно и необходимо природе, культуре, человечеству, но и непосредственно ему самому, причем таким-то образом и по такой-то причине. Другими словами, нужно суметь затронуть личные интересы адресата рекламы в общем природоохранном контексте рекламного обращения, несущего к тому же заметную эмоциональную нагрузку. Например, так: «Дорогой Гость, для того, чтобы мы не спутали Вас с коровой, и чтобы этот луг дал нашим коровам хорошее сено, а коровы дали Вам наш знаменитый великолепный сыр, пожалуйста, гуляйте здесь только по тропинкам, а не по траве».


Информация о работе «Изучение экскурсионной деятельности в национальных парках на примере Приэльбрусья»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 137768
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102387
2
3

... биологического и ландшафтного разнообразия. 3.         Национальные парки РФ могут быть включены во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. 1.2 Задачи национальных парков. Принципы организации территории национальных парков Национальные парки Российской Федерации – самая важная категория природных территорий страны, находящаяся под особой охраной. В состав национальных парков входят ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
101520
0
2

... туризм и написать о нём как можно больше, чтоб привлечь. Возможно, зарубежных потребителей и т.д. Мы должны ориентироваться на внешних производителей, и учиться у них. 2.3 Продвижение фирмы «Holiday Service» туристических услуг в Интернете Реклама, как и любой другой вид маркетинговых коммуникаций, играет важную роль в реализации стратегии туристской фирмы. Она оказывает социально-культурное ...

Скачать
61788
0
0

... позволить себе более продолжительный организованный отдых (15-28 дней). Пик внутреннего туризма приходится на июль и август (20,6% и 23,1% туристов соответственно). 2.  Основные и наиболее популярные виды туризма в Российской Федерации Потенциал российского туризма огромен и сейчас использован далеко не полностью. В 2009 г. количество туристов (с учетом въездных) составило порядка 35 млн. ...

0 комментариев


Наверх