2.4. Методические рекомендации по проведению экологических экскурсий в национальных парках

 

Понятие, цели и задачи экологических троп. Экологические экскурсии и познавательный туризм, – традиционные и высокоэффективные формы эколого-просветительной деятельности на особо охраняемых природных территориях. В тоже время для многих, но далеко не для всех государственных природных заповедников строго ограниченное именно познавательное, а не развлекательное, тщательно регламентированное посещение может стать значимой формой эколого-просветительской работой. Возможность соприкоснуться с миром природы, почувствовать его и изучить, способна превратить посетителей в активных сторонников особо охраняемых природных территорий, а иногда и инвесторов (14, с. 4).

При развитии этой формы работы необходимо обеспечить максимальную сохранность охраняемых природных комплексов, в том числе путём:

·     Научно обоснованного выделения и организации посещаемой части территории;

·     Организации специально обустроенных экологических троп и маршрутов;

·     Оборудования экологических троп и маршрутов информационными стендами и аншлагами, установленными в правильно выбранных местах и несущими необходимую информационную и эмоциональную нагрузку;

·     Установления специальных правил поведения посетителей на охраняемой территории, введение ограничений на посещение отдельных участков;

·     Обеспечение постоянного контроля и слежения за состоянием посещаемой территории.

Проведение экологических экскурсий, в большинстве случаев, сводится к разработке и проведению так называемых «Экологических троп».

Цель создания экологической тропы заключается в обучении и воспитании посетителей. По словам известного американского эколога Олдо Леопольда, «Каждый участок леса должен давать своему владельцу не только доски, дрова и столбы, но ещё и образование. Этот урожай мудрости всегда под рукой, однако, его не всегда понимают» (5, с. 2). С одной стороны, задачей экологической тропы является своеобразный природоведческий ликбез, то есть расширение у посетителей элементарных сведений об объектах, процессах и явлениях окружающей природы. С другой стороны, задача проводников научить своих слушателей видеть, замечать различные проявления антропогенного фактора, которые можно наблюдать в окрестностях тропы, и уметь комплексно оценивать результаты воздействия человека на окружающую среду. Третья и самая главная задача учебных троп – способствовать воспитанию экологической культуры поведения человека как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом и отношения человека к природе.

Особенно широко тропы природы позволяют развернуть экологическое образование и воспитание среди молодёжи, привить любовь к природе, желание её беречь и возбудить у каждого чувство ответственности за её судьбу.

Особенность процесса экологического обучения и воспитания на тропах природы состоит в том, что он строится на основе непринуждённого усвоения информации, ценностных ориентацией и идеалов, норм поведения в природном окружении. Достигается это путём органичного сочетания отдыха и познания во время движения по маршруту тропы.

Наряду с решением задач обучения, воспитания и отдыха, экологические тропы способствуют и охране природы. Они являются своего рода регулятором потока отдыхающих, распределяя их в относительно безопасных для природы направлениях. Кроме того, тропа обеспечивает возможность соблюдения природоохранного режима на определённой территории, так как облегчает контроль за посещаемостью и выполнением установленных правил.

Создание экологических троп в окрестностях заповедных территорий позволит отвлечь от них туристов и отдыхающих, показав им не менее интересные по природным качествам и в тоже время вполне доступные места (44, с. 3).

Традиционно тропы прокладываются по буферным зонам вокруг заповедников, рекреационным зонам национальных парков, ландшафтным заказникам. При этом рядом стропами выделяют защитную полосу. Ширина её бывает разная. Если экологическая тропа проходит через густой лес, достаточно отвести под защитную зону по несколько метров с обеих сторон. Если вокруг разряжённый лес или открытое пространство, зону увеличивают до десятков метров. Цель её создания – иметь вдоль тропы территорию свободную от любых видов хозяйственного использования. При создании экологических троп в городских лесах, лесопарках, зонах отдыха и на других рекреационных территориях, переходные защитные полосы обычно не требуются.

Типы экологических троп. Учебные тропы можно классифицировать по разным критериям, прежде всего, по длине маршрута и его продолжительности. Как и туристские маршруты, экологические тропы могут быть линейными, кольцевыми и радиальными. Можно различать тропы по трудности прохождения и по сложности предлагаемой информации.

Однако основным критерием классификации троп природы следует считать их назначение: познавательно-прогулочные, познавательно-туристские и собственно учебные экологические тропы. Каждый тип имеет свою  специфику.

Познавательно-прогулочные тропы, или тропы «выходного дня», имеют протяженность в среднем 4-8 км. Маршрут пролегает преимущественно вблизи входа в национальный парк или заповедник. Одиночных посетителей по возможности объединяют в группы, и под руководством проводника или с путеводителем за 3-4 часа они прогулочным шагом проходят весь маршрут, знакомясь с природой, памятниками истории и культуры. В той или иной мере на таких маршрутах затрагивают вопросы взаимоотношения природы и человека, влияния хозяйственной деятельности человека на природу, мероприятий по предотвращению нежелательных последствий.

Помимо летних прогулочно-познавательных троп, можно создавать зимние тропы. Основной и общедоступной формой зимнего отдыха являются лыжные прогулки. При этом следует помнить, что, несмотря на сезонный характер, в ряде случаев они приобретают значение своеобразного экологического фактора, вызывая эрозию почв на лыжных трассах, нарушая растительность и т.д.

Зимняя учебная тропа также способствует осуществлению природоохранных, рекреационных, информативно-познавательных и воспитательных задач. В отличие от летней, зимняя тропа может иметь несколько иную трассу. При выборе её основными факторами являются удобство для лыжных прогулок, наличие различных природных объектов, удобных для осмотра в зимнее время.

Большое внимание при проектировании зимних троп уделяется оценки метеоусловий в т.ч. микроклимата. Именно от неё в большей степени зависит продолжительность эксплуатационного периода тропы, его начало и конец, сама трасса, выбор точек остановок.

Второй тип – познавательно-туристские тропы. Их протяжённость колеблется в среднем от нескольких десятков до нескольких сотен километров. Тропы такого типа чаще прокладывают в охранных зонах заповедника или в зоне туризма национальных парков. Длительность маршрута может быть от одного-двух дней до целого отпуска (44, с. 5).

Как и тропы первого типа, познавательно-туристские тропы можно проходить с проводником или самостоятельно. Во втором случае тропы тщательно размечают на местности, а группы туристов не только снабжаются специальными буклетами, но и проходят специальный инструктаж перед выходом на маршрут. Главной составляющей такого инструктажа – техника безопасности и правила поведения туристов на природе. Кроме того, каждая группа туристов должна обладать простейшими знаниями о том, как бороться с нарушителями правил охраны природы, случайно встреченными на туристской тропе.

Принято считать, что экологические тропы создаются там, где природа практически не изменена хозяйственной деятельностью человека. Однако уже не редки примеры, когда в маршрут включаются элементы испорченной, и изуродованной природы. А иногда и вся тропа состоит из таких объектов, и в этом случае она носит название «экологических безобразий». Единственное пожелание к устроителям таких троп, чтобы количество объектов показа на них не увеличивалось, а наоборот, сокращалось год от года. И происходило бы это за счёт превращения процесса эконарушения в процесс эковозрождения.

Требования к выбору маршрута. Прежде чем начать создание системы экологических троп на любой охраняемой природной территории, необходимо изучить не только природные условия и достопримечательные объекты, но также величину и характер современной рекреационной нагрузки и инфраструктуру. От этого в большой степени зависит протяжённость, назначение и выбор типа тропы, наиболее подходящего для данных условий.

Затем следует составить предварительную схему системы троп учётом основных критерий выбора их маршрутов. В зависимости от местных условий меняется набор критериев и их ранжирование, то есть их значение для выбора маршрута. Но в любых условиях остаются неизменно важными три главных критерия: привлекательность, доступность и информативность.


Информация о работе «Изучение экскурсионной деятельности в национальных парках на примере Приэльбрусья»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 137768
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102387
2
3

... биологического и ландшафтного разнообразия. 3.         Национальные парки РФ могут быть включены во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. 1.2 Задачи национальных парков. Принципы организации территории национальных парков Национальные парки Российской Федерации – самая важная категория природных территорий страны, находящаяся под особой охраной. В состав национальных парков входят ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
101520
0
2

... туризм и написать о нём как можно больше, чтоб привлечь. Возможно, зарубежных потребителей и т.д. Мы должны ориентироваться на внешних производителей, и учиться у них. 2.3 Продвижение фирмы «Holiday Service» туристических услуг в Интернете Реклама, как и любой другой вид маркетинговых коммуникаций, играет важную роль в реализации стратегии туристской фирмы. Она оказывает социально-культурное ...

Скачать
61788
0
0

... позволить себе более продолжительный организованный отдых (15-28 дней). Пик внутреннего туризма приходится на июль и август (20,6% и 23,1% туристов соответственно). 2.  Основные и наиболее популярные виды туризма в Российской Федерации Потенциал российского туризма огромен и сейчас использован далеко не полностью. В 2009 г. количество туристов (с учетом въездных) составило порядка 35 млн. ...

0 комментариев


Наверх